IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

Внимание! Обсуждение и выбор красок, грунтов и прочих веществ — в разделе форума «Краски, лаки, грунтовки, мастики, шпатлёвки». Здесь обсуждаем технологии покраски, способы подготовки и т.п.

> Пескоструй (не рекомендуют), обработка ржавчины
Кястас
сообщение 2010.03.02 15:34
Сообщение #1
Участник



Имя: Константин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2021.04.16 16:16


Слышал мнение раставраторов, что если пескоструить детали кузова, крылья, двери, днище и прочее - через 3-5 лет ржавчина проявится и полезет сильно. Связано с тем, что снимается таким образом заводской защитный слой. Если идти таким путем надо сразу обрабатывать мощными средствами или применять лужение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
borigen
сообщение 2010.03.02 15:46
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Это не совсем так. Если не довести дело до конца и оставить мелкие очаги коррозии - действительно будет то, что вы говорите. При качественной обработке с последующими операциями - лучший способ, по сравнению с остальными: механическими щётками, абразивными шкурками, и прочими механическими способами.
Вернуться в начало страницы
+
Andreus
сообщение 2010.03.02 15:52
Сообщение #3
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 41
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1962
Страна: Украина
Из: Измаил
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.24 7:05


Встречный вопрос. А что тогда рекомендовали реставраторы от которых Вы это услышали? blink.gif


--------------------
"Не мешай механизму работать - иначе рискуешь получить сдачи"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dixi
сообщение 2010.03.02 16:08
Сообщение #4
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1951
Страна: Украина
Из: Киев, Жуляны
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.02 0:16


По сути при прокате металла, а детали делают из проката, не существует защитного слоя. Защитный слой это или фосфатация или оцинковка или еще что либо из учебника химии. А химия это покрытие. Отсюда мысль- покрывай и чем хочешь но защити металл от воздействия атмосферы. Сам пользуюсь, и довольно успешно, кислотными грунтами. Их сейчас множество. А лужение это здорово. Но если вдруг процарапать полуду до металла, то возникнет микрогальванический эффект т.е. батарейка, в связи с разнопотенциальными металлами - результат очень быстрое выедание металла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.03.02 16:45
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Да любая коррозия - батарейка, только при оцинковании гибнет именно цинк.
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.02 17:05
Сообщение #6
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 20:02 (Вчера)


На других форумах тоже негативное мнение о пескоструйке деталей - там мотивировка такая: образуется наклеп. Я с этим не согласен , но в полемику не вступил - там такое мнение считали верным и обсуждению не подлежало.
Из личного опыта пескоструйки. На предприятии участвовал в пескоструйке 21й Волги. Сразу после окончания работ потребовалась обработка (антикорозийная), тк железо стало покрываться пятнами ржавчины (легко снимаемыми).
После приобретения 30 лет назад БМВ начал снимать многослойный слой краски и шпаклевки. На крыльях завяз -смывка не осиливала покрытия. Обратился к пескоструйщику. Одно крыло очистили за два часа . При очистке второго аппарат не выдержал - сломался. Но там было проще и я доделас своими силами. Изнутри обработал антикором , а затем свинцовым суриком. Затем антикором эпоксидным.(типа мастики) Прошло почти 30 лет после этих работ. Все цело. Крылья в отдельных местах потребовали ремонта, но основная площади и покрытие цело. Никакого вреда от пескоструйки не получил - только облегчил процесс снятия старого покрытия. Но после пескоструйки металл очень легко вступает в реакцию окисления - необходимо не затягивать с его защитой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dixi
сообщение 2010.03.02 18:10
Сообщение #7
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1951
Страна: Украина
Из: Киев, Жуляны
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.02 0:16


+1 (Но после пескоструйки металл очень легко вступает в реакцию окисления - необходимо не затягивать с его защитой.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.03.02 19:11
Сообщение #8
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Все московские рестарвационные мастерские используют пескоструйку.

Тот же Ленн говорит о том, что это единсвенный нормальный способ очистки металла.

В Книге издания haynes Реставрация классических автомобилей этому посвящена чуть ли не статья…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.02 19:46
Сообщение #9
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 20:02 (Вчера)


Цитата(WOLF @ 2010.03.02 19:11) *

Тот же Ленн говорит о том, что это единсвенный нормальный способ очистки металла


Полностью освободиться от ржавчины я смог только на доступных местах и там где обрабатывал пескоструйкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.03.02 22:33
Сообщение #10
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Я сам лично за песок и по весне запланировал подготовку перед покраской, но все меня отговаривают.Один из них маляр говорит геморно потому что ему машину красить ,долго выводить и тд. Другой не рекомендует из-за сильного окисления и последующее ржавение металла,типа стыки и сварные швы после песка тянут влагу и покрасив в этих местах начинается усиленно ржаветь через некоторое время.Но все хором кричат что надо песочить днище перед антикором.
Особенно песок хорош для мелких деталюшек,быстро и минимум головняка.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.03.02 23:46
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Интересно как можно полностью отпескоструить стыки и сварные швы, так, чтобы это повредило. Просто малярам это прибавит работ вдвое, вот и придумывают отговорки
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.03.03 0:01
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(Dixi @ 2010.03.02 16:08) *
По сути при прокате металла, а детали делают из проката, не существует защитного слоя. Защитный слой это или фосфатация или оцинковка или еще что либо из учебника химии.
Я не специалист, но по своим наблюдениям вижу, что это не совсем так. На поверхности любого металла есть тонкая или не очень плёнка окислов, которая и является защитным слоем. Ржавчина или гниль — это не окислы. Это, насколько я помню химию, гидроксид железа. А вот ту плёнку оксида, которая образовалась при изготовлении проката, действительно лучше не разрушать. Потому что условия иные, чем в прокатном стане, воздух редко бывает сухой, и возможно образование гидроксида —> «гниение». Почему в Калифорнии брошенные машины не гниют? Там сухо.

А чистый металл сверкает, как зеркало. Однако недолго. Чтобы он окислился, достаточно потной ладонью по нему потереть. Так что слой есть всегда, вопрос в том, какой.

Так что я считаю, что пескоструй зло. За исключением случаев, когда металл ржавеет. Тогда уже из двух зол меньшее.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.03.03 0:11
Сообщение #13
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Песок позволяет увидеть все скрытые дефекты и выявить очаги коррозии.

Просто песок зло, потому что не всем по карману!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.03 7:01
Сообщение #14
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 20:02 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2010.03.03 0:01) *


Так что я считаю, что пескоструй зло. За исключением случаев, когда металл ржавеет. Тогда уже из двух зол меньшее.


А в иных случаях (металл чистый) зачем пескоструить ?
Мяляров понять можно - прокрасить тщательно краскопультом сварные швы проблематично - отсюда и
очаги коррозии. Но уже говорили - надо обработать антикоррозийным раствором и причем кистью.
При обработке днища рекомендуется углы, швы и труднодоступные места обрабатывать кистью, а потом уж пульверизатором. Но маляр и не должен красить сварные швы - он красит подготовленную к покраске поверхность. Готовит подготовщик. А до этого надо поверхность обезжирить и фосфатировать- Антикорозийно обработать. А это дополнительная операция - маляру проще просто загрунтовать. А потом халтура и вылазит.
Я на ВОЛГЕ обрабатывал металл (снимал ржавчену) тряпкой с мокрым песком. Затем антикором . Смывал бензином и мыл водой. Если появились пятна ржи - снова антикором. Снова смывал и проверял на реакцию с водой. После пятого раза , смывая водой антикор (химическую пленку) , пятен ржи не появилось. Тогда уже замазал мастикой. Снаружи - загрунтовал. Прошло более 10 лет -без проблем.
Лучше результат при использовании ортофосфорной кислоты (10 лет назад небыло ее у меня, а в составе антикоров - любых -она основа, но менее концентрированая) - достаточно 1-2 раз (второй делаю как контрольный)

[Отредактировал oldbmw - 2010.03.03 7:04]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.03.03 10:05
Сообщение #15
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Цитата
Просто песок зло, потому что не всем по карману!

не так он и дорог…
реально дрелью будет дороже.

вова- пообщайся с Димаскесом- у него машина прошла пескоструйку и на данном этапе стоит в покрасочной камере- поготовка к покраске


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.03.03 10:13
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


Проще всего снять ржавчину соляной кислотой. Снимал даже с крыльев:Выкапывал углубление в земле,клал несколько слоёв полиэтиленовой плёнки, наливал кислоты, туда крыло уже без лакокрасочного покрытия и сверху снова плёнка. Ржавчина исчезает на глазах, но потом, когда после промывки вынимаешь из воды - просто на глазах появляется ржавчина, причём она с начала фиолетово зелёного цвета. Если оставить на сутки - вся деталь ржавая , вроде как грунтом покрыта. Чтобы этого не произошло есть два способа - обработка хромпиком (соль хрома, применяется для дубления кож, не думаю, что экологическая, в раствор руки лучше не совать) даёт более менее устойчивую плёнку - можно деталь спокойно мыть в воде не опасаясь коррозии, второй - цинкование. Можно выполнить в домашних условиях: блок питания постоянного тока, слабый раствор соляной кислоты, крепим к одному проводу кусок цинка, обмотанный в марлю, второй провод к детали ( забыл куда +, куда -). Смочили в растворе цинк в марле и потихоньку трёте по детали, пока не получите нужный слой цинка. Работать нужно в резиновых рукавицах, не хирургических, так как последние сразу же прорвёте. Но…
Если использовать пескоструйку экономия времени - в разы, при том-же результате. Песок в пескоструйке не просто сухой а прожаренный до температуры, при которой делают красный кирпич, вода из воздуха в основном остаётся в ресивере, но для успокоения совести можно поставить селикогелевый осушитель. Очищаем сразу от грязи, лакокрасочного покрытия, ржавчины.( Голыми руками чистый металл не брать - иначе коррозия.) Потом, естественно проводим обработку. Вот с ортофосфорной кислотой у меня как-то не сложилось, кто работал - поделитесь опытом.
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.03 10:39
Сообщение #17
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 20:02 (Вчера)


Цитата(borigen @ 2010.03.03 10:13) *

. Вот с ортофосфорной кислотой у меня как-то не сложилось, кто работал - поделитесь опытом.


О ее использовании слышал давно - просто достать сложно было. Теперь она в свободной продаже
(у нас в хозтоварах - 40 руб. 0.5 л-ра).
Просто кистью протираешь. Через полчаса образуется пленка. Можно смывать водой (неровности ,
шероховатости от высыхания) или бензином (одновременно обезжириваешь).
Я - водой сначало. Дешевле и вижу - появляются пятна ржи или нет. При необходимости лучше повторить, чем потом проявится слабая реакция.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.03.03 11:19
Сообщение #18
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Так что я считаю, что пескоструй зло.


Просто не смог пройти мимо - именно так и есть и горе реставраторы, что рассказывают про другое…


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.03.03 11:31
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Вы shtabs тоже считаете пескоструйку злом? Тогда как и чем вы работаете, или считаете лучшим вариантом.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.03.03 12:00
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Надо же с умом подходить. Вот когда я занимался полом салона, то под слоем мастики обнаружил серый металл. Очагов ржавчины было немного. Пескоструить это всё до блеска глупо. А если пласты ржавчины, тогда, конечно, остаётся только это. Я имею в виду, что надо смотреть на состояние поверхности и не пескоструить всё подряд для галочки.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:32