IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 92 вместо 76, какие последствия
Smehanik
сообщение 2012.11.02 19:13
Сообщение #1
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.23 15:46 (Вчера)


В чём суть вопроса. На ближайших заправках пропал 76 (или 80). Руководство предприятия требует дать точный и вразумительный (чуть ли не официальный) ответ о последствиях эксплуатации техники на высокооктановом бензине. Никто такой литературы не встречал?


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Saw
сообщение 2013.08.05 8:31
Сообщение #21
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


С 1го июля официально власти запретили продажу 76го. Посмотрел на трамблёр: голова его повернута до упора против часовой стрелки. Почесал репу закрыл капот залил 92й мустанг и поехал. Обьясните как правильно его подкоректировать под это октановое число?


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2013.08.05 8:38
Сообщение #22
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Вот вычитал в книге: "При работе двигателя на высокооктановом бензине детонация не прослушивается. В этом случае устанавливайте зажигание точно по метке."


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2013.08.05 21:53
Сообщение #23
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


Объясните кто-нибудь мне недоганяющему вот эту фразу "…После увеличения установочного угла произвести корректировку установки момента зажигания…"

То-есть изначально метка на трамблёре стоит на "0" затем мы ее двигаем против часовой стрелки на одно деление а вот дальше что такое "корректировка установки момента зажигания"? это ж подразумевает опять кудато крутить его? wall0000.gif


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.08.05 22:22
Сообщение #24
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


92-й бензин без соответствующего ему увеличения степени сжатия горит медленнее 76-го. Что во-первых, влечёт перегрев камер сгорания, а во-вторых - прогар выпускных клапанов спустя некоторое время, потому, что заряд 92-го не успевает сгореть до момента открытия клапана, в отличие от 76-го. И огненная масса, обтекая открытый клапан, лишённый контакта с охлаждаемой ГБЦ, выбрасывается в выпускной коллектор, причём сам клапан получает температурные повреждения и вскоре прогорает. Поэтому зажигание нужно устанавливать раньше на одно деление, то-есть на 2 градуса по оригинальной шкале октан-корректора Газ-21, вращая трамблёр по часовой стрелке, а не против - иначе зажигание будет позже. Про вторую часть рекомендации я тоже не понял, о чём речь. Возможно, имеется ввиду правка всей характеристики трамблёра путём ослабления затяжки пружин центробежного автомата. Это моя версия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.08.06 9:01
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


А есть смысл увеличить зазор на выпускных клапанах ?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.08.06 10:12
Сообщение #26
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Типа чтобы они позже открывались? 04000000.gif В 2007 году я попал на капитальный ремонт двигателя по причине прогара поршня 4-го цилиндра. Началось там всё с того, что лопнуло компрессионное кольцо, по всей видимости. Потому, что после вскрытия там ни верхнего ни среднего небыло вообще - одни крошки.
Что послужило первопричиной разрушений - вопрос дискуссионный, но вот я именно тогда увлекался ездой на обеднённой топливной смеси, норовя поставить некий рекорд в экономичности ЗМЗ-21А. Рекорд я так и не поставил, зато двигатель у меня сгорел. gigi0000.gif Потому, что от обеднённой смеси детали ЦПГ точно так же греются, как на 92-м бензине без поджатия под него головки блока.

Так что все эти эксперименты с ранним зажиганием и клапанами - полумера. Если ездить постоянно 60 км/ч, не давая на мотор большой нагрузки - может и прокатит. Но по уму надо просто снять головку и сфрезеровать под 92-й. В итоге выйдет дешевле, ей богу. smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2013.08.06 10:28
Сообщение #27
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


У меня нет возможности сейчас головку фрезернуть - фрезеровщик в отпуске а через неделю нужно ехать и ехать немало (около 2000км) Вот и думаю хватит силушки у всех деталей выдержать сей путь.

Если я правильно понял то при смене топлива на родной головке температура воды должна существенно возрасти, но этого небыло замечено. Трамблер, на сколько я помню, всегда был до упора выкручен по часовой стрелке (ранее я ошибся когда писал что против smile.gif ) и когда еще заправлялся 76м после того как глушил двигатель она пол минуты еще резвилась biggrin.gif Сейчас на 92м такого замечено небыло.

ЗЫ: последний вопрос с прогоревшим поршнем/клапаном ехать можно? smile.gif


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.08.06 16:59
Сообщение #28
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Saw @ 2013.08.05 21:53) *

что такое "корректировка установки момента зажигания"? это ж подразумевает опять кудато крутить его? wall0000.gif


Да опять. И если когда СЖ соответствует применяемому топливу имеет место детонация крутят ориентируясь на неё. А если лить 93 без фрезеровки, то следует крутить ориентируясь на динамику машины. Так как без детонации загоняя УОЗ до упора трамблёра в блок, можно столкнуться с тем что мотор начинает тупить. И этому есть объяснение - пик давления возникает до ВМТ и препятствует движению поршня .

Установка по меткам, стробоскопом итд итп - чистая геометрия. не учитывающая реального ОЧ топлива, атмосферных условий, состояния мотора, настроения водителя, цен на мандарины итп. Если бы эта корректировка не была бы нужна, распределитель олили бы заодно сблоком и крутить его было бы невозможно.


Цитата(Т1974А @ 2013.08.05 22:22) *

92-й бензин без соответствующего ему увеличения степени сжатия горит медленнее 76-го.

Верно. В условиях же соответствующей этому топливу СЖ, 92 сгорает так же быстро. Так как образованные при сгорании продукты находясь в уменьшенном объеме развивают бОльшее давление ( этим и объясняется рост мощности) . А прирост давления как раз вызывает рост температуры, что влечет засобой интенсификацию реакций и рост скорости сгорания. Тут и кроется ответ на следующий вопрос

Цитата(Saw @ 2013.08.06 10:28) *

Если я правильно понял то при смене топлива на родной головке температура воды должна существенно возрасти, но этого небыло замечено.


При смене топлива без увеличения СЖ как уже упоминалось, уменьшается скорость сгорания. В результате часть рабочего тела продолжает гореть уже после открытия выпускного клапана и его энергия затрачивается на нагрев выпускного тракта, который не контролируется указателем температуры системы охлаждения. А вот камере сгорания энергии достается меньше. Отсюда возможна потеря мощности и увеличение расхода горючего при неоправданном использовании высокооктанового горючего без перефрезеровки.



Цитата(6-String Samurai @ 2013.08.06 9:01) *

А есть смысл увеличить зазор на выпускных клапанах ?


В случае с выбросом рабочего тела через выхоп при использовании 93 без перефрезеровки это не спасет. А вот в случае с фрезеровкой мотор сам может показать что зазоры следует увеличить. Я с таким столкнулся. И это связано с ростом температуры в камере сгорания при переходе на 93 с фрезеровкой ( см выше). Отсюда и необходимость использования более холодных свечей и повышенные требования к системе охлаждения. Повышение температуры приводит к несколько бОльшему удлиннению клапанов и как следствие необходимости увеличить зазоры в ГРМ.

Цитата(Т1974А @ 2013.08.06 10:12) *

Типа чтобы они позже открывались? .

Нет. Этого тут не произойдет. Увеличенное удлиннение при бОльшем нагреве этого не допустит. Кстати при зазорах аж в 0.45 мотор не особо то и шумен.

Цитата(Т1974А @ 2013.08.06 10:12) *

Если ездить постоянно 60 км/ч, не давая на мотор большой нагрузки - может и прокатит.


Да при 60 опасений гораздо меньше. Да и особой разницы не ощущается. Фрезеровка и 93 лучше всего ощущается как раз на оборотах повыше средних. И чем больше обороты тем более ощутимо.




Цитата(Saw @ 2013.08.06 10:28) *

последний вопрос с прогоревшим поршнем/клапаном ехать можно? smile.gif


Можно. Но муторно это. И если клапан только чуть подгорел, мотор на ХХ бубнит, подтраивает и при малых нагрузках подергивает и плохо тянет. С увеличением оборотов практически незаметно ничего.
Может прилично себе таки работать. Но если дырка ощутима процесс идет по нарастающей. И этот случай уже выглядит как отключенная свеча. Прогоревший поршень выглядит так же, но с активным потением мотора, диким расходом масла, дымом в вентиляцию, пульсирующим в такт перебоям на ХХ.



--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.08.06 17:27
Сообщение #29
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.23 16:25 (Вчера)


Цитата(Saw @ 2013.08.06 11:28) *

У меня нет возможности сейчас головку фрезернуть - фрезеровщик в отпуске а через неделю нужно ехать и ехать немало (около 2000км) Вот и думаю хватит силушки у всех деталей выдержать сей путь.

Если я правильно понял то при смене топлива на родной головке температура воды должна существенно возрасти, но этого небыло замечено. Трамблер, на сколько я помню, всегда был до упора выкручен по часовой стрелке (ранее я ошибся когда писал что против smile.gif ) и когда еще заправлялся 76м после того как глушил двигатель она пол минуты еще резвилась biggrin.gif Сейчас на 92м такого замечено небыло.

ЗЫ: последний вопрос с прогоревшим поршнем/клапаном ехать можно? smile.gif


Да ничего тому двигателю не будет. У меня мотор на 92-м с нефрезерованной головой намного больше прошёл, и никакого прогара клапанов.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.08.06 19:34
Сообщение #30
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 34 минут назад


Цитата
Да ничего тому двигателю не будет. У меня мотор на 92-м с нефрезерованной головой намного больше прошёл, и никакого прогара клапанов.

Согласен для нештатной ситуации и на первое время + на нашем "качественном" бензине. smile.gif
УОЗом добавить 5 град. обязательно, но при длительной езде клапана горят очень часто, хотя фактор везения, а также посадка клапана в седле тоже не на последнем месте. Очень часто кромка клапана находится на самом краю (клапан просажен) - вот она и прогорает в самом тонком месте. А в остальном добавить нечего.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.08.06 20:08
Сообщение #31
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.23 16:25 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.08.06 20:34) *

УОЗом добавить 5 град. обязательно, но при длительной езде клапана горят очень часто, хотя фактор везения, а также посадка клапана в седле тоже не на последнем месте.


А "длительная поездка" - это сколько? Хоть, повторюсь, наездил я много больше 2000, но никогда без отдыха не проезжал больше 100 км за один присест.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2013.08.06 20:47
Сообщение #32
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


Цитата(Mayor @ 2013.08.06 17:59) *

Можно. Но муторно это. И если клапан только чуть подгорел, мотор на ХХ бубнит, подтраивает и при малых нагрузках подергивает и плохо тянет. С увеличением оборотов практически незаметно ничего.
Может прилично себе таки работать. Но если дырка ощутима процесс идет по нарастающей. И этот случай уже выглядит как отключенная свеча. Прогоревший поршень выглядит так же, но с активным потением мотора, диким расходом масла, дымом в вентиляцию, пульсирующим в такт перебоям на ХХ.



Прояснился туман в голове моей smile.gif Спасибо всем, особенно Вам Адиль за пояснения. Но последний абзац, конечно, меня вкрай расстроил. Что-то подобное сейчас наблюдается. но я грешу на карбюратор, потому как бензин брался из бутылки а в ней вероятно грязи было на дне. Переберу в субботу карбюратор, если симптомы остануться то плохи дела…


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.08.06 21:01
Сообщение #33
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.23 16:25 (Вчера)


Так если ты все равно собрался голову точить, то и клапан поменяешь.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2013.08.06 21:12
Сообщение #34
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


Та это понятно. Сейчас вопрос стоит о том проедет ли это все чудо 2000км. До поездки я не успею все это провернуть - поздно одумался.


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.08.06 21:18
Сообщение #35
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.23 16:25 (Вчера)


В крайнем случае, пердеть будет… Да выдержит, я думаю. Главное, останавливайся и давай машине отдыхать. Может, у меня еще ничего и не сгорело потому, что я, как уже писал, больше 100 км не проезжаю за 1 присест.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.08.06 22:43
Сообщение #36
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 34 минут назад


Цитата
А "длительная поездка" - это сколько?

Ну говорил не про поездку, а про езду как раз в городском цикле с остановками и малыми оборотами двигателя, а на трассе в режиме "тапка в пол" мотор можно спалить и за 100 км. smile.gif
З.Ы. Мой знакомый заправщик как-то сказал, что современный 92-й бензин превращается в 80-й, будучи в баке, буквально за месяц. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2013.08.07 9:18
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


Еще вопрос возник. А если установлен автоматический октан-корректор, то какие советы в таком случае ? По идее, принцип его работы -- "позднение" УОЗ до границы детонации. На 92-м детонации не должно быть (как и на 76-м -- я ни разу не слышал цокота на своём движке, даже без АОК). Т.е. АОК запозднит зажигание на максимально доступный ему угол. Иии?!…
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2013.08.07 11:05
Сообщение #38
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


Встречал на Уазбуке цитату из российского постановления, что АИ-92 перестанут выпускать в 2014г. А что слышно у нас? Имеет ли смысл пилить на АИ-92 или сразу на АИ-95? И какой из них чаще бодяжат?
http://www.segodnya.ua/economics/business/…enzin-a-92.html
сроку нам до 2021 ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2013.08.07 11:52
Сообщение #39
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Чаще бодяжат 95-й, путём добавления присадок в 92-й, поднимая октановое чило. Зимой ещё так сяк, а вот летом - при температуре окружающей среды в 28 градусов и выше - присадки благополучно испаряются и остаётся тот самый 92-й бензин wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.08.07 12:20
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(6-String Samurai @ 2013.08.07 9:18) *

По идее, принцип его работы -- "позднение" УОЗ до границы детонации.


А может все таки "раннение"? Алгоритм ведь вроде такой - делает раньше… детонации нет, ещё раньше, опять нет, ещё раньше. Появилась- позже. Не устранилась ещё позже . Пропала опять раньше итп. При наличии 92 без фрезеровки , когда детонация не появляется, АОК загонит УОЗ в максимально возможно раннее - как распределитель до упора в блок и этим кончится его деятельность. Чем это нехорошо, я упоминал выше. Максимум давления попадет до ВМТ и мотор станет активно тупить и обжорничать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.24 23:00