IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> LUK 625 2339 09
Stirlitz
сообщение 2007.01.08 0:45
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


Замучившись ахаться с лапками и выжимным, я уже всерьёз подумываю про тему. Вопрос такой: как оно относится к нагрузкам в пробках, когда порой приходится давить на него чуть ли не постоянно, как я описывал в ветке про выжимной? А то у меня уже не раз было так: по трассе всё нормально, стоит пару раз постоять в пробках, выжимной начинает верещать. Видимо, ему этой нагрузки хватает, чтобы он перегрелся и из него вытекла смазка со всеми последствиями аналогичного характера, в смысле вытекающими. Там подшипник рассчитан на постоянную нагрузку вообще?

И про балансировку: я так понял, корзины хорошо сбалансированы, можно не опасаться нарушения баланса?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.25 0:48
Сообщение #41
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Таким образом мы имеем стандартный вариант. Достаточно пошукать по каталогу 31хх два варианта шарового упора вилки. Где-то я их таки нашел. В отличии от… "тюнингованного" модернизата РЦС.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.11.25 12:09
Сообщение #42
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


А о "кочестве" и надёжности сего девайса, пока ничего?


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.25 13:45
Сообщение #43
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


За "кочество" ничего плохого сказать не могу. За надежность… У кого как. Сцепление, как сцепление. Мастерство позволяет его спалить так же быстро, как и обычное. Относительно отечественных поделок мне очень понравилось. И на ощупь и в деле.
Мой опыт, к сожалению, показывает, что при ремонте Волг желательно ставить либо детали советских времен, либо буржуйские аналоги. Иначе риск нарваться на халтуру и заниматься бесконечным ремонтом крайне велик. Дешевле переплатить один раз и поставить нормальное изделие, чем ставить на себе и своей машине за свой счет эксперименты по оценке распределения вероятности нарваться на нормальную деталь


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.11.25 14:24
Сообщение #44
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Саша, спасибо. Уже немного уверенности прибавилось smile.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.25 15:25
Сообщение #45
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Удачи!


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.25 17:09
Сообщение #46
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Достаточно пошукать по каталогу 31хх два варианта шарового упора вилки. Где-то я их ткаи нашел. В отличии от… "тюнингованного" модернизата РЦС.

Я не сразу установил тюнинг-версию РЦС, сперва были 7 тыс. км. пробега со сцеплением LUK при старом "обвесе". Результаты доложены выше. Признаться, смещать шаровую опору к двиглу мне просто в голову не пришло, поскольку мне по прежнему не очевидны теоретические предпосылки облегчения сцепления в этом случае. Хотелось бы услышать вразумительные ответы на ряд вопросов:
1. Что значит "правильное положение вилки"?
2. Чем оно лучше "неправильного" со стандартной опорой?
3. Что такое "перекос вилки"? Во время настройки сцепления я сам контролировал работу механизма выключения на яме, каких либо "перекосов" чего либо на глаз замечено небыло.
Цитата
Таким образом мы имеем стандартный вариант.

А мы здесь и не претендуем на стандартность rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.25 19:21
Сообщение #47
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В третий раз повторяю, сцепление облегчается относительно рычажного за счет особенности диафрагменной корзины и ее гистерезисной сущности (стоит продавить положение максимального усилия и нагрузка резко снижается).

Правильное положение вилки действительно за счет продольного перемещения точки опоры относительно колокола. Удлинение толкателя не обеспечивает нормальной регулировки за счет разницы в длинах плечей рычага. Если же не дорегулировать, то угловое положение рычага не однозначно обеспечивается при нормальным ходе поршня РЦС.

Если в этой теме Вы претендуете на нестандартность и готовы что-то опять точить, то в соседней Вы жалуетесь на обилие нестандартных решений и делать что-то неординарное не хотите. Это, конечно, Ваше личное дело, но несколько непоследовательно. Тем более, что и то и другое Вы выссказываете мне smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.25 20:03
Сообщение #48
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
В третий раз повторяю, сцепление облегчается относительно рычажного за счет особенности диафрагменной корзины и ее гистерезисной сущности (стоит продавить положение максимального усилия и нагрузка резко снижается).

А я и не спорил о преимуществах диафрагменных корзин относительно рычажных. Я спорю с тем, что смещение опоры способно влиять на лёгкость включения при прочих равных. Кстати, повторюсь, сперва заметной разницы между родным и лепестковым сцеплением по усилию на педали я не заметил. Килограммы не замерял, но по ощущениям изменился характер включения (щелчком), но не усилие.
Цитата
Правильное положение вилки действительно за счет продольного перемещения точки опоры относительно колокола. Удлинение толкателя не обеспечивает нормальной регулировки за счет разницы в длинах плечей рычага. Если же не дорегулировать, то угловое положение рычага не однозначно обеспечивается при нормальным ходе поршня РЦС.

schlich-2 smile.gif Ладно, давайте оставим этот диспут, я не претендую на преимущества своих подходов в решении обсуждаемого вопроса, просто выложено конкретное решение с конкретным результатом. Надо будет замерить усилие на педали в килограммах и сравнить с Вашим wink.gif .
Цитата
Если в этой теме Вы претендуете на нестандартность и готовы что-то опять точить, то в соседней Вы жалуетесь на обилие нестандартных решений и делать что-то неординарное не хотите. Это, конечно, Ваше личное дело, но несколько непоследовательно.

Не, ну бегунки распределителей ещё клепать… Это уже слишком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.11.25 22:13
Сообщение #49
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Вовик, сцепление на 3110 летело не от плохого качества, а от мощности двигателя (как и всё остальное в трансмиссии). У меня было такое же, когда была 31105- двиг буквально порвал за 10 месяцев 2 комплекта импортного сцепления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.27 18:13
Сообщение #50
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Сегодня нашёлся ответ на вопрос, как сделать сцепление LUK более гуманным по усилию выжима без модификаций гидравлики. Тихомир просветил на gaz21.ru:
Тихомир:
Цитата
Чем больше ширина фрикционного диска сцепления, тем больше лепестки (лапки на родной) будут утоплены вовнутрь корзины, тем самым тяжелей ход педали! Выход очень простой-подложить шайбы или проволочки под корзину и отпустить шток…

Ах, вот для чего подкладывают проволоку под корзину сцепления… А я-то полдня гадал, нафиг там эти проволочки и не придумав ничего их просто выкинул smile.gif . Действительно, они регламентируют усилие, с которым фрикцион прижат к маховику, а значит и усилие выжима. Точно!
Надо поРЫТЬ в этом направлении для кучи. С РЦС на 28 мм педаль вообще легче чем на жигулях станет… biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2008.11.27 21:19
Сообщение #51
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.04.24 22:26 (Вчера)


У всех просто очень большая ошибка:
- подкладывается шайба толщиной 3.5 мм под т.н. солдатик и все дела.

Кстати, о птичках:
- Люк достаточно жесткий;
- ставим Холу (цена + качество) намного лучше Люка;
- идеальный вариант по Валео - достаточно дороже, но оно практически вечнонадежномягкокруто… smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.11.27 22:53
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


А я вообще за родное. Только лапки уазовские (типа ГАЗ-24) поставить. От добра добра не ищут.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.27 23:41
Сообщение #53
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ищут-ищут smile.gif
shtabs:
Цитата
подкладывается шайба толщиной 3.5 мм под т.н. солдатик и все дела

Вот ADK-XXI СПб мне такое же решение пиарит. Я сделал посмотрите выше что - расточил РЦС до 28 мм. Вот только объясните мне ради Бога физику процесса при удлинении солдатика. Не понимаю я с какого перепугу сцепление станет легче при этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.11.28 0:40
Сообщение #54
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ёлки-палки, Вы мне можете на пальцах объяснить, в чём дело-то? ADK воду мутил, но ничего не объяснил. Что там где не дожимает со штаным солдатиком и почему это нельзя устранить удлинением штока wall0000.gif ?

Вот как это поясняет NoComments на gaz21.ru:
NoComments:
Цитата
В удлинении "солдатика" простой смысл - при нерегулируемом штоке (цилиндр сцепления Волг года с 1975-го) сдвинуть вилку вперёд и тем самым уменьшить, скажем так, "потери рабочего хода" поршня РТЦ. Т.е. обеспечить более большой рабочий ход и более "глубокий" выжим. Говорят, помогает.
А сами эти "потери рабочего хода" берутся от того, что корзина LUK, и другие с диафрагменной пружиной, горазжо ниже, имеет мЕньшую толщину, чем обычные корзины "с лапками". Вот мы и компенсируем эту разницу проставками под "солдатик", в противном случае мы теряем часть рабочего хода выжимного и получаем недовыжим сцепления.

О как! При нерегулируемом штоке. Я ж говорю - нет разницы, шток удлинять или солдатик. Причём не то ни это не растянут зону включения и не уменьшат усилия на педали. Только тюнинг-версия РЦС smile.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.11.28 11:24
Сообщение #55
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2008.11.28 1:40) *

Ёлки-палки, Вы мне можете на пальцах объяснить, в чём дело-то? ADK воду мутил, но ничего не объяснил. Что там где не дожимает со штаным солдатиком и почему это нельзя устранить удлинением штока wall0000.gif ?

Я попрошу не лить воду. Тогда не покажется, что кто-то ее мутит.
Еще раз повторяю, длина упора обеспечивает оптимальное соотношение всех компонентов привода. Положение поршня, длину регулируемого штока, исходное положение вилки. И, частично, при стандартных регулировках привода, улучшает кинематику.
Цитата


Вот как это поясняет NoComments на gaz21.ru:
NoComments:
Цитата
В удлинении "солдатика" простой смысл - при нерегулируемом штоке (цилиндр сцепления Волг года с 1975-го) сдвинуть вилку вперёд и тем самым уменьшить, скажем так, "потери рабочего хода" поршня РТЦ. Т.е. обеспечить более большой рабочий ход и более "глубокий" выжим. Говорят, помогает.
А сами эти "потери рабочего хода" берутся от того, что корзина LUK, и другие с диафрагменной пружиной, горазжо ниже, имеет мЕньшую толщину, чем обычные корзины "с лапками". Вот мы и компенсируем эту разницу проставками под "солдатик", в противном случае мы теряем часть рабочего хода выжимного и получаем недовыжим сцепления.

О как! При нерегулируемом штоке. Я ж говорю - нет разницы, шток удлинять или солдатик. Причём не то ни это не растянут зону включения и не уменьшат усилия на педали. Только тюнинг-версия РЦС smile.gif .

Для нерегулируемого штока это, несомненно, более актуально. Для регулируемого штока приходится его сильно "растягивать". Я встречался с ситуацией, когда резьба этого штока соединяла детали всего тремя витками. Вилка при этом была сильно отведена назад, но не согнута (что тоже часто встречается меняет режим работ привода).

Посмотрите на LUKовском сайте документацию. Там несколько интересных англоязычных документов, довольно подробно описывающих взаимодействие не только самих деталей сцепления, но и компонентов привода. И параметры привода как то усилия, ходы, "площадь пистонов" (это соответствует Вашему варианту), конструкцию педали с переменным рычагом, усилители привода, причины возникновения вибраций и способы борьбы с ними, момент двигателя и выбор сцепления и т.д.

В последний раз повторяю. Переход с рычажного на диафрагменное сцепление мне показался достаточно приятным. Я почувствовал при этом заметное уменьшение усилия на педали, требующееся для отключнеия сцепления. И мне не понадобилось дополнительно его облегчать, как сделали Вы, заменив рабочий цилиндр. То, что предложенный Вами вариант, при хорошем изготовлении и правильном подборе/расчете уменьшит усилие на педали, но увеличит ее ход, я ни разу не опровергал.
wall0000.gif

Библиотека англоязычных документов от LUK

Сцепление и привод сцепления. Материалы 8 Симпозиума LUK 2006 г.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Romzes
сообщение 2008.12.05 22:37
Сообщение #56
Участник



Имя: Игорь Ромза
Возраст: 68
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Бердянск
Группа: Участники
Был(а): 2022.12.20 15:10


Сцепление будет хорошо работать при большом рабочем ходе лапок. Цифру можно найти, но я делаю на глаз, по опыту. Лапки, при установленной корзине, должны быть немного пониматься от маховика. Феридо имеют разную толщину и чем оно толще тем больше лапки будут приближаться к маховику, тем меньше рабочий ход, тем хуже работает сцепление. Добиться нормального положения лапок можно только подкладывая под корзину шайбы, проще-проволочки.Чем толще новый диск-тем толще шайбы. Я поставил уж больно усиленное феридо ,так шайбы пришлось ставить 2,7мм. Обычно же необходимо от0,5 до 0,9мм. По мере износа диска шайбы либо убирают, либо ставят более тонкие. Если диск имеет сильный износ сцепление будет буксовать. Остальные регулировки как обычно. Я предпочитаю регулируемый шток сцепления. И не зависимо от того какой ставлю подшипник не даю ему вращаться. При хорошем рабочем ходе педали можно не так строго подходить к величине зазоров и отрегулировать свободный ход педали под себя. Совет: перед установкой нового диска проверить его на биение . Старый первичный вал с подшипником за подшипник закрепить в тисках, одеть диск на вал и прокрутить. Биения быть не должно. Иначе никакими регулировками не добиться плавности включения сцепления. Это можно сделать в условиях любого гаража.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sonjet
сообщение 2008.12.13 0:23
Сообщение #57
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 39
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960, Mazda 626 '1988
Страна: Украина
Из: Днипро
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 10:32


Просьба или крик о помощи… в общем решил поставить и себе сцепление LUK 625233909. Да вот только найти не могу. Слышать не слышали, знать не знают. Пробовал и под заказ из Запорожья, Харькова… в общем лучшее, что мне предложили – сборную «солянку» на 402, 406 двигатели. Помогите найти и купить это сцепление (LUK 625233909).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.12.13 0:37
Сообщение #58
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


Да, с этим Люк тёмная история. Я в своё время исследовал рынки, но так и не нашёл однозначного варианта, ещё и с номером по каталогу ребусы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.12.13 4:47
Сообщение #59
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


У нас это продаётся свободно. Цена 4500 рублей или 167 у.е.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2008.12.13 8:25
Сообщение #60
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


624 3186 09 комплект сцепления LuK для уаз-409
625 2339 09 комплект сцепления LuK для уаз-417
624 3097 00 комплект сцепления LuK для газ-406

123 0261 10 корзина сцепления LuK для змз402
124 0234 10 корзина сцепления LuK для змз406
125 0093 10 корзина сцепления LuK для уаз


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.25 18:44