IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Штатный генератор, постоянного тока
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 9:32
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Уже в который раз у меня пропадает зарядка. То щётка на генераторе кончится, то реле-регулятор выпендривается. Что на этот раз? Надо попробовать может щётки поменять на новые. Но скорее всего, дело не в них. Чаще всего виновато реле. Если я когда-нибудь перейду на переменник, то не потому что мне не хватает мощности генератора, а из-за этих капризных реле. Впрочем, порой и генератор морочил голову, и его приходилось перевозбуждать.

В связи с этим у меня четыре вопроса:

• у кого стоит тоже штатная система, такие же мучения с реле? А генератор когда-либо причинял неприятности?
• те, кто перешли на переменник, сделали это из-за аналогичных проблем или ради большей мощности? Или генератор плохо работал?
• ни у кого нет ненужного реле-регулятора РР-24?
• какое РР можно поставить вместо вышеупомянутого с тем, чтобы сохранить генератор постоянного тока?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Mayor
сообщение 2006.11.06 9:42
Сообщение #2
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


- Не припомню чтобы были такие проблемы. Как то самолично корректировал величину напряжения и менял щетки в гене. Он и сейчас в полной исправности где то на даче лежит.

- Менял именно по причине желания увеличив мощность и отдачу на малых оборотах мотора,создать положительный баланс мощности и тем самым уменьшить время питания потребителей от АКБ. Этим ,и более стабильным напряжением в борт сети(при помощи хорошего РР) достигается большой срок службы АКБ.

- РР-24 ,что был демонтирован куда пропал не знаю. Давно не попадался.А ведь были и запасные когда то.Возможно при пожаре на даче были уничтожены.

- С геной пост тока ни одно из современных реле работать не будет. Дело в том что современные гены переменного тока требуют только ограничения по напряжению и соответственно только реле напряжения. Для генератора пост тока кроме него требуется ещё реле обратного тока (или хотя бы мощный диод) и реле ограничения тока.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.11.06 13:18
Сообщение #3
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


У меня штатная система с постоянным генератором. Сам весь прошлый год искал причины! Причин оказалось несколько…Теперь по порядку…
Сначала лучше проверить генератор в режиме эл.двигателя (масса на минус, + на обмотку возбуждения, закоротив с якорем)…Эсли вращается, то его разбирать и не надо (просто для профилактики, через боковые отверстия подергать за провода щеток…вдруг оторвались или плохо прикручены biggrin.gif 1 моя причина). Дальше, возьми тестер, запусти мотор и померяй напряжение на генераторе (на холостых он вряд ли даст 12 вольт, а при оборотах повыше должен самостоятельно дать 12). Подключи на шунт +12 от аккума, сразу должна пойти напруга! Если все это происходит, переходим к реле! Проверить массу!!!( 2 моя причина!). Проверить все зазоры! Зачистить контакты. Запустить двигатель при этом должно замкнутся реле регулятора напряжения если нет, принудительно замкнуть (просто пальцем нажать на контакт) реле (если при отпускании пальца оно размыкается - то обрыв обмотки реле, 3 моя причина) при этом должно замкнуться реле обратного тока и пойти зарядка (если нет зарядки, то отрегулировать контакт реле (4 моя причина) или опять таки обрыв mad.gif ).


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.06 15:39
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


- На родительской машинке проблемы периодически возникали именно с реле, связанные с обгоранием контактов, причем не каждый раз после чистки контактов оно начинало работать, бывало, по полчаса мучались, чистили, клацали контактами, а потом неожиданно - бац blink.gif и заработало. С генератором проблем не было вообще.
- На моих машинках уже стояли 24-е движки, поэтому про генератор понятно. На родительской будем переходить на переменник в связи с малым запасом мощности (ещё на радостях впихнули оптику под Н4 и если на ближнем ещё так-сяк, это когда печку на включать biggrin.gif ) , то на дальнем при любых оборотах уходит в минус, по этой же причине уже поменял на переменник и мой друг.
- РР-24 в гараже должны быть, надо уточнить у Алены_21, она там недавно порядок наводила, лучше связаться с ней. В нашем гараже видел, когда мужик продавал остатки запчастей по 21-й, то у него было такое реле внешне точно как РР-24, а внутренность собрана уже не на электомагнитах, а на транзисторах с сопутствующей схемой. Производства заводского со всеми штампиками ОТК и прочее.
- Вот по поводу транзисторного РР-24 уже написал. Надо рыть.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.09 16:45
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Наладил я зарядку. Как? Форменное шаманство. Снял реле, подул на него, постучал, погладил, грозно посмотрел, потрогал пружинки, контакты… И заработало. Почему заработало и почему не работало — в очередной раз осталось загадкой.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.10 10:14
Сообщение #6
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Загадка кроется в главном определении неисправности в схемах: «неисправность электронной схемы обусловлена наличием контакта — там, где его не должно быть, и отсутствием контакта — там, где он быть должен» wink.gif Вот такое шаманство biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.11 20:49
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Одни загадки… Вот кто умеет отгадывать? Почему зарядка есть только при отсутствии потребителей (то есть когда машина стоит, фары и печка не работают, и если дать газу, стрелка заметно уходит вправо)? А если ехать с фарами, то даже если аккумулятор недозаряжен, то она стоит ровно посередине. А если ещё печку включить, то вообще в минус уходит. Ну и на светофорах зашкаливает влево…

А так типа есть…

Моя версия: надо поменять щётки.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.11.11 21:12
Сообщение #8
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


На светофорах так и будет! На холостых генератор отключается от аккумулятора! Щетки ни при чем…регулировать само реле!


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ефим
сообщение 2006.11.12 1:53
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


У меня на Р-ке переменник, та же картина, я на это забил и все. РР на самом генераторе (шоколадка).
На С-ке 24-ый гена и РР новое; покупал, как купил за 70р. такое со светодиодами, все нормально, зарядка идет, в минус не уходит; но мне кажется, что у меня ХХ высокий.

Попробуй смочи ватку спиртом или одеколоном, сними щетки с гены и протри коллектор (медный он такой, сразу увидишь) Там обычно когда щетки изнашиваются нагар такой! Наждаком нельзя, будет напруга скакать.
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.11.12 14:57
Сообщение #10
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Цитата(Ефим @ 2006.11.12 1:45) *


Попробуй смочи ватку спиртом или одеколоном, сними щетки с гены и протри коллектор (медный он такой сразу увидишь) нам обычно когда щетки изнашиваются нагар такой! Наждаком нельзя будет напруга скакать.

Если будешь протирать, то сначала прочисть шилом канавки между лепестками ( там скапливается токопроводящая пыль от щеток).


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.18 23:57
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Если хочется действительно почистить между ламелями, то не нужно это делать шилом! Шило только грязь разведет.
Нужно из полотна для ножовки сделать скребок точно по ширине зазора и не только выскрести из зазоров пыль, но и немножко подрезать изолятор. На глубину до 1 мм. Потом всю пыль выдуть шинным насосом с насадкой или просто сжатым воздухом. А потом уже и промывать можно.
Если ламели сильно изъедены, то их стоит обработать шкуркой, но не на пальце, а обернув полоской шкурки весь коллектор и вращая ротор рукой. Без нажима. Собственно во многих мануалах рекомендации описаны и нарисованы.

Но, все-таки самый радикальный ремонт - переход на переменник, с установкой шкива с диаметром поменьше, чем у 24-й. Тогда малые обороты ХХ не будут сильно мешать. А высокие обороты переменник держит хорошо.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.01.24 20:41
Сообщение #12
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Как-то, лет тридцать назад, делая профилактику генератора, мой отец уронил на шкив молоток. Шкив лежал на полу, молоток, естественно летел со стола (тяжелый такой…) ohmy.gif В общем, сломался на шкиве ручей… Отец пошел в гараж и ему там мотористы дали другой какой-то шкив, стал он на гену как родной. Но было одно маленькое отличие - диаметр ручья был меньше родного раза в полтора. С тех пор даже на ХХ идет нормальная зарядка, гена жив-здоров, чтобы от высоких оборотов сильно страдал - не замечаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.24 21:15
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да я вот думал, чтобы поставить шкив поменьше, но всё не решусь никак именно из тех соображений, чтобы он не разлетелся на высоких оборотах.

Но с другой стороны, генератор должен выдерживать максимальные обороты — 4500 в минуту.

Но ведь на таких оборотах никто не ездит на самом деле. Не больше 4000. Так почему бы не уменьшить? Если когда-то придётся на максималке погонять, всё равно это не может быть долго. Раньше мотор возмутится, чем генератор.

Тем более, вот есть положительный опыт.

В общем, буду искать шкив поменьше диаметром.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.06.05 12:23
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Где то читал заявление(может даже здесь на форуме), что максимальная частота вращения ротора или вала генератора 13000 оборотов. Допустим, что речь идёт о современном генераторе с 24-ки, но всё равно 4500 об. даже для родного гены - это чепуха.
Он с лёгкостью выдержит вдвое больше.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.06.05 13:45
Сообщение #15
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Не знаю, как рассчитывается по законам кинематики. Но логически, шкив генератора, раза в два меньше диаметра шкива помпы или коленвала. Получается что при 4500 т.об. на коленвале, на генераторе получается раза в два больше. Тоесть это не надо забывать и не путать с оборотами двигателя. Хотя, если допустимые обороты гены до 13000, то бояться нечего.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
megavox
сообщение 2007.06.05 13:46
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


Я тут днями разрыл запасы родных угольных щеток и запасных реле (в смысле тех, что внутри РР24). Если кому нать, пишите.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.05 15:51
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(VOV65 @ 2007.06.05 14:45) *

Хотя, если допустимые обороты гены до 13000, то боятся нечего.


Необходимо уточнить, что это допустимые для генератора переменного тока. Для генераторов постоянного тока предельно допустимые обороты обычно не превышают 7-9 тыс.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.06.05 16:40
Сообщение #18
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Да, на родном генераторе, шкивами не поиграешься.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.06.05 18:26
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Ни че себе 13000 оборотов в минуту… У меня на таких оборотах турбокомпрессора начинают работать. Так там подшипники скольжения с приличным масляным клином. А тут гена на 13000. Не верю. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.05 21:45
Сообщение #20
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Но альтернатор всяко более скоростной, чем "постоянник".
Щетки работают по гладким кольцам, да и ток по ним идет не силовой, а возбуждения. Коллектор родного генератора испытывает большие механические нагрузки, да и токи там силовые.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 21:28