IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Коммутация ЦПС
Stirlitz
сообщение 2014.11.06 19:02
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


На одном из моих автомобилей ещё до меня было сделано так, что в первом положении ЦПС работают только габариты, независимо от положения ножного переключателя. Собственно фары загораются только в полностью вытянутом положении ручки. В каком-то смысле удобно: вытягивая ручку, знаешь точно, что горят только подфарники, потому что не всегда можно понять, особенно днём. А вытянув ручку до конца, по контрольной лампе дальнего света уже ясно, в каком положении ножной переключатель.

Вот только как это сделано? Это с ЦПС игрались или с ножным? Хочу повторить этот фокус на другой машине.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 32)
Hellbomb
сообщение 2018.08.22 18:09
Сообщение #21
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Ближе, Андрей, не всегда проще. Как говорится, иногда лучше ехать дорогой долгой да ровной, чем короткой да колотливой.

В Вашем случае, пока всё не собрано до кучи, то можно и на контакт ЦПС. А вот когда все собрано, то что-либо доцеплять на ЦПС еще то удовольствие.

А так то да - оранжевый провод. smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2018.08.22 19:20
Сообщение #22
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Цитата(Hellbomb @ 2018.08.22 18:14) *

…Если Вы будете на ту перемычку при положении цпс "0" подавать "плюс" то дальний…

не-не-не)), не "плюс" на перемычку. Я имел ввиду, что на проводе/перемычке контактов 1 и 4, доделать клеммы постоянные, вместо временных скруток. Видимо после забыл поставить разделительный знак, потому так и читается))

Ещё хотел добавить, что от предыдущих хозяев, на старой проводке стоял другой переключатель (маркировка П-44А), у него на одну клемму меньше. Может с грузовика какого, или уазки, или ещё откуда)) dntknw.gif, Пробовали его поставить - все режимы были, а с контрольной лампочкой дальнего чего-то не получалось. Потом я в своих закромах обнаружил П-38 smile3.gif

[Отредактировал Черная молния - 2018.08.24 15:10]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.08.22 20:29
Сообщение #23
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


А, пойняффsmile.gif

П-44А это с Зил-130. У зилка алгоритм работы таков:

положение 0 — выключено все освещение;

положение 1 — включаются подфарники, подсветка приборов, габаритные фонари и фонарь освещения номерного знака;

положение 2 — включаются габаритные фонари, подсветка приборов, фонарь освещения номерного знака и фары (ближний или дальний свет в зависимости от положения ножного переключателя).


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2018.08.23 5:41
Сообщение #24
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Да, на П-44А тоже всё работало, только с контрольной синей лампочкой дальнего не получалось. Электрик хотел с ножного кинуть провод на лампочку, но потом нашелся родной П-38 и мы эту затею оставили). Ну пусть тогда валяются на запас, у меня таких 2 штуки smile3.gif

[Отредактировал Черная молния - 2018.08.23 5:53]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.08.23 7:33
Сообщение #25
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Черная молния @ 2018.08.23 6:41) *

Да, на П-44А тоже всё работало, только с контрольной синей лампочкой дальнего не получалось. Электрик хотел с ножного кинуть провод на лампочку, но потом нашелся родной П-38 и мы эту затею оставили). Ну пусть тогда валяются на запас, у меня таких 2 штуки smile3.gif


Кстати, непонятно почему. Если получалось подключить дальний свет, то что мешало кинуть сигнальную лампу дальнего света на ту же клемму? blink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2018.08.23 13:34
Сообщение #26
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Цитата(Hellbomb @ 2018.08.23 8:33) *

Кстати, непонятно почему. Если получалось подключить дальний свет, то что мешало кинуть сигнальную лампу дальнего света на ту же клемму? blink.gif

Моя задача была стоять спереди машины и отвечать на вопросы типа "а сейчас что горит?" lol.gif, а что он там подключал ХЗ )). Я тоже задаюсь этим вопросом, по идее контрольная должна работать ведь на клемме дальнего. Я вечером отвечу на этот вопрос, доступ есть без панели - мне перекинуть провода по фотке выше 5 минут (я тогда сфотографировал его подключение П-44А, на всякий случай).

[Отредактировал Черная молния - 2018.08.23 13:37]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2018.08.23 21:04
Сообщение #27
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Попробовал П-44А подключить так как мне подключал электрик, наверно он его подключал неправильно.
ЦПС-0 - ничего
ЦПС-1 - приборка, габариты;
или (в зависимости от положения ножного) приборка, габариты, ближний
ЦПС-2 - приборка, габариты, ближний/дальний вместе;
или (в зависимости от положения ножного) приборка, габариты, дальний

Видимо потому и контрольная синяя лампочка не отключалась, потому как на ЦПС-2 "дальний" присутствует в обоих положениях ножного переключателя.
Возможно, если П-44А правильно подключить он будет работать, на ЗИЛе ведь стоит работает))

…и ещё такой момент к слову, у меня есть ещё второй переключатель на 5 клемм, внешне идентичен П-44А, а маркировка стоит как у "нашего" - П38. Но у нашего ведь 6 клемм, чудеса) pardon.gif

Изображение Изображение Изображение

попробую ещё убрать с ЦПС П-44А дальний(оранжевый) и контрольную лампу(красный), перенести их на ножной ( соединить с фиолетовым отдельно от ЦПС, как на схеме Гордый на прошлой странице). А на контакт №4 (ЦПС П-44А) закрутить питание на ножной (белый). Скажу, если вдруг получится, на ЗИЛе ведь как-то работает)) biggrin.gif

[Отредактировал Черная молния - 2018.08.23 21:15]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.08.23 21:16
Сообщение #28
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Насчет странного П-38, похожего на П-44: возможно, там только металлическая крышка от П-38, а на самом деле это П-44.

Почему оно работало как-то так странно с П-44… У Зила, несмотря на то, что внешне переключатель похож, он несколько по другому устроен внутри, а схема подлючения фар не такая, как у Газ-21. От слова "совсем". У Газ-21 ножной переключатель подает напряжение либо на ближний свет, либо в обратку, которая возвращается на ЦПС, а уж потом через нее напряжение проходит либо на подфарки, либо на дальний (в зависимости от положения цпс).

У Зила от ножного переключателя нет никакой обратки на ЦПС. Там с ножного переключателя напряжение идет сразу либо на ближний, либо на дальний. В первом положении ЦПС (когда горят только габариты, без фар) - у него ножной переключатель не задействован вообще.

Схема Шварца же приводит, в принципе, приводит к тому же результату, что и на Зиле, но реализована совершенно по иному.
Можно конечно и Зиловский вариант расключения проводки сделать, но тогда придется в Волге кучу проводов перекоммутировать. Нафиг надо? smile.gif

Так что "похоже внешне" не всегда значит, что и схема включения похожа. Как говорится "скидається свиня на коня, та гриви нема" deg00000.gif

А электрик ваш, пшепрашам, но полный балван, не умеющий походу читать даже простейшие схемы. И да - еще неизвестно, что он там с генератором наплужил. 04000000.gif

PS забыл сказать: у ЗИЛа провод которльной лампы дальнего света подключается на контакт ножного переключателя, а не на ЦПС smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2018.08.23 21:48
Сообщение #29
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Цитата(Hellbomb @ 2018.08.23 22:16) *

А электрик ваш, пшепрашам, но полный балван, не умеющий походу читать даже простейшие схемы. И да - еще неизвестно, что он там с генератором наплужил. 04000000.gif

этот электрик подключал соседу по гаражу УАЗик, сосед мне его и подсунул huh.gif . Говорил что на автосервисе работал электриком и сигналки устанавливал. Но то что он хреновый электрик я понял, когда он полдня не мог понять как на двухконтактной лампочке красного сектора зад.фонаря может выполняться 3 функции. Стопы он мне так и не сделал. Потом я здесь на форуме вычитал принцип работы стопсигналов, что они на одном проводе с поворотами к заду идут от рулевого переключателя. Причину нашел сам. Соединил провода на лягушке напрямую(на лягушке питание было). На рулевом переключателе и сзади всё было подключено(повороты были). А причина нашлась на колодке, зелёный провод был закручен только с одной стороны.
По генератору у меня сомнения, надо перепроверять. Втягивающее реле стартера тоже не шевелится.

[Отредактировал Черная молния - 2018.08.23 21:50]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.08.23 22:23
Сообщение #30
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


А! Сигналки он ставил! Видимо, благодаря таким электрикам потом появляются темы в духе "Моя Ваз-2115 сама завелась на передаче и поехала" deg00000.gif

Походу, быстрее сами все сделаете, чем с таким помощником. Со стартером разберемся… Возможно, ваш баран неправильно подключил дополнительное реле стартера, если вообще за него знал (например, на Тазах классиках их нету). Но цэ лучше в теме про стартера обсуждать.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2018.08.24 15:12
Сообщение #31
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Цитата(Черная молния @ 2018.08.23 22:04) *

попробую ещё убрать с ЦПС П-44А дальний(оранжевый) и контрольную лампу(красный), перенести их на ножной ( соединить с фиолетовым отдельно от ЦПС, как на схеме Гордый, на прошлой странице). А на контакт №4 (ЦПС П-44А) закрутить питание на ножной (белый).
Скажу, если вдруг получится, на ЗИЛе ведь как-то работает)) biggrin.gif

правда сам себя цитирую biggrin.gif , но! - спешу доложить то, что подчёркнутое во вчерашней цитате по ЗИЛовскому П-44А всё получилось!, сегодня проверил).
Принцип работы П-44А точно такой, как в доработанной схеме П-38 _ShvartZ_:

ЦПС-0 - ничего не горит
ЦПС-1 - габариты пер. и зад. (независимо от положения ножного переключателя), подсветка приборки;
ЦПС-2 - габариты пер. и зад., фары ближний/дальний (в зависимости от положения ножного переключателя), подсветка приборки, синяя лампочка в режиме дальнего света.
Крутилка яркости приборки работает.

…фотографии неправильного подключения "горе-электриком" ЦПС-П-44А, из своего поста выше убрал, чтоб не путать добрых людей smile3.gif
Ну думаю с ЦПС можно ставить точку, и перебираться в генераторную тему)))

Изображение

[Отредактировал Черная молния - 2018.08.24 15:20]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.08.24 17:20
Сообщение #32
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Вот и чудно, что всё работает. smile.gif

Только одно замечание: это результат такой же, а ПРИНЦИП у Зила другой. Вы понимаете, о чем я говорю? Бо и паровоз и электровоз таскают вагоны. Но принцип работы у них несколько отличается biggrin.gif

Ну, результат есть. Давайте про генератор теперь, действительно smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.02 20:47
Сообщение #33
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Реализовал сегодня подобную схему и на Белочке. Теперь передние и задние габариты объединены и горят постоянно при 1 и 2 положениях ЦПС. Так, кстати, безопаснее: при перегорании лампочки в одной фаре остаётся хотя бы габарит, и не примешь машину ночью за мотоцикл.
Цитата(Hellbomb @ 2018.08.21 16:41) *
Насколько я понимаю, то белый провод (питание на ЦПС) отсоединяем от контакта 1 и цепляем на контакт 6.

Фиолетовый (обратка от ЦПС), красный (сигнальная лампа дальнего света) и рыжий (дальний свет) цепляем на контакт 2.

Габариты (коричневый) переносим на контакт 1. Также соединяем контакт 1 перемычкой с контактом 4. Должно работать.
Работает. Только белый провод на контакте №1 — не питание на ЦПС, а провод на ножной переключатель. Питание на ЦПС — чёрный провод с теплового предохранителя. Также и фиолетовый обратка не на ЦПС, а на ножной. Короче, вместо "ЦПС" в сообщении №17 читать надо "ножной".
Цитата(Hellbomb @ 2018.08.19 23:17) *
Погодите, ка! А уж не по этой ли схеме Вы подключили ЦПС?

Нарисована эта схема НЕПРАВИЛЬНО. И я не знаю, чем руководствовался человек, который ее рисовал. Возможно, попутал верх и низ.
На схеме перепутаны контакты №1 и №3. Их просто поменяли местами; возможно, потому что и там, и там присутствует чёрный провод. Всё остальное верно.

Отредактировал схему:

Изображение

Это штатный вариант. Надо будет попробовать нарисовать, как оно должно быть так, чтобы в первом положении не работали фары.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:01