IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Моторное масло, 10W-40, 5W-30, Mobil, M8 итп — что оптимальнее
Т1974А
сообщение 2007.01.26 11:56
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Мне кажется 5w30 для Волги в самый раз!

Я вот что и на "Мотул" смотрю: по мануалу для ЗМЗ-21 верхний порог W20. Более того, на сегодняшний день считаю, что масло с верхним порогом W40 реально ограничивает возможности этого двигателя в верхнем диапазоне оборотов: гидросопротивление вращению выше. Вчера на даче залил 5W30 - ну, совсем другое дело! Обратно летел затемно уже, за бортом было -20* - Волга летит 110 вообще без вопросов! На 10W40 от 100 км/ч в такой мороз тупила и двигатель рычать как-то начинал. Короче, разница налицо.
ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Прикрыть радиатор намордником.

Не поможет. Зимой езжу с вообще закрытыми жалюзи, двигатель полностью охлаждается через радиатор отопителя (что, кстати, видимо говорит о его абсолютно адекватной теплоотдаче). К тому-же вот:
Т1974А:
Цитата
С картера теплопотери большие. Под капотом +40* (снаружи -12

Думаю, проблема переохлаждения картера решилась более жидким маслом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Stirlitz
сообщение 2007.07.27 18:57
Сообщение #21
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 29 минут назад


Цитата(Lev @ 2007.05.26 10:45) *
А нигрол более вязкий и что ?
А вот что. Чем жиже масло, тем больше шансов у мотора с большими зазорами работать насухую, потому что оно будет выливаться из них слишком быстро. Это особенно хорошо заметно на изношенных моторах, где давление на жидком масле сильно падает, и приходится заливать очень густое. Чтобы понять, что я имею в виду, представь судно на воздушной подушке, у которого недостаточно хорошо работает нагнетатель, и в результате оно периодически цепляет за землю. Как этого избежать? Увеличить скорость подачи воздуха. В нашем случае — давление масла. Но если двигатель изношен, то на это рассчитывать не приходится. Тогда идут другим путём: увеличивают вязкость масла, чтобы оно медленнее выходило из зазоров — медленнее, чем маслонасос в состоянии компенсировать потери. В этом и смысл более густого масла.

Поэтому я и считаю малую вязкость недостатком синтетики в применении к нашим моторам. Уж очень у нас большие зазоры, и она вполне может где-то вываливаться из них быстрее, чем надо, хотя утверждать точно не буду.

Хотя по большому счёту минералка при высокой температуре разжижается ещё сильнее, чем синтетика.

Вот ещё интересная общая информация про синтетику.
Цитата
ВОПРОС-ОТВЕТ.
Какие масла лучше: синтетические или минеральные?

Многие новинки, которые сейчас являются обыденными и используются в серийных автомобилях, были впервые апробированы при проведении автомобильных гонок. Например, дисковые тормоза, гидро-усилитель руля, низкопрофильные покрышки, ремни безопасности, впрыск топлива, турбо наддув и гидравлические амортизаторы и т.д. То же самое происходило и с синтетическими маслами.

Итак, в чем же разница между синтетическим маслом и обычным маслом, получаемым при переработке нефти-сырца? Если говорить коротко, то синтетическое масло – это «творенье рук человеческих». Традиционные (минеральные) масла получаются при перегонке неочищенной нефти-сырца. Газы, бензин, керосин, затем дизельное топливо получаются при дистилляции первыми. Затем следуют смазочные масла, и только после этого, тяжелые продукты, в которые входят гудрон и битум.

Синтетические масла производятся в основном из этилена, который вырабатывается из природного газа и/или нефти – сырца. Затем его пропускают через катализаторы и водород и получают так называемые базовые синтетические масла. Разумеется, все эти процессы занимают много времени и протекают очень интенсивно. В результате, данная синтетическая переработка обходится в копеечку. И вот мы слышим Ваш вопрос: а стоит ли это таких затрат? Ответ однозначный - да, стоит!
Вот какие преимущества мы имеем при использовании синтетических масел.
  • У них более высокая степень вязкости по сравнению с природными минеральными маслами. А это значит, что они лучше реагируют на изменения температуры. Таким образом, меньше необходимости использовать присадки по улучшению вязкости по сравнению с минеральными маслами.
  • У них превосходная температура застывания. Это означает, что они остаются более жидкими при низких температурах, нежели минеральные масла. Это позволяет легче запустить холодный двигатель.
  • Синтетическое масло быстрее, чем обычные минеральные масла попадает в нужные места, такие, например, как клапаны.
  • Синтетические масла имеют превосходные характеристики, связанные с летучестью (испарение). Это позволяет им превосходить минеральные масла при высоких температурах и высокой скорости сдвига.
  • По сравнению с природными (минеральными) маслами они обладают другими тенденциями относительно вязкости. Это позволяет им быстро поглощать тепло и поддерживать более низкие температуры при работе двигателя. Как показывают динамометрические испытания, синтетические масла позволяют получить большую мощность двигателя по сравнению с минеральными маслами, обладающими такой же вязкостью, что позволяет экономить топливо.
  • И, наконец, фирмы, выпускающие автомобильные двигатели, особенно Европейские – «Мерседес Бенц», «БМВ», «Порше», «Вольво» и другие – рекомендуют использовать моторные масла, которые отвечают самым строгим требованиям в отношении высоких температур, летучести и противоизносных свойств масел.
Данным требованиям лучше всего отвечают синтетические масла или же те, которые имеют частичное содержание синтетических масел.

Синтетические моторные масла помогут лучше защитить двигатель от износа, сэкономить топливо, легче запускать холодный двигатель и помогут повысить его мощность.

Цитата

Многолетние наблюдения за продажами моторных масел показывают, что особенный пик продажи синтетических моторных масел приходится на осенние месяцы. И это неудивительно - ведь синтетические базовые масла позволяют легче достичь требуемых низкотемпературных характеристик. Но лучшие низкотемпературные свойства - далеко не единственный плюс синтетических масел. Какие же еще полезные свойства они имеют?
  1. Более высокий индекс вязкости (меньшее изменение вязкости с изменением температуры).
  2. Лучшая текучесть при низких температурах.
  3. Более высокая устойчивость к старению.
  4. Меньшая испаряемость.
  5. Более высокая стабильность при высоких температурах.
  6. Лучшие антифрикционные свойства.
  7. Меньшая "загущенность", т. е. количество присадок, требуемых для получения аналогичных свойств.
  8. Повышенная стойкость к деформациям сдвига.
И как следствие, ещё ряд превосходных аргументов в пользу применения синтетических моторных масел:
  1. отсутствие проблем при холодном пуске двигателя (исходя из пунктов 1 и 2);
  2. более быстрое поступление масла к частям двигателя после холодного пуска, следовательно меньший износ деталей при холодном пуске (исходя из пунктов 1, 2, и 6);
  3. существенная экономия топлива, особенно при частых холодных пусках и коротких пробегах (исходя из пунктов 1, 2, и 6);
  4. низкий расход масла (исходя из пункта 4);
  5. более надёжная защита от высокотемпературных отложений (исходя из пунктов 3 и 5);
  6. более высокая стабильность характеристик, позволяющая при одобрении производителя автомобиля увеличивать интервалы между заменами масел (исходя из пункта 7);
  7. более высокая смазочная способность при высоких температурах (исходя из пунктов 1, 5 и 6).
Недостаток у синтетических масел, пожалуй, один - высокая стоимость.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.07.27 23:02
Сообщение #22
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Насчёт класса SN-3 двигателя ЗМЗ-402 и сопряжённого с этим сорта масла. Если вы думаете, что идеально пригнанные поверхности будут работать наиболее долго - вы ошибаетесь. Я недавно читал статью о новом способе обработки цилиндров в ДВС, где специально наносится микрорельеф (забыл, как называется вот!), способствующий удержанию масляной плёнки на поверхности цилиндра, что значительно повышает его долговечность. Полусинтетику в двигатели ЗМЗ можно лить вообще без вопросов, при условии исправного маслонасоса, это уже просто личный опыт, а вот синтетику мне что-то не охота. Неспроста, наверное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.28 0:05
Сообщение #23
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 29 минут назад


Ну так Сингуринди ещё приводил результаты экспериментов, когда двигатель, сделанный максимально гладким, не смог работать из-за сразу же появившихся задиров. Микрорельеф выступает как запасы смазки на трущихся поверхностях.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Siquomb
сообщение 2007.10.02 19:55
Сообщение #24
Участник



Имя: Вадим
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2007
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники
Был(а): 2023.11.02 21:36


Кто-нибудь пробовал моторные масла Neste?
У меня тут рядом магазин ими торгует.
Продавцы бьют себя в грудь коленом, что прямо из Финляндии в Днепр везут и тут растаможивают. Фирма Агросоюз.
Есть и в пластиковых канистрах и в здоровенных бочках (200л?) на разлив.
Кто что слышал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.02 20:58
Сообщение #25
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Что масло! У нас тут бензоколонки по всему городу прямо из финки бензином снабжаются! wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Siquomb
сообщение 2007.10.02 21:05
Сообщение #26
Участник



Имя: Вадим
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2007
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники
Был(а): 2023.11.02 21:36


Ну, дык, и как ОНО?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.02 21:23
Сообщение #27
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Бензин дорогой. Соляру народ любит, т.к. зимой с ней проблем меньше. Про масло их ничего особенного не слышал.
В принципе, несколько лет назад, когда на паленку нарваться было очень просто, я заказывал масло соседу из финки привозить. Соседу и финским магазинам я как-то больше доверял, чем отечественным деятелям. Ну а что там у вас бодяжат или возят, скахать невозможно.
Сало, як сало (с) Если не паленое, не хуже других обычных. Если паленое, то не лучше других. Не Кастрол и не Мобил 1. Но и не М8В.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.12 22:39
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 29 минут назад


Кстати, насчёт М8. Если посмотреть на 402 двигатель, то он принципиально такой же, как наш. А какое масло в него рекомендовано производителем?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.12 22:50
Сообщение #29
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


10W-40 или 10W-30.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.12 23:25
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 29 минут назад


Вот нашёл, что рекомендует завод для УАЗа:

Масло моторное всесезонное М-8-В, ГОСТ 10541-78 или М-6з/10-В (ДВ-АСЗп-10В) ОСТ 38.01370-84. Масло автомобильное северное М4з/6В1 ОСТ 38.01370-84.

Интересно, это то же, что и 10W-40?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.12 23:30
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В мануале есть толкование на современный манер. Я его и привёл.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.12 23:31
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 29 минут назад


Спасибо. Это радует. Я для себя вычислил 10W-40 как оптимальный вариант, но стало интересно, а что рекомендует завод.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.13 1:28
Сообщение #33
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Старый "ЗИМист":
Цитата
И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5W15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
Масло чем жиже — тем лучше. Динамичность реально возрастает. Поправку приходится делать только на расход — жидкого идёт больше, производительность маслонасоса, чтоб не падало давление на холостых и на число оборотов: на высоких оборотах загущенные масла устойчивее держат масляную плёнку. Впрочем, думается для ЗМЗ-402 последнее не актуально.

Я сейчас езжу на 5W-30 — полёт нормальный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валера
сообщение 2007.11.13 12:35
Сообщение #34
Участник



Имя: Валера Дмитриенко
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1949/2015
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2017.03.17 14:13


Синтетика 5W-40 быстрее распространяется по системе смазки, что снижает износ двигателя при запуске, особенно зимой. Когда у меня жигуль был, ездил на минералке, потом сделал двигатель и начал ездить на кастроле 5W-40; во-первых, сильно снизились шумы двигателя, но что удивило — открываешь клапанную крышку, а там как с конвейера, всё блестит 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.13 13:27
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 29 минут назад


Я не то чтобы разочаровался в синтетике, но просто не почувствовал никакой разницы между ней и полусинтетикой, кроме цены. Сейчас планирую стабильно сесть на 10W-40. Если только морозы не ударят, как позапрошлой зимой, -27°. Тогда, конечно, 5W-40.

А 5W-15 — круто…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.13 15:15
Сообщение #36
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


5W-15 - очередная провокация зампотеху.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.13 21:59
Сообщение #37
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Типа Зампотех всегда реагирует на провокации на радость участникам форума gigi0000.gif , да? Ну-ну…
валера:
Цитата
Когда у меня жигуль был ездил на минералке,потом сделал двигатель и начал ездить на кастроле 5w40,вопервых сильно снизились шумы двигателя,

Вот это тоже точно. Причём летом это ещё не бросается в глаза, а вот зимой попробуйте разогнаться на масле 10W40 свыше 90 км/ч - двигатель шуметь начинает. Сменишь масло на 5W30 - другое дело. Так чтА полусинтетика рулит. Подъедает только он её, зараза, летом… mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.13 22:22
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 29 минут назад


А вот почему, интересно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.14 14:18
Сообщение #39
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Шумит почему? А вязкозть высока при низкой температуре, гидравлические потери высокие. Вот и рычит. Если закрыть жалюзи нафиг и ехать 80 некоторе время (выше - ОЖ начинает перегреваться), масло в картере разогревается как следует, прокачивание его облегчается, двигатель начинает ехать гораздо тише. Но для этого надо минут 10 ехать 80 с закрытыми жалюзи. Греть. Это надо?
Короче, масло 10W40 зимой даёт излишнюю специфику при езде свыше 90 км/ч. На 5W30 такого не происходит.
Не знаю, может быть это всё из-за полнопоточной системы фильтрации происходит. При пороге перепускного клапана в 2.5 бара. wink.gif И из-за этого такие проблемы с прокачиванием недогретого масла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.14 14:32
Сообщение #40
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Может это из за затруднения смазывания коромысла и остальной требухи сверху. Шум от ГРМ довольно громкий у этого варианта двигателя.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.18 14:56