IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Переходник под двухкамерный карбюратор, чертежи, особенности установки
Stirlitz
сообщение 2007.06.30 15:56
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Накидайте-ка, пожалуйста, информации по теме. Может, поставлю себе двухкамерник.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Retromehanik +1
сообщение 2008.09.03 19:35
Сообщение #41
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


Переходник делал сам,две пластины 8-мм. с соотв.отверстиями а между ними из 1-мм. сформированный
вручную с полуавтоматом диффузор. Получилось не красиво но работает.


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.09.03 21:03
Сообщение #42
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Moldavanin:
Цитата
У меня К-151 ведёт себя блестяще при любой температуре.

Мдя? Это говорит о том, что ДААЗ-2105 хуже, чем К-151. Или у Mayora просто "задушен" карб rolleyes.gif .
Тишка:
Цитата
Переходник себе заказывал на Калужском турбинном заводе,такой-же как на чертеже Т1974А ! Цена 700 р

Блин, где вы такие цены на изготовление деталек то берёте? Даром просто.
Цитата
опробывал его с карб. Солекс от "Тайги" полёт идеальный!

Это что, карбюратор от бензопилы "Тайга" классно питает ЗМЗ-21?! huh.gif Фига се…
Цитата
Но пока положил в запас т.к. родной работает более чем хорошо!
По утрам были косяки с прогревом пока не поставил подогрев!
Вот фото!

То-есть проблема решается чисто подачей горячего воздуха от коллекторов, да? У меня воздухозаборник подобный стоИт, но внизу на выхлопной трубе. Эффективность ниже чем у Вас конечно… Всё же хотелось бы вникнуть в причины: х.х. К-105 не хочет держать до прогрева всего подкапотного пространства именно в холодную и сырую погоду. При прогреве в -20 никаких проблем не возникает вообще. То-есть влажность воздуха является определяющим фактором и касается именно системы холостого хода. Обмерзает там что-либо, что-ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.03 21:52
Сообщение #43
Гость




Был(а): --


При влажности воздуха и у меня чахнет!Но с этой "Химией" машинка гораздо лучше себя ведёт в холодную погоду,а именно приёмистость лучше!
Эту проблему можно решить путём подвода ОЖ к нижней части карбюратора!Типа как на Солексе!А так там создаётся конденцат который и перекрывает в смесительной камере все дифузоры !

Переходник шурьяк заказывал ,он там работает!Я ему только чертёж дал!
А Солекс от Тайги у меня ещё на 29-й стоял !
Проблема с Солексом тоже есть небольшая,боитстя грязи,сразу надо ставить фильтр топливный от инжектора!

А наш хоть на половину будет забит ,но едет хоть бы ,что!
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.09.03 22:34
Сообщение #44
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
При влажности воздуха и у меня чахнет!Но с этой "Химией" машинка гораздо лучше себя ведёт в холодную погоду,а именно приёмистость лучше!

Ах, всё таки чахнет sad.gif ? Нет, у меня теплоизоляция на капот подклеена снизу - изолон 8 мм, так что даже в мороз проблем с температурой вроздуха не возникает. Меня именно эта хрень при -3…+7 когда сыро достаёт. Всё, собака, заглохнуть норовит - пристрелил бы. В остальном у меня к К-105 нареканий нет вообще за 11 лет эксплуатации, в частности поэтому:
Цитата
А наш хоть на половину будет забит ,но едет хоть бы ,что!

Вот-вот. Чего нельзя сказать про К-151С:
Цитата
Проблема с Солексом тоже есть небольшая,боитстя грязи

Поставишь себе 151-й и будешь потом его РЫТЬ раз в два месяца. Мне это надо? При том, что на К-105 я езжу по два-три сезона без вопросов, не влезая.
Но вот этот трабл:
Цитата
там создаётся конденцат который и перекрывает в смесительной камере все дифузоры !

Надо чётко устранить. Заманал. Как блин весна - осень, начинается. Может, какой влагоудалитель эффективный в воздухан засыпать? Какие вообще есть способы борьбы с выпадением конденсата?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.04 5:20
Сообщение #45
Гость




Был(а): --


Да не такая уж это проблема !
Завёл ,поработала до состояния чих -пых ,заглуши и дай постоять 3-5 мин!
Заводи и всё в порядке!

Про средства ,как-то не вникал!
Да и случаются эти проблемы с карбом не так часто,я думаю можно смириться !
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.09.04 6:39
Сообщение #46
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Т1974А @ 2008.09.03 21:03) *

Moldavanin:
Цитата
У меня К-151 ведёт себя блестяще при любой температуре.

Мдя? Это говорит о том, что ДААЗ-2105 хуже, чем К-151. Или у Mayora просто "задушен"


Это говорит о правильной настройке. Так как если непрогретый работает нормально, это значит что смесь переобогащена. И с прогревом будет лишний перекорм. И такое поведение есть индикатор верной настройки. А для снижения головной боли с прогревом, следует иметь хороший термостат для быстрейшего выхода на режим, и организовывать подачу теплого в возд фильтр в холодное время.


Цитата(Т1974А @ 2008.09.03 13:27) *

на К-151С, в последнем вроде как система автоматического прогрева есть. А в ДААЗ-2105 её нет? Если К-151С будет при прогревах вести себя как К-105 - нафига он мне сдался?


Позволю себе догадываться, что под термином -"система автоматического прогрева" имеется в виду пусковое устройство карба. Тогда оно такое есть и на карбах ДААЗа ( кстати именно с них оно и пошло) и на 151. Причем именно на 151С оно наконец было доведено до ума.
А другого прогрева и подогрева на карбах нет. Разве что у СОЛЕКСов подогревается зона подачи смеси на ХХ. Это сделано чтобы предотвратить обмерзание в сырую прохладную погоду. Такое было и на ДоОЗОНОВСКИХ карбах типа Вебер.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.09.04 15:15
Сообщение #47
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Тишка:
Цитата
Да не такая уж это проблема !
Завёл ,поработала до состояния чих -пых ,заглуши и дай постоять 3-5 мин!
Заводи и всё в порядке!

Знаю я этот приёмчик, но он мне не катит. Я хочу сделать из 21-й Волги "мерседес" (идея фикс). В "мерседесе" подобные нюансы прогрева отсутствуют, не так ли? Есть и другой приёмчик - греть на оборотах не ниже 1500. Тогда система х.х. не влияет уже и полёт нормальный. Просто "молотит" слишком. Тоже не вставляет. Потому что на 1500 циркуляция ОЖ в системе термоядерная, а это замедляет прогрев двигла. Эффективнее всего ЗМЗ-21 разогревается на оборотах 950…1200. Ещё я заметил, что если при наступлении чих-пых начать заворачивать винт качества, обедняя смесь, чих-пых проходит. По мере дальнейшего прогрева опять начинается чих-пых, тогда винт надо возвернуть в исходное положение и более коррекций не требуется. Вот что это за процессы такие, а? Куда может затекать конденсат, что смесь переобогащается? В воздушные жиклёры, не иначе. Надо создать воздушные жиклёры с электроподогревом вольфрамовой проволокой huh.gif .
Mayor:
Цитата
Позволю себе догадываться, что под термином -"система автоматического прогрева" имеется в виду пусковое устройство карба. Тогда оно такое есть и на карбах ДААЗа ( кстати именно с них оно и пошло) и на 151. Причем именно на 151С оно наконец было доведено до ума.
А другого прогрева и подогрева на карбах нет. Разве что у СОЛЕКСов подогревается зона подачи смеси на ХХ. Это сделано чтобы предотвратить обмерзание в сырую прохладную погоду. Такое было и на ДоОЗОНОВСКИХ карбах типа Вебер.

Вот опять: сырая прохладная погода. Про особенности САП К-151С я не при делах. Я в ТТХ читал, что на нём такая есть, но что там как работает - не в курсе. Переходник блин не можем сделать, толку нет 151-й покупать, соответственно матчасть грызть тоже. Пока. А на Солексах подогрев подачей тосола из СО сделан, да?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.04 15:49
Сообщение #48
Гость




Был(а): --


На Солексах точно есть ,похожее на подогрев смесительной камеры!
Вход и выход ОЖ.
Хотя в сырую и ли влажную погоду и на жигулях встречается подобное явление,а веть там тосол проходит "ваще" через всасывающий колектор!
А вот я всё думаю,если использовать подогрев от инжектора,ведь там просто нихромовая проволока которая в нужный момент нагревается!А на инжекторах такого не припомню,что-бы "чих-пых"!!!
Но там за этим следит блок управления,а если просто через реле от темпер. датчика?
Ведь можно сделать такую схемку которая например отрубала бы подогрев при 70гр. !
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.09.04 17:56
Сообщение #49
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


На Ауди-100 (моновпрыск) стоит под впрысковой головкой вот это. Термоэлемент с обычным биметаллическим выключателем внутри. Никакой электроники. Как подобное решит наш вопрос - не знаю. Я бы предпочёл непосредственный прогрев воздушных жиклёров. Если это действительно жиклёры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.04 18:32
Сообщение #50
Гость




Был(а): --


Я думаю конденцат образуется не в жиклёрах а именно в нижней часи карба ,т.к. именно она инием покрывается ,как с наружи так и внутри!А там каналы которые отвечают за смесь!

Может всё таки ОЖ к нижне части каким либо макаром подвести,а вдруг поможет ,ведь наверняка этого ещё никто не пробывал!

Меня то это не особо напрягает,но вот Вам как помочь?
Возьму и попробую ,главное закрепить эту штучку для тосола!
Но надо ещё думать откуда взять и куда потом направить ОЖ?


А про термоэлемент ,даже и не знаю,его же не вставишь в карбюратор?!
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.09.04 21:25
Сообщение #51
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Может всё таки ОЖ к нижне части каким либо макаром подвести,а вдруг поможет

Поможет 100%, особенно если проходное сечение проставки нормальным сделать. Но есть НО:
1. После самопроизвольного разрыва одного из шлангов печи на прошлой неделе, повлекшего разгерметизацию системы охлаждения на ходу, тотальную утечку ОЖ, клубы пара из под капота и перегрев двигателя, я с большим напрягом отношусь к идее установки дополнительных шлангов под капот.
2. Если вести речь о подогреве карба снизу тосолом, который имеет температуру 80…87*, это приведёт к закипанию бензина в поплавковой камере после разогрева подкапотного пространства в целом. Температура кипения бензина как раз +80*. В нормальном случае он не нагревается более +50, это замерялось мной отдельно. К чему приведёт кипение бензина - пояснять излишне. Опять ставить электроклапаны, отключающие СО от карбюратора после прогрева? Нет уж, увольте-с. Думаю, электропроставка - самый козырный ход. Будем РЫТЬ в этом направлении rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.09.05 15:31
Сообщение #52
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Друзья мои. Проблема даже не в конденсате, а в том что он ещё и ухитряется превратиться в ЛЁД даже при положительных температурах за бортом. Это все происходит в результате расширения воздуха при дросселировании. А процесс расширения всегда связан с охлаждением. Кстати с системами АСХХ этот процесс наверное протекает ещё интенсивнее, вследствии высоких скоростей воздушного потока в смесительной камере АСХХ.
Механизм образования выше упомянутого ЧЫХ-ПЫХ во время прогрева следующий. Лед начинает забивать переходные отверстия, учавствующие в подаче воздуха в канал образования топливной эмульсии на ХХ. Как результат воздуха поступает меньше и смесь обогащается. С прогревом лед тает и все становится на свое место.
Я уже упоминал. Оч хорошо помогает подача подогретого воздуха и кстати подсушенного из дефлектора, закрепляемого на выхлопном коллекторе. Подогревается он достаточно быстро и независимо от общего прогрева мотора.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.09.07 21:24
Сообщение #53
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


А я сегодня купил впускной коллектор с приваренным к нему переходником smile.gif Теперь осталось состыковать его с выпускным. Как раз у меня валялся старый коллектор, у которого отломалось одно ухо крепления — именно на выпускном. Надо будет их теперь отшлифовать в сборе.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.09.07 23:16
Сообщение #54
Гость




Был(а): --


Если ты купил впускной, а на валяющемся выпускной поломан, так ты что, впускной ко впускному пришлифовывать будешь?

Не знаю- ли я, чей это коллектор без одного уха?
Вернуться в начало страницы
+
Gerasim
сообщение 2009.01.03 1:37
Сообщение #55
Гость




Был(а): --


Вопрос: Почему все двухкамерные карбы ставятся поперек двигателя? В начале темы Штирлиц упомянул что продольно не станет. Почему?
Я над этим не задумывался и купил первый попавшийся переходник под ВАЗ-карбюратор с продольным расположением. Все стало нормально, карб от -08 работает.
А как правильно и лучше? В чем плюсы и минусы продольного и поперечного расположения карбов?
Вернуться в начало страницы
+
Fresh
сообщение 2009.01.03 2:43
Сообщение #56
Юрист в законе



Имя: Игорь
Возраст: 41
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1967/2008
Страна: Украина
Из: Киев, Святошинский
Группа: Участники
Был(а): 2018.08.21 10:19


Если я не ошибаюсь, то жигулевские карбюраторы будут устойчиво работать только при поперечном расположении, а вот Солексу совершенно все равно как его поставят. Я себе установил двухкамерный Солекс, специальный для УАЗа и оставил родной воздушный фильтр. Завтра выложу фотки. Однако если ставить Солекс, то он очень чувствителен к чистоте воздуха и бензина. Рекомендуют ставить 2 бензиновых фильтра (один до бензонасоса и второй после бензонасоса) а также регулярно следить за наличием масла в воздушном фильтре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gerasim
сообщение 2009.01.03 2:47
Сообщение #57
Гость




Был(а): --


А как ты примудрил родную кастрюлю на Солекс. Интересуют подробности с фотографиями и комментариями.
Вернуться в начало страницы
+
Fresh
сообщение 2009.01.03 3:07
Сообщение #58
Юрист в законе



Имя: Игорь
Возраст: 41
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1967/2008
Страна: Украина
Из: Киев, Святошинский
Группа: Участники
Был(а): 2018.08.21 10:19


В продаже имеется специальный переходник для "кастрюли" (хотя к сожалению его необходимо приспособить… т.к. с размерами производитель немого не угадал) Завтра специально все это дело разберу и выложу фотки smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.03 19:27
Сообщение #59
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(2fast4u @ 2009.01.03 2:43) *

жигулевские карбюраторы будут устойчиво работать только при поперечном расположении, а вот Солексу совершенно все равно как его поставят.


Не верно. Хотя смотря что подразумевается под словом поперечно. Особенно если вспомнить что в восьмерке ( откуда пожаловал Солекс) весь мотор поперечно стоит.

Так вот Жигулевские карбы ( кстати и К-151 и 126 и все однокамерные карбы от 21й) обязаны распологаться поплавковой камерой по направлению движения автомобиля в целом. Этол связано с возникновением приливно отливных явлений бензина при разгонах, торможениях, поворотах и кренах.
На 2108 Солекс появился именно потому, что в силу компоновочных особенностей автомобиля с поперечным агрегатом, карб там встает поперек машины ( прикиньте как бы там встал скажем ОЗОН). И поэтому применен карб, имеющий конструктивные меры, компенсирующие колебания топлива при маневрировании. Кстати ДААЗ-4178 тоже этими мерами обеспечен.

Ну и что касается переходника, обеспечивающего поперечную установку, то его чертежи где то здесь были. Он имеет несколько упрощеную конструкцию. И в этом кроется его недостатки

- ну то что карб встает поперек и связанные с этим проблемы я опускаю. Хотя тут ещё и больше возни с приводом дросселя и подсоса.
- аэродинамика тут ощутимо хужее, благодаря общей малой высоте и наличия гаек в впускном тракте.
- и накоец само наличие гаек предопределяет вероятность их отворачивания .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gerasim
сообщение 2009.01.31 1:00
Сообщение #60
Гость




Был(а): --


sad.gif Фоток не будет?
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.24 19:14