IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Электрическое управление отопителем, введение в климат-контролль
Т1974А
сообщение 2012.11.29 20:33
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


За длительный период эксплуатации Газ-21 я давно убедился в том, что оригинальная схема управления потоком охлаждающей жидкости через радиатор отопления за счёт краника в головке блока цилиндров двигателя, не слишком удобна. Часто возникают ситуации, когда хотелось бы включить приточную вентиляцию то с подогревом, то без подогрева воздуха. Например, весной, когда утром холодно, воздух в салоне необходимо подогревать. Днём же, когда температура поднимается до средних значений, отопление уже никчему, а вентилировать салон открытыми окнами может быть неудобно например по причине дождя. Лазить под капот каждый раз, как возникает потребность открыть или закрыть указанный кран - совершенно неприемлемо и эта проблема на многих автомобилях сегодня решается краниками с дистанционным управлением из салона, которые подразделяются на электрические и механические.

Здесь я хочу сделать замечание, что за годы эксплуатации 21-й Волги пробовал и одно и другое и однозначно склоняюсь к электрическому управлению по следующим причинам:

Механические краники надёжны, однако для наилучшего результата в регулировке температуры в салоне необходимо иметь возможность перекрывать оба патрубка печи, а не только один, как это делается в классическом случае механическим краном. Наличие двух ручек механического управления подачей тосола под торпедой, сами понимаете, выглядит довольно своеобразно, а кроме того, этот способ не поддаётся автоматизации, что для современных Газ-21 класса "S" rolleyes.gif , начинённых самой разнообразной аппаратурой повышения комфортабельности, совершенно неуместно.
В то же время, сегодня существуют электроклапаны систем отопления, управляемые электрическим способом, которые гораздо уместнее использовать при решении заявленной проблемы. В частности для автомобилей "Газель" рядом производителей выпускаются электроклапаны системы отопления РКНУ.8109030, представленные на рис.1 и обеспечивающие открытие и закрытие патрубков системы отопления по электрическим сигналам, стоимость которых находится в пределах 12…16 у.е.

Разберём вопрос установки этих изделий на Газ-21.

Собственно, на моей личной машине указанные клапаны работают к этому моменту уже лет 7 (рис.2). По их механической части у меня нареканий в целом не возникает. Только однажды был случай, когда при переключении клапана внутри него отломался зуб на пластиковой кремальере управления заслонкой.
С электрической частью всё несколько сложнее.
Клапан системы РКНУ имеет внутри электродвигатель постоянного тока, управляемый специальным контроллером, из которого на борт автомобиля идут 4 провода. Чёрный и красный - соответственно минус и плюс питания, белый и жёлтый - каналы управления состоянием клапана. Каналы управляются отрицательными импульсами 12V с кнопок "вкл-выкл отопление" из салона машины либо системы климат-контроля.

К настоящему моменту я должен заметить, что эти контроллеры доставляют мне некоторые неудобства, потому, что раз в году я однозначно лазию их менять или чинить. Неисправностей две:

1. Разрушение дорожек на плате контроллера парами тосола (рис.3), проникающими через уплотнение вала электродвигателя внутрь корпуса клапана и выпадающими там в виде конденсата.
Предъявлять особые претензии к уплотнителю вала я в целом не склонен, поскольку нарушение его герметичности, повлекшее полное заполнение корпуса тосолом, который просто "съел" вообще весь контроллер, у меня произошло только однажды. Однако некое количество охлаждающей жидкости в капельно-распылённом состоянии видимо таки попадает внутрь клапана при его переключении - всё же система охлаждения находится при работе ДВС под известным давлением.

С указанной проблемой можно справляться достаточно легко. После покупки нового электроклапана нужно его вскрыть, достать плату контроллера с электродвигателем и полностью обмакнуть её в стакан с "Цапон-лаком". Электродвигатель я вам при этом макать в "Цапон-лак" не советую rolleyes.gif , его потом просто заклинит gigi0000.gif gigi0000.gif gigi0000.gif . Достаточно кисточкой обильно нанести "цапон-лак" на его выводы, защитив таким образом пайку. Процедуру желательно проделать дважды с промежуточной сушкой около часа. Достоверно установлено, что это несложное действие увеличивает срок службы контроллеров по обозначенному дефекту в разы. Другой вопрос, что это ещё не всё.

2. Выход из строя планарных транзисторов каналов управления на самой плате. О причинах толком ничего сообщить не могу. От чего обычно сгорают полу-проводниковые компоненты? Очевидно, от бросков напряжения в бортовой сети. На Газ-21, оборудованных реле-регуляторами старых модификаций, стабильность бортового напряжения не столь велика. Свою лепту вносят и различные силовые потребители - подогрев диванов rolleyes.gif , галогеновые фары и т.п., в момент коммутации создающие броски напряжения.
Как бы то ни было, после череды ремонтов, сопряжённых с заменой того или иного транзистора в том или ином контроллере из двух, работающих на машине, я пришёл к выводу, что проще один раз разработать свой контроллер "военного исполнения", чем без конца ремонтировать серийные.
Схема такого контроллера приведена на рис. 4. Контроллер, как и серийный, состоит из двух малогабаритных реле, контролирующих направление вращения электродвигателя. Обмотки реле через RC-фильтры включены в каналы управления. Соответственно, время срабатывания двигателя, за которое он успевает переключить клапан, регламентируется ёмкостью RC-фильтра. При отсутствии напряжения на канале управления, конденсатор разряжается через шунтирующее его сопротивление, подготавливаясь к очередному циклу срабатывания. Схема элементарная и доступная для самостоятельного изготовления любому, кто умеет использовать паяльник, скажем так, по его традиционному назначению. 04000000.gif

Монтаж компонентов контроллера осуществляется на макетной плате габаритами 55х30 мм. Элементная база:
Конденсаторы электролитические 470 мкФ х25…35 вольт.
Резисторы шунтирующие 5 кОм 0,25 Вт
Диоды любого типа на ток 2А (бросок тока в момент срабатывания клапана составляет 1,5А)
Реле малогабаритные напряжением на 12 вольт - можно выпаять из старого контроллера или приобрести аналогичные.

С точки зрения надёжности предлагаемая схема превосходит серийный вариант, потому, что не содержит "дохлых" малогабаритных транзисторов и микросхем, а используемые компоненты не чувствительны к броскам напряжения, так что сгорать там особенно нечему.
Особенностью новой схемы является то, что для её работы достаточно 3-х проводов (+ питания и два канала управления "-"), а не 4-х, как в протипе.

Переключение степени нагрева печи теперь производится из салона с любой двустабильной кнопки управления и даёт ресурс для автоматизации этого процесса в случае соединения схемы с блоком климат-контроля rolleyes.gif . Принципиально термореле с детчиком температуры на улице можно разместить в любом месте подкапотного пространства, причём машина "сама" будет принимать решение по поводу состояния клапанов РКНУ. В таком случае кнопка внутри салона будет не нужна вообще, что весьма важно для автовладельцев, стремящихся к полному оригиналу. cool.gif bomb.gif

04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 38)
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.03 21:27
Сообщение #21
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Угум, спасибо. Ну, вроде бы, все хорошо… Мою идею не сперли. Я не вижу токоизмерительных шунтов ни в одной из схем.

Жестоко ты, конечно, третий вариант потыкал smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.12.03 21:55
Сообщение #22
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Т1974А @ 2012.12.03 20:18) *

Схема с микрухой однажды просто отказала, докторъ. smile.gif Причины мне не известны. Так и лежит вот.))

Угумс, понимаю, коллега!

Более того, я сам в лёгком опупении, ибо та схема, что в теории (что я на фотке привел) содержит 16-ногую микруху - "УР1101ХП21", а на фото "с натуры" - явно видим некий 14-тиногий клон ohmy.gif

Тем более, что и маркировка - чи то "запилена" чи то вскрыта непрозрачным лаком… huh.gif

Еще вот - познавательную ссылу нашел (с качественными фото еще одного вида блока управления):
http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?…91&start=50

Прикреплённое изображение

А еще, оказывается, народ - некую систему СУОС ставит: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/kuzov/otopitel/suos1.htm - используя в ней буржуиновский (в том числе) электроклапан, от Бэхи (1 147 412 052 ), говорят, на разборках по 40…50 у.е. их торгуют.


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.03 23:12
Сообщение #23
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Дякую. Ну, по сути, вариант 2, вариант 3, и то, что по ссылке - одно и тоже. Ничего хорошего, кстати, про схему сказать не могу. Тот же принцип таймера, только реле не напрямую, а через транзистор.

Не факт, что на первом контроллере УР1101ХП21. Вполне возможно, что это обычный счетверенный операционник. Завтра по включению посмотрю…


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ВикторМ
сообщение 2012.12.04 0:37
Сообщение #24
Участник



Имя: Виктор Михайлович
Возраст: 62
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Opel Astra F 17DR
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники
Был(а): 2017.01.23 22:55


Посложнее будет, чем счетверенный операционник:
http://chip.tomsk.ru/chip/chipfile0-x.nsf/...101XP21_rus.pdf

P.S. Поправил ссылку. Перед http вплотную к буквам стоял знак подчеркивания. При вставлении ссылки, она обязательно должна отступать на один знак от последней буквы предыдущего слова и после ссылки ставить пробел. а потом писать новое слово или ставить знаки препинания.


[Отредактировал Sobur2000 - 2013.12.21 0:30]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.12.04 0:44
Сообщение #25
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(ВикторМ @ 2012.12.04 0:37) *
Посложнее будет, чем счетверенній операционник:
Та не, Виктор, ведь Дима Шварц - имел в виду, что там "могли поставить" упомянутый, некий счетверенный операционник, в корпусе из 14-ти ног.

А к этой 16-тиногой 1101ХП21 - никаких претензий! drinks.gif
Но в той схеме, что Антон сфотографировал, увы, стоит не она… blink.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.04 13:49
Сообщение #26
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(DoctorLivesey @ 2012.12.03 22:55) *

Угумс, понимаю, коллега!

Более того, я сам в лёгком опупении, ибо та схема, что в теории (что я на фотке привел) содержит 16-ногую микруху - "УР1101ХП21", а на фото "с натуры" - явно видим некий 14-тиногий клон ohmy.gif

Тем более, что и маркировка - чи то "запилена" чи то вскрыта непрозрачным лаком… huh.gif

На микросхеме есть маркировка, её действительно трудно прочесть даже держа в руках - лак мешает. Что-то вроде IJYE6K CD4011BE.

Цитата
А еще, оказывается, народ - некую систему СУОС ставит: используя в ней буржуиновский (в том числе) электроклапан, от Бэхи, говорят, на разборках по 40…50 у.е. их торгуют.

Да, слышал я про беховские клапаны, но Докторъ. rolleyes.gif А не пошли бы они на*** с такими расценками на б/ушные клапана с разборки fuck.gif . gigi0000.gif tongue.gif
Газелевский сновья дешевле вчетверо и в общем то вполне адекватен по качеству, хоть, как очевидно из нашего исследования paladin.gif , и не безупречен. На самом деле изготовителям там просто следует поставить уплотнительное кольцо вала электродвигателя из силикона вместо резинового. Это снимет уже половину проблем. Сделан он из ударопрочного полистирола, так что по механике у меня к нему вопросов нет вообще.

_ShvartZ_:
Цитата
Ну, по сути, вариант 2, вариант 3, и то, что по ссылке - одно и тоже. Ничего хорошего, кстати, про схему сказать не могу. Тот же принцип таймера, только реле не напрямую, а через транзистор.

Причём, схема включения какая то странная. Где база, где эмиттер не понятно, по идее планарное сопротивление аж на 10 Ком должно висеть на базе. Ну, не ставят в схему управления реле такие номиналы в эмиттер или коллектор тем более. С другой стороны, на базу по идее должны подаваться импульсы управления с белого или жёлтого проводов, но они прямо подключены к лапке транзистора без промежуточных сопротивлений. Реле "весит" 58 ом всего (кстати, по этой причине гистерезис у него минимальный tongue.gif ). Если предположить, что оно, будучи включённым в коллектор, также является нагрузкой базы… huh.gif Вобщем, у нас так не паяют. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2012.12.04 16:19
Сообщение #27
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата(Т1974А @ 2012.12.04 13:49) *

На микросхеме есть маркировка, её действительно трудно прочесть даже держа в руках - лак мешает. Что-то вроде IJYE6K CD4011BE.

А, ну логика… Еще банальнее. И-НЕ…
Цитата(Т1974А @ 2012.12.04 13:49) *

С другой стороны, на базу по идее должны подаваться импульсы управления

Да нет, зачем… В базе должна стоять времязадающая цепочка…

Цитата(DoctorLivesey @ 2012.12.04 0:44) *

Та не, Виктор, ведь Дима Шварц - имел в виду, что там "могли поставить" упомянутый, некий счетверенный операционник, в корпусе из 14-ти ног.

Именно это я и имел в виду… Правда, был слишком хорошего мнения по поводу этой штуки smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.12.05 11:00
Сообщение #28
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(_ShvartZ_ @ 2012.12.04 16:19) *
А, ну логика… Еще банальнее. И-НЕ…
Жесть!… И это не смешно… sad.gif


Цитата(Т1974А @ 2012.12.04 13:49) *
Да, слышал я про беховские клапаны, но Докторъ. rolleyes.gif А не пошли бы они на*** с такими расценками на б/ушные клапана с разборки fuck.gif . gigi0000.gif tongue.gif

А у нас, в Малороссии - вот такие цены сейчас имеются (от 7 до 13 долларей за девайс, в пересчете по курсу):

Прикреплённое изображение - http://detali.zp.ua/shop/search/?text=8109030


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.12.05 15:05
Сообщение #29
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ну и всё. Нафига вам эти клапана от БМВ.

Тем более, что с его адаптацией под Газ-21 гемора будет не меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.12.14 11:00
Сообщение #30
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Цитата(DoctorLivesey @ 2012.12.05 11:00) *
Жесть!… И это не смешно… sad.gif
А у нас, в Малороссии - вот такие цены сейчас имеются (от 7 до 13 долларей за девайс, в пересчете по курсу):


Спасибо Дима, а то надоело под капот лазить вентиль водопроводный закручивать и откручивать. Заказал себе такой http://detali.zp.ua/catalog/901-kran_otopi...elektricheskij/


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.12.21 0:33
Сообщение #31
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Получил вчера электрокран. Теперь ищу лак - цапон и второй конец (маму) к фишке или что-то "мама-папа" на 4 контакта.

Да, чуть не забыл. Кто подскажет какую кнопку или выключатель ставить?


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.12.21 9:52
Сообщение #32
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Управление клапаном предусматривает любой замыкатель на массу любого из двух управляющих проводов. Замкнёте один - он закроется. Переключите на второй - откроется. Главное - это исключить одновременное замыкание на массу обоих каналов управления.

Красный (оранжевый) и чёрный провода - это + и - питания соответственно. Они подключены постоянно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.12.21 12:00
Сообщение #33
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Можно наверное использовать штатный антенный выключатель-включатель. Он по моему работает на 2 положения, вверх выдвинуть антенну, вниз задвинуть?


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2013.12.21 14:00
Сообщение #34
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Кнопка электростеклоподъемника работает по такому принципу. Только там две группы контактов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.12.21 15:06
Сообщение #35
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


И как тогда ее подключить? И можно-ли?


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.12.21 15:49
Сообщение #36
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вы нам фото дайте Вашей кнопки, мы всё на нём нарисуем. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.12.21 17:22
Сообщение #37
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Вот такой http://www.epribor.com/catalog/1544/1551/_aview_b7185

А вот фото
Прикреплённое изображение


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.12.21 19:38
Сообщение #38
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


К нижнему выводу - "масса", к двум другим - провода управления положением клапана. Думаю, так. smile.gif Лучше конечно это тестером проверить на месте. Нужно, чтобы вывод, к которому подключена "масса", при переключении кнопки замыкался то со вторым, то с третьим выводом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.12.21 20:19
Сообщение #39
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Спасибо. Нужно будет его снять (антенны все равно нет) и дома посмотреть тестером и потренироваться.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:10