IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Помогите определиться с выбором коробки передач, наделенных знаниями и опытом прошу поделиться и помочь
Baklykoff
сообщение 2011.06.29 23:43
Сообщение #1
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.17 16:12


Здравствуйте, уважаемые волговоды!
Подскажите, пожалуйста, какую коробку ставить?
А/М ГАЗ-21 (1959г.в.) мне достался с коробкой от 24-ки (четырехступенчатая и главная пара, кажись, заменена) и я встал перед выбором: оставлять как есть или вернуть родную коробку?
Ездить свыше 100км/час я не собираюсь. По трассе - только в виде исключения. В основном по Львову (это такой город с очень тесными улицами и постоянными пробками).
Вот и встает вопрос удобства пользования водителю/экономии топлива для той или другой коробки.
Какой вариант лучше? Подскажите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 52)
Shtabs
сообщение 2012.06.28 8:53
Сообщение #41
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Она очень удобна в ремонте, у меня на неё всё есть (включая резервную коробку всборе в выставочном исполнении экстра-люкс класса 04000000.gif ) и при этом её не надо часто ремонтировать.

У меня есть бобинный "Юпитер" и для него набор плат, пассиков, даже запасной корпус и динамики. Практически не ремонтирую, т.к. не слушаю. smile.gif
Хвалю за патриотизм, только не нужно в очередной раз рассказывать, что лестница удобней лифта.
Пока ты на своей 3-х ст. найдешь вторую передачу на светофоре, я уже на 5-й на втором светофоре буду. smile.gif Отъездил 20 лет на 3-х ст и почти столько же на 5-ст и теперь смешно слушать как удобно переключать на руле КПП каменного века практически без синхронов и кучей маслотекущих нюансов. smile.gif
Цитата
Вечно путаю третью с первой и т.п.

Ну это не так страшно - главнее педальки под ногами не путать. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.06.28 9:25
Сообщение #42
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.16 21:45 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2012.06.28 9:53) *
Хвалю за патриотизм, только не нужно в очередной раз рассказывать, что лестница удобней лифта.
Пока ты на своей 3-х ст. найдешь вторую передачу на светофоре, я уже на 5-й на втором светофоре буду. smile.gif Отъездил 20 лет на 3-х ст и почти столько же на 5-ст и теперь смешно слушать как удобно переключать на руле КПП каменного века практически без синхронов и кучей маслотекущих нюансов. smile.gif
Зачем её искать, когда можно со второй и тронуться. При прочих равных (задний мост, двигатель), пока ты будешь тыкать с первой до пятой, я уже буду давно на прямой передаче. Может, я 20 или 40 лет не ездил, но за 9 лет довелось и с трёхступкой, и с четырёхступкой, и на современных консервных банках с пятиступкой, так вот вывод: трёхступка однозначно лучше и удобнее! Одно неудобство: отсутствие синхронизатора на первой, но на самом деле не особо и напрягает. Ну потрескивает, ну и что? В машине много чего рычит и трещит при её работе, стоит ли зацикливаться. Зато на какой ещё машине можно переключать передачи двумя пальцами, не отрывая рук от руля, при этом необходимость в этом возникает намного реже, чем обычно? Вторая-третья и всё, и то: в условиях городских тянучек, а при нормальной езде тронулся и потом всё время на прямой.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2012.06.29 0:07
Сообщение #43
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


На некоторых современных консервных банках, стоят шестиступенчатые типтроники, так-же на них установлено по шесть/восемь подушек безопасности с подушкой под рулевой колонкой и защитными шторами на все окна дверей. Об удобных сиденьях, музыке, климат контроле и прочих изысках и говорить не приходится. А двигатель объёмом 3.5 в 277л.с. с расходом бензина по кругу в 11.5 литров…, но к сожалению это не ГАЗ 21. О чём мы спорим:- пятиступка несомненно лучше трёхступенчатой кпп, другое дело, что на 21ой как по мну, дОлжно и нУжно иметь три ступени на руле.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.06.29 8:38
Сообщение #44
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.16 21:45 (Сегодня)


Про неудобные сиденья на Волге только не надо мне рассказывать… Непонятно, при чём тут они, а также подушки. Мы вроде о коробке передач говорим. Возможно, пятиступка и лучше, но в контексте машины с подушками и прочей ахинеей. Для Волги же в ней никакого смысла нет без замены всего силового агрегата, от радиатора и до заднего моста, а тогда это уже не та Волга… И повторюсь: мне лично удобнее оперировать тремя передачами, не отрывая рук от руля, чем на машине с климат-контролем постоянно держать руку на рычаге в полу, соображая, какую бы передачу сейчас включить и как.

О ресурсе ГАЗовских пятиступок в сравнении с трёхступкой, их ремонтопригодности и цене уже молчу. Да, они лучше… с определённой, весьма узкой точки зрения. Но есть и другие углы, под которыми можно рассматривать данный вопрос.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.06.29 11:17
Сообщение #45
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(shtabs @ 2011.07.03 10:44) *

С учетом того, что боковая крышка тоже лимон? sad.gif
24-ка лично на моей машине прошла 700 тык. без малейшего ремонта, а 21-х перебрали немеряно с гораздо меньшими пробегами.

Я думаю, здесь причина скорее в манере некоторых товарищей из СССР возить на 21-й Волге "тонну картошки". Отсюда и износ агрегатной части на многих существующих образцах. Я на своей 21-й проехал 350 000 км, а общий пробег машины сейчас больше полумиллиона. На определённом этапе, полагая, что стоявшая на машине с завода КПП недостаточно надёжна rolleyes.gif я собрал себе ещё одну и поставил её на машину. Укатал я её за 7000 км, по причине того, что поставил по безграмотности уже люфтивший передний игольчатый подшипник блока шестерён. Он развалился и повредил сам блок и картер. rolleyes.gif Тогда я снова воткнул на машину заводскую КПП и стоит она у меня по сей день (невзирая на ещё одну трёхступку класса "люкс", стоящую в резерве), то-есть её пробег полмиллиона км минус 7000. И хоть бы что tongue.gif .
Кроме того, я пришёл к выводу, что наибольшую долговечность родная КПП имеет на нигроле. А не современных жидких трансмиссионных маслах. У меня в гараже есть дед 80 лет, у него есть "Победа". Так вон он говорит, что ни разу в жизни не менял масло в коробке передач, а только подливал по необходимости. Победа сильно ушатанная, с поваренными по низу дверями и крашенная кисточкой в защитный цвет. Су-у-у-упер КЛАССИКА. bomb.gif Но КПП там даже не снималась со слов владельца. Правда, на Победе двигатель 56 л.с., а на 21-й 72 минимум rolleyes.gif .
Тем не менее, как лицо, реально эксплуатирующее Газ-21 в последние 12 лет, я утверждаю, что все разговоры о ненадёжности 21-й КПП - профанация. Они даже на ЕРАЗ шли! А это грузовая машина. Были бы такие дохлые - их бы туда не ставили.

Nikita:
Цитата
Как расход масла? У меня если до 3000 эксплуатировать ДВС, то масло от замены до замены можно не доливать. Если 100 идти и выше, то на 100-200 км стакан.

Я в последние пару лет плотно оседлал крейсерский диапазон 110 км/ч, на зависть всему Миру. На КАДе сигналят и большой палец в окно показывают. Расход масла 0. rolleyes.gif Сам не верю иногда, на щупе стоит, как приклеенное. Причём масло 5W30. Которое теоретически должно угорать весьма активно. Причин я вижу две:
1. Боеголовка вентиляции картера Т19-GT
2. Как я заметил по экспериментам с настройками трамблёра, расход масла появляется при отклонении характеристики системы зажигания от оптимальных значений. Собъёшь её не в ту сторону - раз, машина хуже едет и расход масла возникает. А када всё в норме - его нету.

Я не готов распределить, что здесь больше влияет, боеголовка или зажигание, докладываю как есть. rolleyes.gif Кстати, главная пара у меня родная, а не чайковская, я в задний мост ещё не лазил. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.06.29 18:18
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.16 21:45 (Сегодня)


Цитата(Т1974А @ 2012.06.29 12:17) *
Тем не менее, как лицо, реально эксплуатирующее Газ-21 в последние 12 лет, я утверждаю, что все разговоры о ненадёжности 21-й КПП - профанация. Они даже на ЕРАЗ шли! А это грузовая машина. Были бы такие дохлые - их бы туда не ставили.
ЕрАЗ то да, но не забываем, что изначально эта коробка передач предназначалась для ЗИМа, который и весит намного больше Волги, и двигатель имеет шестигоршковый 3.5-литровый мощностью в 90 л.с. Т.е. ресурс изначально рассчитан повыше.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.06.29 22:08
Сообщение #47
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да, нет, ну здесь просто много факторов на ресурс влияет. Я поставил подшипник у которого в сепараторе люфт был - ресурс 7 тыщ. км. У меня например ещё есть блок шестерён без термообработки. rolleyes.gif Только этого на глаз не заметно. Если поставить такой в коробку - ресурс будет ещё меньше и Штабс снова будет говорить, что на Газ-21 ненадёжная КПП. gigi0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.12.16 21:51
Сообщение #48
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59 (Вчера)


Из чего сделані копуса 21-й и 24-й коробок?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.16 22:31
Сообщение #49
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Из чего сделані копуса 21-й и 24-й коробок?

24-я из алюминия, а 21-я НЕТ! smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Palёniy
сообщение 2013.12.16 23:26
Сообщение #50
Участник



Имя: Юрий
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: (Ô\_!_/Ô) Kafer 1970, VW T3 doka, не мой ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.20 7:17


Цитата(Shtabs @ 2013.12.16 22:31) *

24-я из алюминия, а 21-я НЕТ! smile.gif


21-я чугуний smile.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.12.17 11:00
Сообщение #51
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.16 21:45 (Сегодня)


Самый убедительный аргумент в пользу четырёхступенчатого барахла smile.gif Не просто железный, а чугунный аргумент gigi0000.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.12.17 14:11
Сообщение #52
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Тихий Дон @ 2011.07.02 8:47) *



Реальный пример товарища Майора - ресурс более 1000000 км.




Считаю что должен внести ясность. Пробег более миллиона … И за этот пробег КПП вскрывалась и раскидывалась до винтика дважды - первый раз кажись в 1994году. Тогда сменил практически все внутренности. На тот момент ощутимо гудел промвал на первой передаче… правда к тому моменту он уже не менее 10-12 лет как гудел. Ну и второй раз позапрошлым летом. В основном целью было восстановить ручник. Но раз уж КПП снял, решил её перебрать для смены колец синхронизаторов. Правда не скажу что эта смена что либо кардинально изменила.



--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.17 22:46
Сообщение #53
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Реальный пример товарища Майора - ресурс более 1000000 км.

Это ерунда - у меня 4-ст КПП прошла 1500000 км без ремонта и ничего. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.16 23:15