IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Здесь допускается публиковать любые сведения, которые могут оказаться полезными участникам форума, о наличии запчастей и услуг, предоставляемых как третьими сторонами, так и форумчанами, а также объявления о поиске услуг. В первую очередь это СТО и магазины, а также частные лица, оказывающие услуги автомобилистам — ремонт, изготовление деталей и пр.

Информацию об услугах участников форума, не связанных с автоделом, следует направлять в раздел «Своё дело», о продаваемых третьими лицами запчастях и автомобилях — в раздел «Информация», а объявления о продаже личных запчастей и автомобилей — в раздел «Продам». Объявления о продаже новодела (штатных деталей ГАЗ-21 современного изготовления) следует также размещать в разделе «Продам», в специальном подразделе «Новодел».

Технические вопросы задаются в «Матчасти». Здесь — только обсуждение изготовления деталей, поиск услуг и т.п.

Данный форум доступен всем, в том числе и гостям форума (но последним только для чтения).

> Изготовление пластиковых крыльев
эдик
сообщение 2007.07.26 5:39
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Капот и крышка багажника на свет появятся, но не сейчас, так как очень много работы- ребята загружены по полной. Матрицы остались, так что можно изделия ставить на "поток" smile.gif.
Изготовили изделие в ТРИ СЛОЯ СТЕКЛОМАТА ПЛОТНОСТЬЮ 450.
Цена вопроса: переднее крыло- 80 уе, заднее 60 уе. Это для членов клуба, Ок? Потому, как уже комплект забрали в Москву (самовывоз) там спихнули по 200 уё за изделие…
Тему можно открыть, не вопрос. Тем более, что хочу ещё кое-что сделать из ст.пластика.
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
ZSN
сообщение 2007.08.30 8:17
Сообщение #41
Участник



Имя: Cергей
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Участники
Был(а): 2019.05.30 9:11


Ну наконецто появились данные по весу изделия.

Завтора после 21.00 выложу ориентировочную себестоимоть.

Мое предварительное мнение - цена довольно таки высокая.

Не в обиду автору темы, но 400 гр. за переднее крыло по моему мнению - дорого.

При изготовлении изделий пропорция примерно такая: 50% - смолы, 40% - стекломат, 10% - гелькоут. Если принять вес изделия около 6 кг. получается:

полиэфир - 3 кг. 2.30+20%НДС=2.76 Х 3 кг = 8.28
стекломат -2.4 кг. 2.60+20%НДС=3.12 Х 2.4 кг = 7.49
гелькоут -0.6 кг 4.22+20%НДС=5.06 Х 0.6 кг = 3.04
Итого: 18.81 Евро за одно крыло
Далее из неучтенного разделитель, кисти-валики, расходы на матрицу, человекочасы ----- это уже от жадности производителя.
Если произвести пересчет в оптовые цены материалов ( а вышеизложенный сделан по максимальным розничным) то получаем 16.8 Евро.
Вышеизложенное - "белая" бугалтерия.

Для черной (по каким ценам покупаю тотже материал я):
смола 3кг по 16гр. = 48гр.
стекломат 2.4 по 14гр. =33гр.
материал для гелькоута 2 слоя с вуалью ок 10 гр.
Итого имеем 91 гр затрат но также надо добавить по аналогии неучтенное.

Данные подсчеты производились только для качественных материалов (Производители компонентов- REICHHOLD, JOHNS MANVILLE) прайсы на фото.
Кроме этих материалов есть в продаже стекломат очень низкого качества по цене гораздо дешевле, правда с ним очень неудобно работать, хотя некоторые на простых формах его используют часто и густо, полиэфирные смолы непонятно какого производителя или просроченные соотв. дешевле и т. д.

Все это не голословно в Одессе на авторынке (на яме) можно посмотреть на стеклопластиковые бампера например Ваз 2108 те что делаются по накатанной форме т. е. на потоке. Бампер из материалов не самго лучшего качества весом 6-7 кг стоит 200-250 гр. (Это не стоковый, а тюнинговый раздутый бампер, а дефекты в виде паутины на гелькоуте черного цвета) более сносного качества 250-300 гр. Да я конечно понимаю, что на томже рынке есть точка, где накладка на бампер стоит 400- 600гр. Но то, что на потоке гораздо дешевле.

И в завершение обычно гелькоут под покраску серого цвета, а не белого. Вуаль очень хорошо проявляет себя когда прислоняешся изделием без разрушения.
Еще тем кто устанавливает я порекомендовал бы с внутренней стороны крыла нанести пену напылением до 20 мм., только не с балончика однокомпонентную, а двухкомпонентную и желательно фракцию помельче. По Николаевским ценам квадратный метр стоит от 3 до 8 гр. Дабы избежать ненужного звучания.

Еше раз повторюсь цены завышены.

Фото добавил но немного не в том порядке как хотел. Два первых - Харьковская фирма, оставшиеся Киевская.

Да еще донецкие тавроводы узнавали на тюнинговой фирме автора сколько будет стоить решетка под Хеловскую оптику на славуту - ответ был 200 уй. ( как на фото, только капот на славуте другой формы.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
эдик
сообщение 2007.09.01 6:29
Сообщение #42
Гость




Был(а): --


Как же славяне любят считать деньги в чужом кармане… biggrin.gif
То ZSN: как по мне- так не дорого… И вот почему.
1. Не работаю с Харьковом- работаю с Киевом, фирма "АДАМАНТ". Гарантированное качество материалов- нет проблем с переработкой, нет брака. Есть желание- найдёшь прайс. tongue.gif
2. На пальцах посчитал, молодчага, но вот не знаешь, что сухой остаток смолы 50-60%, то есть жидкой смолы расходуется больше. smile.gif
3. Не знаю, да и знать не хочу, по каким ценам ты приобретаешь материалы и какими соображениями руководствуешься при их покупке- для меня главное- качество, и кому-то может не понравиться дизайн (на вкус и цвет- одни враги), но ещё никто не сказал, что мои бампера по качеству- дерьмо.
4. Бампера по 200-250 гр… Знаю, видел… Яичная скорлупа прочнее. Не один десяток ремонтировали и усиливали…
5. Я не работаю на поток. И торговых точек у меня нет. И это не основной вид моего заработка. Даже на сайте выложено, что срок изготовления несколько дней, я работаю под заказ. А с матрицы крыльев на 21 Волгу снято 3 изделия передних крыльев и 2 задних. 1 комплект мне и 1 ушёл в Москву. Комплект передних ушёл Petrenko. Окупаемость матриц где?
6. Вскользь упомянуты расходы на матрицу и прочие расходы. Далеко не умный шаг- это львиная доля расходов. Не учтены расходы на изготовление мастер-модели и зарплата за её подготовку маляру. Расход на матрицу- минимум 4 стоимости изделия. Не учтены расходы на доставку материалов. 20$ работнику за изделие- зарплата. И проч. Доставка изделий до транспортной компании, наконец (50 гр.). Дружище! Хотелось бы, чтобы всё было так просто, как ты написал…
5. "И в завершение" - гелькоуты бывают ортофталевые, изофталевые, пентафталевые. Под покраску гелькоуты- самые дешёвые. Заказчик же получил изделия с качественным изофталевым покрытием. А вот совет нанести пену на внутреннюю поверхность крыла я расценил бы как глупость.
6. "Еше раз повторюсь"- цена нормальная. Или ты такой бессеребренник, что работаешь себе в убыток, или по нолям в приходе? biggrin.gif
7. Стоимость маски под Хеллу на Таврию 400 гр, а вот изготовить с ноля решётку на Славуту по эскизу заказчика стоит 200 у.е. Так это с ноля, то есть изготовить мастер- модель, снять матрицу, а потом откатать изделие. Дорого?! Вот тебе прайс Киевской студии. Ознакомься, и спустись с небес на землю…
Вернуться в начало страницы
+
Серый
сообщение 2007.09.01 8:34
Сообщение #43
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.04 22:31


Я думаю рассуждать о цене не совсем корректно. Человек вправе устанавливать ту цену которую считает оправданной. Мы же решить, как потребители, интересно нам это за такую цену или нет… Это рынок!!! Это как в бородатом анекдоте… Мужик вызвал телемастера… типа телик не пашет… Мастер говорит 25р. (Советскими). Мужик соглашается. Мастер лезит к телику, чего то шаманит и он через минуту работает… Мужик в негодовании… за что 25р. ведь он ничего не паял и т.д. только гдето подкрутил… Мастер и говорит… а за то, что я знаю что и где крутить, а ты нет!!!


--------------------
Ахтунг… У меня изменился номер аськи. Новая: 452-691-760
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2007.09.01 11:59
Сообщение #44
Гость




Был(а): --


1. Цена вполне приемлема и ожидаема мной с учетом моего "мизерного" знания вопроса. Надо учитывать и уровень цен рынка на обвес автомобиля. Если это настоящй обвес спортивного авто- то спорт всегда был дорог. Но поскольку 90% обвеса это элементарный - ПОНТ , то ПОНТ был всегда дороже денег. Для Волгарей крылья .капоты и т.д. это прежде всего запчасти и на стоимость этих изделий с их более низкой потребностью будет влиять стоимость более массового ПОТА.
2. Может споря с ZSN и говоря затратах на оснастку, длительній и трудоемкий процесс изготовления Эдик и сам поймет прблеммы прошлых покалений.Автомомобилестроение применяло на каждом єтапе развития композитов лучшее что было в то врея и проблема лежит прежде всего в вопросах технологии
производства( формования) изделий из композитов, а не в качестве смол и наполнителей.
Методы формования применяемые сейчас многими мелкими приизводителями даных изделий практически остались на уровне знаний 80г . а о некоторых более прогресивных технологиях того времени многие не подозревают и теперь.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.09.01 16:08
Сообщение #45
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Не понимаю, о чем спор? Не нравится озвученная цена - можно поискать железные настоящие, они наверное, если удастся новые найти, будут нааамного круче стоить…
Лично мне - вроде нормуль, ZSN сам все посчитал - исходная цена материала на озвученную цену готового изделия и выходит с учетом прямых/накладных/прочих расходов и необходимости поддержки производства.
Хорошо бы отзывы Petrenko услышать в результате. Мне по крайней мере, предложение Эдуарда интересно…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.01 22:25
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Поинтересовавшись вопросом, я также считаю, что цена несколько завышена. Но в пределах допуска, я бы не сказал, что это обдираловка, просто по верхней границе возможного. И каждый выбирает сам. Альтернатива — стальные крылья — не дефицит. И стоят они дешевле, но не намного. Мне кажется, что хорошее стальное крыло из правильной стали (не новодел из жигулёвской фольги, которая, к тому же, ржавеет насквозь) будет стоить гривен 250, и его ещё надо найти — в этом вся проблема. В общем, хотелось бы, конечно, надеяться на небольшие скидки для форумчан, это могло бы многих окончательно склонить в пользу выбора изделий Эдика. А пока что остаётся думать, решать, копить деньги.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
эдик
сообщение 2007.09.02 7:05
Сообщение #47
Гость




Был(а): --


То Stirlitz: Я бы сказал, что стеклопластиковые крылья являются альтернативой. smile.gif Но дело не в этом. Просто меня порой удивляет суждение людей "ДОРОГО- НЕ ДОРОГО". Отталкиваясь от чего делаются такие выводы? От просмотра прайса? От желания иметь "дёшево и сердито"? От личных предпочтений? Или судя по мнению людей, работающих на поток, и изготавливающих действительно халтуру? Дешёвая рыбка- хреновая юшка.
Просто, возьми и сравни прайс у меня на сайте с сайтами в Инете. Может, это тебя в чём-то убедит?
Да, и уж если на то пошло, я пришёл на этот сайт не с целью себя пропиарить, чтобы ещё больше людей узнало обо мне. Рассказал о том, что я делаю со своей машиной. И тогда у Вас появились вопросы. И я пообещал скидку для членов клуба, поэтому тема была перенесена сюда. Забыл?
Ну, ладно, это всё мелочи. Издержки производства. smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.02 10:16
Сообщение #48
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Эдик, не обижайся. Я всего лишь пытался прояснить ситуацию по следам сообщения ZSN, и всего лишь изложил моё личное мнение по сути вопроса, раз уж зашла об этом речь. Если ты не заметил, я на твоей стороне, но стараюсь быть объективным при этом.

Цена — очень сложный вопрос. Одни считают, что вещь стоит столько, за сколько её готовы купить. Другие — столько, сколько захочет продавец. При этом есть цена на поточные и эксклюзивные изделия; цена, устанавливаемая в расчёте на бедных, средних и богатых покупателей. Порой видишь явное несоответствие, когда в одном магазине продают вещи по одной цене, а в другом другие вещи совершенно по другой, но штука в том, что принципиально эти вещи не отличаются совершенно, разве что могут быть рассчитаны на разный круг потребителей! К примеру, я уже где-то упоминал тут (да и не я), что на строительном рынке можно найти герметики и прочие материалы, которые с успехом можно применять для автомобиля по одной цене, а на авторынке — их аналоги или вообще те же самые значительно дороже!

В общем, это тонкий вопрос. Заметь, я сказал, что считаю, что цена несколько завышена, на мой взгляд, но не есть непомерно и неоправданно высока. Почему? Я сравниваю с ценами на другие аналогичные изделия — металлические, пластиковые, для Волги, для других автомобилей, а также исхожу из своей собственной ситуации, которая является совокупностью моего финансового положения и общего уровня цен в моём городе. Для Петренко, к примеру, это может быть нормальная цена, потому что он зарабатывает хорошо, плюс живёт в Киеве и привычен к киевским ценам, которые нередко в разы превышают региональные. Если же говорить про тот же Николаев, то это город по уровню цен ещё ниже Одессы, не то что Киева, поэтому для ZSN цена уже не просто высоковата, а довольно высока. Лично я с удовольствием заказал бы себе такие крылья, будь они гривен на 100 дешевле за пару. Пока что приходится только мечтать.

Ещё раз поясню: суждения людей дорого-не дорого делаются на основании 1) размера их личного кошелька; 2) ценами на аналогичные вещи там, где они живут.

Так что не стоит попусту лезть в бутылку. Я очень хочу себе такие крылья сам и думаю, закажу когда-нибудь. В данный момент не могу себе это позволить, и просто объяснил, почему.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
эдик
сообщение 2007.09.03 20:08
Сообщение #49
Гость




Был(а): --


Да я и не обижаюсь, Бог с тобой- я просто не умею. smile.gif
Понимаешь, тяжело угодить всем- я не солнышко, всех не обогрею smile.gif . Просто я примерно знаю, сколько бы стоило крыло у тех производителей, с которыми я знаком, а если ещё учитывать, что это достаточно дефицитная часть, то…
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2007.09.03 21:36
Сообщение #50
Гость




Был(а): --


Просто все хотели, как лучше (для себя) - низкий вес , низкая стоимость и окраска в цвет кузова и это все при единичном заказе .
Вернуться в начало страницы
+
Nick Iron
сообщение 2007.10.24 0:23
Сообщение #51
Гость




Был(а): --


Блин, ребят я фигею с вас… Вам дают продукцию, которая не требует особой шпатлевки… не ржавеет… меньше весит… стоит солько же… Те, кому приходилось ставить и подгонять и рихтовать и шпатлевать новые металические крылья меня поймут… молиться на такой продукт надо… Чую, если к весне производство не загнётся встану в очередь…

ПС: то есть передние крылья на единичку по образцу сделать не проблема? (не праздного интереса ради спрашиваю)…
Вернуться в начало страницы
+
Илья Н.Жебрик
сообщение 2007.10.24 9:04
Сообщение #52
Украинец



Имя: Илья Жебрик
Возраст: 51
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1959/1973
Страна: Украина
Из: Дніпро
Группа: Участники*
Был(а): 2022.08.15 12:55


А можно немного пооффтопить?
У меня есть пластиковое крыло выпуска середины 70х, оно немного вмялось в процссе лежки (именно вмялось, без трещин). Как мне его обратно выровнять? Достаточно эту вмятину гнетом придавить или нет?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
эдик
сообщение 2007.10.24 22:05
Сообщение #53
Гость




Был(а): --


Привет всем! Я не пропал, просто уезжал в Крым. Так что я здесь.
То Илья Н.Жебрик: Попробуй аккуратно нагреть строительным феном место прогиба и придать необходимую форму. Необходимо будет зафиксировать это место, пока не остынет.
То Nick Iron: Сделать по образцу не проблема, просто это будет недёшево, так как необходимо будет делать матрицу. Кстати, а чем они отличаются?
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.10.25 10:47
Сообщение #54
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Арка другая под облицовку радиатора (повторяет форму облицовки). Думаю, можно этот вариант крыла готовить из обычного путем вырезания/вклеивания нужного фрагмента под фарой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.10.25 11:06
Сообщение #55
Гость




Был(а): --


самое главное другой радиус арки колесной
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.25 17:18
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А вот это интересно!! А когда она изменилась, со второго выпуска или третьего?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
эдик
сообщение 2007.10.26 21:32
Сообщение #57
Гость




Был(а): --


"А ларчик об пол открывался…"
Вот и незначительные отличия…
Только ещё вдобавок нужно иметь оригинальное крыло, чтобы повторить радиусы и обводы. Не так всё просто, как хотелось бы…
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.13 20:26
Сообщение #58
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Эдик, а есть возможность изготовить крышку багажника для конкретной машины? Поясню: мою, судя по всему, когда-то били в зад. Теперь крышка не закрывается плотно, щелюки что чуть ли не палец можно просунуть. Хотя сверху и снизу щели маленькие. Понятно, что для этого надо к тебе приехать. Если это возможно, то сколько займёт времени? Я бы совместил это с установкой крыльев по кругу.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
эдик
сообщение 2007.11.13 20:45
Сообщение #59
Гость




Был(а): --


Ну, дружище… Сначала нужно выяснить- в чём пробла- в кузовщине или в крышке, что было вытянуто неправильно. Если кузов запорот- то лучше тянуть его.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.13 20:49
Сообщение #60
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А есть смысл? Вроде всё нормально, кроме этих щелей. Никаких проблем не ощущаю. Об ударе могу только догадываться по этой крышке и немного смятым лонжеронам на днище. Тянуть — это ж целая история. Не проще ли изготовить крышку и подогнать её по месту? Или это не менее трудоёмко?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 21:51