IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Дергания при трогании назад
Superfragl
сообщение 2007.05.07 22:34
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Проблема такая: при трогании назад ощущаются весьма сильные рывки и дергания, хоть сильно газуй, хоть нет. Когда тронулся задним ходом и уже отпустил сцепление, дергания исчезают и машина движется назад нормально. При трогании вперед всё в порядке, никаких рывков.
Все болты на карданах затянуты, в мосту есть небольшой люфт (свободный ход кардана), промежуточная опора кардана нормальная, подушки двигателя в все новые, коробка перебрана - все подшипники новые, шестерни в хорошем состоянии.
Залез под машину, а отец трогался назад. Задний мост при этом вибрирует вокруг своей оси вперед-назад, прямо видно, как рессоры изгибаются, а хвостовик ходит вверх-вниз. От этого и рывки.
Есть у меня одно предположение: вместо стандартных 11 листов (если не ошибаюсь) у меня на рессорах по 13 листов (нафига кому-то надо было?), поэтому изгиб рессор немного больше обычного, что и позволяет мосту выпрямляться и вибрировать.
У кого есть какие-то мысли?
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Т1974А
сообщение 2007.05.14 23:49
Сообщение #21
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
поднимал… крутятся нормально…

Тогда кардан от фланца ЗМ отсоедини, подопри, чтобы вращаться мог, да попробуй опять. Если нормально - попробуй его подтормозить барабаном ручника. Если опять нормально, думаю, в мосту дело. РЫТЬ надо.
Что такое "поперечный люфт хвостовика"? Я знаю продольный, вдоль оси кардана. Кстати, не факт, что он рукой почувствуется. Взял-бы, да протянул гайку крепления фланца динамометрическим ключом с обозначенным моментом, глядишь и покатит.
И вообще, каково угловое смещение фланца заднего моста при поворачивании его рукой в градусах? Если уже 25*, я бы мост сменил, всё равно накроется скоро.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.15 12:57
Сообщение #22
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Т1974А @ 2007.05.15 0:49) *
Что такое "поперечный люфт хвостовика"? Я знаю продольный, вдоль оси кардана. Кстати, не факт, что он рукой почувствуется.
Когда прослабляется натяг в подшипниках, поперечное перемещение ощущается гораздо быстрее чем продольное. Примером могут служить и роликовые подшипники ступиц передних колес.
Цитата(Superfragl @ 2007.05.07 23:34) *
Когда тронулся задним ходом и уже отпустил сцепление, дергания исчезают и машина движется назад нормально. При трогании вперед всё в порядке, никаких рывков.
Все таки по моему это проблема со сцеплением. Возможно нарушена регулировка болтов на лапках и может что-то с пружинками в гасителе колебаний в ведомом диске. А то что это не проявляется при движении вперед, можно объяснить иными передаточными числами и противоположно приложенным к пружинкам на ведомом диске усилиями.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.15 14:40
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2007.05.15 15:57) *
Цитата(Т1974А @ 2007.05.15 0:49) *
Что такое "поперечный люфт хвостовика"? Я знаю продольный, вдоль оси кардана. Кстати, не факт, что он рукой почувствуется.
Когда прослабляется натяг в подшипниках, поперечное перемещение ощущается гораздо быстрее чем продольное. Примером могут служить и роликовые подшипники ступиц передних колес.
К сожалению, при длительной езде с отпущенным подшипником возможен еще один неизлечимый траббл. Износ хвостовика под внутренним кольцом подшипника. Редко, но бывает.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.05.15 21:28
Сообщение #24
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Товарищи! Вот опять проблема, и сразу в такие дебри…
на мой взгляд - замаслен диск сцепления.
У меня на моей машине было в коробке ТАД17, и всё было чики.
Но ведь захотелось модернизировать - налил синтетику. Коробка то не новая а спереди сальника нет, а есть маслоотражатель, который расчитан на определённую вязкость масла.
Дык вот сначала у меня появились рывки при трогании назад, а теперь дето наступает, и коробка чаще горячая, и масло лучше льётся через первичный вал - теперь рывки и при трогании вперёд.
Я просто трогаюсь так: отпуская сцепление - газ раза 3 нажимаю и отпускаю - и ничего не дёргается.
А масло на лето опять ТАД17 налью. Хотя синтетика дала ощутимую экономию топлива в городе.

У меня кстати на ГАЗ52 тот же баг был. Я ещё думал: оторвётся кабина до продажи или нет? smile.gif Не оторвалась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.15 21:47
Сообщение #25
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вообще-то там кроме маслоотражателя ещё маслосгонный канал есть для сгона масла, проникшего сквозь подшипник обратно в картер.
По идее выдавливать масло через трубу первичного вала может только тогда, когда засорён сапун.
А что он тогда только "назад" замаслен?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.15 22:05
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну не скажу за дебри, а когда диск замаслен, сцепление наоборот ведет дажа при включеном. Соответственно и не дергается.
Может конечно разница в том чем замасливать, моторным или синетической трансписсионкой. :о)

Про хвостовик разговор просто ушел взад от сцепления.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.05.26 20:06
Сообщение #27
Гость




Был(а): --


Прихожу к выводу о том, что виновато сцепление, хотя не понимаю каким образом… Проверил задний мост сегодня, поджал хвостовик - все люфты в норме. Единственное, что не проверял - сцепление… Если так, то все же объясните, как вперед трогается нормально, а назад - дергается, надо ли разбирать? Это самое муторное - снимать кардан, коробку и т.д.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.27 11:15
Сообщение #28
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Я вот после возникновения этой дискуссии обнаружил что моя то красавица тоже подергивается. Причем и при трогании вперед, слегка тоже. Откровенно сказать такое повединие мне знакомо оч давно. Ещё и с родным мотором, родной корзиной итп. Правда вибрация всегда была ( и сейчас тоже) незначительная , и воспринималась как должное. И я более чем уверен, что разобрав все это, врядли найду сколь нить существенный криминал. Пробег нынешнего механизма 115 тыс. Это было все приобретено в сборе с мотором . И особо меня не напрягало ( да и теперь не напрягает).


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.28 18:06
Сообщение #29
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Superfragl, поверни ка трамблёр на 3…4° в сторону более позднего зажигания (против часовой стрелки) и попробуй так. Что-нибудь изменится?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.05.28 19:57
Сообщение #30
Гость




Был(а): --


А что это может дать?!! Ведь если сделать зажигание более поздним, то и карб надо будет подстраивать под холостые обороты. К тому же, у меня установленно бесконтактное зажигание с автоматическим октан корректором, который, если есть необходимость, сам делает зажигание более поздним. А в принципе, как может зажигание повлиять на рывки?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.28 21:39
Сообщение #31
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Очень даже может. Я когда вставил себе (в смысле в ЗМЗ-21) термостат на 80*, у меня в жару при трогании на первой передаче после длительной езды по пробкам наблюдались вот такие непонятные рывки. Трогаешься со второй - идеально. А на первой - дёргает. И именно когда жарко (после установки уменьшенного шкива вентилятора и адекватной коррекции характеристик зажигания это почти прошло). Лечилось это установкой более позднего (до 4…6* ПКВ) зажигания октан-корректором из салона. Теоретически нагретый мотор более склонен к детонациям, хотя я не знаю, была ли это именно детонация, но дело не в этом. Факт в том, что коррекцией зажигания в сторону более поздних углов это устранялось.
Бесконтактное зажигание с АОК - это круто. А вот двигатель какой? Есть мнение, что именно для ЗМЗ-21 этот АОК не то зажигание даёт, какое надо, потому как ориентируется по детонации, а это на ДВС со степенью сжатия 6.7 тот ещё критерий. И на сколько я понял, дёргания эти более склонны проявляться на низшей передаче, то-есть при минимальной нагрузке двигателя (в то время, как детонация - на максимальной). А задняя передача имеет самое большое передаточное число и самую небольшую нагрузку на мотор даёт. Поэтому если это трабл зажигания - очень даже может быть.

Я не претендую здесь на истинность, это просто один из возможных вариантов, раз уж дело застопорилось, как я понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.28 21:58
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Хм. Обратные вспышки? Это мысль. При слишком раннем зажигании на малых оборотах рабочая смесь взрывается задолго до того, как поршень приблизится к ВМТ, и толкает его не в ту сторону smile.gif Это хорошо заметно при заводке машины с ручки. К сожалению, у тебя, Роман, это не пройдёт. А может, к счастью — руки не поломаешь.

И АОК тут бессилен. Так что таки прислушайся с зампотеху.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.29 8:21
Сообщение #33
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Наверное диагноз с зажиганием верен. Особенно если учесть ещё и то что вакуум для трамблёра у меня отобран от коллектора, и система ХХ есс-но задушена. И пошла жара, вот и заметил это подергивание.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.11.06 13:00
Сообщение #34
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Блин, начал читать про задний мост, вспомнил, что у меня та же проблемма. Может быть не совсем та же, но тоже при езде назад дергается как проклятая.
Заметил, что не дергается в том случае, если тронутся и педальку газа утопить как можно глубже, то есть, что бы шестерни были постоянно в зацеплении в этом направлении движения. Это только мои соображения. При езде на постоянном газе, думаю что все происходит из за люфта в заднем мосту, дело в том, что когда приподнимаешь заднее колесо и машина стоит на ручнике (ручник родной) и на передаче, то колесо имеет люфт туда сюда градусов пятнадцать двадцать. Думал, что это устраняется регулировкой в заднем мосту, но теперь что то начинаю сомневаться, после слов Mayora про измерении этого люфта по какой то шайбе!
Если это не секркрет, можно поподробнее про этот метод проверки, не совсем понял, какая именно шайба?
Вперед дергается тоже, особенно на маленькой скорости, я так понял, что происходит это как раз из за этого люфта. Скорее всего, когда двигатель тянет машину то все нормально, но когда держишь газ на каком то одном уровне, машина в какие то промежутки времени, я имею в виду скорость самой трансмисси больше скорости вращения двигателя и потом, когда скорость двигателя становится больше скорости трансмиссии и происходят рывки.
Я думаю, что это связанно именно с люфтом в главной передаче.
И еще, я так думаю, это можно проверить при движении назад держа педали на газе и на тормозе, как для просушки тормозных колодок после глубоких луж. Включить заднюю передачу, резко утопить резко утопить газ что бы тронутся, потом нажать на тормоз и попробовать отпускать газ, поидее дергатся не должна. Сам не пробовал пока что, недавно только придумал!:) Еще можно попробовать просто ехать на задней под горку поидее рывков быть не должно!:)
Пробовал так делать только вперед, на малой скорости когда начинает дергать нажимаем на тормоз не вырубая сцепление и газуем, дергатся перестает, вот только колодок жалковато, нужно что то делать с задним мостом!:)
Если что не так, поправляем!:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.11.06 14:01
Сообщение #35
Гость




Был(а): --


Скорее всего так… Я уже грешил на сцепление, но после замены его на новое УАЗовское, вместе с корзиной и диском ничего не изменилось… Зажигание крутил как хочешь, тоже не помогло…
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.11.06 16:53
Сообщение #36
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


А если просто тупо на нейтралке на ровном асфальте попробовать потолкать машину назад. Если покатится плавно и легко - это одно. А вот если рывками, … blink.gif tongue.gif . И еще вариант - выкрутить свечи (чтобы движок картину не смазывал) и попробовать на задней передаче "кривым стартером". И глянуть ощущения. При этом без особого риска можно залезть под машину и пощупать, где затирает . Мне все же кажется - одна из тормозных колодок эту пакость дает wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.11.07 8:26
Сообщение #37
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Gera @ 2007.11.06 13:00) *

колесо имеет люфт туда сюда градусов пятнадцать двадцать. Думал, что это устраняется регулировкой в заднем мосту, но теперь что то начинаю сомневаться, после слов Mayora про измерении этого люфта по какой то шайбе!
Если это не секркрет, можно поподробнее про этот метод проверки, не совсем понял, какая именно шайба?



Не секрет. Люфт в редукторе ГП складывается из люфтов в зацеплении главной пары и в зацеплении полуосевых шестерен с сателлитами. Эти люфты возникают вследствии износа зубьев как главной пары так и зубьев полуосевых шестерен так и сателлитов. Кроме этого, свою лепту в суммарный люфт редуктора вносит износ торцов сателлитов и полуосевых шемстерен а так же упорных шайб, на которые они опираются.
Так вот максимально допустимые зазоры в этих парах мануалом регламентируются. И если люфт в сателлитах можно устранить заменой и подбором шайб, ну и конечно самих сателлитов и полуосевых шестерен, то зазор в главной паре регулировкой устранять НЕЛЬЗЯ. Нарушится приработанное взаимное расположение шестерен, что приведет к вою и выходу из строя. Этот зазор приводится в норму только заменой шестерен главной пары.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.11.09 15:05
Сообщение #38
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Спасибо за такое подробное объяснение!:)
Нутром чую, придется менять задний мост!:) Где то в объявлениях видел 31029, будем пробовать притулить его!:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.12.03 15:33
Сообщение #39
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Кстати о птичках. Недавно обнаружил, что имеет место люфт фланца заднего моста. После замены подшипников ведущей и ведомой шестерен и набора шайб под сателлитами не прикасался в течении 60 тыс км. Гайка под шплинтом шевелилась от руки. Затянул , зашплинтовал. Машинка пошла ощутимо мягче. И самое главное перестала дергаться при ЗХ. Особенно это напрягало при парковке перед домом. Приходилось въезжать задом на подъем. Подергивало ощутимо. Теперь въезжает без малейшей вибрации.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2008.03.11 8:02
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Возвращаюсь к старой проблеме. С тех пор, как отписывался сюда был проделан ряд работ для устранения этих рывков: заменено сцепление (новые корзина и диск), установлен новый кардан, новые подушки двигателя, новые рессоры, втулки рессор, специалист перебрал и отрегулировал задний мост (заменены шестерни полуосей, сателлиты, палец сателлитов). И все это не помогло устранить дергания! Правда, после переборки моста стало чуть лучше. А после установки головки под 92 бензин проблема усилилась из-за возросшей мощности. В общем, симптомы такие - если обороты выше, дергает сильнее, обороты меньше - меньше дергает. Задом на горку - сильнее дергает, с горки (т.е. без нагрузки) - почти не дергает.
Осталось только одно перебрать - коробку. Но что с ней может быть не то? Какие мнения?
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:25