IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Получение бензина дома
Gera
сообщение 2008.03.21 16:15
Сообщение #1
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Доброго времени суток!
Давно слышал про существование технологии производства бензина из газа и воды, но никогда не вдавался в подробности. Один раз даже книга была дома с ее описанием, но только вскользь, на то время мне она показалось сложноватой! Год-два назад друг вроде бы что то нарыл в интернете, но скопировать у него описание не успел, он уволился перешел на другое место работы!
В интернете есть описание данной технологии, но только бесплатно я не нашел, платить деньги непонятно за что не люблю да и с оплатой не хотелось бы возиться!
Может быть кто-то сталкивался с этой темой? Поделитесь своими мнениями по этому поводу!
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
_ShvartZ_
сообщение 2008.03.22 1:27
Сообщение #2
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Файл внизу smile.gif
Не читал - многа букафф. Потом как-нить пролистну. Но на первый взгляд подборка исчерпывающая. В ней есть даже советы для практического применения метанола - с чем смешать для устранения коррозии двигателя и т.д.
Вот только это не бензин, а метанол.
Цитата
Метиловый спирт смешивается в любых концентрациях с водой, органическими растворителями и является ядом. 30 миллилитров выпитого метанола смертельны! Пары также ядовиты!


Вот еще ссылка, но это вроде тоже самое, что и в прикрепленном файле, только урезано (опять же - не смотрел)

Дальнейший поиск по Википедии:
Цитата
Бензин — смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °С. Плотность около 0,7 г/см3. Теплотворная способность примерно 10500 ккал/кг. Горючая жидкость.

Получается путём перегонки нефти, гидрокрекингом и, при необходимости дальнейшей ароматизации — каталитическим крекингом и риформингом. Для специальных бензинов характерна дополнительная очистка от нежелательных компонентов и смешение с полезными добавками.

Известны особые случаи, когда для производства бензинов применяется и иное углеводородное сырьё. Возможен отгон бензиновых фракций из смол полукоксования и коксования с дополнительной их очисткой (например в Эстонской ССР бензин производился из горючих сланцев), однако октановое число у таких бензинов всего 65-70 пунктов. Деструктивной гидрогенизацией тех же смол можно получить бензины более высокого качества. Производятся бензины и из синтез-газа (продукт газификации угля, конверсии метана) при помощи синтин-процесса (синтез Фишера — Тропша), продукты такой технологии — синтин и когазины.
оригинальная статья
Дальше:
Цитата
Процесс Фишера-Тропша — это химическая реакция, происходящая в присутствии катализатора, в которой монооксид углерода (CO) и водород H2 преобразуются в различные жидкие углеводороды. Обычно используются катализаторы, содержащие железо и кобальт. Принципиальное значение этого процесса — это производство синтетических углеводородов для использования в качестве синтетического смазочного масла или синтетического топлива.

Но, в этой же статье написано, что этот процесс используется для производста ДИЗЕЛЬНОГО топлива и сам по себе очень дорог.

Дальше лень разбираться.

PS: Гугл рулез! wink.gif


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  metanol.rar ( 135.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3515


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2008.03.22 10:38
Сообщение #3
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Спасибо тебе Shvartz, за кучу инфы, будет что почитать и над чем подумать! Надо бы распечатать и все переварить!
Но видать не так уж это легко и рентабельно, потому что бы каждый кому не лень дома бы себе заправку устроил бы, а то и не себе!:)
То, что получается не бензин, а его какое то подобие, это слышал, но ведь главное, что бы оно горело в котлах и крутило колеса!:) А если бы еще и практически нахалявку это было бы здорово, тем более при ныненших ценах на бензин!:)
Следующий вопрос будет по переходу на водород! Но не сейчас, может быть чуть попозжее!
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.03.22 10:45
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 23:50 (Вчера)


Вот найти бы где спирт… В Киеве уже нашли. В Днепре пока нет. Андреналин всё уже перерыл.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.03.22 14:01
Сообщение #5
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Гуглим дальше - Вот
Есть даже описание переделки карбюратора. По-моему, очень информативный ресурс

Ну, на этом же форуме обсуждалась тема использования ЭТАНОЛА в качестве топлива. (Для нелюбителей пользоваться поиском wink.gif) Там, кстати, и ссылка на очень, интересную книжку 33 года. Рекомендую пролистнуть


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2009.02.25 8:28
Сообщение #6
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


Государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» начал промышленное производство биотоплива «Био-100» на Лохвицком спиртовом комбинате (Полтавская область):
http://obkom.net.ua/news/2009-02-24/1650.shtml
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
m13
сообщение 2009.02.25 8:47
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Давно копаю эту яму… Нарыл немало хороших решений. счас убегаю, потом выложу…( Хочу дом в селе - там точно разверну. Есть некоторые технологические сложности, но ничего несбыточного)
Даю маячок - метан - главное сырьё можно не только из трубы брать, но и получать из какашек…
Гуглим "биогаз".
ЗЫ Бензин - тоже не эликсир здоровья. Особенно - этилированный. Кто пил - отзовитесь.
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2010.11.18 20:50
Сообщение #8
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Цитата(m13 @ 2009.02.25 8:47) *


ЗЫ Бензин - тоже не эликсир здоровья. Особенно - этилированный. Кто пил - отзовитесь.

Было дело, глотнул грамм 30. Ничего - жив уже 2-й год biggrin.gif Правда после того как глотнул передумал курить, и денек меня поколбасило - температура,головная боль. Но я так предполагаю, что с метанолом я б не выжил smile.gif

Насчёт получения бензина, возможно мои пессимистические настрои покажуться Вам неинтересными, но всё же -
1) В домашних условиях нету возможности производства, ребята, это ведь вам не самогонку гнать.
2) бензин как бы, должен быть очищеным, а в домашних условиях очистить, это чудо похлеще чем все чуда описаные в Библии.
3) вариант "дешево/на дурняк" всегда несет что-то подозрительное. Вот был вариант "залить усьо шо горить". Помню в юнности у меня был мопед толи Карпаты толи Восход (второй считался мотоциклом biggrin.gif ). Он тоже у меня ездил на смесе топлива - полбака бензина, а дальше сборная - керосин,соляра,тройной одеколон, растворитель… Не спорю, он таки ехал rolleyes.gif , но потом я очень долго чертыхался делая капремонт двигла.
Лично мое мнение это какой-то подвох, и скорее двигателю будет хуже. А цена капремонта, дело тоже не дешевое, я предпочитаю всё-же "промышленый" бензин, а не метанол.


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bams
сообщение 2010.11.19 9:25
Сообщение #9
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/1994
Страна: Россия
Из: Волгоград
Группа: Участники
Был(а): 2017.08.14 14:55


Плотно штудировал эту тему в свое время. Из газа и воды получается не бензин, а метанол проще говоря метиловый спирт, офигенный яд! Получать его из балонного газа, допустим на даче или в гараже не получится, там смесь бутана и пропана, а вот в квартирах как раз метан к плите подведен. Так вот в квартире такую установку я не рискнул собрать, уж больно последствия отравления метанолом жестокие(пить его не обязательно, можно просто паров надышаться чтоб ослепнуть). Да и ездить на нем тоже боюсь все по тем же соображениям. И еще в интернете есть много статей по переделке карбюраторов под метанол и опыте езде на метаноле, так вот у метанола не совсем хорошие показатели как у топлива, помимо того что его расход будет больше, режим горения смеси медленнее посравнению с бензином, так он еще и коррозию в цилиндрах вызывает. Короче для себя я эту тему закрыл.

Да, еще что забыл сказать, когда я узнавал стоимость катализаторов которые применяются в установке, так вышло что их стоимость такая, что количество выданного до смены катализатора метанола ее(стоимость) не покрывают. Правда это было еще в 98 году, тогда производство метанола в домашних условиях было не рентабельно, проще было бензина купить, может сейчас уже все поменялось…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2010.11.19 12:22
Сообщение #10
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Хлопотное это дело и наверное нереальное. Промышленное производство годами оттачивается.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Савелий
сообщение 2010.11.19 13:54
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Придет время бахнем ! Обязательно Бахнем и не раз, весь мир в труху!!! 04000000.gif
Ето ж скоко надо иметь денег чтоб так с нуля и альтернативную или нет заправочную станцию соорудить?
Вернуться в начало страницы
+
Bams
сообщение 2010.11.19 15:22
Сообщение #12
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/1994
Страна: Россия
Из: Волгоград
Группа: Участники
Был(а): 2017.08.14 14:55


Да в принципе, если б не для себя одного это все делать, а допустим для 5-10 машин и гонять эту установку сутками, то может и имеет смысл. Только нужен хотябы дом в частном секторе без счетчиков газа и электричества. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2010.11.19 19:49
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Читал пару лет назад в инете, как один мужик газ из трубы на кухне в баллоны заправлял blink.gif … Хотел найти статью-не получается… Интересно, что там с ним сейчас? 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sokol
сообщение 2010.11.19 21:12
Сообщение #14
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


А ещё можно попробовать ездить на дровах - газогенерирующие установки, как в 30-х годах. Представляете - полный багажник дров, только успевай поленья подбрасывать!(не обращайте внимания - шутка).


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostya
сообщение 2010.11.19 22:08
Сообщение #15
Участник



Имя: Константин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20М '1955, ГАЗ-12, ГАЗ-21-31105, ГАЗ-72, ГАЗ-21И
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеевка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.08 8:48


Если не хватает на бензин, то не нужно думать о снижении расхода топлива,о переходе на газ и т.д… Проще взять кредит у МВФ на пару сотен миллионов эвро, построить свой НПЗ к пяти существующим, все равно для Украины мало, и бесплатно пожизненно заправляться. У Юлии Владимировны на прошлом сроке это, правда, не получилось, но все таки. И здравого смысла в моем предложении ни чуть не меньше, как и во всей этой теме. Извините за откровенность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Cherld
сообщение 2010.11.19 22:51
Сообщение #16
соучастник :)



Имя: Рома
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1954/2010, ГАЗ-20 '1954/2008
Страна: Украина
Из: Тульчин
Группа: Участники
Был(а): 2021.06.14 19:16


А в Бразилии, или в Мексике, говорят на апельсиновых шкурках ездют… 04000000.gif


--------------------
Хочешь быть счастливым? Будь им (Козьма Прутков).
Хороший асфальт на дороге не валяется…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.11.20 1:41
Сообщение #17
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Обманут тибя. Они сядут на баркас, ты отпустишь Абдуллу, они вернуться…


У нас ураган был летом. Да. Веток нанесло грузовик на участок, хрен знает отколь. 3 кучи набралось. Вынес я их чуть за участок, решил сжечь. А дело к ноче, первый час. Роса упала - жесть. Чтоб разгорелось я туды из канистры литра пАлтара бензинчику налил, по краям. Потом начал что-то динамить, а ночь безветренныя… rolleyes.gif
В итоге, бензин испарился, пронизав кучу веток. И када я спичку поднёс, эти ветке ТАКУЕБЛИ… ninja.gif
Это называется объёмный взрыв. Это мну потом более трезвые люди объясниле. Последнее, что я увидал - огонь, разрастающийся во весь экран, мощный хлопок и толчок в грудь. Ударная волна отбрасывает мну на 1,5 метра от костра, пламя на 5 метров в высоту - кошмар полнейший, просто как на войне.
Очнулся лёжа лицом вниз, глаза целы, но ресниц нет. Бровей тоже нет. На правой руке ожоги 2-й степени с волдырями. Там потом была пожарные-милиция - но про это не будем, но ветки сгорели к чертям.
Вы тоже взлетите. На своих гнилых памидорах, уж поверьте. Ага. shhh0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.11.20 6:47
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.23 23:50 (Вчера)


Цитата(elviis§i.ua @ 2010.11.19 19:49) *
Читал пару лет назад в инете, как один мужик газ из трубы на кухне в баллоны заправлял blink.gif … Хотел найти статью-не получается… Интересно, что там с ним сейчас? 04000000.gif
Зачем искать. Подумай сам. Сколько кубометров надо в 1 баллон? Весь район без газа останется на время заправки. Сколько он весит? Это таскать его туда-сюда… Нереально. Был бы ещё пропан-бутан…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Штакет
сообщение 2010.11.25 22:45
Сообщение #19
Землянин



Имя: Евгений
Возраст: 36
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С
Страна: Украина
Группа: Участники*
Был(а): 2022.07.13 12:36


Цитата(Т1974А @ 2010.11.20 1:41) *

Цитата
Обманут тибя. Они сядут на баркас, ты отпустишь Абдуллу, они вернуться…


У нас ураган был летом. Да. Веток нанесло грузовик на участок, хрен знает отколь. 3 кучи набралось. Вынес я их чуть за участок, решил сжечь. А дело к ноче, первый час. Роса упала - жесть. Чтоб разгорелось я туды из канистры литра пАлтара бензинчику налил, по краям. Потом начал что-то динамить, а ночь безветренныя… rolleyes.gif
В итоге, бензин испарился, пронизав кучу веток. И када я спичку поднёс, эти ветке ТАКУЕБЛИ… ninja.gif
Это называется объёмный взрыв. Это мну потом более трезвые люди объясниле. Последнее, что я увидал - огонь, разрастающийся во весь экран, мощный хлопок и толчок в грудь. Ударная волна отбрасывает мну на 1,5 метра от костра, пламя на 5 метров в высоту - кошмар полнейший, просто как на войне.
Очнулся лёжа лицом вниз, глаза целы, но ресниц нет. Бровей тоже нет. На правой руке ожоги 2-й степени с волдырями. Там потом была пожарные-милиция - но про это не будем, но ветки сгорели к чертям.
Вы тоже взлетите. На своих гнилых памидорах, уж поверьте. Ага. shhh0000.gif


rofl0000.gif Очень красноречивый рассказ!!! rofl0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
vlad
сообщение 2010.11.26 15:39
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Насчет заправки автомобильных баллонов метаном( природный газ) - это давно решено за рубежом _ Канада, США. Есть бытовые компрессоры, которые подключаются к квартирному(домовому в случае частного дома)газопроводу и за ночь набивают баллоны автомобиля. При наличии газового счетчика - платишь за газ, если счетчика нет - халява! smile.gif На давление в газовых сетях не отражается, поэтому никто без газа не останется и шум не поднимет.Особенно удобно для частных домов. Стоит такой компрессор от 2,5 тыс. у.е. в зависимости от производителя, размером немного больше автокомпрессора для подкачки колес. Так что, до нас давно все придумали sad.gif
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.24 2:57