IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Оригинал, колхоз, разумные доработки, музей, некоторые соображения
Что лучше всего отвечает вашей философии в отношении аутентичности?
Я за…
стопроцентный музейный оригинал, кроме эксплуатационных жидкостей [ 6 ] ** [14.63%]
минимум мелких и малозаметных доработок [ 3 ] ** [7.32%]
разумные и неизбежные при повседневной езде модернизации с сохранением основных узлов и внешности оригинала [ 15 ] ** [36.59%]
умеренный custom с оглядкой на оригинал (двигатель ЗМЗ-402 или УМЗ-417 итп) [ 13 ] ** [31.71%]
custom без учёта оригинала (двигатель Форд, Тойота итп) [ 3 ] ** [7.32%]
hotrod (V8 итп) [ 1 ] ** [2.44%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Stirlitz
сообщение 2007.06.27 15:41
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 36 минут назад


Не помню, чтобы такая тема поднималась у нас отдельно, но думаю, что следует её обсудить. Дело в том, что Волга машина всё-таки старая. Большинство машин старше 40 лет, самой «молодой» — 37, соответственно оригинальные детали — дефицит. За 50 лет, которые прошли с момента начала её выпуска, много чего придумали нового и полезного. Наконец, есть некоторые конструктивные недостатки, пусть их немного. Есть конкретные потребности отдельных владельцев. В том числе стремление к улучшениям и доработкам. Всё это в совокупности приводит к тому, что в 21-х Волгах, как в никаких других отечественных автомобилях, наблюдается большое разнообразие. Разброс мнений при этом большой. Давайте же разберёмся, что можно называть «тюнингом», а что есть «колхоз». И что такое оригинал и как с ним обходиться.

По первому пункту. Да, полный оригинал — неплохо. Но на каждый день неизбежно возникнут сложности. Лично меня больше всего напрягает следующее.
  • Зажигание. Опыт показывает, что контактный трамблёр хорошо работает только если стоит электронный блок, усиливающий искру и разгружающий контакты трамблёра. То есть уже не музейный экспонат. А в полном оригинале контакты часто подгорают и требуют внимания. Да и мощность искры оставляет желать лучшего.
  • Шины. Штатные полнопрофильные диагональные шины — мягко говоря, несовершенны. Как выяснилось, даже если они привезены из Америки, на больших скоростях автомобиль сильно болтает, в то время как на радиальных всё в порядке. Да и везти их из Америки не очень интересно, а с другой стороны достать у нас очень трудно.
  • Степень сжатия 6.7, рассчитанная на бензин А-72, который не выпускается в наше время, является причиной завышенного расхода и медлительности автомобиля.
  • Указатели поворота и стоп-сигналы плохо видны в солнечный день.
  • Отсутствие внешних зеркал на большинстве заводских экземпляров ухудшает управление.
  • Двухступенчатая система смазки изначально малоэффективна, и практически не работает на современных маслах.
  • Маслонасос с качающимся заборником рано или поздно подсасывает воздух.
  • Нет аварийной лампы давления масла.
  • Сталебаббитовые вкладыши являются одной из наиболее распространённых причин клина КВ в сочетании с малоэффективной системой смазки, как описано выше.
  • Быстро перестающий нормально функционировать термостат, впридачу с заниженной температурой.
В общем, в полном оригинале машину использовать трудно, требуется большое внимание как к техническому состоянию, так и при вождении, и много денег на масло и бензин…

Второй пункт — не совсем музейный экспонат, реально ездящая машина с устранением большей части вышеупомянутых, а также других недостатков, и есть то, что я для себя называю «оригинал», в отличие от первого вариант, который я называю «музей».

Третий же вариант — мой выбор — всё ещё оригинал, но с большим количеством доработок. Думаю, машину можно считать оригиналом, пока у неё остаётся родной силовой агрегат с хотя бы частью родного обвеса (стартёр, генератор, бензонасос, карбюратор, трамблёр), трансмиссия (допускается замена сцепления и главной пары в мосту), колёсные диски и диван спереди. Дополнительное оборудование не влияет на оригинал (об этом ниже) и поэтому допускается без особых ограничений, при условии, что оно не замещает штатное и не сильно противоречит духу автомобиля. Допускаются любые модернизации отдельных небольших узлов, не заметные визуально без разборки (например: РТС, маслонасос, вкладыши, сцепление итп). Допускается замена некоторых узлов на соответствующие от других выпусков М-21, а также от 24 и УАЗ, хотя внешний вид должен соответствовать выпуску (бампера итп). Назовём это «модернизированный оригинал».

Ну а дальше уже начинается то, что по-английски называется custom, то есть индивидуальный проект. Или можно ещё сказать «тюнинг». Такой custom может строиться с некоторым учётом оригинала, например автоматическая коробка передач с рычагом на руле, двигатель УАЗ, являющийся развитием 21-го и наиболее близкий к нему конструктивно из современных.

Но может быть и полное пренебрежение оригиналом, глубокий тюнинг, например установка торпедо от другого автомобиля (BMW, Opel), литые диски колёс, раздельные сиденья, пятиступенчатая коробка передач, задний мост от Вольво, передние дисковые тормоза, 405 мотор, а то и от Тойоты, Мерседеса итп…

И наконец, hot-rod. Его часто путают с custom и tuning. В Сети можно найти толкование этого термина. Дело в том, что по сути hot-rod — это постройка принципиально нового автомобиля на базе старого, подразумевающая не только замену силового агрегата на нечто и близко не похожее на оригинал, а вслед за этим и всей трансмиссии и переделку ходовой, но и зачастую переделку кузова и салона до неузнаваемости. Ни о какой доводке (tuning) тут речь не идёт — почти всё меняется.

Особнячком стоит так называемый «колхоз». Чем он принципиально отличается от всех вышеперечисленных вариантов и почему даже не вошёл в голосование — им, как правило, занимаются люди, для которых Волга не является культовым автомобилем, а лишь средством передвижения, и их задача — передвигаться любым удобным способом, не заботясь ни про соответствие оригиналу, ни про вообще целесообразность переделок, многие из которых производятся по следам гаражных слухов, ни порой даже про внешний вид автомобиля. По большому счёту, у такого владельца может быть что угодно — ГАЗ-24, «копейка», «зубило», Москвич… Если говорить про ГАЗ-21, то наиболее характерным вариантом «колхоза» является установка силового агрегата и КП от ГАЗ-24. Что одновременно является примером недалёкости, так как конструктивно и в отношении запчастей двигатель этот не имеет особых преимуществ перед ГАЗ-21, за исключением ГБЦ, которую можно установить на родной двигатель отдельно, а вот переделка машины и двигателя для их состыковки представляет собой значительную возню. Что до коробки передач ГАЗ-24, то она имеет смысл лишь вкупе с заменой главной пары на 24 же или 24-10, иначе реально остаётся те же три передачи, плюс первая тракторная. А если учесть низкую по сравнению с ГАЗ-21 надёжность этих КП и неудобства при раскладывании сидений, то смысл вообще пропадает как таковой. В то же время двигатель УМЗ-417, будучи не менее современным, чем ЗМЗ-24 или ЗМЗ-402, становится в ГАЗ-21 гораздо легче и стыкуется без проблем с родной коробкой передач.

Не хочу таким образом бросить тень на тех волговодов, которые осмысленно, либо в силу непреодолимых обстоятельств установили себе ЗМЗ-402, перейдя таким образом в категорию custom. Проблема с колхозниками заключается в том, что это делается бездумно. Зачастую основной аргумент в пользу четырёхступенчатой коробки заключается в том, что она якобы экономичнее на трассе. То есть считается, что первые три передачи такие же, как в трёхступке плюс прямая — анекдот просто. Между тем, коробка передач подбирается по передаточным числам с учётом крутящего момента и главной передачи, а если говорить про трёхступку, то она надёжнее и обеспечивает даже лучшую разгонную динамику, так как не требуется переходить со второй на третью при разгоне.

И наконец, следует упомянуть дополнительное оборудование. На мой взгляд, оно не имеет прямого отношения к вопросу оригинальности, если является дополнительным, то есть не замещает оригинальных узлов. Единственное, где оно, несомненно, «вредит» — музейный экспонат. Но если говорить про оригиналы, которые хоть немного, но ездят, то ничто не мешает устанавливать на машину любые полезные мелкие, а то и крупные приспособления — от расширительного бачка до кондиционера. Мне, например, странно слышать, что простая рамка-кронштейн под капотом, на которую я ставлю ящик с инструментами, уже является отходом от оригинала. Равно как и планка на торпедо, чтобы на неё можно было класть мелкие вещи, которые путаются на сиденье или полочка под ним. А такие вещи, как внешние зеркала, автоматический октан-корректор или электронный усилитель искры, ПТФ, дополнительные лампочки указателей поворота в задних фонарях и повторители стоп-сигналов под задним стеклом стоят не только на custom'ах, но и на многих в остальном оригинальных экземплярах и приносят большую пользу их владельцам… Конечно, при этом надо придерживаться здравого смысла и не переходить некую грань — так, вышеупомянутая планка на торпедо для многих уже является «колхозом» и вызывает нарекания у сторонников «музея».

Надеюсь, эта статья поможет понять, что такое оригинал и зачем он нужен, а также пояснить логику при его соблюдении.

В качестве первой иллюстрации приведу свой автомобиль, вернее перечень его основных несоответствий оригиналу (музей и доп. оборудование не в счёт), которые меня вполне устраивают и не мешают мне считать его «оригиналом на каждый день»:
  • Сталеалюминиевые вкладыши КВ.
  • Масляный насос от УАЗа.
  • Полнопоточный масляный фильтр через переходник.
  • Механический датчик давления масла вместо электрического.
  • Аварийный датчик давления масла на лампочку от ручника.
  • Мерседесовская набивка КВ.
  • Повышенная путём шлифовки ГБЦ на 4.1 мм степень сжатия, соответствующая А-92.
  • Карбюратор К-131А (с родным воздушным фильтром).
  • Разнесённый вход и выход ОЖ на радиаторе отопителя.
  • Крыльчатка от ГАЗ-3307 пластмассовая шестилопастная.
  • Термостат от «Мицубиси-Лансер» на 82°С (зимой на 88).
  • Бесконтактное зажигание на основе датчика Холла с автоматическим октан-корректором.
  • Лапки сцепления от УАЗ, нового образца, с регулировкой на корзине.
  • Самоподводящиеся РТЦ.
  • Модернизированные указатели поворота с оранжевыми лампочками в фонарях заднего хода (при сохранении последних) вместо красных, совмещённых со стоп-сигналами.
  • Усиленные поворотные кулаки передних колёс от «Нысы» на 35 мм с роликовыми подшипниками.
  • Шины 215/75R15.
  • Электрический насос омывателя стекла.
  • Стеклоочистители от более поздних выпусков.
  • Лампы-фары.
  • Внутреннее зеркало панорамное на присоске.
Просьба голосовать и делиться своими соображениями и списком отличий от оригинала.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Bogdan
сообщение 2007.06.27 17:25
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Ты кажется забыл дать определение стопроцентному музейному оригиналу. Попробую я.
Стопроцентный музейный оригинал (от лат . originalis - первоначальный) - автомобиль, не подвергавшийся никаким переделкам или усовершенствованиям.
В отношении расходных материалов - они должны быть такими, которые описаны в инструкции по эксплуатации к автомобилю.

Например, аккумулятор - 6СТ55 ГОСТ такой-то, масло такое-то, бензин такой-то. Краска естественно родная, заводская.
Хотя в отношении расходников уже можно поспорить. При первой же перезаправке маслом, отличным от заливаемого на заводе, происходит отход от оригинала.
Наверное, если следовать моему определению, первый вариант правильней было бы назвать "максимально приближённый к оригиналу", т.к. 100%-ных оригиналов уже возможно в природе не осталось))

Ну и по существу - немного не понятна цель голосования.
Все машины нужны, все машины важны. У каждой есть своё предназначение и своя судьба. Что о нас подумают читатели форума, если мы создадим опрос - Я за: 1) Украинцев 2) Негров 3)Чукчей, 4)Китайцев wink.gif
Поэтому не голосовал.

PS. А вообще, мне больше всего нравитя моя, поэтому я за неё))
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.27 17:43
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 36 минут назад


Я бы назвал музейным оригиналом автомобиль, который в точности соответствует (эквивалентен) своему непосредственному послеконвейерному состоянию. Однако доводить это до абсурда и предписывать использовать те же эксплуатационные жидкости я бы не стал. Тогда можно дойти до того, что в такой автомобиль нельзя будет сажать пассажиров, родившихся позднее его даты выпуска, и нельзя будет ездить по дорогам, которых не было на тот момент smile.gif Думаю, если ограничить соответствие частями автомобиля, находящимися в твёрдом агрегатном состоянии и не требующими замены в течении относительно долгого времени, то этого достаточно.

Говорить про стопроцентные оригиналы, находящиеся не просто в эквивалентном, а именно в таком состоянии, в каком они сошли с конвейера, смысла не имеет. Не суть важно, если какая-то деталь на машине поставлена взамен сломавшейся, если она точно такая же. Это можно называть 100% оригиналом.

А цель голосования — интересно знать предпочтения форумчан, и всё. У кого какая философия в отношении своего автомобиля. Ведь это просто опрос, а не принятие какой-то линии, и выражение «голосование» не следует понимать буквально. Вообще, неправильный термин, сбивает с толку, это опрос, а не голосование. Никаких постановлений и решений принимать не будем — просто делитесь своим мнением.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.06.27 18:07
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Я тоже за третью позицию. К сожалению, моя черная под это определение не подходит(стоит 24-й движек, 24-я коробка и 24-мост)


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.06.27 22:53
Сообщение #5
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Хорошо рассуждать на тему околхоживания, когда под седалищем несколько автомобилей под разные ситуации, а 21-я - только для души. на мой взгляд не каждый может позвольить себе такую радость. Не подумайте, что хочу кого-либо обидеть, наоборот, рад за тех, кто может себе это позволить (сам такого знаю, у него три машины на все случаи biggrin.gif , правда, все три 21-е волги 04000000.gif ). Я, говорит, на них 25 лет езжу и ни на что менять не собираюсь.
Но для большинства его ласточка - единственная, со всеми вытекающими. Т.е. при таком раскладе оригинал не удержать, как ни старайся - слишком уж динамика современного стиля движения отличается от 60-х годов. Приходится соответствовать, чтобы не стать головной болью для окружающих. И самому приходилось на ней и доски возить, да и вообще, пока в столярке работал, у нас ее БМС называли, прикалывались (Боевая Машина Столяра biggrin.gif ).
А на мой взгляд первое, что чаще всего меняют, это генератор. Проблема вкладышей вполне решается современными присадками. Вот только бы еще как-то повышающую передачу придумать, для комфорта на трассе. На российском форуме на днях выкладывали фотку мультипликатора, устанавливаемого после коробки, но он серийно не выпускался, увы sad.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.27 23:44
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 36 минут назад


Придумано уже. Остаётся найти на разборке и вставить.

У вас ещё сталебаббитовые вкладыши? Это с ними 170 км/ч? Ну-ну… Они при 125 уже начинают плавиться через 20 минут полёта со всеми вытекающими… каплями баббита… И никакие присадки не спасут, если нет маслорадиатора.

А начинать с генератора — эгоизм. О машинке надо думать, а не о своём удобстве. Первое — это замена ФГО на жигулёвский фильтр, чтобы масло очищалось, а не циркулировало с одной и той же грязью, впечатывая её во вкладыши. Я вот езжу со штатным генератором уже давно (хотя когда купил машину, стоял переменный) и особых проблем не ощущаю. Разве что шкив поменьше поставил.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.06.27 23:50
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Я за четвёртую позицию. Продавать коллекционерам не собираюсь, а отказываться от усовершенствований ради "соответствия" глупо. Да и вообще, наша машина -- отличный задел для тюнинга и усовершенствований. Это ж интересно как, внедрять полезные примочки!

Сегодня друг и родственник по совместительству разглядывал мои пассы над трубопроводом печки, и сказал "ты всё-таки решил оставить старой мотор". Я попытался ему объяснить про передаточные числа, и что придётся менять всю трансмиссию, и главную пару…
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.06.28 11:11
Сообщение #8
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


А поподробнее, что именно надо искать и от какой модели?
А генератор-переменку я не для себя ставил. Замаялся родной искать в живом состоянии. И насчет присадок не все так просто biggrin.gif . Модификатор "Аспект" производства РФ допускает до 150-200 км вообще на сухом движке. Жаль только, что сейчас его не найти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.28 11:28
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 36 минут назад


Про повышающую передачу по ссылке можно прочитать всё, что известно.

Генератор могу подогнать новый. У продавца есть, и не дорого. У меня просто один есть рабочий запасной, и ещё один, который не давал зарядку, может щётки виноваты. А вообще постоянники дефицит? Их на металл сдают вполне рабочие.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.06.28 12:50
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Не все так просто.
Содержать машину " в оригинал" довольно дорогое удовольствие. И я прекрасно понимаю тех, кто принимает меры по устранению врожденных или приобретенных ( за годы прогресса) недостатков.

Если как я, получать удовольствие от того, что машина все больше и больше возвращается к исходному ( заводскому ) состоянию, то это одно. И я готов мириться с этим.
А те, кто ездит каждый день, естественно усовершенствуют машину.

Поэтому : колхоз, колхоз… Пусть кинет камень тот, кто без греха.
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.06.28 12:57
Сообщение #11
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Когда у меня гавкнул генератор, я пообщался с автоэлектриками со стажем, теми, кто помнил их еще новыми. И поставил переменку по их ЕДИНОДУШНОМУ совету. От времени сыпется изоляция обмотки статора. Соответственно витки постепенно перемыкаются и вольтаж узодит вниз. Как мне сказали, это - их старая болячка, так что вряд ли вернусь на постоянку dry.gif .
Вкладыши я при капиталке уже поставил с 24, а до этого нормально движок ходил на родных. Кстати, при разборке убедился, что восстанавливающие присадки - далеко не лажа. Баббита на поверхности практически не было - достаточно толстый слой восстановленного материала (в некоторых местах - до полумиллиметра). Возможно, поэтому он так легко и раскручивался на высокие без всяких для себя вредных последствий smile.gif . Кстати, басня, что после ХАДО не проточить и не прошлифовать коленвал - басня и есть biggrin.gif . Мой нормально прошлифовался, никаких проблем с этим не было. А вот компрессию ХАДО серьезно поднимает, да и движок начинает гораздо тише работать. Так что я себе ее снова залью, а уже после этого буду переходить на полнопоточный фильтр - как объяснял специалист, ХАДО любит поработавшее масло - это "стройматериал" для наращивания поверхностей трения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.28 14:43
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 36 минут назад


Я ж говорю, есть НОВЫЙ генератор. А от времени что угодно сыпется. Хотя мой работает нормально и ничего не уходит вниз.

Что касается присадок, это лотерея. Но если говорить про Хадо, я бы не назвал это присадкой.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.06.28 15:09
Сообщение #13
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Все когда-то бывает в первый раз (тьфу-тьфу, чтоб не накаркать biggrin.gif ).
А в лотерею с присадками я играю давно. На том же ЛуАЗе капиталку за 2 года пришлось 2 раза делать. А ежели ее не миновать, то почему бы не попробовать "волшебный" состав? Тем более, если советуют люди, уже попробовавшие? Результаты экспериментов: классические (добавки в масло, требующие перезалива при смене масла) если и ощутимы, то без приборов это не определить. Ну разве что РИМЕТ-4. Коробку он мне хорошо вытянул. Раньше первая гремела очень сильно, после заливки сразу стало потише, а теперь вообще молчит. Из тех же, что добавляются один раз, на мой взгляд наилучшими являются "Аспект" и ХАДО. Аспект - военная разработка, предназначен для повышения живучести движка при боевых повреждениях (типа полной потери масла). У брата на ЗИЛе осколком распороло картер, 150 км до базы на сухом по серпантину - и никаких последствий. Попробовал у себя - не наврали. Естественно, не стал специально кататься по минному полю, но пара эпизодов поездок на сухом движке была. Аналогично, без последствий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.28 19:47
Сообщение #14
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Bogdan @ 2007.06.27 20:25) *

Ты кажется забыл дать определение стопроцентному музейному оригиналу. Попробую я.
Стопроцентный музейный оригинал (от лат . originalis - первоначальный) - автомобиль, не подвергавшийся никаким переделкам или усовершенствованиям.
В отношении расходных материалов - они должны быть такими, которые описаны в инструкции по эксплуатации к автомобилю.

… Что про расходники говорить! А ну признайтесь, любители аутентичности! У кого на карбюраторе остался ограничитель оборотов для обкатки двигателя! Вот это аутентичность, так аутентичность.

А 170 на 21-й, это нормально. Так и надо. Это раньше было нельзя, когда дороги не соответствовали, а теперь даже нужно.
appl0000.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.28 21:24
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 36 минут назад


Цитата(6-String Samurai @ 2007.06.28 0:50) *
Да и вообще, наша машина -- отличный задел для тюнинга и усовершенствований. Это ж интересно как, внедрять полезные примочки!
Это точно! Многие меня жалеют, что у меня машина часто ломается. На самом деле именно ломается она не так уж часто, гораздо чаще меня можно увидеть возящимся с ней потому что внедряю очередную идею. С виду — человек чинит машину. А я смотрю на них, и думаю, как бы мне было скучно иметь иномарку, в которой уже всё предусмотрено — от аварийки до датчиков детонации. Нет, я бы и там нашёл, что улучшить, но там пока разберёшь этот мотор smile.gif а потом ещё назад собрать smile.gif а тут — как детский конструктор smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.06.28 22:53
Сообщение #16
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Stirlitz +1. Полностью поддерживаю. Честно говоря, таких живучих машин, особенно среди современных, не часто встретишь. Да, она ломается (никто не вечен, даже перемены smile.gif ), НО она при этом не перестает ехать. Единственный раз, когда меня на стоянку притащили на буксире - это когда вентилятор разрубил нижний бачок радиатора. И то, просто не хотелось лишний раз перегревать движок, да и устал в тот день, как собака. Ответственно заявляю, наш движок способен запуститься на однм цилиндре (правда, потом месяц отмывал задний бампер от копоти), а на двух его тяги хватит, чтобы добраться из Феодосии до Симферополя (пробило прокладку ГБЦ между 2-м и 3-м). Так у меня еще менты при этом СО померяли, уроды. И он В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ ОКАЗАЛСЯ appl0000.gif Аспект был залит, так что за вкладыши я не беспокоился, по дороге купил прокладку ГБЦ, тосол, масло, сразу по приезду закатил в цех, слил "коктейль" из картера, слил тосол(остатки), снял ГБЦ, промыл, поставил новую прокладку, залил расходные, завел и уехал на стоянку. Такую фантастическую неубиваемость на мой взгляд можно встретить ТОЛЬКО на военной технике, и то, не на всей biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.28 23:01
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 36 минут назад


Что и говорить, ТАНК biggrin.gif И это одна из причин, по которой я всё-таки за оригинал в целом. Все эти 406-е движки и пятиступки может и хороши, но мне как-то надёжнее кажется родное.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.07.01 21:47
Сообщение #18
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Валера , как будто мои мысли читаешь)). Только я в ситуации с разрубленным радиатором домой вообще без него приехал! Соединил нижнюю и верхнюю трубу залил воду из лужи и доехал…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2007.07.02 22:35
Сообщение #19
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Я реаловец, в связи с тем, что машина на каждый день есть(и будет- не столь важно какая), а Волга-это для ДУШИ…
Поэтому голосую за 1 ую позицию хитпарада.Хотя 100% оригинала не будет-ничто не идеально, но стремиться возможно…

Ну у кого Волга- на каждый день- тем приходиться что-то доделывать/доводить- Se la vi…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.07.03 14:13
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


А я считаю, что модернизация автомобиля, тем более такого, это шаг на пути к самовыражению.
Сколько тюнинговых иномарок ездит по нашим городам? Я не хочу сказать, что они хуже. Нет. Они лучше, сильнее, быстрее… Но насколько надо извратить внешне такой автомобиль, чтобы на него кто-то обратил внимание? ведь за этим всё и делаеться… А наши машины ещё в обычном их состоянии уже привлекают всеобщее внимание: сразу улыбки появляются, провожание взглядом; особенно мне нравится, как реагируют дети… smile.gif
Стремиться к 100% аутентичности - это конечно приветствуеться, практически героизм!, но к
сожалению для нормальной эксплуатации в современном ритме не имеет никакого смысла sad.gif .
И, как мне кажется, практически не реально.
Хотя, кто его знает, стал бы я что либо изменять в машинке, если бы изначально было ВСЁ родное и в идеальном состоянии? У меня с самого начала всё пошло по пути модернизации - 24-й мотор и коробка, в связи с некоторыми обстоятельствами обрели свой приют здесь…
Понятие "автомобиль для души" я понимаю по-своему. У меня один автомобиль(к сожалению). И этот автомобиль "Волга"!!! Для меня это средство передвижения, рабочая лошадка, полигон для экспериментов и модернизаций, научное пособие по ремонту и эксплуатации автомобилей… и просто машина. Может быть если бы у меня был какой-то там фольксваген или тазик, я бы его расхваливал и модернизировал до нельзя. Но всё по-другому. У меня Рок н Ролльная тачка, каких единицы даже в нашем здоровенном городе. И я рад, что мою машину узнают и провожают взглядом практически все!(это кстати мешает немного ездить).
Я, лично, "за" любую переделку, вплоть до занижения крыши, переварки арок, установки огроменных катков и ви эйт с турбокомпрессором и 5 сабами в багажнике…Всё, что угодно, лиж бы, были довольны те, кто всё это сумел осуществить и те, кто следит за законностью данных изменений.
Кароче, я проголосовал "за" хотрод, главное, чтоб со вкусом было и ГАИ не трогало smile.gif !!!
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 22:29