IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Обратка
Stirlitz
сообщение 2007.06.17 22:13
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Стоит ли её вообще делать, если карбюратор родной или К-131?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
МеханиК
сообщение 2008.05.28 17:58
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Уж не знаю что сказать. Короче поехал сегодня на этот клятый базар на Перова, купил 4,5 метра трубки 6, тройник и переходной штуцер в уголок который из бака для отвода воздуха. Протяну магистраль и подсоединю ее с одной стороны к карбу с другой стороны через тройник и рез. шланг к воздухоотводу из бака в заливочную горловину в багажнике и не буду парить себе мозги.

Ну дык внутренний 6, а наружный 8. А ты шо торгуешь там? ohmy.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.05.28 20:32
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(shtabs @ 2008.05.28 14:49) *
Ну не знаю - не вижу простой элементарной логики… blink.gif Дело в том, что обратка предназначена для улучшения пуска горячего двигателя и удаления т.н. пузырьков из системы. При наличии работающего канала разбалансировки поплавковой камеры с атмосферой - она полностью бесполезна. Или есть проблема завести мотор летом на горячую? Тогда попробуйте - меня лично не удовлетворило.
Не только для этого.

Также благодаря ней охлаждается бензонасос постоянным током относительно прохладного бензина из бака и предупреждается закипание. Причём не только при пуске горячего двигателя, но и при его работе на ХХ в жару.

Снижается давление на игольчатый клапан и предупреждается перелив при превышении уровня и износ клапана. Можно сказать, это фигня, но вот что пишет один товарищ:
Цитата
ставлю стекляшку с трубочкой (карб 151), проверяю на рабочем двигателе, так получается на холостых стоит не дернется, при 2500 об. то же, а на 1000-1500 насос пробивает и хорошо. Иглы пробовал какие только есть, результат тот же.
Хотя от карбюратора много зависит. Думаю, что на К-131 обратка не нужна.

Да у меня любви нет, но я так и не нашёл соответствующего узла К-151 без обратки, а глушить не хочу, потому что знаю своё еврейское счастье… Ну разве что запаять там дырку на фиг.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.05.28 20:56
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(shtabs @ 2008.05.28 22:38) *

Игорь, извини, но ты меня просто рассмешил - штуцер на обратку имеет внутри жиклер порядка 1 мм,

С учетом этого замечания предыдущая рекомендация о использовании 8 мм трубки для обратки несколько противоречит логике.
gigi0000.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.05.28 21:02
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Без штуцера на обратку идут модификации К-151 с буквенным индексом В, Г, Л, П, У — для УАЗа. Но мне пока не попадались.

Я думал резьбу там нарезать внутри и ввинтить винтик с каким-то уплотнением.

Жидкое железо — холодная сварка или что?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.05.28 21:04
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


Мелкого диаметра не ставил по причине того что бензин будет текти самотеком. Не хочется ловить капиллярное натяжение. А обратку сделаю. Раз она в карбе есть значит ее не просто так придумали. Все существующие пока объяснения для меня прозвучали неубедительно smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.05.28 21:12
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Удаление воздушных пробок - вот основное назначение обратки. Серьезного избыточного давления в магистрали не допускает конструкция мембранного бензонасоса. Некоторое дополнительное охлаждение бензонасоса возможно.Вот только о каком самотеке ховорит Механик, я не понял.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.05.28 21:13
Сообщение #27
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Согласен с Механиком. Меня смущает одно: если её не только придумали, но и не упразднили, значит, она зачем-то нужна… Хороша известна страсть советских и постсоветских конструкторов к упрощенчеству ради дешевизны производства и технологичности в ущерб удобству и функциональности. Типа убрать окошко с карбюратора. До сих пор помню, как купил велосипед «Салют-С» в 1985 году, а у него винт, который фиксирует его в разложенном состоянии, уже представлял собой не сборную конструкцию со складной пластмассовой ручкой, а просто винт с круглой головкой под внутренний шестигранник, который прилагался в бардачке. Долго думал, зачем это. Пока мне один инженер не объяснил, что так себестоимость товара дешевле. А удобство пользователя никого не волнует, что теперь чтобы сложить велосипед, надо доставать из бардачка вечно теряющийся ключик, орудовать им не так удобно и медленно… Или же фиксатор тормоза, который раньше просто надевался на раму, а теперь надо было хомутом привинчивать. На этом фоне если обратку не просто придумали, но и не убрали, как в своё время было с ЭПХХ на К-131, наверно неспроста.

Хотя тянуть её в бак наверно не стану, ну его. Заглушу как-то. Хотя всё-таки лучше найти одноштуцерную хрень на К-151.

P.S. А я себе нашёл винт старого образца на велик. Сейчас, когда его раскладываю, радуюсь. Пара минут и готово.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.05.28 21:19
Сообщение #28
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Более разумно сделана обратка на столь нелюбимых Штирлицом иноретросах. Например на втором гольфе. Она даже называется не просто обраткой, а пароотделителем. В этот бачок поступает воздух от насоса, а выводится из нижней точки поток на карбюратор, а из высшей точки поток на бензобак. И туда непринужденно уходят все пузырьки, как воздушные, так и паровые.
Один минус у такой штуки - если хватануть воды, то в мороз она перекрывает поток топлива надежнее, чем просто в отстойнике.

Не все так просто.
Пара совершенно невинных устройств в бензобаке, вернее даже - небесполезных (щуп и сливная пробка) были успешно ликвидированы. А обратка осталась.
Правда, я могу сам это, наверное, обосновать. Обратка необходима для инжекторных машин.

Так что не в сложности проведения изменеий конструкции дело все-таки.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.05.29 12:43
Сообщение #29
Гость




Был(а): --


Скажем дужное УРА "неповоротливости" бывшемго автопрома и высокой степени унификации и стандартизации. Нам на долгие годы решили проблему запчастей для 21 , о качестве молчим.
Унифицировали все, на "Ниву" при создании опытных образцов и при подготовке производства министерство сватало двигатель Москвича 412.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.05.29 13:32
Сообщение #30
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Так ещё довольно задолго до нивы на АЗЛК сработали Москвич то ли 415 то ли 416. И если бы не ВАЗ, то возможно что Нива ( или не знаю как бы его назвали бы в серии) выглядела бы иначе. А ещё лет 10 назад в ЗР была фотка Нивы с шильдиком Москвич с завода. Дело в том что была малая серия с мотором от Москвича объемом 1,8.
Обозвали её - "Бешенная Нива" за невиданную для этих машин прыть. Так что наш автопром был тот ещё.
И по поводу исчезновения щупа и сливной пробки. Операцию по исключению монтажа таковых на отштампованный и еще не продырявленный бензобак внедрить как два пальца. Вот попробуйте внедрить обратное…
А вот дальновидность по поводу обратки для впрыска в 1979 году…
Маловероятно. Возможно все таки имелись жалобы из жарких районов и пошла обратка в серию.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.05.29 13:37
Сообщение #31
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Когда покупал свою 2412, то по "вине" обратки (если помните, у меня там 151С), много бензина потерял по пути следования на стоянку, да и потом на ремонт. Оказалось, что она сама по себе присутствует, а вот к баку не подключена. Пока ещё не разбирался, есть ли там вообще куда её цеплять, или нет. Так что, на сегодняшний день, просто заглушена. Движок работает нормально.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
RomanW
сообщение 2008.06.04 15:22
Сообщение #32
Участник



Имя: Роман
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.27 13:53


Видал в гамазине всасывающую трубку с фильтром-сеточкой для бака, кажись на 60 литров или 55, не помню, и вдоль основной трубки через крышку выведена вторая, такого же диаметра только без сеточки! Я так понимаю что это и есть подключение обратки к баку!
Установить её нефиг делать - просто заменить штатную на баке!
На 24-е прямо на карбе, 126-м стоит на входе от насоса тройник, получаеться шо в карб не попало - пошло на обратку, правда дальше не смотрел как она тама идёть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.06.05 22:21
Сообщение #33
Гость




Был(а): --


Трубки ушло 4,5 метра. Дело заняло аж 30 минут. Поставил и полностью спокоен и счастлив tongue.gif
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.09.03 12:33
Сообщение #34
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Я тоже сделал себе обратку. Только немного по-другому. Трубки ушло 3,5 метра. Протянул от подкапотного пространства - почти до ГБЦ, и до задней арки, крепил к впускному бензопроводу. К карбу и в бак - шлангами. В бак посадил кусочек этой же трубки на холодной сварке, между датчиком и фланцем впускной трубки.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gerasim
сообщение 2008.11.26 17:07
Сообщение #35
Гость




Был(а): --


Сообразил и я на машине обратку. Карбюратор Солекс "восьмерочный", шланг на обратку подключил перед бензонасосом(родным), естественно через обратный клапан. Но теперь уровень бензина в б/насосе ниже половины. Когда качаешь вручную, то уровень нихрена не поднимается. А когда пережмешь шланг обратки, то качает "на ура" и уровень под самый верх. Теперь обясните мне в чем проблема. А если нагородить обратку после бензонасоса, карбу ничего плохого не будет? Прошу заранее не ругать, "я не волшебник…"
Вернуться в начало страницы
+
Vlad(VB)
сообщение 2008.11.26 17:12
Сообщение #36
Гость




Был(а): --


После насоса - получится двойной шланг подачи топлива.
Вернуться в начало страницы
+
Gerasim
сообщение 2008.11.26 17:21
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


Так отож… А как быть? Не хочется тянуть трубку до бака. По логике вещей в моем варианте все должно работать. А оно не хочет. sad.gif
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.11.26 18:31
Сообщение #38
Гость




Был(а): --


Раз не ХОЧЕТСЯ тянуть ОБРАТКУ то незачем и велосипед изобретать. Если бы было все так просто то зачем бы ее на заводе тянули? Как думаешь?
Вернуться в начало страницы
+
Gerasim
сообщение 2008.11.26 19:21
Сообщение #39
Гость




Был(а): --


Получается, что я сделал неправильно и моя схема работать не будет? Или будет, но с перебоями? И выход-тянуть обратку до бака?
Вернуться в начало страницы
+
Retromehanik +1
сообщение 2008.11.26 20:26
Сообщение #40
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


Либо тяни , либо глуши …


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:23