IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тормозная жидкость
Мистер Слава243
сообщение 2007.12.25 18:56
Сообщение #1
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Вот сегодня в первый раз залез в главный ТЦ и обнаружил там резко пахнущую спиртом темноватую жижу. Тк раньше видел только ДОТ, а на ДОТ это не похоже, спрашиваю: что это может быть залито?
Гаража нет, а зимой сливать-промывать систему неохота ( к тому же боюсь, что следом за сменой жижи последует ускоренное растворение резинок с последующим капремонтом тормозной системы) dry.gif , нужно добавить. Что добавить, не понимаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Мистер Слава243
сообщение 2008.01.03 18:21
Сообщение #21
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


не имею понятия)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.03 18:26
Сообщение #22
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Вот в этом главная беда, к сожалению.
С БСК машины вполне себе успешно бегали. С родной тормозной схемой - худо-бедно бегали. В данном случае сказывается совокупный возраст.
Хотя, симптом такой я не встречал. У меня, да и у знакомых попадались прямо противоположные неисправности - тормоза клинило из-за перекрытия перепускного отверстия. А чтоб проваливались, но изредка… Физика мне непонятна. Я верю, а вот объяснить почему так - не могу.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.01.04 22:00
Сообщение #23
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Менять, всё менять, вот тепло и -менять!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.01.08 12:31
Сообщение #24
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Правильно. Менять все по площади. Причем не только резинки. Свою лепту и изношенные поршни и поломанные пружины вносят не меньше разбухших манжет. И отполировать стенки цилиндров.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.08 14:13
Сообщение #25
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Тормозная жижа… Медленно уходит педалька при небольшом нагреве…
У меня такое было… Эта история только подтверждает мудрость МАНУАЛА…
Итак, я не менял БСК с плной промывкой системы года три, а только доливал. Вначале все было хорошо, а потом начались эти глюки и чем дальше, тем больше… Вскрытие показало наличие в системе "непонятной жижи" грязно-серого цвета, которая при отстое расслаивалась(!!!), а в верхнем бачке ГЦТС слоя осадка концистенции жидкого сапожного крема серого цвета sad.gif . Мероприятия по восстановлению были следующие:
1. Полная разборка ГЦТС смойкой и чисткой.
2. Прокачка-промывка тормозной системы с фильтрацией промывочной БСК (2л х 4 раза). Использовал БСК в качестве промывочной жидкости.
3.Обычная прокачка системы новой БСК.
Это помогло, но ситуация насторожила, повторения ее не хотелось. Я сделал для себя следующий вывод-предположение, что такое произошло из-за негерметичности ГЦТС. Т.е. при работе сцепления и тормозов соответствующие поршни действуют как насос по отношению к внешней атмосфере и через вентеляционное отверстие в заливной крышке верхнего бачка ГЦТС регулярно прокачивается воздух из подкапотного пространства вмесме с пылью и влагой, которые оседают (пыль) и поглащаются (вода в силу гигроскопичности) БСК. Поэтому через некоторое время в ГЦТС мы имеем раствор БСК с водой, в котором присутствует изрядное колличество пыли, т.е. "жижу". О свойства такой смеси в гидраврических системах я думаю дискутировать смысла нет. Тем более, что на современных машинах частично этот глюк устраняется частичной герметизацией - добавлением к бачкам дополнительного демпферного воздушного объема. Что я и сделал о чем доложил в соседней ветке на форуме.
И кроме того перестал лениться раз в год полностью прокачивать системы, как и мудро об этом говориться в МАНУАЛЕ. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.01.09 8:20
Сообщение #26
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Конечно с поправкой на климатические условия возможный вариант. БСК тоже на спиртовой основе, а спирт имеет способность впитывать воду и обуславливает гигроскопичность. Но. На моей памяти , до того как стала появляться паленая БСК ( ориентировочно до 1988 года) никаких проблем с гидравликой не случалось. То есть я хочу сказать, что с 1966 по 88й год, на моей машине НИКОГДА не проводилась профилактическая смена жидкости. И никаких следов коррозии и повреждений не резиновых составляющих не было . С 88го по где то 2000 довелось попробовать всякого. Кончилось это заменой поршней и пружинок а так же полировкой стенок цилиндров в ГЦТС и некоторых РТЦ не говоря о многократных заменах по кругу манжет. Теперь в системе ДОТ-4 и его сменяю раз в два года .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.09 8:45
Сообщение #27
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Mayor @ 2008.01.09 8:20) *

Конечно с поправкой на климатические условия возможный вариант. БСК тоже на спиртовой основе, а спирт имеет способность впитывать воду и обуславливает гигроскопичность. Но. На моей памяти , до того как стала появляться паленая БСК ( ориентировочно до 1988 года) никаких проблем с гидравликой не случалось. То есть я хочу сказать, что с 1966 по 88й год, на моей машине НИКОГДА не проводилась профилактическая смена жидкости. И никаких следов коррозии и повреждений не резиновых составляющих не было . С 88го по где то 2000 довелось попробовать всякого. Кончилось это заменой поршней и пружинок а так же полировкой стенок цилиндров в ГЦТС и некоторых РТЦ не говоря о многократных заменах по кругу манжет. Теперь в системе ДОТ-4 и его сменяю раз в два года .

Я правильно Вас понял, что с 1966 по 1988 Вы НИКОГДА не прокачивали тормоза и сцепление, а только доливали БСК в ГЦТС?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.09 8:55
Сообщение #28
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В смысле состояния всей тормозной системы БСК гораздо более щадящая жидкость, чем ДОТы. Никакой ржавчины. возможно, пыль и попадала, но за долгие годы кроме стандартной деградации резинок проблем с 21-й нет. Естественно, БСК должна быть нормальной. А вот от ДОТа проблемы возникали. На сколько хороша эта жижа - тоже на совести торговцев и производителей.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.01.09 18:10
Сообщение #29
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Попытаюсь уточнить Mayor'а своими словами и по своему опыту. Со времен развала Союза я никогда не покупал новую тормозуху, пользуясь старыми запасами (ее покупал еще отец, самая поздняя где-то 1980-1982 года). При этом необходимость в ревизии тормозной системы возникает где-то раз в 2-3 года (годовой пробег где-то 5-8 тыс.км.). Ревизия обычно профилактическая - в одном - двух рабочих цилиндрах меняю резинки, если замечаю мокрые пыльники (тоже, кстати из старых комуняцьких запасов), ГТЦ обычно ходит лет 5 - 7. Соответственно, смена жидкости идет частичная, без полной промывки системы. Но при этом у меня еще никогда не отмечалось в трубках грязи, желе всякого и прочих непотребств. Думаю, что это все бывает, если не лазить в систему лет десять и больше и заливать современные "эрзацы".
При этом жидкость старая не выбрасывается, а сливается в емкость и идет в отстой на год-два и более. Она, конечно, уже не фирменного красного цвета (обычно желто-коричневого), но работает вполне на уровне. По крайней мере, проблем с закисанием поршней, ржавчиной на зеркале цилиндров я еще не сталкивался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2008.01.10 14:58
Сообщение #30
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


1. Полная емкость системы согласно мануалу - 0,7л. У меня обычно получается при прокачке около 1л. Т.е. при прокачке практически автоматически у меня происходит полная смена БСК. Если у кого-то меньше 0,7 л., то это не смена БСК - это доливка. Т.е. разбавление старой жидкости новой. Соотношение цена-качество каждый выбирает сам.
2. Изменение цвета жидкости, ее помутнение - не есть хорошо, а именно это и наблюдается в слитой БСК после года эксплуатации и свидетельствует об изменении химсостава, а, следовательно, и ее свойств. Можно ее использовать или нельзя - каждый решает сам. Я, например, после фильтрации и отстоя использую ее на доливку.
3. Уточняю. Жижа типа жидкого сапожного крема наблюдалась в описанном мною случае только в верхнем бачке ГЦТС, что связано скорее всего с сильной циркуляцией жидкости в остальной системе. Проверял специально - снимал тормозные шланги. Кстати, конструкция верхнего бачка выполнена с углублениями в дне для отстоя грязи, так что перепускные отверстия не забиваются, так как находятся существенно выше.
4. В описанном мною случае так же не исключаю "паленку".
5. Кроме того имею версию, что у разных производителей или от партии к партии БСК может отличаться по составу (что пахнут они по разному…) и использование их, например, при доливке могло привести к химреакции с такими последствиями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.01.10 16:55
Сообщение #31
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
Естественно, БСК должна быть нормальной.


В том-то и прикол- с нормальной БСК в последнее время проблемы. И кроме того, с нормальными манжетами тоже. (Приходилось покупать в нескольких местах, так не все даже в цилинр влазили, хотя типоразмер один и тот же). Я до последнего ездил на БСК, и ремонт тормозной системы происходил каждые 2-3 месяца. Были и такие симптомы, как медленный возврат педали, и тормоза, и сцепления. Грешу на воздух. После перехода на ДОТ уже 3-й год только изредка доливаю (тьфу-тьфу-тьфу). smile.gif
И перешел с воротниковых манжет на кольца.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.01.10 18:43
Сообщение #32
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Официальный состав БСК - 50% бутилового спирта и 50% касторового масла. Поэтому настоящая БСК (та, которую я всегда покупал 25 лет назад) пахла всегда одинаково, хотя могла иметь разный цвет… Из чего сейчас ее могут бодяжить - неизвестно даже богу. Ессно, помутнение жидкости - это плохо, но при всех остальных нормальных параметрах (уход, состав и т.д.) обычно достаточно ей отстояться, чтобы опять стать прозрачной.
Ну а цвет - понятно, никакая краска ведь не вечна…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2008.01.10 20:49
Сообщение #33
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Откручиваеете все штуцера для прокачки, продуваете хорошим компрессором систему, меняете манжеты в главном тормозном и будет вам счастье…

Да! И заливаем ДОТ-4!!!


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2008.01.11 10:43
Сообщение #34
Гость




Был(а): --


Опасный совет. Забыли промыть систему, сменить резинки.
В Вашем случае имеем непредсказуемую реакцию РТИ поссле эксплуатации на БСК и ДОТ. Рванет в любой момент.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.11 10:59
Сообщение #35
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Опять-таки, что считать хорошим компрессором? wink.gif

Касторовое масло продается по цене около 100 р/кг.
Бутиловый спирт ЧДА около 300 р/кг.

Данные с базы химреактивов. Примерность цены из-за неясности объема фасовки на момент получения ответа. Но разговор все-таки не о цистернах, в худшем случае о 200 литровых бочках ;о)

Т.е., при желании нет проблемы сварганить БСК, правда, не красную. С цветом можно поиграться потом.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.01.11 17:50
Сообщение #36
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Ежели мне не изменяет склероз, то смесь из спирта с касторкой 50/50 рекомендована литературой в качестве одного из заменителей БСК на крайний случай. После доливки этой смеси к БСК дней через 10 пришлось перебирать всю тормозную систему. Правда, спирт, по-моему, был-этиловый. 04000000.gif

При переходе с БСК на ДОТ я промывал систему самогоном. Ушло литра 3. Ну и само собой, полная замена РТИ.

А отстоявшуюся БСК я доливал без особых последствий.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.11 20:05
Сообщение #37
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Этиловый спирт сильно не испортит жижу. Он просто более летучий, чем бутиловый. Может Вы и масло касторовое на другое растительное заменили? wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.01.14 15:03
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Dok.54 @ 2008.01.09 8:45) *

Я правильно Вас понял, что с 1966 по 1988 Вы НИКОГДА не прокачивали тормоза и сцепление, а только доливали БСК в ГЦТС?



Цитата(Михаил @ 2008.01.09 18:10) *

Попытаюсь уточнить Mayor'а своими словами и по своему опыту. Со времен развала Союза я никогда не покупал новую тормозуху, пользуясь старыми запасами (ее покупал еще отец, самая поздняя где-то 1980-1982 года). При этом необходимость в ревизии тормозной системы возникает где-то раз в 2-3 года (годовой пробег где-то 5-8 тыс.км.). Ревизия обычно профилактическая - в одном - двух рабочих цилиндрах меняю резинки, если замечаю мокрые пыльники (тоже, кстати из старых комуняцьких запасов), ГТЦ обычно ходит лет 5 - 7. Соответственно, смена жидкости идет частичная, без полной промывки системы. Но при этом у меня еще никогда не отмечалось в трубках грязи, желе всякого и прочих непотребств. Думаю, что это все бывает, если не лазить в систему лет десять и больше и заливать современные "эрзацы".
При этом жидкость старая не выбрасывается, а сливается в емкость и идет в отстой на год-два и более. Она, конечно, уже не фирменного красного цвета (обычно желто-коричневого), но работает вполне на уровне. По крайней мере, проблем с закисанием поршней, ржавчиной на зеркале цилиндров я еще не сталкивался.


Михаил ответил за меня совершенно точно. И с сроками службы могу согласиться, хотя годовые пробеги бывали и побольше ( Батя мог и 40 тыс накрутить). Разве что, обычно старая жидкость у меня выбрасывалась. То есть я не заморачивался сбором и отстаиванием её специально, разве что при отказе и ремонте в полевых условиях и отсуствием на момент такового её в наличии. Но полной профилактической промывки продувки и смены БСК не делалось никогда.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.01.18 15:42
Сообщение #39
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
Может Вы и масло касторовое на другое растительное заменили? wink.gif


А вот и нет! Настоящая была аптечная касторка. 04000000.gif


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mitiai
сообщение 2008.01.20 7:15
Сообщение #40
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960, ГАЗ-21Т '1963
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Невский
Группа: Участники*
Был(а): 2019.02.27 13:02


Цитата
Касторовое масло продается по цене около 100 р/кг.
Бутиловый спирт ЧДА около 300 р/кг.


Я бы приобрел пару литров того и другого! Где это купить можно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:47