IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Как правильно прокачивать сцепление?, Педаль провалилась. Что делать?
Хэд
сообщение 2007.05.21 8:45
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Тормоза сделал. Заменил манжету. Стало гораздо лучше. Надо только ещё разок прокачать, где-то воздушок.

Прикол в другом — приехал я на дачу к друзьям, уже после ремонта, ну и по дороге понял, что надо прокачать тормоза. Перед выездом оттуда решил это сделать, и, заодно, прокачать сцепление.

Только открутил немного штуцер на рабочем цилиндре сцепления, при нажатой педали — водух как плюнет из цилиндра, и педаль провалилась совсем.

Разве не так удаляется воздух из системы — накачал и держишь педаль, пока она нажата откручиваешь спускной штуцер, или клапан. Не знаю, как правильно его назвать. Спускаешь воздух, закручиваеш. и снова при необходимости. На тормозах так. Вроде. Хотя, в книжке я вычитал, что прокачка системы производиться с помощью насоса! Соединяешь насос с бачком, создаёш в бачке давление, и приспокойненько спускаеш воздух. Я бы так и делал, если бы накануне не посеял где-то прокладку с пробки главного тормозного, и он теперь пропускает воздух, т.е. давление в нём не создашь. Вот и пришлось педалью…

В течении 3-х часов я мучился со сцеплением. В итоге мне удалось добиться, чтобы оно еле-еле работало, и я кое-как дочергыкал до дома. Думал сегодня на работу на машине поехать, а уже всё — ни одна передача не включаеться, трещит и всё. Короче, сцепление пропало окончательно. Что с ним может быть?

Кстати, когда снимал ГТЦ и ставил обратно, сцепление не прокачивал совсем, забыл, а сцепление при этом работало нормально, чего я в него полез?!
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Vov65
сообщение 2007.05.21 9:44
Сообщение #2
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(Хэд @ 2007.05.21 8:45) *
Хотя, в книжке я вычитал, что прокачка системы производиться с помощью насоса! Соединяеш насос с бачком, создаёш в бачке давление, и приспокойненько спускаеш воздух. Я бы так и делал, если бы накануне не посеял где-то прокладку с пробки главного тормозного, и он теперь пропускает воздух, т.е. давление в нём не создаш. Вот и пришлось педалью…о я в него полез?!
И мы так всегда делаем.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.05.21 9:48
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Цитата(Хэд @ 2007.05.21 8:45) *
Я бы так и делал, если бы накануне не посеял где-то прокладку с пробки главного тормозного, и он теперь пропускает воздух, т.е. давление в нём не создаш. Вот и пришлось педалью…
Возьми паронит или любой плотный картон, можно тонкую резинку, разметь и вырежи да и поставь. Вот и будет тебе счастье.

А прокачивать лучше под давлением насоса.
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.21 9:59
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Что я делаю неправильно? Как ни прокачиваю, сцепления всё равно нет.

Цитата
Возьми паронит или любой плотный картон, можно тонкую резинку, разметь и вырежи да и поставь. Вот и будет тебе счастье.

А прокачивать лучше под давлением насоса.

Lev, прокладку вырежу или, накрайняк, куплю. Главное, чтобы помогло. Какое необходимо давление для нормальной прокачки? Путём частых подкачиваний удавалось доводить до 2,5 атмосфер — этого по-идее достаточно, или нет?
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.05.21 10:04
Сообщение #5
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Во ПЕРВЫХ, надо заменить резиновый шланг (уже многие на этом «погорели», он разбухает, жидкость в принципе пропускает, а давления достаточного создать нельзя). Затем проверить всё то же перепускное отверствие в ГТСЦ. На заметку, если открутить медные трубки от ГТСЦ, то при нажатии на педаль тормоза оттуда бьет струя, а при нажатии на педаль сцепления, слегка льётся жидкость. Этого достаточно, чтобы сцепление сработало. Если все манжеты заменены и не перепускают, то проблема именно в шланге. По сути, прокачивать его элементарно, открыл клапан на рабочем цилиндре, когда струйка будет без пузырьков — закрыл его. Ветка прямая, без загибов, сцепление должно заработать.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.21 10:16
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Цитата
при на жатии на педаль сцепления, слегка льется жидкость. Этого достаточно чтобы сцепление сработало.

Понял, проверю.
Резиновую шлангу, рабочий цилиндр, манжету в главном цилиндре сцепления - всё заменил на новое. Достану прокладку, попробую сегодня прокачать с насосом - думаю всё будет нормально.
P.S. Пешком так непривычно ходить dry.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.21 11:48
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Лента ФУМ хорошо герметизирует крышку.
Атмосферы накачать - за глаза!


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.05.21 11:49
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Антон, 2,5 это хорошо, но много smile.gif Чуть приоткроешь штуцер улетит все.

3-4 качка насосом за глаза.
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.21 13:34
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Lev
При таком давлении жидкость течёт очень слабо.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.21 13:36
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(VOV65 @ 2007.05.21 11:04) *

По сути прокачивать его элементарно, открыл клапан на рабочем цилиндре, когда струйка будет без пузырьков-закрыл его. Ветка прямая, без загибов, сцепление должно заработать.


Ага. И я так делаю. Никогда насосом не качал. Мало того, если дело только в ГЦТС, то вообще снизу не открываю. Прокачиваю через штуцер на самом ГЦТС.Кстати и тормоза тоже. Я как то излагал.
Ставим собранный ГЦТС на место . Трубки подсоединяем но штуцера закручиваем от руки.Заливаем жидкость. Можно подождать пока не польется само. Но чтобы побыстрее, то откручиваем штуцер тормозов. Открываем водительскую дверь. Обняв переднюю стойку,пальцем левой руки затыкаем штуцер,а правой рукой качаем торм педаль. Когда прекратится выход воздуха пальцем почувствовать можно. Им действуем как клапаном. При нажимании педали позволяем стравливаться жидкости и воздуху,при отпускании педали,затыкаем надежно,чтобы воздух не попал в ГЦТС , и чтобы подсосалась жидкость из резервуара в цилиндр. Присоединяем трубку. Пару раз нажав на педаль, отпускаем её. Система благодаря клапану под небольшим давлением. Приоткрываем штуцер,выпустив буквально несколько капель.Этого обычно достаточно.
То же самое производится с контуром сцепления. Хотя чаще всего, пока возишься с тормозом,цилиндр сцепления прекрасно заполняется сам(штуцер не завернут плотно) и выталкивает воздух в приотвернутый штуцер. Обычно бывает достаточно его просто завернуть,если видно что вытекает жидкость без пузырей.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.21 14:02
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


У меня подозрение, что магистраль сцепления на разных выпусках организована по разному. Может прокладка трубок с разной геометрией. На моей самотеком и педалью заполнить совершенно не реально. Насосом прокачивается на раз. У знакомого достаточно залить ГТЖ и включить двигатель. От вибрации воздух выгоняется очень быстро сам.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.21 14:17
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Хм. У меня в качестве шланга для РЦС установлен длинный шланг от передних тормозов, свёрнутый в кольцо. И при таком раскладе всё равно прокачивается именно так как я написал. Вот такая геометрия.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.21 15:36
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


ХЗ.
Я вроде уже рассказывал, как еще в детстве на СТО меня дед оставил надзирать за двумя гоблинами. Они сцепуху полтора часа прокачивали. Я им несколько раз мануал зачитал. Под конец с одного плевка насосом гидропривод прокачали.
Может особенности машины, а может еще что-то. Не берусь сказать.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.22 10:24
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Сегодня перед работой снова пробовал сделать сцепление — ничего не выходит, только хуже становится. Самое интересное, что недавно я ремонтировал ГТЦ (заменил манжетку), при этом снимал, разумеется, ГТЦС. Так когда поставил на место, прокачал только тормоза, а сцепление забыл прокачать. И, что странно, оно работало без вопросов. Нормально. После небольшой поездки решил сделать контрольную прокачку тормозов, и вспомнил за сцепление. Думаю «я же его не прокачал»! Возьми да и крутни этот штуцер. И всё. Что ни делаю, ничего не помогает. Попробую выпустить воздух непосредственно с ГЦС. Посмотрим…

[2007.05.23]

Вчера после работы мотнулся в магазин, купил все внутренности ГЦС и сразу заменил — всё заработало идеально, только воздух с ГЦС выпустил и всё. Перед заменой пробовал выпускать воздух — ничего не дало. И вот тут прослеживается минус совместного расположения ГЦС и ГТЦ — теперь надо прокачивать тормоза sad.gif

Всем спасибо за поддержкуsmile.gif!
Вернуться в начало страницы
+
Bogdan
сообщение 2007.05.23 13:51
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


Кстати кстати.
В главном цилиндре реально организовать перегородку, чтоб было отдельно два контура - тормозной и сцепления?
Хотя бы на той же самой холодной сварке))
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.05.23 14:02
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


Перегородка там ЕСТЬ.

2 Хэд. Теперь, после переборки, внимательно осматривай поверхность щита моторного отсека под ГЦ и шток привода от педали ( можно сжимая резиновую гофру пыльника). При намеке на тормозуху, сразу перебирай заново.
Увы, таково современное качество.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.23 16:00
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Лев молодец, напомнил!
Еще бывает такая, блин, засада! В гофрах на толкателях педали забиваются компенсационные отверстияю При сжатии гофры педалью воздух вплевывается в ГТЦ или или в ГЦС! Диаметр отверстия должен быть милиметра полтора!

Тормозной резервуар от сцепляжного отделен перегородкой.
Независимы главные цилиндры и тормоза с приводом сцепления, но только в смонтированном состоянии!
Если разобрать полностью оба цилиндра или плюнуть из второго заодно с разборкой первого, то получается, что и связаны :о\. Так что бывает и…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.06.03 18:15
Сообщение #18
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Пишу вам из гаража,…
После двухгодичного стояния, дошла очередь до ГЦС.
Разобрал, заменил две манжеты. Собираю. Затыкаю пальцем выход цилиндра, и нажимаю поршень. До половины ощущается нарастающее давление на палец, и потом резкое ПпШШшшшш, и все давление стравливается в маленькое отверствие (внутри, там где их два). Достаю второй комплект манжет (совершенно из других мест), собираю. Та же история!
Думаю, конец, цилиндру.
Достаю второй, б/у, но вид красивый. Собираю, и ТО ЖЕ САМОЕ!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ?!!! В чем фокус? До начала разбора машины, два года назад сцепление работало, не перепускало. Ржавчины нет, все было с БСК (спиртом аж на дороге слышно).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.03 19:05
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Тише, не кричи, разбудишь!
Докуда ты вдавливаешь поршень, когда это Пшшш начинается?
Склдько ГТЖ залито и где она находится.
Пока понял только налт\ичие эмоций, но технику не просек. Расскжи подробнее.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.04 14:20
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.06.03 19:15) *

Пишу вам из гаража,…
Затыкаю пальцем выход цилиндра, и нажимаю поршень. До половины ощущается нарастающее давление на палец, и потом резкое ПпШШшшшш, и все давление стравливается в маленькое отверствие (внутри, там где их два). ).


Оч странно, но возможно, что воздух, имеющийся перед поршнем исхитряется обойти манжету. Я же писАл, что пальцем надо действовать как клапаном.То есть при нажатии на педаль, пальцем дать возможность стравиться из под него воздуху. Потом прижав палец крепче отпустить педаль. При этом в цилиндр поступит из резервуара очередная порция жидкости, а воздух не пропустит палец. И так повторять до тех пор, пока из под пальца , при нажатии не перестанет стравливаться воздух, а будет идти жидкость. Вот тогда трубку можно привернуть. И не надо давить педаль ногой. Усилия пальцев правой руки на педали более чем достаточно.

Сознайся все таки, кто-то давил ногой, а ты пальцем держал wink.gif ?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:23