IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Масляный радиатор
Mr. Agamixis
сообщение 2006.10.10 21:13
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Помнится была такая тема на соседнем форуме, Игорь высказывал желание оснастить ласточку подобным полезным девайсом. А меж тем на машине Железного Кольки ака NickIron таковой уже установлен перед основным радиатором. Но в данный момент за ненадобностью отключен. Я его с удивлением обнаружил, когда мы ему демонтировали его движку. Был подключен к основной магистрали без дополнительных насосов. Коля говорит давление в нем было 4 атм.
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2006.10.10 21:54
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Всё верно, это двигатель ЗМЗ-24 у него — там штатно ставился радиатор…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2006.10.10 21:58
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


У меня сей девайс был тоже установлен от рождения машины и стоит до сих пор. Причем он достаточно внушительных размеров, а не такой как на современных машинах - змееподобная оребренная трубочка… Многолетний опыт эксплуатации двигателя с маслянным радиатором показал, что для его использования система смазки должна быть полностью исправна, т.к. включение маслянного радиатора снижает давление в системе приблизительно на 1 атм. Таким образом, если давление в системе около 2 атм., то использовать масляный радиатор нельзя. Положительным моментом от его использования является то, что при быстрой езде в жаркое время года не происходит перегрев масла, который ведет к быстрому его старению. Особенно это касается минерального масла.
Поэтому, для южан это актуально, а москвичам можно расслабиться… smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.10 22:19
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нужен ли маслорадиатор?

Мнения разные, опыт разный, но я считаю так: если ваш автомобиль эксплуатируется не в самых тяжёлых условиях, климат не сильно жаркий, мощность двигателя не превышает 90 л.с., масло используется качественное, термостат не горячее 80°, то особо не нужен. Если же двигатель так или иначе форсирован, особенно при увеличении рабочей температуры и/или степени сжатия; если часто приходится барахтаться в грязи или карабкаться по горам; если машина эксплуатируется преимущественно в жаркой климатической зоне; если крейсерская скорость по трассе превышает 100 км/ч, особенно летом — то всё-таки нужен, хотя можно обойтись и без него (но много без чего можно обойтись, например без термостата…)

Преимущества:
• улучшение смазывания деталей, снижение риска масляного голодания (разжиженное масло плохо смазывает, а если сильно горячее — выгорает);
• увеличение срока службы масла;
• нивелирование рабочей температуры двигателя (более равномерное распределение температуры, уменьшение разницы в температуре разных частей мотора);
• улучшенное охлаждение двигателя, уменьшение вероятности перегрева.

В моём случае двигатель форсирован до степени сжатия 7.4, термостат стоит на 88°. Есть планы довести его до 100 л.с. при сохранении А-76 как «рекомендуемого заводом» топлива, так что вопрос охлаждения масла наверно не получится обойти.

И вот какие есть интересные симптомы, которые до недавнего времени не находили объяснения:

• давление масла на ХХ — около 0.5 атм. На ходу — 2…3.5 (вообще, грубо давление = тысяч об/мин). Маловато!! А двигатель собирался недавно, прошёл несколько мегаметров, был очень тугой при сборке, распредвал новый, причём блок перевтуливался. Маслонасос новый, УАЗовский, шестерни подбирались из нескольких ремкомплектов, пока не добился наименьшего люфта. Масло синтетическое 5W40 или полусинтетическое 10W40 Мобил.
• на ХХ при 450-500 об/мин (по книжке) двигатель колбасит нехило (ну как на мой взгляд. Словно троит). При этом шатунно-поршневая в сборе выведена в ноль, подушки двигателя заменены, коленвал с маховиком сбалансированы, все цилиндры работают. При увеличении оборотов до 900-1000 двигатель работает как песня, хоть стакан ставь.

Если же теперь посмотреть на это с точки зрения перегрева, становится понятно, в чём собака. В первом случае масло чрезмерно разжижается. В втором — производительности помпы не хватает на ХХ, ведь она проектировалась в расчёте на 70-градусный термостат. Ну в лучшем случае на 80°, а стоит-то на 88°! Думается, что масляный радиатор позволит уменьшить эти эффекты. Особенно первый.

Один уважаемый мной человек утверждает, что при стабилизации температуры масла разница в тяге будет процентов на 20, при сокращении расхода топлива. Да и авторитет Сингуринди считает, что температура масла оптимально должна равняться температуре системы охлаждения. Ежу понятно, что температура масла в поддоне выше, чем температура ОЖ. И ничего хорошего в этом нет.

Вот что пишут об этом на УАЗбуке:
Цитата
Чисто из спортивного интересу полазил по инету, посмотрел модели машин На многих легковых машинах (а они с большими перегрузками редко работают) масляный радиатор стоит, в том числе и на иномарках.
Ну вот и мы о том же: если простой дефорсированный по своей сути (да ещё и вечнохолодный) 21-й двигатель либо его потомки, то радиатор не особо и нужен. Но такие дефосированные моторы надо ещё поискать. Современные моторы в основном доведённые и горячие.
Цитата
Система охлаждения масла сделана через жопу.
Прямо из магистрали через якобы калиброванную дырочку в маслянный радиатор и оттуда - в поддон. В результате- резкое падение давления масла.
Не в бровь, а в глаз. Да, вот это напрягает. Однако Сааб предлагал интересное решение, к которому я пришёл независимо:
Цитата
Заказывается переходная шайба под маслофильтр. В ней внешний канал идет сквозь шайбу в фильтр а обратно разрывается и выходит наружу (в этом месте резьба под штуцер для маслорадиатора) потом из радиатора масло возвращается опять в шайбу и идет в двигатель.
При такой (полнопоточной) схеме подключения доп. насос органично вписывается и позволяет а) прокачать систему маслом перед пуском; б) компенсировать падение давления на ХХ или при поломке основного, включаясь через реле, управляемое аварийным датчиком.

Впрочем, такая система не лишена и недостатков. Как-то стрёмно выводить главную магистраль за пределы картера… Вот ещё более изящное решение вопроса:
Цитата
лучше делать него отдельный от системы смазки контур. В поддон пороговый датчик (как на электровентилятор), отдельный забор, электрический масляный насос, далее через радиатор и обратно в поддон. Никаких побочных эффектов!


Плюс вариант предпускового подогревателя — обмотать радиатор нихромом и подключить к аккумулятору.

Поскольку впереди зима, вопрос охлаждения масла уже остро не стоит, есть время всё обдумать. На сегодняшний день меня мучат два вопроса:

• где взять электронасос. Смотрел электробензонасос от 3110, он дико дорогой ($50), и неизвестно, будет ли работать с маслом;
• датчик. Вариант — датчик включения электровентилятора. Только на сколько градусов и от какой машины.


Кстати, датчик следует подключать через реле, в основном для того чтобы он от сильного тока, проходящего через него (насос потребляет относительно много) не нагревался и мог выключиться, когда надо.

Владимир, а у вас двигатель 24 или радиатор подключили к 21-му?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nick Iron
сообщение 2006.10.25 23:37
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Вот собственно готовое решения данного вопроса, продложенное специалтстами картюниг.

http://www.kartuning.ru/dop1/index.php?idi=30


Кстати про мой масляный радиатор, про который уже писал Лёня (агамикс), стоял он на двигателе Газ21, а не газ 24 - вот.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.26 9:05
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Жалко, что там не приводится схема подключения и не разъясняется в деталях, как оно работает.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.01.02 12:04
Сообщение #7
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Stirlitz @ 2006.10.10 22:19) *

• где взять электронасос. Смотрел электробензонасос от 3110, он дико дорогой ($50), и неизвестно, будет ли работать с маслом;


А тут, я думаю, нужно к харьковчанам обратиться. У них на заводе сельхозтехники, которая хоботные трактора выпускает (в смысле танки wink.gif ), должны быть хорошие маслонасосы (например, маслонасосы планетарной КП). На этих железяках вообще много разных электромаслонасосов стоит, можно по производительности разные подобрать. Наверное, какой-нибудь подойти должен… Правда, они на 24 Вольта должны быть sad.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.23 19:57
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нашёл интересную статью по теме:

http://shushara.ru/uaz/oil_radiator.htm

В связи с этим появилась мысль. Отдельный контур — прекрасно, конечно, но пока что подобрать электронасос так и не удалось. Может, всё-таки пойти по классической схеме?

Заказать специальный переходник под масляный фильтр с дополнительным отверстием (вариант есть в теме про переходники, на чёрном фоне). Вставить в это отверстие перепускной клапан, открывающийся при давлении 1 бар (стандартный клапан 402-го мотора) и подключить радиатор. Слив масла — в штатное место слива из ФТО.

Хотя, конечно, есть и минусы — с электронасосом автоматика и плюс работа на холостом ходу.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.02.23 21:12
Сообщение #9
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Немного не по теме…У меня стоял масляный радиатор в кабине ,для улучшения отопления.Поставил его просто:разрезал магистраль на ФТО и в разрез-радиатор отопителя от Нивы.
Результаты следующие:
Пользы от него на малых расстояниях (до 50 км приближенно)-мала.Масло не успевает набрать высокую температуру.
При дальнобое он жарит так как никакой водный отопитель не сможет ,жар как из печки.Доходило до того что я его прикрывал тряпками чтоб легче дышать было.При этом за окном-зима зауральская smile.gif .
Для состояния масла его польза незаметна практически.Переход на более дорогую полусинтетику повлиял на качество езды гораздо больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.23 21:51
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну неудивительно, у масла температура около 100°, а у воды максимум 80°.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.23 22:36
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.02.23 20:57) *

Заказать специальный переходник под масляный фильтр с дополнительным отверстием (вариант есть в теме про переходники, на чёрном фоне). Вставить в это отверстие перепускной клапан, открывающийся при давлении 1 бар (стандартный клапан 402-го мотора) и подключить радиатор. Слив масла — в штатное место слива из ФТО.

Эта система еще с времен ГАЗ-51. Гадость страшенная.
На высоких оборотах все в норме, но на низких просаживает давление. Особенно если перепускной клапан подвисает, а это бывает, к сожалению. По эффекту близко к ФТО 21-й. Тоже на горячем масле, когда давление в принципе падает, еще и просаживается на параллельном системе радиаторе.

на мой взгляд интересны или полнопоточный радиатор (с недостатками при низкой температуре) или автономная система фильтрации.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.25 22:24
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Тут в одной ветке упоминался запорожский насос от печки для бензина. А что, если для масла его приспособить? А то от 3110 инжекторной за $50 как-то неинтересно. А такой стоит 80 грн (16 у.е.).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.03.25 22:42
Сообщение #13
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Думается, не продавит он масло… У него "самоотсечка" - малейшее сопротивление на выходе и он останавливатся. Это чтобы иглу карба не пересилить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.25 23:25
Сообщение #14
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.03.25 23:24) *

А то от 3110 инжекторной за $50 как-то неинтересно.

Вдвойне неинтересно. Во первых он дорогой, а во2х он предназначен для бензина, а не для масла.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.23 2:49
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Купил датчик для включения маслонасоса ТМ108 с диапазоном 92…87°C (предназначен для электровентилятора). 20 грн (4 у.е.). Заказал токарю стальной ввёртыш для вварки в поддон картера.

На датчике два контакта, я не совсем понял, как его подключать. Один из них — масса?

Следующая актуальная проблема — найти негодный тормозной шланг, вернее его штуцер, в который ввинчивается медная трубка, а снаружи есть резьба для кронштейна. Хочу его отпилить и вварить в поддон для забора масла.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.05.23 7:26
Сообщение #16
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Датчик - вместо тумблера. Один вывод на + (зажигание), второй к насосу, второй вывод насоса на массу.

А что за насос-то будет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.05.23 8:02
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Майн либен, када будете вваривать штуцер в картер вварите еще один…И вкрутите туда ТЭН, он есть в Эпицентрах, для полотенцесушителя. А када придет зима вот тогда и вспомните а зачем же я вварил в картер ТЭН… tongue.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.23 8:51
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А там есть тэны на 12 В?

С насосом пока неопределённость. Хочется сделать то, что можно делать только на снятом двигателе, пока он снят. А с остальным потом разберусь. В принципе, горячее масло жидкое, почему бы не взять электробензонасос.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.23 9:51
Сообщение #19
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Охохо-нюшки… sad.gif
Вот послушайте ка что вам Т1974А скажет о масляных радиаторах. Подполковник всё-таки…
В погоне за "Турбоэффектом" этот вопрос о температуре масла в картере ЗМЗ-21 был детально исследован и вот каковы результаты:
Температура масла в картере ЗМЗ-21 достигает отметки в +110*С при движении по трассе на скорости 100…110 км/ч. При передвижении в более спокойном режиме, а также в черте города, параметр колеблется около +93*. Любопытное наблюдение состоит в том, что ЗМЗ-21 демонстрирует наилучшую динамику при значении параметра от +87* по городу и от +100* на трассе. Многовато. Мы бы пришли к выводу о необходимости установки масляного радиатора, если бы не очевидное улучшение тяги мотора при +97* по сравнению с +87*…… По видимому, масляный радиатор на ЗМЗ-21 действительно – лишняя деталь. В связи с этими обстоятельствами есть два соображения:
а) разогрев масла в картере до отметок более 100* не является препятствием к реализации двигателем полной мощности (речь идёт о современных маслах);
б) в наших двигателях сегодня применяется масло с индексом вязкозти 10W40. Между тем, паспортная вязкозть масла для ЗМЗ-21 составляет 20W20. Не является ли нежелание ЗМЗ-21 развивать полную мощность до момента прогрева масла в картере до указанных температур (а это до 30 минут езды по городу, между прочим!) следствием излишней способности современных масел загущаться при повышении температуры, создавая существенные гидравлические потери? По всей видимости, наиболее предпочтительным для ЗМЗ-21 является масло 5W30, а то и… М8В 20W20 (с оговоркой «на лето», ибо нижний порог вязкозти в 20 единиц приведёт к клинической незапускаемости мотора зимой на морозе), производства «Лукойл» (из всех прочих производителей столь низкий порог вязкозти при высоких температурах имеет только ”MOTUL” (5W20), совершенно неприемлемый для большинства автовладельцев по цене: 3000 рублей за 4 литра). Таким образом, вопрос выбора вязкозти масла для извлечения наивысших мощностных показателей из ЗМЗ-21 является отнюдь не праздным и нуждается в дополнительных исследованиях. Применение же масла вязкозтью 20W50 на нормальном двигателе «спортивной» ГАЗ-21 является вообще неприемлемым.

А масляный радиатор на ЗМЗ-21 НАФИГ НЕ НУЖЕН.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Шурик
сообщение 2007.05.23 11:34
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


ПОмоему наблюдается противоречие.
Если масло ЗАГУЩАЕТСЯ при повышении температуры то тогда вроди как бы маслорадиатор и нужен.
Но помоему такой способностью обладает только синтетика. ВОзникает вопрос о РАБОЧЕЙ температуре синтетики. Она видимо выражается какимто графиком. Надо его смотреть и решать.
Тогда уж выходит что на маслорадиатор тоже термостат нужен.

С другой стороны если маслорадиатор скинет температуру двигателя градусов на 10 в жару, то этого может быть достаточно чтобы избежать закипания бензонасоса и карбюратора. Это для простых сметных.
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:25