IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила подраздела

В этом подфоруме могут находиться бортжурналы только одного пользователя. Помимо основных (прилепленных сверху) тем, являющихся, собственно говоря, бортжурналами автомобилей, тут может быть неограниченное количество других тем, в которых подробно описаны те или иные технические решения, чтобы можно было легко находить нужную информацию.

> Вторая жизнь Белки
Рейтинг  5
Shtabs
сообщение 2013.02.07 18:37
Сообщение #1
ветеран всего

Обращаться на: «ты»
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2019.10.20 8:50 (Сегодня)

Пользуясь случаем, что валяюсь дома с гриппом, появилась мысль завести журнал и себе.
Вчера вот искал размеры распорных втулок верхних рычагов ГАЗ-3110 и делал ЭТО очень долго, но знал точно, где-то записал - это был еще один толчек складывать сюда кой какие данные, что отсутствуют в каталогах, были где-то записаны и с большим трудом или вобще не найдены, сведения по модернизации и переделкам, которые приходится делать достаточно редко, а вспомнить бывает тяжело. Вполне возможно, что кому-то пригодится, как совсем недавно я осчастливил склад магазина АИС перечнем модификаций поворотных рычагов ГАЗ-3110 и 31105, о которых у них никто толком и не знал. smile.gif
Теперь с начала по сути Белки. как я уже как-то писАл, мне предложили на запчасти больше года назад списанную и слегка разбарахоленную ГАЗ-3110 белого цвета. Как и положено госмашине НИИ, она была покоцана, хотя и не сильно, но методично по периметру.
Вдобавок, как оказалось, она попала в открытый канализационный люк левой стороной, но восстановить полностью ее не смогли - видимо это и стало отправной точкой ее списания.
После буквального попадания в яму был смят левый брызговик, фартук, крыло, появилась "волна" на левом лонжероне, в результате чего балка и сместилась назад + небольшой, но наезд задним ходом на столбик, смятый бампер и задний фартук, покоцанные двери, разобранный мотор. Легенда гласит, что какой-то водитель из вновь принятых взялся за ее восстановление, но… - не получилось.
При замерах оказалось, что осевые размеры левой и правой стороны отличались на 45 мм, трапеция цепляла за лонжерон, хотя ходовка и была восстановлена, но ехать на ней было нельзя и она простояла на улице почти 3 года. В общем торговаться не было смысла, т.к. в остальном по агрегатам и салону машина была комплектна и оценили ее в 3500 грн. с документами.
Думал я долго что с ней делать, но на запчасти было жаль кузова, т.к. не обнаружилось ни одной дырки и в основном была еще заводская обработка.
Вот так я и решил ее оставить для себя, сына, дачи + 21-я уже нуждается в полном перекрасе и ремонте мотора и ходовки, а без колес в наше время получается уже и никак, хоть и дорого, но без них еще дороже.
Много фоток пропало, осталось несколько - по этой причине, думаю, журнал будет полезен для себя в первую очередь - все будет постепенно накапливаться в одном месте.
Итак, начало:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
26 страниц V « < 23 24 25 26 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(480 - 499)
Shtabs
сообщение 2019.06.14 19:35
Сообщение #481
ветеран всего

Стеклоподъемники Катран показали свои косяки.
Косяки в буквальном смысле, т.к. площадку, на которой крепится моторчик, вывернуло, моторчик с шестерней закосило, площадь зацепления стала меньше и на два зуба тоже меньше.
В целом подъемники мне понравились, даже не поржавели, хотя пользовался не часто — работают тихо с 2013 года, достаточно быстро, но получается, что не любят работать с доводчиками, т.к., судя по моему случаю, плохо переносят нагрузки в крайнем верхнем положении при закрытии стекол. К слову сказать на многих иномарках я видел исполнение и похуже.
Здесь явный конструкторский просчет, т.к. нет должного усиления участка от площадки моторчика к основному корпусу.
После рихтовки, наварки зубьев, сделал усиление площадки — думаю, что все будет хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.06.17 19:49
Сообщение #482
ветеран всего

Незаметно подкралось время ТО.
После установки климат-контроля (кондиционера) прошло 2 года и ни одного дня я не пожалел, что вложил время и деньги в этот проект: www.drive2.ru/l/457226688804207878/.
Температуру система из 4-х датчиков держит хорошо, а зимой это ощущается особенно, когда не приходится смыкать тросик краника печки — система сама все отслеживает и практически мгновенно регулирует температуру.
Тем не менее неприятность вылезла в виде пустой системы в этом году — травил практически новый шланг, изготовленный по месту по длине. Поехал к мастеру, сделал новый, заменил и заправился — жарко у нас. Хоть и передают 28-29, но реально почти +35.
Помыл фильтр салона — он разборный, но его установка под панелью дворников радует не очень: место неплохое, мусора попадает мало, но поцарапать кузов при съеме-установке одному — это запросто.
Свечи зажигания Finwhale F702 прошли больше 40 тык. без проблем и нареканий и по виду могли бы наверное ещё поработать, но в некоторых моментах мне показалось, что их пора поменять. На этот раз попались Denso W20FP — посмотрим как они поведут себя на газу, хотя толком никто объяснить не может.
Из ходовки пришлось подтянуть 2 наконечника (лево+право) — остальные все в норме так же как и шкворня и ступичные подшипники, т.е. люфтов нет, регулировок не проводилось и все это после 40 тык. пробега.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
+
Stirlitz
сообщение 2019.06.19 19:12
Сообщение #483
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2019.10.20 10:10 (Сегодня)

Цитата(Shtabs @ 2019.06.19 19:11) *
Я и сейчас заявляю, что кондиционер в автомобиле опасен для здоровья, а КЛИМАТ - это совершенно другая история. smile.gif
Витя, так как я подумываю вкорячить кондиционер в Голубку (в первую очередь ради туристов), мне интересен этот вопрос. Просвети (может, в отдельной теме), чем опасен кондиционер, что такое климат и почему просто кондиционер опасен, а климат-контроль в скобках кондиционер — нет.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
+
Mayor
сообщение 2019.06.20 8:02
Сообщение #484
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 2019.10.20 12:01 (Сегодня)

Цитата(Shtabs @ 2019.06.20 9:01) *

при езде по городу и на малые расстояния выйти из машины из холодного салона в жару и зайти обратно, чревато для здоровья и этот факт неприлично отрицать. При езде с форточкой на ГАЗ-21 без кондея эта проблема отходит на задний план.

Ох Витя. В самую точку. Именно поэтому у меня и дома кондея нет…ну а на в офисе - терплю…компенсируя горячим чаем unsure.gif

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Stirlitz
сообщение 2019.06.20 8:24
Сообщение #485
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»

Опять детский сад развели. Ну сколько можно.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Shtabs
сообщение 2019.06.20 9:21
Сообщение #486
ветеран всего

Цитата(Stirlitz @ 2019.06.20 9:24) *

Опять детский сад развели. Ну сколько можно.

Ты человек терпеливый по жизни, а я просто не могу понять, почему меня учат жизни колхозники не имея понятия ни в одном техническом вопросе при этом даже не могут привести ни одного аргумента в свое оправдание? Сайлентблоки на 30, трекшн-бары, задний стаб - косяк на косяке, а я должен выслушивать очередные типа умные высказывания? - не хочу.
Как-то у меня хороший компрессор, а у тебя Вольво-дерьмо? Какая производительность? Какая площадь радиатора и испарителя? - это основные вещи, по которым можно судить по качеству и количеству холода.
А ведь дело даже не в Вольво - есть просто ведущие производители типа Sanden, которые и делают компрессора под разные системы, но под любые автомобили. В большинстве своем они отличаются шкивами, их формой, расположением штуцеров, а крепление, как правило универсальное. Выбор производительности есть основной момент для нормальной работы.

Ну и самый интересный факт в том, в кондиционерах нет термостата - он есть в системе охлаждения, а поэтому что установлено у Романсона, для меня большая загадка. wall0000.gif

И я даже не знаю кем нужно быть, чтобы об этом не знать.
З.Ы. А если Романсон хочет меня и дальше обсерать, то у него есть свой БЖ - флаг в руки. biggrin.gif

[Отредактировал Shtabs - 2019.06.20 9:27]

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.06.21 20:35
Сообщение #487
ветеран всего

Изображение

http://autoportal.ua/articles/kaketorabotaet/26743.html

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.06.21 22:59
Сообщение #488
ветеран всего

Цитата
Ох Витя. В самую точку. Именно поэтому у меня и дома кондея нет…ну а на в офисе - терплю…компенсируя горячим чаем

Многие опять будут кидать в меня помидорами, но более удачную летнюю вентиляцию на ГАЗ-21 с открытой форточкой, я просто не встречал ни на одной машине, начиная с ГАЗ-2410 и других очень крутых иномарках - практически везде стекла опускать не предусмотрено.
У себя на 3110 стоит приоткрыть стекла и сразу задувает по непонятной схеме и с открытым стеклом ехать нельзя. На 21-й открываю стекла на любой скорости, а в салоне приятное умеренное движение воздуха. smile.gif

--------------------
+
Mayor
сообщение 2019.06.22 7:29
Сообщение #489
Наверное все-таки Майор

Цитата(Shtabs @ 2019.06.22 0:59) *

Многие опять будут кидать в меня помидорами,)

Только не Я. Могу подписаться под каждым твоим словом…Имеются ввиду слова о вентиляции в 21 выше

--------------------
+
Stirlitz
сообщение 2019.06.22 7:50
Сообщение #490
Бандеровец

Цитата(Shtabs @ 2019.06.21 23:59) *

Многие опять будут кидать в меня помидорами, но более удачную летнюю вентиляцию на ГАЗ-21 с открытой форточкой, я просто не встречал ни на одной машине, начиная с ГАЗ-2410 и других очень крутых иномарках - практически везде стекла опускать не предусмотрено.
Ключевое слово летнюю. Не поспоришь. А вот зимой — копец, всё запотевает на фиг.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Shtabs
сообщение 2019.06.22 8:10
Сообщение #491
ветеран всего

Цитата
А вот зимой — копец, всё запотевает на фиг.

Ну про это уже было много сказано - нужно устранять, начиная с установки задних клапанов и материала обивки потолка+нормальный обдув заднего стекла.

Для сарая статистики маловато, но что-то нужно пробовать в плане принудительной вытяжки через салон к задней части на улицу.

--------------------
+
Mayor
сообщение 2019.06.22 17:52
Сообщение #492
Наверное все-таки Майор

Цитата(Stirlitz @ 2019.06.22 9:50) *

зимой — копец, всё запотевает на фиг.

Если в машине более двух человек, и ехать всего 3-5 км - ДА. Приходится сидящего сзади просить протереть стекло. Ну а если ехать всерьёз, то весь поток печи на лобовое стекло и чуть приоткрытая форточка у водителя. Отпотевает на УРА по кругу уже через несколько минут…Клапана второй год заготовлены…все никак не сподоблюсь врезать.

Я уже молчу про курение в салоне - утягивает в форточку только так. А летом с открытыми окнами, приоткрытые форточки спасают сидящих сзади от потока ветра из окон передних дверей.

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.06.22 18:34
Сообщение #493
ветеран всего

Цитата
А летом с открытыми окнами, приоткрытые форточки спасают сидящих сзади от потока ветра из окон передних дверей.

Именно об этом и речь - вполне спасает без кондея. Разве что в самые пики лучше полностью все закрыть. biggrin.gif
На иномарках такой возможности, как ехать с открытыми окнами, не существует да на 2410 и дальше такая же хрень.

[Отредактировал Shtabs - 2019.06.22 18:34]

--------------------
+
Mayor
сообщение 2019.06.23 13:49
Сообщение #494
Наверное все-таки Майор

Дань моде и дизайну. Окна без форточек смотрятся легче…а в результате нужен потом кондей…как лежачий полицейский на хорошем покрытии…или видеокамера и парктроник для маневрирования задним ходом

Человек становится заложником своих же наворотов. И чем дальше тем сильнее. Ещё в нашем всеми любимим фильме - Берегись автомобиля, голос за кадром об ЭТОМ вещал.

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.06.23 17:33
Сообщение #495
ветеран всего

Цитата
Окна без форточек смотрятся легче…

+ технологически на сборке без форточек дверь собрать проще и быстрей в три раза.

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.06.23 20:32
Сообщение #496
ветеран всего

Первое сообщение этой темы не совсем правильно отражает суть доработки. Фактически — это просто приоткрытие дроссельной заслонки на заданную нами величину путем изменения длины тяги. Подсос здесь ни при чем.
Работает все хорошо, надежно, но отрегулировать тягу для выставления нужных ХХ оказалось сложней, чем хотелось. Регулировочные гайки на 7 и контра на 5.5 находятся со стороны моторного отсека и залезть оттуда очень неудобно.
Теперь я примерно выставил длину тяги, а с центральным болтом получилось вполне удобно. Ввиду тонкого корпуса пнемопривода, пришлось прикрутить шайбу из подручных средств. Болт М6.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.06.29 22:37
Сообщение #497
ветеран всего

Вопрос не новый и ничего особенного не расскажу, но решать проблему скрипа пластика в торпеде и консоли собирался последние 2-3 года. Дороги наши скоро и направления потеряют, ям не становится меньше, а скрипы достают с каждым днем все чаще.
Разобрал, купил кусок карпета и антискрипную ленту — из того, что меня доставало пока все тихо, но теперь начала дребезжать пассажирская сидушка — интересно это у всех или только у меня. Может я её просто не замечал? И что теперь с ней делать — большой вопрос.((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
+
Romanson
сообщение 2019.06.30 14:07
Сообщение #498
Участник

Из: Кривой Рог
Был(а): 2019.10.12 17:07

Сейчас конечно Штабс начнет опять нервничать, кричать, ругаться и запрещать мне читать его бортжурнал biggrin.gif . Но я не со зла, просто не мог удержаться tongue.gif

Цитата(Shtabs @ 2019.06.29 23:37) *

Дороги наши скоро и направления потеряют, ям не становится меньше

Цитата(Shtabs @ 2019.01.22 21:45) *

Да нормальные у нас дороги

Цитата(Shtabs @ 2019.01.23 16:56) *

Есть такой сорт людей, которые кроме говна нигде не ездили и ничего не видели. В любой стране можно найти дороги и похуже.
Вполне нормальные и проездные трассы если не заезжать в места, где ни ты ни кто другой не живет. biggrin.gif

А по теме - нужная и правильная доработка, не только в Волге, но и в большинстве бюджетных иномарок. Потому что нормальные у нас дороги.
Я в мае проехал по Европе 6200км и не встретил ни одной ямки. Согласен, вокруг Киева все трассы в порядке и в общем все выглядит оптимистично, но по остальной территории Украины все очень печально. sad.gif
+
Shtabs
сообщение 2019.07.03 22:29
Сообщение #499
ветеран всего

В 2013-м при капиталке мотора, как всегда, не хватило времени фрезернуть голову под пропан. Не то чтобы не хватило, не было фрезеровщика на тот момент сборки — так и собрал на 94,4, поехал в отпуск и т.д. и.т.п. понемногу прошло 6 лет до сегодняшнего дня, но тяга по ощущениям слабее, а расход больше, но и время появилось, так что работаем дальше над собой.
Шлифовщики снимают крУгом на одну сотку за проход, т.е. 0,8 — за 80 проходов, т.е. как бы 40-50 головок… — дорого выходит, оччень дорого.
Планировал снять на 0.8 до высоты 93.7 с небольшим запасом под форс-мажор для последующей шлифовки.
Заодно уже заменить клапана АМР — за 40 тык. пробега регулировал через 7, а потом уже 5 тык., но они все равно постоянно просаживаются — пластилиновые клапана, это просто ужас. Я с подозрением их притирал в самом начале, т.к. они по ощущениям были реально мягкие после Чебоксарских, которые я в прошлой жизни постоянно ставил и притирал, но которых у нас найти нереально.
На 21-й при всех равных условиях на газу регулировал клапана через 10-15 тык. и с пробегом более 150, а здесь просто катастрофа, т.к. клапана можно заменить, а с седлами все сложнее. ((
Заодно уже осмотрел кронштейн под компрессор кондея, ремни, шланги, электрику — все в норме. Конечно наличие кронштейна для кондея и вся требуха немного усложняют разборку, но оно того стОит.
Сложилось впечатление, что впускные клапана не вращаются, т.е. имеют след от кулачка в одном месте — подобного раньше не замечал. Хон на заводских гильзах без малейших следов износа .Сальники клапанов Кортеко — в отличном состоянии, но поменяю на новые.
Совсем забыл: асбестовая нитка вдоль правой стенки под прокладкой блока выручила — под коллектором блок сухой.
Масло за все время ни разу не доливал и если бы не клапана, то настроение было бы значительно лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2019.07.04 21:27
Сообщение #500
ветеран всего

Шлифовка прошла удачно, если не считать того факта, что я хотел получить высоту в 93,7, а с трудом еле еле влезли в 93,5 из за жопоруких спецов на прошлой фрезеровке, что умудрились скривить голову на 25 соток по высоте и диагонали.
Куплены клапана АМР для пропана… (смешно, конечно, но возможно сделаны из железа, а не из пластилина) — альтернативы я не нашел. Не могу сказать какие это грабли по счету, но с виду они качеством получше, покрыты типа пористым хромом, но почему-то при заявленных 9,0 мм имеют ножку в 8,9 мм.
Вполне возможно, что у меня стояла подделка. ((
Перемерял направляйки — на 1-м и 2-м придется разворачивать, 3-4 в допуске, но опять же это мелочи.
Радует, что кое где остались совковые станки и нормальные деды с руками из нужного места. ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[Отредактировал Stirlitz - 2019.07.05 7:33]

--------------------
+

26 страниц V « < 23 24 25 26 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2019.10.20 14:01