IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Кондиционер
Stirlitz
сообщение 2007.05.18 22:42
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.17 21:59 (Вчера)


Есть планы поставить себе этот прилад. Как я понимаю, в нём самым важным узлом является компрессор. Думаю, можно поставить его рядом с ФТО, на правом брызговике мотора, и сделать привод от шкива помпы, если использовать двухручьевой… Правильно мыслю?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Таргитай
сообщение 2008.03.02 20:50
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Холодильник тут и рядом не стоит! У нас дома двухкамерный на 300 литров - так на нем 2 мотора установлены! А объем салона автомобиля (тем более универсала) - пара-тройка кубометров! Современные автокондиционеры где-то на 3-7 кВт мощности.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.03.02 21:02
Сообщение #22
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Дело даже не в объеме.
Если б герметизировать кузов, да облепить его пенопластом, то потребление резко сократилось бы. А еще если вместо пассажиров туда мороженые коровьи тушки положить, да еще и температуру им не -18, а +18 поддерживать, то потребление бы совсем резко снизилось smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.08.15 0:21
Сообщение #23
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Уже пару месяцев прикидываю установку кондиционера себе в Газ-21. Нахожу все варианты с приводом компрессора от шкива коленвала плохим решением вопроса.
Когда нужен кондиционер? Днём. Когда жара. Нагрузка на электросеть бортовую, когда есть потребность в кондиционере, минимальна. Поэтому на мой взгляд наилучшим вариантом является кондиционер с электроприводом компрессора.
Преимущества:
1. Токопотребление компрессора будет не более чем у всего прочего бортового оборудования, многое из которого (стеклоочистители, мощные фары и т.д.) днём в жару отключено. Учитывая специфику его работы, потери мощности двигла будут минимальны;
2. Компрессор с электроприводом отвязан по расположению от подкапотного пространства. Это удобно. rolleyes.gif Можно поставить всё в багажник и радиатор под задней полкой прикрутить.

Вот только я не найду электрокомпрессоров автомобильных никак. Проясните пожалуйста сей момент, они вообще бывают? Ежели нет, придётся вставлять серийный образец от мерса какого нибудь… sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.08.15 1:34
Сообщение #24
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Заслание
Цитата
Модельный ряд компрессоров Данфосс начинается небольшими компрессорами на постоянном токе для транспортного применения


Дальше искать лень. Советую почитать статьи оверклокерсов на тему фреонок. Там психи полные, так что может быть интересно smile.gif

Единственный плюс электрического копрессора, это непривязанность к подкапотному.
А так имеем двойное преобразование энергии - механическая → (гена) → электрическая → (двигатель компрессора) → механическая. И что у нас осталось от КПД? smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2008.08.15 6:56
Сообщение #25
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


В качестве мощного двигателя постоянного тока можно использовать родной генератор wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.08.16 3:20
Сообщение #26
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Сенькью вери матшь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.08.16 21:30
Сообщение #27
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Цитата(_ShvartZ_ @ 2008.08.15 2:34) *

Единственный плюс электрического копрессора, имxo, это не привязанность к подкапотному.
а так имеем двойное преобразование энергии - механическая → (гена) → электрическая → (двигатель компрессора) → механическая. и что у нас осталось от кпд? smile.gif

"Павлуша, ти перебільшуєш"(с) Лесь Подервянский.

КПД в 95 процентов в таком случае вполне реальный, зато, как ты заметил, нету привязанности к подкапотному, что в случае с 21-й Волгой полезная вещь, так как штатно кондей там не был предусмотрен.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.08.16 22:13
Сообщение #28
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Ну, наверное, я считать разучился smile.gif
КПД гены 50% в штатном режиме (хх - и того меньше)
КПД лучших двигателей - вот те 95%… это лучших и на максимальных оборотах.
0,5*0,95=0,475
т.е., при самом удачном стечении обстоятельств мы снимем лишь меньше половины той мощности, что можно было бы снять прям со шкива. А еще прошу учесть, что для более-менее комфортного самочувствия нужен компрессор ватт эдак 500, т.е. штатный гена идет отдыхать на полочку в любом случае. А если под капот суется полторакиловаттник, то чего уже думать о реале? Или ты будешь с открытым капотом ездить и всем кричать: "посмотрите! у меня фильтр тонкой очистки стоит!"
Не знаю… или вообще даже не заикаться о кондиционере или же не заикаться о псевдореализме.

Да, вот тут еще один плюс электрокомпрессора все же надумал… от шкива он же будет работать неравномерно - т.е. сколько оборотов - так и качаем… а электрическому в этом смысле относительно пофигу (ну, не считая того, что на хх он съест все что даст гена и еще орать на того будет, мало видите ли). Возможно, сия проблема решается установкой заведомо более производительного компрессора и скидывания излишков обратно на вход этого компрессора.

А в 21-й волге не было предусмотрено ни 402 мотор, ни главная от 31-й ни бесконтактное ни двухкамерный карб ни дисковые тормоза и еще куча ни.

Немного не по теме: И, если не трудно, оставь, пзя, только про фары Победы smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.08.16 23:06
Сообщение #29
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


КПД электрогенератора 50 процентов? Неправда ваша. Хотя конечно у видавшего виды родного гены может и да… Но ты ж сам сказал, что про реал речь и не идет. Насчет 95 процентов в целом я канешна слишком оптимистично сказал. Но процента 82 реально добиться.

Насчет того что ты назвал из непредусмотренного: все оно только замена оригинальным узлам, с завода предусмотренным. А кондишен ВООБЩЕ не был предусмотрен ни в каком виде. И ты кстати меня с кем-то путаешь - оригинальщиком-ортодоксом по убеждениям я ни разу не являюсь tongue.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.08.16 23:11
Сообщение #30
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Тут есть графики. причем, графики для переменников. Я уже приводил эту статью в теме про тусклые фары на хх. повторюсь
Изображение

в таком случае кондиционер это тоже всего лишь замена штатной форточки tongue.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.08.16 23:33
Сообщение #31
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Господи, неужели компрессора кондиционеров имеют такое офигенное сопротивление вращению… Чё там качать-то? Фреон по системе.
Цитата
А в 21-й волге не было предусмотрено ни 402 мотор, ни главная от 31-й ни бесконтактное ни двухкамерный карб ни дисковые тормоза и еще куча ни.

А мне ничего из перечисленного и не надо. А вот ситуация, когда в галимой деу-нексии, которая есть ведро с болтами кондиционер предусмотрен, а у меня при всех делах его нет, меня несколько раздражает в последнее время…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.08.16 23:35
Сообщение #32
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Да, таки признаю что насчет КПД был неправ.

А вот насчет форточки не согластен. Тут ведь дело в том, что надо как то впереть под капот дополнительный и немаленький по габаритам узел.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.08.16 23:48
Сообщение #33
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата(Т1974А @ 2008.08.17 0:33) *

Чё там качать-то?

ну номинал атмосфер 10. есть системы и выше, например атмосфер 30. Их еще накачать нужно )

Цитата(Hellbomb @ 2008.08.17 0:35) *

Тут ведь дело в том, что надо как то впереть под капот дополнительный и немаленький по габаритам узел.

ну, места-то по идее, хоть… эээ… *кошусь на раздел форума* ну, много, в общем ) вопрос только в реализации.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.08.16 23:51
Сообщение #34
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Hellbomb:
Цитата
А вот насчет форточки не согластен. Тут ведь дело в том, что надо как то впереть под капот дополнительный и немаленький по габаритам узел.

Я его предполагаю впереть на оригинальный кронштейн над генератором, по образу и подобию последнего. На гену поставить шкив от Газ-24 с двумя ручьями и со второго ручья ремень на компрессор пустить. Хотя если там давление в 10 атмосфер blink.gif , одинарный ремень может скользить начать… dry.gif
Блин, компрессор там поршневой. Типа ДВС наоборот. Естественно, качать тяжело. Может, роторные какие есть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.08.16 23:57
Сообщение #35
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Если даже и есть то принципиально ничего не изменится, патамушо давление-то должно оставаться таким же. Соответственно и сопротивление вращению в целом будет не меньшее.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.08.17 0:15
Сообщение #36
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Эээ… Алексей… Я извиняюсь, конечно, но не совсем так.
Классический цикл:
Компрессором нахренячиваем атмосфер 15 (или более - зависит от фреона). Ессно, от сего процесса фреон нагревается. Для того, чтобы его остудить, он направляется в конденсатор (по сути нашу печку, только держащую 15 атм.), где охлаждается воздухом. Далее газ дросселируется, т.е. резко понижается его давление. Как известно, при понижении давления газ охлаждается. В итоге, он (газ) от такого безобразия конденсируется нафик. При этом его давление уже атмосфер 5… в состоянии жидкости фреон попадает в испаритель, где нагревается тем воздухом, что мы хотим охладить, от чего обратно испаряется и, уже газом, поступает обратно в компрессор.
Вот так. Так что имеем как раз перепад атмосфер 10.
Это я не учитывал много полезных вещей, которые стоят в цикле, о которых знает тот же гугл, например.

2 Т1974А
А фиг его знает… мож и есть роторные… правда, сомневаюсь очень сильно. мне, просто, трудно представть ту частоту вращения, которая способна удержать такое давление… фреон-то не вязкий.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.08.17 0:28
Сообщение #37
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Да, это так, но: по сути это не меняет ровно ничего. А говорил я как раз о том, что сопротивление компрессору все равно останется таким же независимо от его типа - условия то одинаковые: пусть 4 атмосферы на входе и 15 на выходе. А тип компрессора дело десятое. Кстати что - то меня терзают смутные сомнения, что роторник способен эти условия обеспечить.

Цитата(_ShvartZ_ @ 2008.08.17 1:15) *

А фиг его знает… мож и есть роторные… правда, сомневаюсь очень сильно. мне, просто, трудно представть ту частоту вращения, которая способна удержать такое давление… фреон-то не вязкий.

Дык я ж и говорю … blink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.08.17 0:30
Сообщение #38
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Блин горелый. Предлагаю создать кондиционер на ацетоне, испарительного типа с выбросом испаряющегося из радиатора ацетона в атмосферу на радость прочим участникам движения gigi0000.gif (попробуйте налить ацетон в консервную банку и покачать туда-сюда - пальцы холодом прихватывает…) Канистру ацетона можно положить в багажник 04000000.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.08.17 0:30
Сообщение #39
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


ааа… тьфуты ) туго соображаю ) чего-то подумал что ты про 10 атм, а не про типы компрессоров.
звиняюсь, не втему ляпнул (

Вот с ацетоном идея реально интересная… Канистрочку в багажник, а питание канистрочки от цистерны, что на прицепе сзади smile.gif реальная же производительность такого чуда относительно невелика получится sad.gif
Тогда уж проще придумать что-то по типу того "штатного", о котором говорилось где-то здесь, т.е. использовать теплопоглощение бензина при его испарении. (Кстати, при испарении спирта требуется намного больше тепла, т.е. кондиционер будет эффективнее.)


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2008.08.17 9:24
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Ищите адсорбционные холодильные машины. Работают не по принципу фреонового цикла, а по циклу аммиака. (Холодильник Кристал 9м). Энергию потребляет в виде тепла. Или электронагреватель или газовая горелка, или выхлопные газы (принцип когенерации). Так что может все гораздо проще? smile.gif И я думаю что если взять те же потроха от холодильника и малость их модернизировать и увеличить мощность то должно получиться приемлемое тех. решение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.18 9:10