IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Зазор в подшипниках
Валентин В.В.
сообщение 2015.10.19 21:03
Сообщение #1
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Мне двигатель уже весь мозг вынес.

Коленвал в идеале. Шейки без дефектов.
Вкладыши взял новые, и как оказалось зря.

Но вот дальше, на верстаку коленвал, прикрутил к нему шатуны с новыми вкладышами, а там люфтит все и болтается sad.gif
Начал измерять:
Шейки коленвала точно как по книжке.
Вкладыши не знаю, но размер совпадает со старыми. Ну маскимум новые на 1 сотку толще, а может погрешность измерений.
Шатуны:
1. Прошлифован до 54,03. Элипса нет.
2. Поошлифован до 54,03. Элипса нет.
3. Не шлифован. Вдоль оси шатуна - 53,99, поперек (где стыки крышки и шатун), 54,03.
4. Не шлифован. Вдоль оси шатуна - 53,99, поперек 54,01.
Получается, что они разбиты как-то поперек.

Перемерял все, высчитал зазор. По расчету он от 0,05 до 0,09мм.
По книге зазор 0,027-0,065.

- Как быть в шлифоваными шатунами? На них зазор большой. Можно ли подкладывать под вкладыши что-то, фольгу там, или что?

- Что делать в шатуном с элипсом? Забить если элипс с таких пределах, или как? За новыми не посылать.

- К какому зазору стремиться, к минимальному, или максимальному? 0,027 или 0,065?

- Чем на практике измерить зазор в подшипнике? Читал что есть пластиковые полоски, зажать их, потом замерить и будет реальный зазор. В нашем колхозе такое не слышали, или цена в евро. Можно ли использовать свинец?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 7)
Shtabs
сообщение 2015.10.19 21:29
Сообщение #2
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Перемерял все, высчитал зазор. По расчету он от 0,05 до 0,09мм.
По книге зазор 0,027-0,065.

Привяжись к книге - гарантировано.
Цитата
- Как быть в шлифоваными шатунами? На них зазор большой. Можно ли подкладывать под вкладыши что-то, фольгу там, или что?

Проблемы не понял - по общему впечатлению либо искать другие шатуны, либо перешлифовывать КВ, либо взять другой мерительный инструмент. smile.gif
Подкладывать можно типа фольги из конденсаторов или трансформаторов, но их толщина обычно 4-6 соток, а это уже очень много и будет очень похоже на искусственный эллипс. Думаю, что 2 по толщине сотки вполне допустимо, но это в крайнем случае в 1-2 точках. В любом случае при обжатии подшипников шейка не должна клинить.
Поясни что значит шлифованными?
Цитата
- Что делать в шатуном с эллипсом? Забить если элипс с таких пределах, или как? За новыми не посылать.

Что значит забить? Эллипс в допуске до 5 соток - спокойно ставятся и ездятся без проблем.

Цитата
- К какому зазору стремиться, к минимальному, или максимальному? 0,027 или 0,065?

Главное чтобы не был зажат. При максимальном зазоре КВ да и всему мотору будет крутиться легче, но давление масла будет пониженным.

Цитата
- Чем на практике измерить зазор в подшипнике? Читал что есть пластиковые полоски, зажать их, потом замерить и будет реальный зазор. В нашем колхозе такое не слышали, или цена в евро. Можно ли использовать свинец?

В нашем колхозе пользоваться ею, откровенно говоря, негде - эти шнурки незаменимы при измерении зазоров в РВ ОНС. В данном случае я собирал мотор ЗМЗ, а ВикторМ Жопеля и предложил проверить допуск - результат в норме, как видно по фото:

Изображение

http://bm-auto.ru/agregatnyj-remont/remont…loka-plastigage

Вывод очень простой: если все размеры в допусках, то зазоры тоже будут в допусках однозначно и нех их мерять.
З.Ы. А про какой двигатель идет речь если упомянут размер 54? Кстати интересно какой размер шеек КВ? - с этого нужно начинать.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2015.10.20 18:15
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(Shtabs @ 2015.10.19 22:29) *

Цитата
Перемерял все, высчитал зазор. По расчету он от 0,05 до 0,09мм.
По книге зазор 0,027-0,065.


Привяжись к книге - гарантировано.



По книге - 0,027-0,065.
Теперь, я измерил шатун, вкладыш, шейку. Сложил размер отверстия в шатуне и толщину вкладыша. И зазор получился 0,05-0,09.

Теперь, измерил микрометром шейку. По этому размеру настроил в "0" нутромер. Установил вкладыши в шатун, и затянул их. Измерил нутромером.
Вышло:
Шлифованый шатун 0,06 - 0,15
Не шлифованый 0,02-0,09
Первый размер - по оси шатуна. Ну от центра крышки, до центра самого шатуна.
Второй размер, поперек, или между где стыкуются обе половинки вкладышей.

КАждый шатун на одну- две сотки отличается от другого smile.gif

Цитата

Проблемы не понял - по общему впечатлению либо искать другие шатуны, либо перешлифовывать КВ, либо взять другой мерительный инструмент. smile.gif
Подкладывать можно типа фольги из конденсаторов или трансформаторов, но их толщина обычно 4-6 соток, а это уже очень много и будет очень похоже на искусственный эллипс. Думаю, что 2 по толщине сотки вполне допустимо, но это в крайнем случае в 1-2 точках. В любом случае при обжатии подшипников шейка не должна клинить.
Поясни что значит шлифованными?


Алюминиевую фольгу можно использовать? В конденсаторах алюминиевая. Ее не выдавит от туда?
А что значит в одной -двух точках? Разве подкладку надо делать не на всю площать вкладыша?

Шлифован - я так назвал, отверстие в шатуне под вкладыши, видно что имеют следы как на цилиндре после шлифовки. Они не имеют эллипса, но они на 2-3 сотки большего диаметра чем те что не имеют таких следов.

Цитата

Что значит забить? Эллипс в допуске до 5 соток - спокойно ставятся и ездятся без проблем.
Главное чтобы не был зажат. При максимальном зазоре КВ да и всему мотору будет крутиться легче, но давление масла будет пониженным.
В нашем колхозе пользоваться ею, откровенно говоря, негде - эти шнурки незаменимы при измерении зазоров в РВ ОНС. В данном случае я собирал мотор ЗМЗ, а ВикторМ Жопеля и предложил проверить допуск - результат в норме, как видно по фото:

Изображение

http://bm-auto.ru/agregatnyj-remont/remont…loka-plastigage

Да, эллипс получается с допуске, хоть и максимальном.

Цитата

Вывод очень простой: если все размеры в допусках, то зазоры тоже будут в допусках однозначно и нех их мерять.
З.Ы. А про какой двигатель идет речь если упомянут размер 54? Кстати интересно какой размер шеек КВ? - с этого нужно начинать.


В том и дело. ЧТо двумя разными методами измерений, я получил разные размеры sad.gif На инструмент не пинать, нормальный, откалиброван. Зазоры превышают те что в книге. А когда зажал шатуны на коленвалу, то они люфтят. Вот беру за них, и стучу ими по коленвалу smile.gif Но не в радиальном направлении, люфт в радиальном нащупать практически невозможно.

Может это и норма. Мне раньше все моторы что шлифовали, при затяжке шатунов/коренных уже не провернуть было sad.gif Т.е. все были зажаты, понимаю что это не верно.
Но так, что бы было с люфтом… Мне просто сравнивать не с чем.

Мотор мазды, которая жрала масло. Размер шейки - 50.70 мм. Все шейки, в двух плоскостях мерял. Калиброванным микрометром smile.gif
Размера отверстия в шатуне нет в книге. Коленвал прошлифован под первый ремонт, 0,25мм.
Размер нового коленвала по книге - 50,940-50,955мм
Получается что он точно по размеру, и к коленвалу придраться нельзя smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2018.10.28 11:19
Сообщение #4
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Измерял зазор в подшипниках при помощи пищевой фольги.
Отрезается ножницами полоска фольги шириной 8-10 мм.
Затем, начинаем затягивать подшипник с регламентированным усилием,
с вложенной между КВ и вкладышем вдоль оси КВ полоской, сложенной в 1,2,3 и т.д. слоя.
Когда КВ заклинит, раскручиваем и измеряем микрометром текущую толщину пакета фольги
и толщину пакета минус один слой. Искомый зазор в указанных пределах.
Можно измерять сразу "минус один слой" и принимать его как реальный зазор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.28 14:33
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Я думаю все нормально…Можно собирать и ездить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2018.10.28 19:01
Сообщение #6
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата
Я думаю все нормально…Можно собирать и ездить.


Если это мне - то уже 3 когда как ездит smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andron34
сообщение 2022.06.20 20:14
Сообщение #7
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 62
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1967/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.22 16:42


Купил коленвал номинал-корень64,шатун 58.Какие вкладыши ставить ?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.06.21 21:55
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну как какие? Номинальные, какие же ещё...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:14