IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Контрольные лампы, светодиоды в качестве сигнальных ламп
Stirlitz
сообщение 2007.08.05 5:16
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


У меня есть приличный список событий, о которых я бы хотел узнавать с помощью контрольных лампочек:
  1. работающие поворотники, правый и левый;
  2. затянутый ручной тормоз;
  3. дальний/ближний свет фар;
  4. включенный фонарь заднего хода;
  5. надвигающийся перегрев мотора;
  6. отсутствие давления масла;
  7. отсутствие зарядки аккумулятора;
  8. пониженное напряжение в бортсети (ниже 12.4 В);
  9. срабатывание датчика детонации;
  10. работа системы ЭПХХ;
  11. открытие второй камеры карбюратора;
  12. уровень ОЖ в радиаторе;
  13. уровень ТЖ в ГЦТС…
Возможно, что-то ещё. Как видим, уже набралось добрый десяток ламп. Штатно имеется четыре (первые четыре пункта), причём у поворотников общая лампа. Вставить ещё шесть лампочек боюсь, что физически некуда. Вот и задумался про светодиоды — они ж маленькие. Но светодиоду нужно примерно 4 вольта, а у нас в бортсети 12. Как решить этот вопрос? Может, продаются светодиоды на 12 В с дополнительными резисторами?

Кстати, почему ещё светодиоды — в то время как некоторые контрольные лампы являются аварийными и должны бросаться в глаза, другие нужны лишь в качестве дополнительной информации и не должны быть сильно большими.

[Отредактировал Stirlitz - 2008.09.27 22:53]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Валентин В.В.
сообщение 2007.08.05 6:51
Сообщение #2
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


По существу:
левый и правый поворотник разносить нет смысла. Это если бы с панели приборов пиктограмки были, тогда да. А так смысла нет. Я думаю ты сам разберешься какой поворот ты включил.
Светодиоды подключать через сопротивления. А сопротивление надо выбирать исходя из того, какие будут светодиоды. Они потребляют разный ток. Расчитать по закону Ома можно. Мощность сопротивлений 0,25 Ватт (для обычных) или 0,5 Ватт (для сверхярких).

Для уменьшения количества лампочек, можешь сделать "желтый глаз". Объеденив несколько аварийных указателей в один. Хотя это не очень. Можешь поставить цифровой светодиодный индикатор (который цыфры показывает, типа АЛС324), добавить дешифратор к нему. Будешь иметь 10 цифр ошибок. Типа, 7 засветилась … ага, нет зарядки. Хотя если сработает сразу две, то надо думать как организовать такую индикацию.


А вот оффтопик: А куда ты сколько светодиодов ставить будешь? Уж не сколхозить собрался?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.05 12:08
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Поворотники я хочу всё-таки раздельные. У меня как перестала работать контрольная лампа, так и не работает по жизни. Реле менял, подрулевой включатель менял — ничего не изменилось. Один раз мигнёт и всё. Но поворотники при этом исправно пашут. К тому же лично мне удобнее знать, какой именно поворотник включен.

О светодиодах потому и задумался, что их можно вмонтировать максимально незаметно. Как вариант — под сферой, там места много. А также непосредственно в приборы. Так, сигнализатор отсутствия зарядки я бы вставил в амперметр, так логично. Хотя есть мысль использовать для этого лампу дальнего света, а последнюю вставить над ЦПС светодиодом через маленькую дырочку в торпедо (ну что там светодиод, диаметр миллиметра два). Так же и поворотники — пара светодиодов справа и слева от панели приборов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2007.08.05 19:27
Сообщение #4
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Как по мне - можно штатное место под лампу разделить перегородкой (непрозрачной) пополам, и в каждую половину вставить по светодиоду. Так ничего никуда выносить не нужно - всё на штатных местах. Тока мигает пол лампочки biggrin.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.08.05 21:42
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


По поводу светодиодов -- Игорь, на 12В светодиоды есть. В местных радиомагазинах встречались, разных цветов и размеров. Они стоят дороже обычных (я брал суперяркие белые что-то около 4-5грн за штуку, но были разные). В магазе на стенде со светодиодами для них целая секция отдельная была.

Так что ищущий да обрящет.
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.08.07 13:34
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Я бы для гламура и раз уж вам так хочеться сделал бы следующим образом:
Повороты - левый нижний сектор сферы спидометра и правый. Есть светодиоды которые сами работают в мигающем режиме.
Подсветку приборов оставляешь штатную но в каждый прибор свой светодиод. Проблемы с маслом? Указатель давления масла окрашиваеться в кровавый цвет. Температура анал smile.gif логично.
Дальний свет? Центральная часть сферы синего цвета, ближний? Желтого или зеленого.
Дешево, естетично, практично и ващее…
Короче 20% Пулитцеровской премии мне на пиво 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.07 14:12
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Цитата(МеханиК @ 2007.08.07 14:34) *
Подсветку приборов оставляешь штатную но в каждый прибор свой светодиод. Проблемы с маслом? Указатель давления масла окрашиваеться в кровавый цвет. Температура анал smile.gif логично.
Думал об этом. Но всё-таки сигнальная лампа гораздо заметнее. По большому счёту, пока на прибор не посмотришь, не заметил, что он там во что-то окрасился. А если уж посмотрел, то сразу видно, что что-то не так.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.08.07 14:33
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Тадысь к каждому индикатору подключаешь китайский звонок. И када к примеру температура перегрелась - Бах "Судьба стучиться в дверь ко мне", а када давление масла на нуль упало - Мендельсон "Похоронный марш".
Такая сибе получиться музыкальная шкатулка, или гроб на колесиках 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.07 14:37
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


И об этом я думал smile.gif Правда, для масла надо будет сваять схемку, которая будет включать зуммер лишь при работающем двигателе, а то если оно каждый раз будет пишать, когда мотор не работает, а зажигание выключено, скоро её выкинешь smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Шурик
сообщение 2007.08.09 23:34
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


И часто у тебя мотор не работает а зажигание включенно?
Меня когдато приучили так машину не оставлять, то я както чувствую дискомфорт когда зажигане включенно на заглушенном двигле.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.10 0:17
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Часто-не-часто, но всё равно, если зуммер будет пищать не по делу, перестанешь на него обращать внимание. Должен быть рефлекс на него условный smile.gif а если он будет дезинформировать, то будешь его подсознательно игнорировать, надеясь, что он-де зря пищит. Хотя для начала сделаю просто параллельно, и посмотрю.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.11.08 16:18
Сообщение #12
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Написал сцылку, только не в ту тему, здесь она будет наверное более по месту! smile.gif

club2108.ru/tuning/sal_004.html

Вот здесь есть очень даже неплохие решения по поводу переделки подсветки лампочками на подсветку светодиодами!
Писал уже что у меня сделано практически тоже самое только в корпусе лампочки и с применением гасящего резистора совкового типа-МЛТ 0,125 без монтажа его на микроплатку. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.11.24 19:55
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Светодиоды есть с прозрачным и с матовым корпусом, вторые лучше и для подсветки, и как своеобразные микролампочки, которые вставляются в отверстия диаметром 4 мм, просверлённые в торпеде или же монтируются (просто вставляются) в специальные патрончики для светодиодов, причём у этих патрончиков матовая линзочка бывает разных цветов. Обычно для нормальной работы светодиода достаточно тока 5 мА, что получается при последовательном соединении светодиода с резистором номиналом 2,4 кОм и мощностью 0,25 Вт. При напряжении аккумулятора 12,6 В и при сопротивлении резистора 2,4 кОм будет ток 5,25 мА, а при напряжении 14 В (ограничивается реле-регулятором) – ток 5,83 мА. Повышать ток у малогабаритных светодиодов до 20 мА и более нельзя, так как прирост яркости свечения совсем незначительный, но при этом светодиоды быстрее изнашиваются и могут вскоре из-за перегрева (под торпедо тепло от печки) выйти из строя.

Есть светодиоды красные, зелёные, голубые, синие, жёлтые, причём они бывают тёмными, нормальными и светлыми, а также белые светодиоды; корпус прозрачный или матовый.

Для подсветки приборов целесообразно использовать большие и очень яркие матовые светодиоды белого цвета, так как они гораздо ярче, чем лампочки накаливания, а также намного экономнее.

Я буду убирать все лампочки подсветки с торпедо, а также сигнальные лампочки и менять их на светодиоды соответствующего цвета (матовые). Это связано с тем, что вместо ламп-шариков 45/40 Вт в фарах я поставил галогеновые лампы венгерского производства с таким же цоколем (купил на авторынке в Киеве на бульваре Перова), мощность этих ламп 60/55 Вт. Светят эти галогенки очень хорошо. Вот сайт компании General Electric, которая делает в Венгрии галогенки 12 В, 60/55 Вт с цоколем, как у шариков: http://www.gelighting.com/ . Код продукта 52070, P45t-41, ультрафиолет не излучают.

Каталог галогеновых ламп для автомобилей: http://www.gelighting.com/ru/resources/lit…eet_A4modif.pdf

Также перед установкой галогенок я промыл с Fairy оптические элементы фар, благодаря чему потери света в них стали минимальными. При таких мощных лампах даже при езде на скорости 60 км/ч нет заряда аккумулятора, когда включён дальний или ближний свет, поэтому придётся отказаться от всех лишних и неэффективных потребителей электричества (лампочки накаливания на торпеде), а также поменять на родном генераторе большой шкив на шкив меньшего диаметра, чтобы зарядка появилась. Возможно, в ГАЗ-21Р придётся заменить родной генератор на более мощный.

В Киеве на радиорынке на Караваевых дачах есть несколько продавцов, у которых большой выбор различных светодиодов и патрончиков для маленьких светодиодов, которые создают впечатление, что светится маленькая лампочка, а не светодиод.

Также я заменю лампу указателя поворотов на 2 светодиода: красный – левый поворот, зелёный – правый поворот по аналогии с габаритным боковым освещением на самолётах и кораблях.

Кроме этого планирую поставить дополнительные светодиоды, которые будут сигнализировать обо всём, о чём только можно. smile.gif Перечень того, что о своей работе должно сигнализировать светодиодами разных цветов, здесь и в других темах уже упоминался.

Яркие светодиоды мощностью 1-4 Вт:
http://www.lumination.com/category_product…id=51&id=52
http://www.lumination.com/product.php?subc…id=51&id=56

Также есть более компактные почти такие же по яркости белые матовые светодиоды, по внешнему виду напоминающие лампочку с двумя проволочными выводами внизу.

Резистор нужно включать в цепь провода, по которому подаётся «+» к светодиоду, а минус светодиода нужно подключать на массу.

Лучше использовать отечественные резисторы типа МЛТ мощностью 0,25 или (что лучше) 0,5 Вт, так как у них толще выводы, они посеребрены, легко паяются и механически прочнее, чем импортные резисторы с тоненькими выводами. Снаружи резистор обматывается хорошо клейкой изолентой или (что лучше) на него одевается полимерный кембрик соответствующего диаметра, который защитит резистор от случайных коротких замыканий с массой и окружающими предметами.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.25 13:24
Сообщение #14
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А у нас на втобазаре уже готовые светодиодные лампы продаются в родных автомобильных цоколях под 12 вольт. Есть разные варианты по цвету, размеру патрона. Вот только аналогов двухнитевых лампочек нету sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.12.06 14:10
Сообщение #15
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Игорь, вот некоторые из твоих планов уже в жизни smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.06 14:44
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


А изнутри фото нету?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2007.12.06 15:32
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Цитата(Aleks @ 2007.12.06 14:10) *

Игорь, вот некоторые из твоих планов уже в жизни smile.gif

+1
а площадка между стеклышками - священная корова? smile.gif
я вопщето подумывал туда светодиоды пиндюрить, чтоб не менять красоту стрелок
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.12.06 15:32
Сообщение #18
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Изнутри dry.gif , Ну в некотором роде есть. А точнее фотошоповский файлик по слоям всего этого дела (около 30 метров весит). Боюсь если выложу - форум завернется blink.gif , и так фотки дало не более 100к на сообщение.

На счет коровы: ну мне пришлось менять как не крути. Двигло 402 стоит, правые приборы как не крути пришлось менять на пару вместе с датчиками, да и рисунки на стеклышках наполовину потернтые - не смотрелись. Кроме того у тестя лет 20 назад ампереметр крякнул, он его менял на аналог, вобщем перепаханая вдоль и поперек. Один спидометр родной smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2007.12.06 15:48
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Топикстартер пункт 8 датчик детонации. Я думал, он всё время в работе blink.gif на аналоговом сигнале типа больше-меньше.

Я планирую сделать из огрстекла панель с 3-Д выврезами внутри (лазером) и подсвечивать по месному крепиться буит между стеклами приборки
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.12.06 16:23
Сообщение #20
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Эт точно, шифр сменил Мюллер (Костик). Кстати еще думаю сделать подсветку приборов как в иносах - светящаяся шкала, а не как у нас лампочка снизу. Но это пока мысли. Кто занет может будут в жизни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 13:19