IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Люфт в рулевом
Aleks
сообщение 2007.05.10 11:06
Сообщение #1
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Вопрос: ну вот не нравится мне люфт в рулевом управлении, как с ним бороться? Вобщем когда машина стоит на месте, то рулевое колесо свободно вращается градусов на 15-20 без поворота колеса. Как его можно уменьшить? или это у всех так. (Я пока на машине еще не очень то катаюсь, все еще гайки кручу) Да и так делал пробные зазды, выезжал по улице прокатится - машина по дороге рыскает. Или к этому просто привыкнуть надо? Я до этого немного на родительской 5ке катался, так там как то поменьше с этим делом и на порядок. (права то только в 2006 получил smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.07.26 16:35
Сообщение #41
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Надо бы посмотреть наличие люфта вблизи среднего положения. Может быть, дело в локальном износе червячной пары… Но не обязательно в этом дело. В крайних положениях люфт действительно может присутствовать.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zeon
сообщение 2007.07.28 17:34
Сообщение #42
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Россия
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.17 16:14


Настораживает не люфт в крайних точках (это нормально), а сопровождающий его стук (как молотком с хорошего замаха). Похоже, виноват во всем поперечный люфт вала сошки. А в этом случае кроме перевтуливания (вряд ли вал сносился) или полной замены картера ничего не поможет видимо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.07.30 10:18
Сообщение #43
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Хрустит (стучит) как правило из-за износа червячной пары. Скорее всего раковины имеют место на червяке - посмотри там.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.08.01 8:25
Сообщение #44
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Zeon @ 2007.07.28 18:34) *

Настораживает не люфт в крайних точках (это нормально), а сопровождающий его стук (как молотком с хорошего замаха). Похоже, виноват во всем поперечный люфт вала сошки. А в этом случае кроме перевтуливания (вряд ли вал сносился) или полной замены картера ничего не поможет видимо.


Конечно, если этот поперечный люфт ощущается , это не есть хорошо и он может быть причиной ощутимых стуков. Есть и ещё один источник стука. Это зазор в сочленении регулировочного винта с валом сошки. В мануале по ГАЗ-24 например, там оговорен осевой люфт аж в 0,05мм. И там вкладывается опорная пята, выбирающая этот люфт. Причем пята выпускается аж в 4 четырех ремонтных размерах. От себя добавлю, что и сам озадачивался зазором в этой точке и выбирал его подбором туда доп шайб ( конструкцией не предусмотренных). Причем шайбы вырезал из листа тефлона, толщиной что-то 0,5мм. Это давало ощутимый эффект. Стук если и появлялся, то только при маневрировании на неровностях с вывернутым рулем на пол оборота и более. Причем стук глухой и не сильный ( не обеспокаивающий скажем). А ещё подумываю о том, что может стоит изыскать эту пяту от 24ки и впихнуть к себе в регулировочный винт. Этот винт взаимозаменяем с 21й.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zeon
сообщение 2007.08.03 16:49
Сообщение #45
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Россия
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.17 16:14


Вот видно сразу, насколько глубоко роет Mayor smile.gif

OFF: Предлагали купить рулевой механизм. Поверхностный осмотр показал, что он отличается от нашего отсутсвием "штатной" заливной пробки (прилив металла на картере есть, а пробки и отверстия с резьбой вообще нет). От чего бы это могло быть? Нам подойдет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.11.23 14:24
Сообщение #46
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Порыл ещё немножко и понял, что пята от 24ки, имея толщину 2 мм в наш узел не влезет, несмотря на то что регулировочные винты 21й и 24ки взаимозаменяемы. Но вот парочка круглых пластинок вырезанных из стенки пластиковой бутылки, и впихнутые в зазор между валом сошки и регулировочным винтом , указанный стук УСТРАНИЛИ наконец полностью. Так что рекомендую. Уже месяц езжу и наслаждаюсь тишиной.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.05.15 8:29
Сообщение #47
Гость




Был(а): --


Цитата(Mayor @ 2007.05.29 12:05) *

Хм. Хруст это не есть хорошо. Надо раскидать все до винтика.

Любой хруст и щелчки не есть хорошо.
Когда появились первые щелчки впечатление было как от грубого срабатывания сбрасывателя выключателя поворотов , шли вроде из под кнопки сигнала. Но данного узла у меня нет , все руки не доходят им заняться. Решил надо смотреть рулевое. Но события развивались быстрей, появилось затерание ступичной части рулевого колеса о корпус переключателя указателя поворотов. После одного поворота , хорошо дело было на светофоре, возврат руля удалось сделать только приложив огромное уселие. Таким образом от первых шелчков проехал 6-7 км. Позвонил и договорился о ремонте и сразу поехал. Последние километров 7 по городу ехал со свободным ходом (люфтом) рулевого более 0,5 оборота , спина была мокрая и нервы на взводе. Ехал не более 40 и на мое счастье было только три поворота на перекрестках.
На следуюший день вскрытие показало - лопнул от времени и (или ?) износа сепаратор нижнего подшипника вала руля, это и было причиной подклинивания руля при больших углах поворота, при движении по прямой увеличился люфт.
Хорошо произошло все на малой скорости. До этого все было в норме даже люфт руля в нормируемом диапозоне.
Конечно ехать после того что сам обнаружил это wall0000.gif но и вызывать эвакуатор smile.gif .
Повторять мой опыт ( езды с таким рулевым) не советую , лучше быть внимательней к "хрустам".

Расказал для лучшего понимания того как быстро "хруст" может стать причиной полного выхода агрегата из строя.
Я часто сам откладываю ремонты и регулировки , о причинах и последстиях которых знаю. Когда знаю что они точно попадают под диагоз - " На максимальную скорость, управляемость и тормозной путь "ЭТО" не влияет ", в данном случае влияло , я знал и был готов к ремонту но все проявилось очень быстро, быстрей чем я занялся рулевым.
Во как бывает.
Успехов всем на дорогах.
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.02 19:04
Сообщение #48
Гость




Был(а): --


Цитата(Zeon @ 2007.07.28 17:34) *

Настораживает не люфт в крайних точках (это нормально), а сопровождающий его стук (как молотком с хорошего замаха). Похоже, виноват во всем поперечный люфт вала сошки. А в этом случае кроме перевтуливания (вряд ли вал сносился) или полной замены картера ничего не поможет видимо.


Люфт и стук в крайних точках,не всегда является износом чего либо!
Это обычное явление почти всех Волг !Когда у меня ещё небыло 21-ой Волги ,но была 29-я,то этот стук меня , доставал просто,причём ставил новый рулевой редуктор,но стуки не исчезли!
После глобального изучения этих стуков ,пришёл к выводу ,что стучит ролик о червяк, от вертикального перемещения!От стуков избавился довольно просто -поставил пружину от тормозной колодки ,от сошки под болт крепления рул. редуктора!Теперь вал сошки при любом положении прижат к ролику,и стуков более не наблюдалось!
На 21-ой симптомы были те-же но решение пришло в голову, несколько другое,постараюсь вам его нарисовать!
Отворачиваем колпачковую контргайку,снимаем рябушку,отворачиваем 4 болта крепления вала сошки!
Теперь отвинчиваем шестигранником регулировачный палец,(до разборки поставить руль на движение по прямой)извлекаем его с вала сошки ,керним точно по центру,заварачиваем обратно в крышку и на стационарном сверлильном станке сверлим сквозное отверстие на 6,8мм.Нарезаем резьбу М8,потом в колпачковой гайке делаем по центру отверстие на 8мм!Собираем весь узел на место,когда отрегулируем зацепление ролика с червяком ставим на место рябушку и контрим гайкой,потом берём болт на 8 пр. 6см. длинной с резьбой до шляпки и наворачиваем гайку до неё!
Заворачиваем болт через колпачковую гайку в регулировачный палец до упора и немного отпускаем,
потом контрим гайкой которая на болте!

Не судите строго ,но езжу без всяких стуков на поворотах с момента приобретения 21-й Волги!
Завтра могу сфоткать этот девайс!
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.09.02 19:41
Сообщение #49
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Интересное решение. Конечно сфоткай.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.02 19:43
Сообщение #50
Гость




Был(а): --


Разбирать то я не буду весь узел ,но верх рулевой колонки конечно сфоткаю!
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.09.02 20:35
Сообщение #51
Гость




Был(а): --


wink.gif Если правильно понял то это должно быть так :
Прикреплённое изображение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.02 20:43
Сообщение #52
Гость




Был(а): --


Именно так!

Только на рисунке это ,что?, до меня такое кто-то уже делал?!
Просто идея это моя и ранее этого я нигде не видел!
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.09.02 20:51
Сообщение #53
Гость




Был(а): --


smile.gif СТОЛЕТИЕ изобретения АВТОМОБИЛЯ во всех странах мира отмечали ещё в 1986 г. wink.gif
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.02 21:14
Сообщение #54
Гость




Был(а): --


Я всё равно не понял на счёт чертежа!!!
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.09.02 21:27
Сообщение #55
Гость




Был(а): --


Эскиз "доработки" делал я для себя, но редуктор с доработкой видел на разборке (1.5 - 2 г назад ) , по внешнему виду и пояснениям старичков сделал данный эскиз. Сделал дабы не забыть идеи которая может
"выстрелить" ( хотя на тот момент я особого смысла в данной доработке не видел )smile.gif Есть у меня такая привычка - копить информацию .
Вот она и сказала пли. А авторские права пусть будут за тобой biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.02 22:36
Сообщение #56
Гость




Был(а): --


Мнда !!!Интересно ,конечно.
Но впервый раз на 21-Волгу этоту доработку я поставил в 2005г. в январе!Машина появилась месяцем ранее!Но мысль была ещё раньше!
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.09.03 9:31
Сообщение #57
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Тоесть этот болт просто поджимает регулировочный винт под квадрат(или шестигранник, не помню)?


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2008.09.03 10:28
Сообщение #58
Гость




Был(а): --


Нет,этот болт убирает люфт между регулировачным пальцем и валом сошки,а там приличный зазор!Этот "зазор" и стучит всегда при больших поворотах!
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.09.03 11:13
Сообщение #59
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Понял, понял, я собственно это и имел в виду, но мысли высказал не совсем правильно.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.09.03 11:13
Сообщение #60
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Совершенно верно. Именно до этого же дорылся и я. И устранил этот стук кусочком пластиковой бутылки. Несколькими постами выше это мною было описано.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:17