IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дополнительные электроприборы/индикаторы в 21ю, модернизация
ZlojCrash
сообщение 2006.11.24 18:06
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Народ, ни для кого не секрет, что наши машинки создавались не для тех дорожных условий, которые есть сейчас.

Поэтому возникли вопросы:
  1. Кто какие дополнительные приборы и датчики ставил на машину? (схемы, фотки и описание возникших проблем приветствуются).
  2. Как покрасивее вписать в нашу приборку новые индикаторы, ручки, кнопки и т.д.?
Присоединяйтесь, господа и дамы. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
6-String Samurai
сообщение 2006.11.29 11:02
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Что же никто не ответит в такой интересной теме ?

Я пока ещё ничего не менял в приборке, но мне уже достался некий колхоз:
- два тумблера в р-не регулятора отопителя. Зачем они, ещё не знаю smile.gif Один скрыт под приборкой. ПМСМ оптимальный вариант -- новые кнопки прятать под приборкой.
- тумблер выключения часов, под приборкой в р-не часов.
- жуткий выключатель дворников, включенный последовательно со штатным. Как я понял, это реостат и он регулирует частоту их работы.

Новые индикаторы конечно же лучше делать в виде светодиодов и внедрять их в соотв. секторы приборки. Например, все водяные индикаторы -- в окошко "вода" итд.
А вот новые шкалы -- это уже посложнее. Я бы делал доп.приборку, к-рая каким-либо образом крепится к штатной (а хотя бы и сверху стоит, правее сферы) и легко снимается.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.29 12:49
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


На родительской машинке дополнительно ставил только вольтметр с растянутой шкалой от 10 вольт до 15 вольт. Была нарисована схемка и это ещё было когда я работал на радиозаводе в с 86г. по 93г., поэтому схема канула в лету, но приборчик работает и информируем исправно.

На моей черной при покупке стоял и стоит сейчас дополнительный мех. манометр подключенный в точку аварийного давления масла и врезан в приборку слева над рычажками воздухозаборника и управлением печкой. Также имеется электронный термометр с измерением температуры в салоне и за бортом, миникомпьютер БК-03, антирадар Whister (тесть отдал), и валяется под сиденьем новый эконометр (но всё никак руки не доходят его установить). Вот такой кампот biggrin.gif Всем перечисленным, действительно пользуюсь, удобно и полезно.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.19 23:03
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


У меня есть несколько дополнительных приборов. Это так скромно сказано wink.gif И ещё куча планов.
  1. Механический манометр от КамАЗа. На мой взгляд, достаточно органично вписался в приборку (фотографии см. в соответствующей ветке). Позволяет контролировать давление масла до 6 бар и с точностью до 0.2 бара. Практически вечен. Я очень доволен.
  2. Аварийный датчик давления масла от Жигулей. Порог срабатывания — 0.4 бара (установлено с помощью вышеописанного прибора). Очень удобная вещь, потому что на манометр смотришь не всегда, а лампочка обращает на себя внимание. Очень доволен.
  3. Эконометр. Стоит на месте штатного указателя давления масла, который перестал быть нужным после установки механического манометра. Полезный прибор. Я доволен им.
  4. «Борткомпьютер» БК-06. Основные (наиболее востребованные) функции — тахометр и вольтметр. Также показывает минимум напряжения на аккумуляторе при старте (полезно для оценки состояния батареи), УЗСК (при наличии БСЗ смысла не имеет), температуру воздуха за бортом (если найти место для датчика). Может также показывать время, но устанавливать его трудно, а сбивается оно постоянно, даже если не выключать массу. И ещё кое-что, чем я никогда не пользовался. Надо сказать, сделан весьма погано (кнопки, например, сразу провалились внутрь; ну почему российские товары часто такое «Г»), днём показания плохо видны, особенно при солнечном свете, и тахометр постоянно глючит, причём после перехода на БСЗ сильнее. В планах заменить его на что-то получше.
  5. Термометр. С ним тоже лажа — показывает неверно, градуса на 3…5 ниже, чем на самом деле. Как я ненавижу китайцев!! Руки бы им отрывал, вот честное слово. Теперь вот не знаю, купить другой? А с ним то же самое будет?
  6. Кнопка включения электроомывателя стекла слева от замка зажигания. Дело в том, что там у меня рукоятка стеклоочистителей (перенёс туда после установки ручника от ГАЗ-24; оказалось удобнее; а теперь и кнопка омывателя под большим пальцем руки оказывается, когда кладёшь руку на рукоятку дворника; кнопка не залипающая, пока держишь — брызгает).
  7. GPS. Без него не представляю себе дальнобоя.
Фотографии прилагаются.

В планах (помимо замены БК на что-то покачественнее, а то и более продвинутый прибор с расширенными функциями):
  1. установка вольтметра (возможно, от УАЗа, аналогового, вот только куда);
  2. подумываю об аналоговом тахометре. Но вначале надо его найти, а потом ещё найти место. Особенно если это место уже будет занято вольтметром. Есть вариант — под сферу!
  3. контрольная лампочка зарядки аккумулятора (думаю использовать для неё контрольную лампу поворотников, так как после установки салонных повторителей их мигание и так видно в зеркале, плюс ещё пищалка есть);
  4. зуммер параллельно с контрольной лампочкой давления масла;
  5. система оповещения о возможном перегреве (тоже с зуммером);
  6. электронные часы со светящимся индикатором — чтобы ночью хорошо видно было. И чтобы энергонезависимые (то есть «масса» чтобы не играла роли). Ну и с дополнительными функциями — будильник, календарь, секундомер…


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.31 21:01
Сообщение #5
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вы знаете, я тоже думал над этим. Много. Из "родного" приборного блока можно такой "кастом" сделать - мама родная. Аналоговые шкалы заменить на цифровые со светящимися символами красного цвета (знакосинтезирующие матрицы от "Хьюлетт паккард", например). Соответственно потребуется 4 аналогоцифровых преобразователя к ним. Замутить дополнительно мощную контурную подсветку на светодиодах. Со сферой тоже огород можно нагородить. Там внутри навалом места. Можно например, манометр от "камаза" поставить внутрь под сферу. Туда-же запихнуть цифровой тахометр. Видно снаружи? Нет проблем! Сажаем на оргстекло сферы феном плёнку "ди-си-фикс" под хром (зеркальную) и нет проблем. Получаем хромированную сферу. В другом варианте можно сделать непрозрачной панель скоростей, залить её чёрным и цифры спидометра прорезать, заделав позади рубиновую фоновую подсветку. У меня руки чешутся соорудить что-нибудь подобное, но что-то всё не доходят. Вдобавок, если учесть динамику развития событий, по видимому скоро престижнее будет кататься с оригинальным приборным блоком, нежели с шедевром из ряда "кастомлайн". В томленьи я, короче sad.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.31 22:29
Сообщение #6
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Очень не советую хромировать сферу.
Меня и родная-то всегда раздражала своей внешней полированой поверхностью так, что где-то валяется замшевая выкройка.
Дело в том, что отражающиеся от нее огни фонарей на столбах переотражаются от лобового стекла прямо в глаз. И создают довольно неприятную цепочку бегущих огней ночью, при чем как раз там, где появляются габаритные огни встречных машин.
Это мое личное мнение и моя геометрия, но все же усугублять, на мой взгляд, не стОит.

А по внедрению светодиодов стоит "Др.Ливси" спросить. Он мне показывал фотки своего тюнинга. Стильно и не вызывает отрыжки, как новодел. wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2007.02.02 10:26
Сообщение #7
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Всем привет!
Действительно, в последнее время я отвлекся, от темы 21-х…
Работа — в Киеве, машина в Днепропетровске. Обещаю исправиться smile.gif

Касательно «внедрения» светодиодов в 21-ю приборку, есть такое дело.
Жаль нет ни одной ночной фотографии, попробую рассказать:

Были куплены светодиоды зеленого цвета
(под цвет машины: http://photofile.ru/users/doctorlivesey/298181/)
повышенной яркости
6 (или 9) шт. — для шкалы спидометра,
24 шт. — для шкал 4-х приборов (по 6 шт на каждый). Итого — 30 шт.

Приборка была разобрана, очищена от пыли на шкалах, на защитных стеклах и т.д.

Шкала спидометра:
Светодиоды, предназначенные для спидо. были «спилены» в излучающей части, чтобы получилась ровная площадка. Далее, с равными интервалами — посажены на клей (использовал «суперклей» прозрачный). Ножки светодиодов были подогнуты по-минимуму, чтобы меньше места занимали в по вертикали (если этого не сделать — колпак-полусфера на свое место не станет sad.gif ).
Саму шкалу пришлось посадить чуть ниже (путем увеличения в вертикальной плоскости отверстий крепления ее к металлу — 2 отверстия были «подпилены» надфилем). Единественное неудобство — минимальная скорость теперь 5 км/ч (стрелка до нуля не опускается) и максимальная 135 км/ч (стрелка уже ложится на упор). Все электросоединения были тщательно заизолированы (лавсановой тонкой пленкой и подобными материалами).

Приборы:
По 3 шт. светодиода были собраны в «звенья» и каждое такое звено посажено на суперклей — по обеим сторонам каждого прибора.

Электронная часть:
Питание светодиодов выбрал в диапазоне 0…3,0 В.
Пока экспериментировал с допустимым напряжением — несколько штук спалил…
Все светодиоды подключены параллельно друг другу.
В общем — потребовался дополнительный преобразователь питающего напряжения от сети автомобиля.
Купил на радиорынке КРЕН (интегральный преобразователь постоянного напряжения), с возможностью регулирования выходного напряжения внешним переменным резистором.
Поскольку, потребовалось «убирать» почти 10 Вольт (13-3…), а ток питания всех параллельно подключенных светодиодов оказался довольно большой, было два варианта:
- посадить КРЕН на мощный радиатор, способный рассеять 15…20 Вт
- включить в схему резистор (для падения большей части напряжения на нем), чтобы к КРЕНке подавалась напруга не 13 (из бортовой сети), а примерно 3,5…4 В.

Выбрал второй вариант. Поставил в цепь резистор (по-моему 5,8 Ом) 20 Вт.
Всю электронную схему собрал в пластиковую коробочку. Прикрепил металлической скобой к нижней части механизма спидометра (куда тросик крепится).

Регулятор управления напряжением питания — установил в одно из технологических отверстий приборки (там их несколько). Зона комфортного свечения — где-то на 75…80 % ручки переменного резистора. Можно делать и ярче, но ночью своя-же приборка начинает слепить. smile.gif

Замеченные недостатки (2 года эксплуатации):
- два раза отключалась подсветка спилометра (пайка «рассыпалась»). Разбирал, пропаивал по новой. Если-бы делал еще раз - каждое соединение обвивал-бы тонким проводком - и пропаивал поверх скрутки (как в военпроме, видел когда-то изделия для электроники советских ракет).
- разъемы были выбраны неправильно. Иногда после тряски — приходится запускать руку под приборку, шевелить контакты… Видимо, отходят.
- пыль просачивается в зазоры между стекол приборов. При яркой подсветке изнутри выглядит очень неряшливо. Нужно было загерметизировать, например, силиконом…

Вроде, все рассказал.


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.02 10:47
Сообщение #8
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Коммент.
Ник, я бы собирал диоды не параллельно, а последовательно в группы по 3-4 подряд. В итоге гасить пришлось бы заметно меньшее напряжение. Я так сделал дополнительный стопсигнал под задним стеклом. Кстати, собрал даже больше чем три штуки - там у меня то ли 4, то-ли пять последовательно светодиодов поставлено в цепочки. Тоже сверхярких, но, естественно, красных.

И фотки ты давно обещал сделать!


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2007.02.02 10:56
Сообщение #9
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Цитата(DoctorLivesey @ 2007.02.02 10:26) *
Всем привет!

Вроде, все рассказал.
В данном (параллельном) подключении светодиодов есть несколько неразумностей, которые стоит исправить —
1. большое падение напряжения на стабилизаторе напряжения КР142ЕН22 (например, КРЕН — это сленг) 12 В приходится понижать до 2,5…3,0 В.
2. большой суммарный ток светодиодов, который весь полность шурует через КРЕН.
Как результат — большая рассеиваемая КРЕНом впустую мощность.

Выход — диоды соединяются последовательно по 3 шт. (если на них при номинальном по паспорту токе падает около 3В) и по 4 шт. (если на них падает около 2В) На КРЕНЕ минимально падает 1,2…1,3 В.
При параллельном подключении к КРЕНу нескольких таких цепочек (а именно так оно и будет), к каждой из них надо последовательно добавить по низкоомному резистору (для выравнивания токов).

При этом ничего не будет особо греться и мощности расходоваться будет меньше в разы (по количеству светодиодов). Кстати, если к выходу и входу регулирования (у неподстраиваемых регуляторов — это земля т.е. минус) КРЕН подключить резистор 240 Ом 0,25 Вт, а вывод регулирования соединить с минусом АКБ через переменный резистор в 1 кОм, то можно будет легко менять яркость свечения светодиодов, вплоть до полного гашения.

Успехов smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2007.02.02 11:49
Сообщение #10
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


На самом деле было сделано ДВА варианта. Первый - описал чуть выше.

Второй - был почти сделан по просьбе мого товарища, и планировался к установке ему на ГАЗ-21.
Он полностью соответствовал бы ВЫШЕОПИСАННОЙ МЕТОДЕ ("тройки" светодиодов, минимум рассеивания бесполезной мощности и т.д.), однако машина сейчас не на ходу и данная схема не была на нее установлена. Соответственно, об этом - незаконченном варианте я не рассказал.

Спасибо за "нюанс" про подключение неподстраиваемых регуляторов. Не знал. Ориентировался только на "подстраиваемые".


Вспомнил, почему первый вариант решил делать на параллельном подключении:
- не был уверен в надежности светодиодов (это нужно было проверить на практике, в работе!) - запараллелил их, поскольку только в этом случае, при "выгорании" одного из светодиодов
какого-либо звена - перестает работать он один, а не все звено одновременно.

PS. Меня-же учили проектировать оборудование для советского среднего машиностроения…
а там с ресурсами не церемонились. Надежность - была поставлена во главу угла!

smile.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.02 12:25
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Значит нужно было еще и индивидуальных резисторов на каждый светодиод не пожалеть. А то один прогоревший все равно зашунтирует параллельные.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.02 14:25
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


А я свои доп приборы тоже хочу показать.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2007.02.02 14:54
Сообщение #13
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Mayor @ 2007.02.02 14:25) *

А я свои доп приборы тоже хочу показать.


Симпотно, наверное.
Как с удобством обозрения?

Коллеги, а кто заморачивался с бортовыми компьютерами (расходомер, одометр и т.д.) в Волгу?

У меня было жгучее желание…
После разговора с продавцами на авторынке - оно пропало.
Не знаю, как у вас, но в Днепропетровске могли только привезти стандартный комплект для стандартного же двигателя с возможностью подключения бортового компьютера.

О такой экзотике, как взять отдельно датчики (расходомер топлива, датчик скорости/оборотов коленвала), блок управления+индикации и собрать схему поблочно - речь не шла… Говорили, что очень трудоемко, датчики сейчас не достать и т.п.

Решил, что когда-нибудь буду ставить другой движок, например, инжектор… и к его блоку управления штатную-же электронику. Теперь жду, когда на все это появится время… smile.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.02 15:27
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(DoctorLivesey @ 2007.02.02 14:54) *
Симпотно, наверное.
Как с удобством обозрения?
Да нормально. Время на обзор тратится столько же, сколько на штатные.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.02 16:33
Сообщение #15
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Не сильно стойку уширяет? По нынешним временам я трепетно к обзору отношусь.
Цитата(DoctorLivesey @ 2007.02.02 11:26) *
Были куплены светодиоды зеленого цвета повышенной яркости
6 (или 9) шт. — для шкалы спидометра,
24 шт. — для шкал 4-х приборов (по 6 шт на каждый). Итого — 30 шт.
Вот еще обещанная идея.

Кроме зеленых светодиодов подсветки очень заманчиво в схему вкрячить красные, желтые или универсальные светодиоды-индикаторы для различных ситуаций. Места они дополнительно занять не должны, а эффект от красной засветки манометра при аварийном снижении давления масла может оказаться очень заметным. Что там еще можно задействовать…

Перегрев, напряжение, незастегнутые ремни безопасности, датчики закрытия дверей, капота, багажника…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.06 16:19
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.02 16:33) *
Не сильно стойку уширяет? По нынешним временам я трепетно к обзору отношусь.
Да нет. Они находятся несколько ниже основного сектора обзора. И на них надо опустить взгляд,как приходится делать и на штатные. И в смысле травмоопасности, сначала налетаем на руль rolleyes.gif
Это когда тормозим сначала бампером, потом радиатором и только потом двигателем.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Юра
сообщение 2007.04.14 21:05
Сообщение #17
Участник



Имя: Юра
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.02 9:44


Хотел бы поставить себе тахометр…
Кто подскажет куда его и как подключить можно? Расположение в салоне я уж найду


--------------------
КУПЛЮ ПЕРЕДНИЙ БАМПЕР ПЕРВОЙ СЕРИИ (ПРЯМОЙ С КЛЫКАМИ)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.14 21:09
Сообщение #18
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


На классической схеме зажигания цепляется на провод, соединяющий трамблёр (контакты) с низкоаольтной обмоткой катушки. Еще к питанию (12В) и, возможно, к освещению приборки.
Я так цеплял и самоделку и Таховар.

Кстати, от тахометра рижского Таховар-2 случаем ни у кого документы не сохранились?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.06.24 14:27
Сообщение #19
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


А как вам такие приборчики!!!Правда не с Волги,а с Форда-репликара! tongue.gif Где бы такие нарыть и подключить их ещё-бы…


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.06.28 10:42
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


На тему подсветки приборки.

Купил светодиодные лампочки с точно таким цоколем, как у штатных лампочек подсветки приборов. Зелёные. Линзы спилил. Воткнул. Светится весьма недурственно, психоделично даже, нечто среднее между Pink Floyd и Das Boot.
Единственный минус -- лампочка стоит 8 грн (в автомагазинах 10 грн).
Плюсов целая куча:
- повторюсь, красиво светятся. С зелёным цветом намного лучше контрастность, чем с обычным желто-белым. Наверное с чисто белым будет ещё лучше, но белые светодиодные лпч -- большая редкость;
- очень удобно менять (блок разбирать не надо, достаточно выдрать подпружиненные гнезда лампочек, слегка прогнувшись под приборку);
- любой цвет лампочек на выбор;
- по идее меньше энергии потребляют;
- не нужно химичить ненадёжные пайки, клейки, уродовать приборку, и вообще её разбирать;
- реаловцы меняют лампочки на родные в течение 3-х минут.
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 19:26