IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Расходометр горючего
Mayor
сообщение 2009.01.25 15:05
Сообщение #1
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Ещё в давние времена, когда я активно колдовал над настройками карба, основной проблемой была объективная оценка изменения расхода топлива после внесения изменений в настройки. Очень хотелось иметь прибор, показывающий мгновенный расход. Пародией на такой прибор является эконометр. Но это не то.
На впрысковых машинках, борт комп получает инфу о частоте и длительности открывания форсунок. Там подсчет на граммы идет. Так он и с учетом данных о скорости ещё и расход в Л на 100 выдает.
У меня требования поскромнее. Просто наблюдать в динамике за изменением потока бензина в карб. Причем черт с ними цифрами да граммами. Хотя бы отклонение стрелки.

Эти мысли у меня всегда вились, то забывались, то появлялись вновь. Появлялись они, когда натыкался на очередную приблуду, могущую позволить проводить данные измерения. То ли раходометр на трубках ПИТО, то ли статью в журнале РАДИО с чертежами расходомера и схемами, то ли когда дома водяной счетчик поставили, то ли когда недавно здесь был упомянут эл насос печки ЗАПов.
Даже подумывал приладить датчик Холла в родной б/насос, а ещё подумывал ( и даже купил для этого) в разборный прозрачный топливный фильтр , а точнее в его корпус, впихнуть что то вроде поплавка, всплывающего по мере роста скорости протока. Ещё подумывал запихать в поток топлива ДМРВ, работающий по принципу остужания с ростом скорости потока. Доводилось видеть фотку расходомера, которым комплектовали в начале 90х ВАЗ-2109 с борт компом. Нарыть такой так и не удалось.

В общем, если это все и не бред, то воплотить в виде законченного устройства пока не пришлось.

Так вот о чем это я.

Мне интересно , что думает обо всем этом уважаемое сообщество. И нет ли у кого каких либо наработок в этой области, исполнение которых не потребует космических технологий, наличия высокоточных и прецизионных станков и использования драг металлов и камней.

Походу интересно, как себя может повести бытовой водяной счетчик, если через него проливать бензин? А так же что может случиться с электрокулером самого маленького размера, если таковой тоже будет вертеться от воздействия потока бензина? А?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
FS A-119
сообщение 2009.01.25 15:15
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Адиль посмотри тему "Пересчетчик скорости". Там это вроде обсуждали.
http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=3260
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.25 15:31
Сообщение #3
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


За ссылку спасибо. Посмотрел. Тема действительно родственная. Но все таки …


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.01.25 15:53
Сообщение #4
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.25 16:24
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Однако конструкция,надо сказать. Стоит и попробовать. Ничего сверхъестественного.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2009.01.25 16:47
Сообщение #6
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Желание изготовить и воткнуть расходомер было у меня всегда. Всегда останавливало только сомнение в точности замеров самодельных конструкций… и тех, что находил в литературе и тех, что пытался сварганить сам.

http://www1.conrad.de/scripts/wgate/zcop_b…p;scrwidth=1280


Это сенсор сквозного течения жидкостей (прошу прощения за такой перевод) расчитан на замер воды, бензина, мазута и т.п. Не думаю, что требуется перевод технической части она все равно в международных единицах. Осталось только посчитать импулсы… думаю, что эта задача подвласна умельцам в области электроники. biggrin.gif
Что-то ссылка некорректо работает… Можно в в поиске (Suchen) там забить " DURCHFLUSSM. FCH-M-POM-LC ANSCHL. 6MM" …тогда найдет smile.gif


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.25 19:25
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Откровенно сказать я по ссылке ничего не понял.( мои познания в иностранных языках мягко говоря не очень)

А точность особая и не нужна. И если указанный выше прибор оттарировать в пределах от 0.5 до 20л в час и заставить соответственно двигаться стрелку прибора по цветным секторам, то даже для доводки карба этого будет более чем достаточно.

Кстати счетчик для воды меня интересовал не случайно. Некоторые из них имеют выход импульсного элетрического сигнала. И даже указывается тарировка , что то типа 0.814х10 -5 куб м/имп. То есть один импульс соответствует порции в 0.00814л. Или грубо 0.01л. Тогда грубо при расходе на ХХ порядка 1л в час, эта штука даст 100 импульсов в час. К сожалению неприемлимо низкая частота В самом лучшем случае 2 в минуту. По этому же критерию отпал вариант с ЗАПовским насосом печи.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2009.01.25 19:48
Сообщение #8
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Основное по ссылке:
Подсоединение -шланг 6мм
Питание- от 5 до 24 вольт
Диапазон замеров- с дюзой 1мм: 0,015-8 литров в минуту
- без дюзы (d=3 мм): 0,05-3 литра в минуту
Количество импульсов- с дюзой 10000 импульсов/литр
- без 2500 импульсов/литр
Давление- 4 бар
Погрешность-+_ 2%
Температурный режим от -10 до +60
Цена-23,38 евро


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2009.01.25 23:19
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Полностью поддерживаю Штабса. Все это мне было актуально, интересно и просто даже необходимо в те времена когда занимались доводкой описанных образцов БК , см. ниже.
В те времена иной раз за месяц накручивал километраж как сейчас за год.

Цитата(FS A-119 @ 2008.03.26 17:57) *

В сообщении №25 темы "Пересчётчик скорости" я уже писал о работах по доводке одного БК.
Главной изюменкой в том БК был расходомер (датчик расхода) топлива. Он стоял между бензонасосом и карбюратором, кроме того имел собственную обратку по топливу и самое главное он улавливал ГРАММЫ . Остальное просто решалось пересчетом в БК и мгновеннй расход выдавался в грм. /1 км. Достаточно было въехать в город после трассы и это мгновенно отражалось на расходе, даже резкое нажатие на педаль газа приводило к росту мгновенного расхода , особенно при малых скоростях, подъёме, или на светофоре. При определенной статистике можно было судить и о настройках систем ДВС.
Короче надо искать подобный датчик и тогда можно говорить о мгновенном расходе , а расход в л/100 или л/час заявленный как "мгновенный" это смех. Устройство и принцип действия описанного датчика- расходомера меня в тот период особенно не колыхали и соответственно информация забылась.

Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2009.01.26 0:47
Сообщение #10
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Не знаю, стоит ли вмешиваться, а то опять побьют, но все же попробую…
Вот кусок книги, написанной нашим преподавателем в университете. Выдрал кусок только про расходометры. Описаны многие типы промышленных расходометров. Большинство из них, естественно, неприменимы в нашем случае, но мне почитать было интересно, даже не смотря на экзамен.
К сожалению, книга написана на украинском языке, и как ее будет читать г-ну Адилю, я не знаю. Но, попробовать можно.
Если вкратце, то, по-моему, наиболее подходящими для нас являются так называемые камерные ротационные счетчики. По конструкции чем-то напоминают шестеренчатые насосы. В книге они описаны на странице 281.
Турбинные расходометры вижу сложными в изготовлении ввиду того, что бензин имеет малую вязкость, и сможет просачиваться между лопастями незамеченным при малых расходах и больших допусках.

Да, и последнее… Прошу учесть, что я всего лишь высказал свою точку зрения, основывающуюся исключительно на теоретических знаниях.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Lukinjuk.djvu ( 1000.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.01.26 1:05
Сообщение #11
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Фильм "Де жа вю ". содрал и инета, а вот с программой - никак!
Тупой наверное стал… wall0000.gif

А вообще, в 90 - х годах были тольяттинские. Ставил на Жигули. Принцип действия, не помню уже. Начинали со спортивных машин. Но это уже оч. давно было. Машин этих уже нет. Да и такой "хлам" врятли кто - теперь выпускает.

Да, мерял он мгновенный расход.


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2009.01.26 1:36
Сообщение #12
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Напоминаю…
1. Скачиваем программку, что лежит ниже.
2. Разархивируем ее.
3. Нажимаем ссылку на djvu файл. Возможно, вы получите аналогичную картинку:
Прикреплённое изображение

Если это так, дожидаемся полной загрузки файла, в браузере жмем "Файл -> Сохранить как" и сохраняем полученное с названием такого типа: "Name.djvu" (без кавычек)
4. Открываем ранее разархивированную программу.
5. Банальным перетаскиванием мышкой перетаскиваем сохраненный файл в окно этой программы.

Должно все получиться.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WinDjView_0.5.zip ( 497.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 192


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Popovitch
сообщение 2009.01.26 2:27
Сообщение #13
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1953
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.31 20:36


В инжекторных системах впрыска,основная доза топлива определяется расходомером воздуха.
Самый простой расходомер воздуха- лопатка с пружиной и переменным сопротивлением.


--------------------
Застраховано - "Завод Производитель" 1953г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
RomanW
сообщение 2009.01.26 11:27
Сообщение #14
Участник



Имя: Роман
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.27 13:53


А мне бы хватило простого счетчика израсходованного топлива!
Проехал 10 км и знаешь сикока спалил! Вполне достаточно!
На такой машине и при таком расходе даже пол литра действительно не имеют особого значения!
А вот счетчик да! На-пример для выбора оптимальногго режима езды на работу или по другому часто пользованному маршруту! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Popovitch
сообщение 2009.01.26 11:39
Сообщение #15
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1953
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.31 20:36


Так я к чему,можно измерять количество топлива,количеством воздуха потребляемым мотором.


--------------------
Застраховано - "Завод Производитель" 1953г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.01.26 12:10
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(popovitch @ 2009.01.26 3:27) *

В инжекторных системах впрыска,основная доза топлива определяется расходомером воздуха.
Самый простой расходомер воздуха- лопатка с пружиной и переменным сопротивлением.

Мозги системы управления знают сколько топлива подается одним плевком форсунки инжектора в номинале. Поэтому и не требуется отдельного измерителя расхода топлива для обеспечения правильного соотношения его с кислородом. Кстати, при возникновении неполадок в топливной системе (изменение давления в рампе, подтекание клапана форсунки, забивание отверстий форсунки) система управления об этом не узнает и двигатель начинает дурить.
В принципе отдельный датчик расхода был бы полезен и для инжекторной системы в качестве контрольного устройства.

А вот в карбюраторной системе нет ни датчика, ни возможности сосчитать.

Мнения о том, почему не нужно Адилю иметь информацию о мгновенном расходе топлива комментировать не хочется wink.gif


http://www.tornado.vrn.ru/Datshic_toplivo.htm
http://www.tornado.vrn.ru/ (Адрес)
По прайсу чуть дороже 300 р.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
RomanW
сообщение 2009.01.26 12:15
Сообщение #17
Участник



Имя: Роман
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.27 13:53


Цитата(popovitch @ 2009.01.26 11:39) *

Так я к чему,можно измерять количество топлива,количеством воздуха потребляемым мотором.


А расход воздуха не зависит от потребляемого топлива, ежли у меня на-пример и бензин и газ?!
Будет одинаковый расход вобздюха?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.26 19:04
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.01.26 12:10) *



почему не нужно Адилю иметь информацию о мгновенном расходе топлива


Я могу сам прокоментировать. Меня как раз именно мгновенный расход и интересует. Например очень интересует, как на нем отражается то, что вакуумкорректор трамблёра подключенн не к карбу, а непосредственно к коллектору. Как результат, нормальные обороты ХХ достигаются при ощутимо меньшем открытии дросселя АСХХ. А подключение вентиляции картера в коллектор принудили ещё прикрыть дроссель для восстановления нормальных оборотов ХХ. Я только предполагаю, что расход снижается. Конечно можно замерить просто расход на ХХ хотя бы мензуркой итп. Например, на выходные сменил б/насос ( причины - отд тема). Так вот при работе на ХХ подняв лапку ручной подкачки прекращаю подачу топлива - мотор работал 1 минуту 35с. Можно замерить объем израсходованного ориентируясь на разницу уровней в карбе, буквально мед шприцем. Можно ощутить разницу, восстановив старые подключения и опять засекая время. Но это все частности и цифры. А меня интересует оценка разницы в расходе на ходу, при внесении корректировок в настройки карба и трамблёра. Динамику на ходу без стенда худо бедно оценить можно, а вот что с расходом … А было бы не плохо заметить например, что при движении в каком то режиме, появилась разница в показаниях. И совсем не важно что она в цифрах.


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.01.26 12:10) *



http://www.tornado.vrn.ru/Datshic_toplivo.htm
http://www.tornado.vrn.ru/ (Адрес)
По прайсу чуть дороже 300 р.


А вот это уже оч интересно. Спасибо. Попробую связаться.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
RomanW
сообщение 2009.01.26 19:04
Сообщение #19
Участник



Имя: Роман
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.27 13:53


что вакуумкорректор трамблёра подключенн не к карбу, а непосредственно к коллектору.
А можно по-подробнее и с фотками?! rolleyes.gif
А подключение вентиляции картера в коллектор принудили ещё прикрыть дроссель для восстановления нормальных оборотов ХХ.
Анналогично!!! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.26 19:18
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(RomanW @ 2009.01.26 19:04) *

что вакуумкорректор трамблёра подключенн не к карбу, а непосредственно к коллектору.
А можно по-подробнее и с фотками?! rolleyes.gif



Фоток именно этого нет. Да и что там фоткать. От коллектора организован отвод вакуума для управления ЭПХХ. В него врезан тройничок, к которому подключен вакуумный регулятор трамблёра.

Разговор на эту тему был тут


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:19