IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проект изменения в ПДД! Уже на сайте Кабмина, Ставим дневные ходовые огни, одеваем светоотражающие жилеты.
Sobur2000
сообщение 2012.12.05 10:39
Сообщение #1
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Кабинет Министров Украины подготовил проект постановления, которое изменит некоторые пункты действующих правил дорожного движения.

Дневные ходовые огни (ДХО), светоотражающие жилеты, резина по сезону. Готовьтесь уважаемые автомобилисты!

Главной целью нововведений является повышение безопасности на украинских дорогах, а также приведение правил под общеевропейские стандарты. Так, ГАИ совместно с чиновниками предлагают с 1 октября по 1 мая на всех движущихся транспортных средствах включать ближний свет фар или дневные ходовые огни, если они предусмотрены конструкцией. Если водитель вынужденно остановился на обочине ночью или в условиях недостаточной видимости, ему можно находиться на проезжей части только в специальном оранжевом жилете со светоотражающими элементами. Подобные изменения коснутся пешеходов, которым запретят двигаться по обочинам без светоотражающих элементов.

Городским жителям придется смириться с тем, что стоянка на газонах будет строго запрещена. Также вносятся некоторые изменения по части временных дорожных знаков, разметки, транспортных средств, перевозящих детей, вводится понятие «дороги с усовершенствованным покрытием». Более того, в ГАИ предлагают запретить использование резины, не соответствующей сезону. Как быть с так называемыми «всесезонными» шинами, не уточняется. Стражи порядка просят высказываться по поводу предполагаемых нововведений до 30 декабря.

Источник http://auto.mail.ru/article.html?id=39438

Проект можно почитать тут http://www.sai.gov.ua/ua/law/45.htm и призываю всех оставить там сое мнение по изменению в правила. Действующие ПДД тут http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=15124


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Alwert
сообщение 2012.12.05 10:49
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Цитата
пешеходов, которым запретят двигаться по обочинам без светоотражающих элементов

blink.gif как же хочется поймать хоть одного журнализда и свернуть ему шею verymad.gif
Это ОБОЧИНА должна быть с элементами, или ПЕШЕХОД?!?
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2012.12.05 11:01
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Наверное пешеходам smile.gif Без светоотражающих нашивок…
А что, и крайним можно сделать при ДТП, и затрат со стороны государства никаких.

И с резиной интересно… что они про всесезонку придумают.

ДХО… а как по мне это лишнее. Просто слепит де же днем, фары… И устаешь от этого. Насколько повысится безопасность неизвестно, а уставать глаза от постоянных фар будут sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.12.05 11:05
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Это точно! Меня раздражают ездящие с фарами днём. Ночью понятно, выхода нет, но когда даже днём тебя слепят, глаза-то не казённые! Это отвлекает от управления, по себе заметил, едет навстречу машина с включенными фарами, автоматически глаза притягиваются к ней, как ни крути, пусть ненадолго, но этого может оказаться достаточно!

Как всегда, вместо того чтобы реально бороться за снижение аварийности существующими методами, они придумывают новые. А толку? Если их интересует исключительно вымогательство штрафов под любыми предлогами, проку не будет ни от каких новых правил.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2012.12.05 11:23
Сообщение #5
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Цитата(Alwert @ 2012.12.05 10:49) *

blink.gif как же хочется поймать хоть одного журнализда и свернуть ему шею verymad.gif
Это ОБОЧИНА должна быть с элементами, или ПЕШЕХОД?!?


Нет, Вы не правы! Не "журнализд" нужно ловить. А заставить ходить по обочинам в жилетах работников кабмина и ГАИшников инициаторов проекта.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Skylane
сообщение 2012.12.05 11:37
Сообщение #6
бЕндеровец



Имя: Александр
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: 21-й пока нет, но хочу :-)
Страна: Украина
Из: Ирпень, Киевской обл.
Группа: Участники*
Был(а): 2019.05.26 14:40


А меня еще раздражают ездящие с включенными противотуманками. Мало того, что не моймешь, ближний у него или дальний, так оно еще и противотуманки включило. mad.gif Присмотритесь вечером, практически каждый у кого они есть едет с включенными.


--------------------
Раньше вещи служили долго, а пища портилась быстро. Сейчас все наоборот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2012.12.05 11:40
Сообщение #7
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Хотел бы я посмотреть на жителя села"Забурбеливка", идущего по трассе между сёлами в жилете со светоотражающими полосками rofl0000.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2012.12.05 12:21
Сообщение #8
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Как всегда нарушены причинно-следственные связи! С одной стороны не вижу ни чего плохого не в дневном свете, не в светоотражающих жилетах… Все производители машин переходят на автоматическое включение дневного света с пуском мотора. Практически во всех европейских странах машина должна быть укомплектована светоотражающими жилетами (в Германии количество должно соответствовать количеству пассажиров, в Италии- количеству посадочных мест). У меня в машине лежит 5 жилетов. По правилам, на автобане в случае вынужденной остановки я обязан съехать на техническую обочину, включить аварийку, одеть жилет и покинуть стоящий автомобиль! Никому из пассажиров нельзя находится в стоящем автомобиле.
Теперь о обратной стороне. ВСЕ дороги имеют хорошее дорожное покрытие, в правой полосе не валяются остатки жизнедеятельности автомобилиста (куски рессор, болты, гвозди, палки, бутылки, стаканы, велосипедисты, коровы, девки…). Скоростные трассы имеют разделительный отбойник, который исключает даже теоретическую возможность ослепления встречным транспортом. Фары отрегулированы! Запрещено вне специализированных станций крутить настройки, либо самостоятельно менять осветительные приборы. Запрещено ездить с включенными противотуманными огнями ели нет тумана или сильного дождя. Пешеходы переходят дорогу по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора, на скоростных трассах нет наземных пешеходных переходов.
Вывод: Конечно проще заставить всех ходить ночью с жилетами, чем построить подземные пешеходные переходы и правильно оборудовать обочины, да и построить параллельно велосипедные и пешеходные дорожки.
Легче заставить ездить с включенным ближним, чем ремонтировать дороги так, что бы водитель не был вынужден выезжать на встречку объезжая ямы.


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2012.12.05 14:39
Сообщение #9
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Кстати хорошая мысль.
Жилет нужен для хождения вокруг автомобиля остановившегося на автобане. А если в стране 2 автобана - Киев-Борисполь и кусочек Днепопетровск-Харьков, общей протяженностью около 100 км, то зачем всем остальным жилеты ?
Если на обычных трассах разрешена стоянка на обочинах с выключенными габаритами и спящими в машине пассажирами, то жилеты погоды не сделают.
Всесезонная резина была есть и будет, хотя бы потому, что на большинстве джипов принимающих сие именно она и стоит. Притом наша родная резина также всесезонная. К тому, же во многих южных регионах страны зимнюю резину почти не используют - нет смысла.
Дневные огни есть, хорошо если на 0,001% автомобилей Украины, а от габаритов все одно никакого проку.
Туманки - на 70% китайские и не соответвуют ничему.

З.Ы. На 21 включение задних габаритов днем не рекомендовано - так как тогда сигналов торможения и поворота не видно совсем.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Skylane
сообщение 2012.12.05 17:50
Сообщение #10
бЕндеровец



Имя: Александр
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: 21-й пока нет, но хочу :-)
Страна: Украина
Из: Ирпень, Киевской обл.
Группа: Участники*
Был(а): 2019.05.26 14:40


Цитата(DAN @ 2012.12.05 14:39) *
Кстати хорошая мысль.
Жилет нужен для хождения вокруг автомобиля остановившегося на автобане. А если в стране 2 автобана - Киев-Борисполь и кусочек Днепопетровск-Харьков, общей протяженностью около 100 км, то зачем всем остальным жилеты ?

Ну, а может кому то нужно продать очень много этих жилетов, вот и закон готовят… dry.gif


--------------------
Раньше вещи служили долго, а пища портилась быстро. Сейчас все наоборот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bogdan
сообщение 2012.12.05 19:10
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Цитата(Sobur2000 @ 2012.12.05 11:23) *
А заставить ходить по обочинам в жилетах работников кабмина и ГАИшников инициаторов проекта.

А ГАИшники и так ходят в жилетах (или светоотражающей одежде), и правильно делают. А как минимум, одному из них такой жилет, возможно, спас жизнь, когда я его заметил на скорости в последний момент.
Не было б на нём жилета… Даже думать о последствиях не хочется.
Считаю, что правильный законопроект (и по поводу ближнего света, и жилетов, и резины). Разве что с резиной - действительно, стоит продумать поправки по поводу регионов, окружающей температуры, всесезонки и т.д. В принципе, это легко решается поправками к ПДД на региональном уровне.
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2012.12.05 19:44
Сообщение #12
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Я, тож согласен с последним оратором. smile.gif appl0000.gif appl0000.gif
+100
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2012.12.05 19:47
Сообщение #13
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


На региональном уровне не получится. Нет таких прав у областных центров. ПДД утверждает Кабмин.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2012.12.05 20:27
Сообщение #14
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А завтра тебе надо с одного региона поехать в другой, и ты будешь для этого покупать комплект резины? ИЛи один раз и так можно? Это как проехать на красный но медленно - нарушение не считается? smile.gif

Жилеты, да может и надо если ты колесо меняешь… да еще с левой стороны. Может и так, но надо и знак аварийной выставлять… А признайтесь, кто так делает? 1%
А если вы на трассе, извините, в туалет остановились, то же в желтке будете?

А штрафы платить будете. А на безопасность плевать им.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sokol
сообщение 2012.12.05 20:29
Сообщение #15
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


Два года езжу в Россию на своей ласточке. На что обратил внимание и поймал себя на мысли, когда на встречу мне шел поток машин с включенным светом днем - они все сливаются в один светяшейся объект. И когда попадалась машина без включенного света (едут наши соотечетвенники), то она воспринимается как пятно, на что сразу обращаеш внимание (обратный эффект ).




--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bogdan
сообщение 2012.12.05 20:35
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


Цитата(Sobur2000 @ 2012.12.05 19:47) *
На региональном уровне не получится. Нет таких прав у областных центров. ПДД утверждает Кабмин.

Понял, не знал.
Я почему так решил - из-за пункта 6.1 ПДД:
"…Для водіїв мопедів і велосипедів місцевими органами виконавчої влади може бути встановлена картка, в яку заноситься інформація про водія …"
И логически сделал вывод, что если в правилами - органам исполнительной власти даются полномочия по решению, вводить или не вводить карточки для велосипедистов, то значит им можно дать также полномочия - вводить или не вводить ограничение на использование зимней резины.
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2012.12.05 20:50
Сообщение #17
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Цитата(Валентин В.В. @ 2012.12.05 19:27) *

Может и так, но надо и знак аварийной выставлять… А признайтесь, кто так делает? 1%
А если вы на трассе, извините, в туалет остановились, то же в желтке будете?

Знак ставлю smile.gif . А вот представил себе остановку на автобане в туалет biggrin.gif . Может опять вернемся к тому, что трассы должны быть оборудованы! Ну давайте признаем, что бегать в кусты на обочину, все таки, не совсем правильно biggrin.gif.


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bogdan
сообщение 2012.12.05 21:14
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Цитата(Валентин В.В. @ 2012.12.05 20:27) *
А завтра тебе надо с одного региона поехать в другой, и ты будешь для этого покупать комплект резины? ИЛи один раз и так можно? Это как проехать на красный но медленно - нарушение не считается? smile.gif
Таки да, буду покупать комплект резины. А если нет денег на зимнюю резину - буду сидеть дома, или поеду паровозом. А кто меня умным назовёт, если я поеду зимой куда-нибудь на Ай-Петри (по серпантинам) на летней резине - типа один раз и так можно? Да и не обязательно на Ай-Петри - в любой гололёд.

Цитата(Валентин В.В. @ 2012.12.05 20:27) *
Жилеты, да может и надо если ты колесо меняешь… да еще с левой стороны. Может и так, но надо и знак аварийной выставлять… А признайтесь, кто так делает? 1%
Знак аварийной остановки выставляется исключительно либо при ДТП, либо при видимости менее 100 метров. По-моему, здравое требование правил. Кто его не выполнаяет, в принципе - их проблемы. Создают опасность и себе, и окружающим.

Цитата(Валентин В.В. @ 2012.12.05 20:27) *
А если вы на трассе, извините, в туалет остановились, то же в желтке будете?
Цитата
можно находиться на проезжей части только в специальном оранжевом жилете со светоотражающими элементами
Ну, лично я в туалет хожу в кусты, а не на проезжую часть tongue.gif

Цитата(Валентин В.В. @ 2012.12.05 20:27) *
А штрафы платить будете. А на безопасность плевать им.
Зря ты так. Правила написаны кровью. Есть, конечно и "денежные" нововведения, но далеко не всегда.
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2012.12.05 21:23
Сообщение #19
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


В общем дальше словоблудство.

С Roberto спорить и соглашаться нет смысла, ибо мы в разных странах. Так сильно разных, что и в туалет ходим по другому. Мне и в мысли не приходило, что на трассе можно пойти в сортир где-то в туалет оборудованный. На заправках - или не пустят, или скривятся. А заехать в какой-то населенный пункт, и найти сортир… эээ… боюсь поздно будет smile.gif))

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2012.12.05 21:24
Сообщение #20
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Для Bogdan
Сколько себя помню, для велосипедистов и мопедистов раньше тоже выдавали номерные знаки, организовывали курсы по подготовке, типа лекций, по правилам езды на этих транспортных средствах и выдавали удостоверение на картонке с фоткой. Так и для них оставили и в новых правилах. Аналогично, было, может быть, что-то и изменилось, исполкомами проводилась регистрация тракторов и так же выдавались правда для них.

Насчет знака при смене колес, хоть слева, хоть справа, я его всегда выставляю. Это же ведь не сложно.

Ответ на пост Roberto

Если у нас строить туалеты и оборудовать автодороги как положено по правилам и площадки для отдыха, по типу Европейских, всего годового бюджета Украины не хватит.

Я Штирлицу показывал. Напротив у входа в хозрынок на Днепродороге в Одессе обозначен переход. Очень интересно. Идешь по переходу по "зебре", упираешься в междорожный газон, где травка растет, потом правее метра 3-4, газон заделан асфальтом и уже на вторую половины дороге "зебра" идет от асфальта. У этих козлов ума нет и не будет, когда дорогу ремонтировали, можно было этот кусок газона закатать в асфальт. Но, надо же этот кусок асфальта кому-то на дачу отвезти.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 человек читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:29