IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Почему при переключении передач трещит коробка
Stirlitz
сообщение 2006.12.08 11:30
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вопрос глупый, но всё же. Не могу понять логику. Если я стою на светофоре, нажав на тормоз и выжав сцепление. По идее, первичный вал не должен вращаться. Однако при попытке вот так просто воткнуть первую передачу, слышу отчаянный треск. Особенно при хорошо прогретом моторе. Значит ли это, что сцепление не до конца выключается и надо крутить его шток? Или просто прокачать? Тормоза, кстати, в прокачке не нуждаются.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Ефим
сообщение 2006.12.18 22:51
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Опыт был.

Менял весной диск сцепления и прокачал как следует + заменил все манжеты, ездил, ездил я на старом масле хрипит коробка хоть ты что sad.gif на холодную нормально но как прогреюсь все вилы, чуть газ завысел все кпп говорит "Не хочу!" smile.gif заменил масло залин новое, марку не помню нужно канистру поискать, но брал погуще. Залил, другая коробка совершенно, кординально отличаеться, что бы первую включить без возмущений я педаль выжимаю за 5 сек. до включения передачи (на горячую) за это время валы остонавливаються.
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2006.12.19 9:44
Сообщение #22
Гость




Был(а): --


Значит, все-таки густое масло останавливает валы.
Вернуться в начало страницы
+
Xedo
сообщение 2006.12.19 10:07
Сообщение #23
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 21:53 (Вчера)


У меня в КПП залито масло для гипоидных передач как в ЗМ. Работает КПП хорошо, включение передач мягкое и шума нет. Зимой я не езжу, но до -5 -7 нормально, только при первом трогании с 1-й 2-ю сразу без рыка не воткнёшь, а с двойным выжимом нормально. После 100 метров двойной выжим уже не нужен всё включается и так. Когда за бортом + вообще забываешь, что в КПП есть шестерни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.19 10:21
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, возможно, что причина в масле. Но у меня залит нигрол, а сейчас температура такая, что он не сильно жидкий. Может, он просто вытек уже весь, такое бывало.

А разве гипоидное масло пригодно для коробок? Синхроны не накроются?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.19 10:53
Сообщение #25
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2006.12.19 10:21) *
А разве гипоидное масло пригодно для коробок? Синхроны не накроются?
Вообще-то в литературе о коррозионном воздействии гипоидного масла на цветные металлы пишут, что даёт потемнение. Честно гря, при разборке КПП после многолетней эксплуатации на гипоидном масле не обнаружил сколь нибудь какого особого потемнения. Точнее потемнение, а ещё точнее почернение было общее. Вся КПП изнутри была черной и отмывалась с трудом. А нарезка на рабочей поверхности колец синхронов была ещё ничего. Но вот благодаря своим более высоким антизадирным свойствам, это масло похоже не очень и пускает вступать в надёжный контакт этим поверхностям колец с поверхностями валов. Ведь по идее там ДОЛЖНО возникать трение.

А я тоже попробовал подержать выжатым сцепление. И точно. Первая или задняя втыкаются без рыка через 3-5 сек.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.20 22:55
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Гипоидное 4003 (я всю жизнь его номер с нигрольным путаю), более густое. Зимой оно совсем колом встает. И задний мост и КПП - это уже перебор при -20. Приходится прогревать двигатель при выжатом сцеплении даже на нигроле.
А с менее вязкими современными GL-4 и GL-5 все несколько приятнее.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.22 17:26
Сообщение #27
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Спасает именно то, что -20° у нас редкость. Максимум, что доводилось пережить — это -12°.

4003-53 в КПП спасает летом при +40°. При этом даже САЕ-140 оказалось слабее. А в мосту я пользую ГЛ-5 САЕ-140 от БП. Очень даже текучее на наших холодах. Да, кстати: то, что называли Нигролом, маркировалось как 4002-53.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.22 20:47
Сообщение #28
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я и имел в виду 4003 vs 4002 smile.gif

SAE-140 текучее? Странно. Я после холодной зимы в ЗМ заменил 80W-90 на 75W-90. И разница была очень заметная на 30-градусном морозе.

При минус 10° как бы разницы я не чувствовал, а вот когда похолоднее было, то заметно отличались.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.12.24 22:47
Сообщение #29
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот интереснее всего вопрос вязкости масла в КПП. На сегодняшний день очевидно, что долгое включение второй передачи при разгоне связано с избыточной инерцией, набранной блоком шестерён. И если вязкое масло шестерни быстро тормозит, то в жидком они вращаются несколько секунд до момента включения. Об этом свидетельствует тот факт, что 2-я передача мгновенно включается на непрогретой коробке. А вот как прогреется. время срабатывания синхрона сильно возрастает. Следует заметить, что этот эффект сильно вредит динамике машины, если надо показушно рвануть со светофора: на включение второй передачи после динамичного разгона на первой уходит 2…3 секунды, то есть прорва времени, что нивелирует достижения по мощности двигателя.

Таким образом, решение задачи вязкости масла в КПП (или торможения разогнавшегося блока шестерён в помощь синхронизатору) является одной из первостепенных задач динамичных Газ-21. Я считаю, что чем вязче, тем лучше. Нигрол советский — самое то (опять, если не слишком нагрет). Но КПП жалко. На синтетике долговечнее всё. С другой стороны, сильно вязкие масла в трансмиссии способствуют увеличению расхода топлива.
Давайте-ка штурмовать эту тему. Важно mad.gif .

Немного не по теме: Товарищ Полковник, Вы бы ввели какие "погоны", что-ли, а не то я вот почётный участник, а чуть выше беспонтово "просто участник"… Надо-бы в этом месте доп. привилегий нам… Звёзд каких-нибудь, что-ли… Уж не сочти за навязчивость…


Mayor:
Цитата
4003-53 в КПП спасает летом при +40. При этом даже САЕ-140 оказалось слабее.

Я вот тоже ратую за загущенные масла в 21-вой КПП! Товарищ Mayor, а 4003-53 - это что? ТЭП-15, что-ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.25 16:26
Сообщение #30
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(подполковник Т1974А @ 2006.12.24 22:47) *

Вот интереснее всего вопрос вязкозти масла в КПП. На сегодняшний день очевидно, что долгое включение второй передачи при разгоне связано с избыточной инерцией, набранной блоком шестерён. И если вязкое масло шестерни быстро тормозит, то в жидком они вращаются несколько секунд до момента включения. Об этом свидетельствует тот факт, что 2-я передача мгновенно включается на непрогретой коробке. А вот как прогреется. время срабатывания синхрона сильно возрастает. Следует заметить, что этот эффект сильно вредит динамике машины, если надо показушно рвануть со светофора: на включение второй передачи после динамичного разгона на первой уходит 2…3 секунды, то-есть прорва времени, что нивелирует достижения по мощности двигателя.

Давайте-ка штурмовать эту тему. Важно mad.gif .


Двумя руками подписываюсь. И именно поэтому у меня в КПП что то черное, и вполне возможно что опять же гипоидное масло 4003-53. Густеет уже при 0 ощутимо. А в летнюю жару все именно так как описывал новоиспеченный г-н Оберст-лейтенант. Пробовал ЬП САЕ-140 ГЛ-4. Зимой нормально,но летом хрюкает . Пробовал в КПП нечто турецкое 85/90 , при темп за бортом выше 20 град,ездить стало невмоготу вообще.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.12.25 18:14
Сообщение #31
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Таким образом, проблема налицо. Бросаем клич: кто наРОЕТ трансмиссионное масло максимальной вязкозти? Синтетическое, желательно. Верхний индекс вязкозти, видимо, 180 должен быть.

Да, джентльмены, не сочтите за труд посмотреть мою ветку здесь:
http://www.gaz21.ru/ipb/index.php?showtopi…view=getnewpost
Последний вопрос в конце, очень хочется знать мнение ГУРУ…

Вот ещё наРЫЛ: http://www.avhouse.info/avh2.html
Сдаётся мне, что верхний индекс вязкозти для трансмиссионных масел не превышает 140… Обратите внимание: в перечне масел указано, что масла категории GL4 могут применяться в КПП с синхронизаторами только если на этикетке указана такая возможность! Вагон масел категории GL4 при этом предназначены для использования в несинхронизированных КПП!
Вот это да…
А вот и масло GL4 для синхронизированных КПП: http://www.oilcar.ru/goods.aspx?page=2&catID=2

А вот здесь не понятно: http://www.mssoil.ru/catalog/totalfinaelf/machoil/
Дана вязкозть по ISO. А как совмещать её с вязкозтью по SAE? Вообще, мне понравилось вот это: KASSILA GMP (GL4), содержит графит (гениально). Мне почему-то кажется, что графит мог бы улучшить работу синхронизаторов, но это дилетантское мнение.

НаРЫЛ: есть масла вязкозтью 250!
http://www.mobiloil.ru/info.php?cat=7&…product=16#desc
Вообще интересный сайт. http://www.mobiloil.ru/info.php
Масла с вязкозтью 250 относятся к тропическим для тяжёлых условий работы:
http://www.cardir.ru/article/print_40.html
Вот чего мне не удалось наРЫТЬ, это конкретной марки масла вязкозтью 250 конкретного производителя. Ваша очередь копать…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.26 1:04
Сообщение #32
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Меня терзают смутные подозрения, что вы идете не тем путем.
Исходя из логики "господ офицеров" на грузовиках в КПП нужно заливать гудрон wink.gif
Может стоит заняться диагностикой синхронизаторов?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.26 8:27
Сообщение #33
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.26 1:04) *
Меня терзают смутные подозрения, что вы идете не тем путем.
Исходя из логики "господ офицеров" на грузовиках в КПП нужно заливать гудрон wink.gif
Может стоит заняться диагностикой синхронизаторов?
Да занимался уже. Помню, что при переборке из КПП вышли вполне приличные кольца синхронизаторов. Во всяком случае, мелкая накатка на рабочей поверхности присуствовала. Правда зазоры между венцами колец и валов были занижены, но не отсутствовали.
При сборке были установлены свежие. Причём с контролем допустимого зазора, обеспечивающего контакт поверхностей. И тем не менее, переключать передачи с той же скоростью, что позволяет ВАЗ-классика, не получалось. А теперь с пробегом не помню щас сколько, ещё хуже. Но человек привыкает и не к такому.
Цитата(подполковник Т1974А @ 2006.12.24 23:01) *
Я вот тоже ратую за загущенные масла в 21-вой КПП! Товарищ Mayor, а 4003-53 - это что? ТЭП-15, что-ли?
Нет. Это как раз то самое гипоидное масло, рекомендованное заводом для мостов с гипоидным зацеплением.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.22 20:47) *
Да. Спасает именно то что -20 у нас редкость. Максимум что доводилось пережить это -12.
4003-53 в КПП спасает летом при +40. При этом даже САЕ-140 оказалось слабее. А в мосту я пользую ГЛ-5 САЕ-140 от БП. Оч даже текучее на наших холодах. Да кстати , то что называли Нигролом маркировалось как 4002-53.
Я и имел в виду 4003 vs 4002 smile.gif
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.22 20:47) *
SAE-140 текучее? Странно. Я после холодной зимы в ЗМ заменил 80W90 на 75W90.
И разница была очень заметная на 30 градусном морозе.
При минус 10 как бы разницы я не чувствовал, а вот когда похолоднее было, то заметно отличались.
Прошу прощения у почтеннейшей публики. Я, посмотрев свой борт журнал, обнаружил таки, что в мост заливал не САЕ-140. Его лил в КПП и летом, когда в жару стала доставать плохая синхронизация, заменил его на последние остатки запаса 4003-53. А в мосту у меня БП САЕ 80-90, как показал докУмент. Морозов у нас, как я упоминал, не очень и наблюдается (потому и САЕ 140 остается достаточно текучим), но при 0° по утрам, уже ощутимо усилие на рычаге КПП.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.12.26 20:20
Сообщение #34
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


to ADK-XXI Спб: Да, в том то и дело, что на такие-же симптомы жалуются и другие пользователи. Причём совпадает до мелочей. Так что это чисто БАГ второй передачи в родной КПП:
1. Разница передаточных чисел высокая;
2. Большая инерция блока шестерён.
Дефект устраним. Чую. РЫТЬ надо.
Первое, что идёт на ум - обезопасить КПП от перегрева, как основной причины бага. Кстати, на спортивных машинах для этих целей применяются аж масляные охлаждающие радиаторы КПП. Сам читал. Исходя из того, что всё гениальное просто, а все гениально простые решения как раз и дают наилучшие результаты (ибо в их основе лежат фундаментальные физические законы, ну, как пишущая ручка в ухе) считаю:
поставить под фланец КПП теплоизолирующую прокладку, как под те-же карбюраторы. Думаю, этого уже будет достаточно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2006.12.26 21:12
Сообщение #35
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.26 1:04) *


Может стоит заняться диагностикой синхронизаторов?

Да-да ,а то тропическое масло зимой,верно, колом встанет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.26 23:41
Сообщение #36
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2006.12.26 21:20) *

to ADK-XXI Спб: Да, в том то и дело, что на такие-же симптомы жалуются и другие пользователи. Причём совпадает до мелочей. Так что это чисто БАГ второй передачи в родной КПП:
1. Разница передаточных чисел высокая;
2. Большая инерция блока шестерён.
Дефект устраним. Чую. РЫТЬ надо.
Первое, что идёт на ум - обезопасить КПП от перегрева, как основной причины бага. Кстати, на спортивных машинах для этих целей применяются аж масляные охлаждающие радиаторы КПП. Сам читал. Исходя из того, что всё гениальное просто, а все гениально простые решения как раз и дают наилучшие результаты (ибо в их основе лежат фундаментальные физические законы, ну, как пишущая ручка в ухе) считаю:
поставить под фланец КПП теплоизолирующую прокладку, как под те-же карбюраторы. Думаю, этого уже будет достаточно.

Мне трудно судить наверное, т.к. в коробке все еще родной ей нигрол. По качеству переключения передач к 21-й у меня никогда не было претензий. Даже отсутствие синхронизатора на первой не напрягало. По сравнению с самой коробкой и приводом отдыхают практически все коробки, с которыми я имел дело, разве что за исключением тазоклассики.
Если посмотреть на пятиступку 3110 первого варианта то ее нежелание переключаться по сравнению с 21-й - катастрофическое. Несколько улучшает состояние дел переборка с подбором запасных частей, т.к. запчасти в продаже безобразные, а если не столь радикально, то переход на менее вязкое синтетическое масло. С этой проблемой я сталкивался совсем недавно и определенное улучшение перехода с третьей на вторую и со второй на первую получил.

А про зимние трабблы с густой трансписсионкой я уже рассказывал.

Про термоизоляцию не понял о чем велась речь.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.28 9:01
Сообщение #37
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.26 23:41) *
Про термоизоляцию не понял о чем велась речь.
Насколько я понял, разговор идет о изоляции КПП от двигателя. Чтобы летом меньше нагревалась КПП от мотора и масло не теряло в вязкости. Конечно, вероятностть такого есть. Правда между ними колокол сцепления, вентилируемый крутящимся маховиком с корзиной. Всё-таки думаю, что КПП в основном греется сама.

А синхронизаторы наши, хотя конструктивно не отличаются от того что стоят в Тазоклассике или 24ках. Но работают хуже. Возможно это связано с несоответствием их размеров и массой валов.

В мануале не зря упирают на задержку рычага переключения. Этим дается время синхронам, чтобы они смогли уравнять скорости валов. А раз им нужно заметное время, знач им тяжелее других сделать свое дело. Ну а для супер скоростного переключения в спорте применялись уже другие синхронизаторы — как доводилось слышать, кулачковые.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2006.12.28 18:30
Сообщение #38
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Stirlitz @ 2006.12.08 11:30) *

Вопрос глупый, но всё же. Не могу понять логику. Если я стою на светофоре, нажав на тормоз и выжав сцепление. По идее, первичный вал не должен вращаться. Однако при попытке вот так просто воткнуть первую передачу, слышу отчаянный треск. Особенно при хорошо прогретом моторе. Значит ли это, что сцепление не до конца выключается и надо крутить его шток? Или просто прокачать? Тормоза, кстати, в прокачке не нуждаются.

Я все-таки думаю, что первичный вал ведет все-таки коленвал через свой подшипник, причем это не указывает на его износ или разрушение biggrin.gif . Скорее всего, на мой взгляд, это говорит о большем износе второго (заднего) подшипника первичного вала - его, по всей видимости, раскрутить легче. Я тоже долго маялся с треском при включении передачи на светофорах, пока не попробовал включать перед первой передачей ЗХ - просто толкнул ручку сначала вверх, а затем сразу вниз при выжатом сцеплении. У меня при таком раскладе включается все нормально, без стука. А самое главное - быстро, что в городе и надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.02 23:34
Сообщение #39
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2006.12.28 10:01) *

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.26 23:41) *
Про термоизоляцию не понял о чем велась речь.
Насколько я понял, разговор идет о изоляции КПП от двигателя. Чтобы летом меньше нагревалась КПП от мотора и масло не теряло в вязкости. Конечно, вероятностть такого есть. Правда между ними колокол сцепления, вентилируемый крутящимся маховиком с корзиной. Всё-таки думаю, что КПП в основном греется сама.
100% Ну ладно, 95% smile.gif
Цитата


А синхронизаторы наши, хотя конструктивно не отличаются от того что стоят в Тазоклассике или 24ках. Но работают хуже. Возможно это связано с несоответствием их размеров и массой валов.
Давайте про ТАЗы не будем. Не та весовая категория. А в 24 и более поздних размеры и масса компонентов коробки тоже не маленькая, как и на 21. Качество работы синхронизаторов зачастую паршивое. Да и количества передач больше, сответственно разница между ближними передачами меньше. 3,5/2,6/1,45/1,0 Вот может и вся разница с нашими машинами.
Цитата

В мануале не зря упирают на задержку рычага переключения. Этим дается время синхронам, чтобы они смогли уравнять скорости валов. А раз им нужно заметное время, знач им тяжелее других сделать свое дело.
Дык, естественно это. Да и возраст наших коробок, скорее всего побольше не только с даты производства, но и с даты разработки
Цитата

Ну а для супер скоростного переключения в спорте применялись уже другие синхронизаторы — как доводилось слышать, кулачковые.

Наш разговор опять заносит не в ту область. Мы ж на проблемы обычной городской машины жалуемся wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.01.09 23:07
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


На многих иномарках (и на Симбирах тоже) привод вентилятора охлаждения радиатора с вискомуфтой. В холодном состоянии крыльчатку свободно можно удержать рукой при запуске двигателя (крайне опасно для руки!), но при освобождении она начнет вращаться на валу. Просто крутящий момент передается через подшипник: пусть минимальное, но все же трение в нем есть.
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:34