IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор тормозной жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Разные тормозные цилиндры
Elviis
сообщение 2018.10.14 13:43
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Я пользуюсь ГАЗ-24, у товарища 21-я но там от 21-й только кузов))) Сегодня на своей 24-ке начал перебирать тормоза и столкнулся с тем,что на ней стоят разные тормозные цилиндры, у меня в закромах совдеповские лежали и белорусские, снял передние цилиндры с машины такого вида,таких 24-шных цилиндров,с такими кольцами внутри я не видел. Родные советские? Всегда использовал цилиндры как на 2-й и 3-й фотках.Ну а поставил такие, с пружинками, написано на них ГАЗ, был комплект и даже ещё один задний лишний, педаль берет в верхней четверти хода, а то после половины хода брала, закисшие были цилиндры.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Mayor
сообщение 2018.10.14 13:55
Сообщение #2
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Я как то повелся…и собирался перейти на самоподвод и купил комплект вперед. Ну и как то вознамерился посмотреть что у них унутре. Долго мудохался чтобы извлечь поршенек - непросто это с этими цилиндрами - это я про те что на первом фото. Так их и не поставил. Максимум если и дведется мож только сами цилиндры и сменю…ну или вообще без этих колечек и смоподвода сделаю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.14 14:02
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Поставил такие,так понимаю,это УАЗ или 21-я ?Написано ГАЗ… И штуцера странные…

Цитата(Mayor @ 2018.10.14 14:55) *

Я как то повелся…и собирался перейти на самоподвод и купил комплект вперед. Ну и как то вознамерился посмотреть что у них унутре. Долго мудохался чтобы извлечь поршенек - непросто это с этими цилиндрами - это я про те что на первом фото. Так их и не поставил.

У меня такие и стояли, но я таких не видел реально ни разу. На прошлой машине тоже менял, с самоподводом,но такие как на 2м и 2м фото, там поршенек вынимается просто проворотом. А сейчас поставил вообще с пружинами за поршнем, тоже типа самоподвод)))) . Вот я и написал все это, узнать,что за цилиндр с самоподводом на первом фото, они такие наверно не выпускаются давно, те что я покупал всегда,имеют конфигурацию как на 2м и 3м фото в первом посте. А вот с пружинками ,что поставил, я считал это УАЗ,но на них написано ГАЗ… 21-я?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.14 14:19
Сообщение #4
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Судя по поршням …точнее по манжетам на них это - 21. Штуцера…похоже с переходниками под более позднюю резьбу меньшего чем на 21 размера. А вот УАЗ без самоподвода тоже был. У меня парочка таких есть. Отличается только поршнем, у которого канавка ощутимо менее глубокая и туда ставятся колечки 24…Родная манжета 21 туда не встает. Так эти цилиндры не поставил, а вот поршни с колечками 24 уже трудятся в родных цилиндрах лет 10.

Вот нашел что писал про те цилиндры что не мог разобратьв 2016 году


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.14 14:31
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Да нет, штуцера не переходники, но зачем на них в торец болт? И вообще они диназавриных размеров ))) .


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.14 15:45
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ну то что на правой фотке это тройник - проходной узел, к которому подключается шланг, а он сам трубкой соединяется к второму цилиндру. А болт - он сквозной и благодрая ему и обеспечивается проход ОЖ в цилиндр. В ссылке выше тема и там Штабс выложил картинку. Там этот узел за №4 а болт №-1

Ну а что до конической пружинки вставляемой в поршень… то что на фото эт 21. Там в родне всегда эти конические пружинки были. Не скажу что их предназначение мне понятно, но эффекта самоподвода они точно не создают. Они и в задних РТЦ стоят - но только на одном из поршней.

А вот та пружинка на фото что длинная…не знаю откуда. Возможно она благодаря длине и могла бы что то да подводить…но не думаю что её силы хватит пересилить стяжную пружину колодки и этот самоподвод обеспечить.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.14 17:16
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Mayor @ 2018.10.14 16:45) *

Ну то что на правой фотке это тройник - проходной узел, к которому подключается шланг.

А вот та пружинка на фото что длинная…не знаю откуда. Возможно она благодаря длине и могла бы что то да подводить…но не думаю что её силы хватит пересилить стяжную пружину колодки и этот самоподвод обеспечить.

Блин,точно под шланг…Меня болт с толку сбил.А длинная пружинка это с заднего тормозного с надписью ГАЗ, с поршнями без манжет и колец, манжета под поршнем находится, между поршнем и пружиной,типа как в главном, наверно 21-я…?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.14 19:18
Сообщение #8
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Не встречал такую пружинку. В РЦС похожа …по диаметру…но короче и тоже немного конус
. В моих задних РТЦ всё родное кроме манжет и пыльников до сих пор. И пружинки там точ такие же стоят - конические короткие и только на одном из встречно расположенных поршней.

Поглядел фотку с пристрастием( с пружинкой). Большая она ( фотка 1 мб с хвостом) …пересохранять и уменьшить пришлось. Так вот пружинка и верно похожа оч на РЦС- с похожей блямбой на конце но короче в длину. Манжета…глухая почему то. Така и верно в главном стоит. А в рабочих она с отверстием в середине. Поршень тож странный какой то на фото…плоское днище - не похож ни на что. Ну и болт там углядел с некоей втулкой. Эт чужеродный элемент тоже. И издали ввел меня в заблуждение - на переходник был похож. Так вот этот болт скорее всего лишь в качестве затычки на время хранения. Сам так же балуюсь.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.14 19:59
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Завтра подробнее этот цилиндр сфоткаю,когда перебирать буду. Наконечников (типа клапана) на пружинке 2,один соскочил и на фото не попал…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.14 20:09
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Черт знает. По логике в принципе между поршнями в задних РТЦ такая пружина вполне стоять может. Вот только эти блямбы… По идее вот в РЦС эта бламба опирается непосредственно в глухую манжету и её наличие оправдано - без неё голый торец пружины резинку повредит. А тут торцы пружин упираются в металл поршней - зачем им эти блямбы тут?

Ну и некое сомнение по длине пружины. Опасаюсь что при сборке пружина будет так распирать поршни, что пока они не будут обжаты колодками , то есть свободны, они наверняка будут делать попытку из цилиндра вылезти. А стопоров как в РЦС там нет.

И наконец…некая пружина живет в пистолете РЦС от 24ки с самоподводом. Там как раз благодаря пружине поршень отжат до упора в шток и вилку, а та в свою очередь досылает выжимной до упора в лапы корзины. Так вот по габаритам эта пружина скорее всего именно оттуда. РЦС-24 почти в 2 раза длиннее нашего родного. В руках ЭТО не держал…поэтому эт только предположение. Возможно Витя эт как нить прокоментирует. Ему по роду деятельности попадалось этих железок …много одним словом.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2018.10.14 20:14
Сообщение #11
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Фото - сборная солянка. На 1 поршень 21. На 2 задний цилиндр м20. Там поршень просто болванка и манжета тарельчатая. Болт вворачивался при продаже в з.части.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.10.14 20:24
Сообщение #12
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Поставил такие,так понимаю,это УАЗ или 21-я ?Написано ГАЗ… И штуцера странные…

Я тебя слепила из того, что было? biggrin.gif Я так понимаю, что не первый раз эти цилиндры в переборке. Лично я ставлю новый комплект после появления течи уже на второй раз переборки, т.к. потом периоды езды до очередного ремонта быстро сокращаются. Замечал, что потом они текут организованно с разныхъ сторон и практически одновременно.
А с тормозухой я стараюсь не работать - жалко кожу рук и органы дыхания тоже страдают.
ГАЗовские цилиндры не имели манжет - стоят колечки. УАЗ тоже не помню когда держал в руках, но у них на производстве такие кулибины с больными головами без опохмела, что я ничему не удивляюсь. Пару раз пытался разобрать Фенокс - не смог без лома - тоже очень хитрая конструкция, где ГАЗ нервно курит в сторонке.
Пружина в РЦС достаточно мощная, толстая и в сжатом состоянии составляет 50-60 мм и засунуть её в рабочий тормоза не получится даже при большом желании. smile.gif
Если хотите, чтобы машина ездила, то лучше поставить весь комплект ГАЗ с самоподводом и забыть эдак на 8-10 лет.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.14 20:44
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2018.10.14 22:24) *

лучше поставить весь комплект ГАЗ с самоподводом и забыть эдак на 8-10 лет.


Ага. Но только не такой что на самой первой фотке. Забодаешься вынимать поршень чтобы колечку сменить. А вот на второй - поршень повернув на 90 град вынется без заморочек.


Витя. А что скажешь по поводу той пружинки о которой речь выше шла. Ведь она не из ГЦС 21го…она короче заметно. Мож она всё таки это из РЦС-24? Не должно такой быть в задних РТЦ по моему.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.14 20:48
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2018.10.14 21:24) *

Я тебя слепила из того, что было? biggrin.gif Я так понимаю, что не первый раз эти цилиндры в переборке.

Да нет,они в работе не были,резинки мягенькие, Эти что на фото эти тоже в работе не были, но в отбраковке у меня, переберу на всякий случай. Те что поставил явно просто долго хранились, но новые и все с пружинками под поршнями.Тормоза на поверку-СУПЕР, но сколько отходят не известно,проверим))). Колодки поставил советские таксопарковские клепанные с печатями приемки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.14 21:28
Сообщение #15
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.10.14 16:45) *

Ну то что на правой фотке это тройник - проходной узел, к которому подключается шланг, а он сам трубкой соединяется к второму цилиндру. А болт - он сквозной и благодрая ему и обеспечивается проход ОЖ в цилиндр. В ссылке выше тема и там Штабс выложил картинку. Там этот узел за №4 а болт №-1

Ну а что до конической пружинки вставляемой в поршень… то что на фото эт 21. Там в родне всегда эти конические пружинки были. Не скажу что их предназначение мне понятно, но эффекта самоподвода они точно не создают.


Тоже никогда не мог понять - начерта там эти пружинки. Может, для того, чтоб поршень не пеиекашивался внутри цилиндра.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.10.14 22:53
Сообщение #16
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Elviis @ 2018.10.14 21:48) *

Да нет,они в работе не были,резинки мягенькие, Эти что на фото эти тоже в работе не были, но в отбраковке у меня, переберу на всякий случай. Те что поставил явно просто долго хранились, но новые и все с пружинками под поршнями.Тормоза на поверку-СУПЕР, но сколько отходят не известно,проверим))). Колодки поставил советские таксопарковские клепанные с печатями приемки.

А что мешает открыть каталог, а не гадать на очередной гуще? smile.gif

Изображение

Это про ГАЗ-21.

http://www.autosoft.ru/online/acat/data/uaz/469/79.gif
А это про УАЗ.

Пружинки установлены в РТЦ без самоподвода.

[Отредактировал Shtabs - 2018.10.14 22:52]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.14 23:11
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Воот. А ещё и из каталога по 469 что в ссылке, видно что колечки резиночки на поршнях РТЦ УАЗов свои. Обозначены как 469.ххххх И они реально от 24х отличаются …зараза. Вот уже не помню, кто из них потолще - даже на глаз это заметно. Эт к упомянутым выше тобою Витя фокусам УАЗа… Вот какого х…рожна им надо было свои размерности выдрючивать?!!


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.14 23:31
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Самое главное, что у меня задние цилиндры не похожи ни на один из показанных… Завтра разберу один и подробно покажу. У меня поршни без проточек под манжеты,манжеты находятся под поршнями и расперты пружиной.

Цитата(Mayor @ 2018.10.14 21:09) *

Черт знает. По логике в принципе между поршнями в задних РТЦ такая пружина вполне стоять может. Вот только эти блямбы… По идее вот в РЦС эта бламба опирается непосредственно в глухую манжету и её наличие оправдано - без неё голый торец пружины резинку повредит. А тут торцы пружин упираются в металл поршней - зачем им эти блямбы тут?




Эти "блямбы" упираются в манжеты тарельчатые а не в металл поршней…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.10.15 8:14
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Эти "блямбы" упираются в манжеты тарельчатые а не в металл поршней…

Никогда подобного на Волгах не встречал.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.15 8:29
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Похоже это нечто упомянутое выше как принадлежности М-20. На Волгах такого не встречал…


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:17