IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Здесь допускается публиковать любые сведения, которые могут оказаться полезными участникам форума, о наличии запчастей и услуг, предоставляемых как третьими сторонами, так и форумчанами, а также объявления о поиске услуг. В первую очередь это СТО и магазины, а также частные лица, оказывающие услуги автомобилистам — ремонт, изготовление деталей и пр.

Информацию об услугах участников форума, не связанных с автоделом, следует направлять в раздел «Своё дело», о продаваемых третьими лицами запчастях и автомобилях — в раздел «Информация», а объявления о продаже личных запчастей и автомобилей — в раздел «Продам». Объявления о продаже новодела (штатных деталей ГАЗ-21 современного изготовления) следует также размещать в разделе «Продам», в специальном подразделе «Новодел».

Технические вопросы задаются в «Матчасти». Здесь — только обсуждение изготовления деталей, поиск услуг и т.п.

Данный форум доступен всем, в том числе и гостям форума (но последним только для чтения).

> Развал-схождение
Алена
сообщение 2006.10.17 11:32
Сообщение #1
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Уважаемые киевляне, подскажите пожалуйста, где можно сделать развал-схождение, на каком СТО смогут это сделать? Я предполагаю, что это не большая проблема для ГАЗ-21, не все хотят этим заниматься.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Bogdan
сообщение 2006.10.17 22:56
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Я не киевлянин, но занимался похожим вопросом в Донецке. Думаю, что различий больших не будет. Ни одно СТО браться за эту машину не хочет. Как слышат магическое слово ГАЗ-21, дальше разговаривать не хотят. Я всегда ремонтируюсь в таксопарке, где есть ещё люди, которые занимались непосредственно этими машинами. Там мне уже успели сделать генератор (зарядку), развал-схождение, прокачать гидравлику, прошприцевать подвеску.

В таксопарке правда тоже носом воротят, но всё-таки берутся за работу. Главное обаяние включить))
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.18 0:19
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну не скажи. Я как-то заходил на СТО рядом со своей стоянкой в Одессе (на ул. Паустовского) — нет проблем, 120 гривен.

А в Бахчисарае мне пару раз делали без вопросов тоже. 40 с чем-то гривен в прошлом году.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.10.18 8:22
Сообщение #4
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


В Чернигове и на СТО делают 30-40 грн, это если ничего не перебирают…, а если привезти все резьбовые, полумесяцы, шкворня и т.п. то за приблизительно 300 грн. переберут все biggrin.gif


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.10.18 8:47
Сообщение #5
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Вот это класс. Делал на своей белой подвеску, в горсоветовском гараже(они всегда раза в три дешевле берут, чем на СТО), так полная переборка и развал/сход обошлоcь в 200$


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.10.18 9:09
Сообщение #6
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Да, цены везде по-разному, а мне ведь перебирать то ничего не надо, все перебрано. Дала задание своим сотрудникам узнать - сегодня сказали, что на двух ближайших СТО категорически отказываются делать развал-схождение для ГАЗ-21, так что я пока в поисках, может кто-то подскажет. Если нет, то прийдется ехать в Чернигов smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.10.18 9:38
Сообщение #7
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


biggrin.gif Милости просим! Правда это крюк в 300 км (туда и обратно) cool.gif


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.10.18 14:15
Сообщение #8
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Ну, 150 туда, 150 обратно biggrin.gif , какая мелочь biggrin.gif . Заодно и двигатель немного обкатаю, может он перестанет так дымить blink.gif . А еще и колодки могет притруться, да и Чернигов мне нравится - красивый город (мой отец не один раз туда летал на легендарном Ан-2 по санзаданию и всяким другим вещам (он пилот)). Но это в том случае, если не согласятся в Киеве, но я надеюсь, что мне удасться договориться dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.10.22 23:40
Сообщение #9
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Регулировка развала на Газ-21 как правило не вызывает затруднений. Колесо должно стоять с отклонением от вертикали 0+/-1мм. Если развал выставить не удаётся в рекомендуемых мануалом пределах (колёса получаются заваленными внутрь верхним краем) - это свидетельствует о деформации балки или просто огромных люфтах в подвеске.
Со схождением сложнее. Рекомендуемая норма для новой подвески - схождение +1…3 мм. Т.е. размер между передними точками колёс меньше, чем задними на 1…3мм. Это положительное схождение.
На подвесках, чей пробег превышает 250 тыщ, попытка выставить схождение по мануалу часто приводит к поеданию резины и бензина. Таково влияние люфтов. Поэтому, если вы поставили схождение колёс как в книге, а машина ест бензин и шины - посмотрите как. Если шины изношены по внешней кромке - схождение чрезмерно. Если по внутренней - мало. В первом случае следует развести колёса удлинением тяг (кстати, в идеале длина тяг должна быть одинакова. На некоторых сервисах пытаются регулировать схождение одной тягой - это отстой), во втором - свести. При этом на изношенных подвесках допускается установка отрицательного схождения (размер впереди больше, чем сзади) аж до 6мм! Машина при этом ни резину ни бензин не ест, поскольку люфты подвески скомпенсированы изменённым схождением и колёса по факту стоят параллельно. Кстати на скоростях до 100 км/ч настроенная таким образом изношенная подвеска себя тоже никак не проявляет. Так что не спешите менять всё на свете, если вы ездите не более 90 км/ч, возможно ваша подвеска ещё походит не один год просто с изменённым схождением. Точность регулировки резьбовых втулок рулевых тяг при подборе величины схождения составляет в пределах 0.5 оборота. Это очень высокая точность. Имейте ввиду. Естественно, ни на одном сервисе вам не дадут такой вот информации и заниматься всем этим не станут. Скажут: у вас убитая подвеска - перебирайте. А на деле - ещё ездить и ездить. О как!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.10.23 8:36
Сообщение #10
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Спасибо за исчерпывающую информацию. Дело в том, что мануалка у меня есть, подвеска полностью перебранная - почти новая smile.gif, сама я врядли смогу развал-схождение сделать - даже никогда не видела "живьем" как это происходит. На глаз видно, что переднее правое колесо немного вывернуто вправо, а его верхняя часть наклонена в сторону крыла, с левым - ситуация немного проще. НА трассе машину ведет естественно вправо. Вчера пыталась выяснить, где в Киеве смогут сделать нормально развал-схождение, но все отказываются, ссылаясь на то, что на 21-ю нет размеров, пока нахожусь в поисках и надеюсь, что кто-то сможет мне подсказать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.10.23 23:46
Сообщение #11
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Алена_21 @ 2006.10.23 9:28) *

Спасибо за исчерпывающую информацию. Дело в том, что мануалка у меня есть, подвеска полностью перебранная - почти новая smile.gif, сама я врядли смогу развал-схождение сделать - даже никогда не видела "живьем" как это происходит. На глаз видно, что переднее правое колесо немного вывернуто вправо, а его верхняя часть наклонена в сторону крыла, с левым - ситуация немного проще. НА трассе машину ведет естественно вправо. Вчера пыталась выяснить, где в Киеве смогут сделать нормально развал-схождение, но все отказываются, ссылаясь на то, что на 21-ю нет размеров, пока нахожусь в поисках и надеюсь, что кто-то сможет мне подсказать

Мда… dry.gif
Если уж мадам взялись за такое авто, что вообще само по себе вызывает безусловно уважение, видимо, следует готовиться к некоторым трудностям, связанным с необходимостью выполнения ряда неженских операций по ТО. С сервисами проблемы будут. Особенно в крупных городах. Они там все зажравшиеся и "размеров нет" - просто отговорка. В клуб Вам надо. Есть в Киеве клуб? Там помогут. Иначе, боюсь, Вам самой нужно всё осваивать.

P.S.: Прочитал "Автопортрет". Не понял, какая проблема. Брат есть с "опытом работы", может, к нему?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.10.24 8:30
Сообщение #12
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(Т1974А @ 2006.10.24 1:38) *

[P.S.: Прочитал "Автопортрет". Не понял, какая проблема. Брат есть с "опытом работы", может, к нему?!


Я брат. А чего там с опытом работы? Опыт есть, но такойже как у всех на форуме biggrin.gif Ковырялся с этой нашей машинкой с сознательного детства, а потом и вместе с сестрой. Сам, когда надо, ищу где развал сделать. Делали в горсоветовском гараже, но сейчас пришел новый мер - Черновецкий, и этот многоярусный гараж закрывают. Волги стали не нужны, на иномарЫчах будут рассекать mad.gif (чтоб у них колёса поотваливались biggrin.gif ) Делали ребята практически всё, и в два-три раза дешевле чем на СТО, много всякого оборудования было, и теперь их вот разгоняют sad.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.10.24 9:37
Сообщение #13
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Вот в том то и дело, что брат мне помогает практически во всем, но здесь нужен специалист. Можно конечно самой попробывать, может раза с 10 и получится smile.gif . Меня не пугает "возня" с машиной, я к этому привыкла, просто не всегда хватает сил открутить какую либо деталь, а потом затянуть как надо, не совсем хочется переднюю подвеску "раскидать" по дороге biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.10.24 16:37
Сообщение #14
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Мда… Приезжайте в Питер, сделаю всем и развал и схождение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.10.25 8:33
Сообщение #15
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


По поводу схождения согласна, а вот развал-то как раз и произойдет по дороге в Питер… smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2006.10.26 12:43
Сообщение #16
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Сход развал на 21 выставляется не просто, а очень просто. Проще, чем на большинстве машин.
Процедура занимает минут 10 и, на мой взгляд, не должна стоить дороже 30 на 40 гривен…
Не спеша самому для себя можно и за полчаса,
Сход выставляется самостоятельно без проблемм, кастор чуть сложнее. А вот для выставления развала нужна идеальногоризонтальная поверхность для установки авто. А вот этого в гараже как правило нету sad.gif Хотя я у себя выставил и на том полу, что было - работает

Должны делать в любом таксопарке.

А если сервис отказывается от 21, то значит они безграмотные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.10.26 13:17
Сообщение #17
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Да я-то понимаю это. У меня знакомый делал развал-схождение на Жигуленок, ему пришлось 5 раз кататься на СТО, чтобы машину довели до ума, ребята золоторукие попались. С Волгой тяжелее, попробую завтра на ул. Глыбоческую подъехать, там где ГАЗ-21 такси стоят, там то хоть должны знать как это делать. Да и вообще, надо как-то найти мастера в Киеве, чтобы он с Волжанами мог заниматься в случае чего, к нему можно было бы обратиться, и он не рассказывал, что, как и зачем. Ведь ситуации бывают разные, не всегда удается своими силами устранить неполадку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.10.26 21:54
Сообщение #18
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Скоро подобные мастера станут очень небедными людьми. Мало их.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2006.10.27 15:15
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


У нас тут в Харькове тоже пытались отмазываться, типа нету допусков и вообще параметров на 21. Сказал им ставить по допускам 24, все сделали 35 грн, резину не жрёт.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.27 22:07
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А как вам в Одессе запросили раз 120 гривен?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:24