IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Центральные пульты управления, для модификаций Газ-21
Т1974А
сообщение 2013.03.19 21:58
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Необходимость разработки удачных дизайнерских решений для пультов управления доп. оборудованием "продвинутых" Газ-21 назрела достаточно давно.
С одной стороны необходимо обеспечить доступность и функциональность органов управления, а с другой - стилистическое соответствие дизайну салона автомобиля.
С последним удаётся в полной мере справиться далеко не всегда. Поэтому сегодня перед ведущими специалистами в данной области стоит задача полноценного решения указанной проблемы.

Предлагаю выкладывать в этой ветке свои дизайнерские решения по обозначенному вопросу. smile.gif

На сегодняшний день можно считать доказанным, что наиболее удачным вариантом центральной панели управления для Газ-21 является подвесная консоль, закрепляемая под автомагнитолой. Здесь всё доступно, лаконично и в то же время не нарушает аутентичности оригинальной торпеды. rolleyes.gif

Моя первая консоль была сделана так, как это показано на рис. 1. Сегодня стоит вопрос её дизайнерской переделки в более стилистически адекватный Газ-21 вариант, однако вопрос - какие тумблеры, кнопки или клавиши можно использовать в этом случае - остаётся открытым.

В предлагаемом сегодня ассортименте электронных компонентов, "заточенных" под пластиковые салоны современных автомобилей, довольно сложно найти адекватные Газ-21 варианты.

В этой теме мы попытаемся найти таковые и органично интегрировать их в качестве органов управления дополнительным оборудованием на 21-й Волге. bomb.gif

Итак, какие будут предложения согласно заявленной комплектации консоли? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 58)
Олег Германович
сообщение 2013.11.28 21:17
Сообщение #41
Участник



Имя: Олег
Возраст: 63
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Пешеход
Страна: Украина
Из: Зымна Вода, Львов
Группа: Участники
Был(а): 2020.07.04 10:12


Цвет "слоновья кость", но форма очень специфическая…


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.11.29 18:07
Сообщение #42
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Зубы напоминает… 04000000.gif

мне должны тута прислать фото шасси с кнопками от старой радиолы - жду вот. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baluy
сообщение 2013.11.30 1:25
Сообщение #43
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: Toyota
Страна: Украина
Из: Тернополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.04 17:50


Лично меня эти бороды убивают, я буду пробовать интэгрировать кнопочки непосредственно в саму панэль, современную магнитолу тоже спрячу, по фотках вид инородный ,так будто валенок в бутике от кутюр, там на панэли столько места, нужно просто гармонично это всё разместить и вместо квадратногнездовой конструкции от лукавого, сделать что нибудь приятное на вид.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.11.30 10:23
Сообщение #44
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ну, в общем то об этом и тема. Пока ничего удовлетворительного не предложено. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baluy
сообщение 2013.11.30 16:25
Сообщение #45
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: Toyota
Страна: Украина
Из: Тернополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.04 17:50


Cклоняюсь к мысли , что ничего существенного и не предложат, панэль самодостаточна и всё рукоблудие не имеет даже ближайшего сходства ни по дизайну ни по банальному восприятию красоты и практицызма.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.12.01 0:05
Сообщение #46
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ну, не знаю.

1. Мне в своё время было не очень удобно, что включатель стеклоочистителя и нагнетателя отопителя расположены по разные стороны от рулевой колонки. Когда я их поместил на центральный пульт - около правого колена - гораздо лучше.
2. Прерыватель стеклоочистителя в оригинале отсутствует принципиально. Меня лично просто раздражает, когда щётки в лёгкий дождь постоянно елозят перед носом. Маховик регулировки паузы где поставить? У меня есть проект микроволнового "датчика дождя", автоматизирующего работу щёток принципиально, но он, как я подозреваю, не всегда будет срабатывать корректно. А такой датчик от БМВ стоит 800 долларов и всё равно клеится на лобовое стекло изнутри, ужасно нарушая "аутентичность". gigi0000.gif
3. Электропомпа отопления повышает температуру воздуха, нагнетаемого в салон, на целых 6 градусов. Сам замерял. Включать её чем? Куда ставить этот выключатель?
Электроклапаны печи на оригинале отсутствуют вообще. На оригинале печь перекрывается краником в головке блока. Во-первых, надо лазить под капот, а во-вторых весной и осенью, когда утром холодно, а днём тепло, возникает необходимость подачи в салон то подогретого воздуха, то холодного. Каждый раз лазить? Не вариант. Окна открывать? А если на улице дождь?
При этом система из двух электроклапанов РКНУ, отсекающих оба патрубка радиатора печи по сигналу с кнопки прямо из салона - обеспечивает идеальный микроклимат в машине. Проверено. Куда ставить кнопку управления клапанами?
4. Центральный замок - отпирание-запирание всех дверей, нажатием двух клавиш на ЦПУ. Куда?
5. Кнопка аварийной сигнализации. Куда?
6. Четыре переключателя управления электрическими стёклами во всех дверях. Куда?
7. Выключатель электроподогрева диванов.

Итого - 7 позиций. Это ещё без кондиционера, заметьте. rolleyes.gif Согласитесь, "самодостаточность" оригинальной торпеды это всё переварить не в состоянии. И потом - если уж поминать всуе "оригинал" - то "борода" - обращаю Ваше внимание - выполняется в съёмном варианте. И крепится под магнитолой всего двумя болтами М6 + задний кронштейн к отверстиям крепления родного радиоприёмника к коробу отопителя. Это всё при желании можно просто снять за 15 минут и будет "оригинал". А если врезать всё это в родную торпеду - то это уже навсегда. shhh0000.gif
Вдобавок, по ходу эксплуатации в машине иногда появляются дополнительные опции. rolleyes.gif Инсталится какая то новая аппаратура, антирадары, спецсигналы rolleyes.gif и т.д. Часто это всё в несъёмном варианте, потому, что если всё питать через одно штатное гнездо прикуривателя - никаких гнёзд не напасёшься, я молчу о том, что кругом будет висеть куча проводов. ninja.gif
Подвесная же консоль позволяет гибко менять свою конфигурацию, не затрагивая "зону оригинала". Это удобно. rolleyes.gif

Я - за подвесной блок управления. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Олег Германович
сообщение 2013.12.01 12:27
Сообщение #47
Участник



Имя: Олег
Возраст: 63
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Пешеход
Страна: Украина
Из: Зымна Вода, Львов
Группа: Участники
Был(а): 2020.07.04 10:12


Идею безвозмездно отдам в хорошие руки smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baluy
сообщение 2013.12.01 13:48
Сообщение #48
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: Toyota
Страна: Украина
Из: Тернополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.04 17:50


Я в принцыпе и не спорю, каждый сам себе выбирает, мне к примеру не нужны кнопка управления ЦЗ , хватает от пульта сигнализации, подогрева сидений тоже нет, если запланируется, то внедрится в боковые заглушки дивана, прерыватель на дворники пока тоже оригинал, даже если и будет необходимость, то прерыватель не обязательно выносить на отдельную кнопку, можно использовать первое положение уже имеющейся, кнопка аварийки займёт любую подходящую дырку, у некурящих это может быть вместо прикуривателя, если нужен аутэнтичный внешний вид, можно использовать пространство внизу за панэлью, в принцыпе туда же и кнопки ЕСП можно спрятать, вот в принцыпе я и определился gigi0000.gif как отказатся от этого апендикса под торпедой. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2013.12.01 14:00
Сообщение #49
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.12 19:03


Мой вариант данного решения. Конструкция изготовлена, в первую очередь, для скрытия модуля кондиционера. В консоли плотно размещаются: дополнительный радиатор отопителя, смесительные заслонки и их приводы, вентилятор и распределительный узел. На внешнюю панель слева направо выведены ручки управления направлением обдува (по часовой стрелке - на стекло, фронтальный, назад и вниз), смесительной заслонки (интенсивности) и скорости вращения вентилятора. Внизу на панельке размещается регулятор температуры, а также клавиши: отпирания бензобака, штатного отопителя, включения кондиционера, насоса системы отопления, подогрева зеркал, а также управления потогревом сидений.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.12.01 19:00
Сообщение #50
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Nikita, я тебя безгранично уважаю, как конструктора и изготовителя в одном лице. bomb.gif drinks.gif

Но твой вариант ещё хуже моего. 04000000.gif Во-первых, как по мне - я бы голенью правой ноги упирался в твою подторпедную конструкцию под замком зажигания. ninja.gif И вообще я бы предпочёл на твоём месте поступить по другому. Убрать родную торпеду нафиг и спроектировать оригинальную по месту с учётом всех вывертов и выключателей. Сверху она будет в точности повторять оригинал, на неё будет вставать родной приборный блок и т.д. При этом "борода" будет сделана, как единое целое с верхней частью без этого стыка по горизонтали. Такие вещи сейчас клеют из углепластика - какие угодно, но я бы сказал, что можно сделать всё это просто из фанеры 4 мм толщиной, которую потом обтянуть кожзамом на клею "Момент".

rolleyes.gif

Олег Германович:
Цитата
Идею безвозмездно отдам в хорошие руки

Да, да. appl0000.gif Вот что-то в этом духе - в самый раз! Мне уже прислали фотки таких кнопок - я сказал - пусть привозят. bomb.gif Буду на их основе что-то думать. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Fennec
сообщение 2013.12.05 18:11
Сообщение #51
Участник



Имя: Рихо
Возраст: 69
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Эстония
Из: Таллинн
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.15 17:33


Предлагаю на внимание альтернативный вариант с дистантционным пультом тем,
кому жаль менять аутентный вид машины. Наши китаиские друзя за нас озаботились. В e-bay.com можно приобрести подходящие пульты. Поисковые слова-Wireless Remote Control
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baluy
сообщение 2013.12.05 18:18
Сообщение #52
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: Toyota
Страна: Украина
Из: Тернополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.04 17:50


Так а смысл, этот пульт зашит во все сигнализации, при установке сигнализации вы получаете ещё и охрану на открытие дверей, капота и багажника плюс датчик на удар или движение, а эта фигня за практически те же деньги предлагает вам лишь закрытие и открытие замков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Fennec
сообщение 2013.12.05 19:35
Сообщение #53
Участник



Имя: Рихо
Возраст: 69
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Эстония
Из: Таллинн
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.15 17:33


С пультом можно управлять что угодно! У меня ведеы на него вентилятор заднео окна, электроклапан отопления кузова и переключатель диапазонов УКВ-конвертера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baluy
сообщение 2013.12.05 23:50
Сообщение #54
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: Toyota
Страна: Украина
Из: Тернополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.04 17:50


Не спорю, это возможно, правда человеку не особо посвящённому в данные технологии будет сложно управится с этим оборудованием, гораздо проще банальная кнопка или тумблер.
Я устанавливаю сигнализации и тд, как порой трудно обьяснить людям функцию кнопок закрыть и открыть авто, вы себе даже не представляете. gigi0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.02.14 1:00
Сообщение #55
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Итак, господа. Вашему вниманию предлагается на мой взгляд самый удачный вариант исполнения центральной консоли, включающий в себя клавиши с шасси от ретромагнитолы 1958 года "Ротонда" и фрагмент штатной облицовки радиоприёмника в нижней части, логически завершающий консоль снизу. cool.gif

Местами, разумеется, мы это ещё подшлифуем, прошу замечания. cool.gif

ЗЫ: лицевая панель - полированный алюминий.

Изображение

ЗЫЫ: панель хромированных переключателей ПД-1 нашёл в куче старых радиодеталей - видимо от какого-то магнитофона. Стилистически подходит идеально, но от какой он модели - без понятия. ninja.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2014.02.14 1:27
Сообщение #56
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Смтотрится солидно!… appl0000.gif
(но подумаю я об этом - завтра!… (с) Скарлетт О'Хара… ) biggrin.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2014.02.14 9:15
Сообщение #57
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
включающий в себя клавиши с шасси от ретромагнитолы 1958 года "Ротонда"

Осталось найти только Ротонду? smile.gif
Цитата
лицевая панель - полированный алюминий.

А как же общий дизайн из дерева?
Цитата
(но подумаю я об этом - завтра!… (с) Скарлетт О'Хара… )

С этим нужно переспать… и не один раз. biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Fennec
сообщение 2014.02.14 11:18
Сообщение #58
Участник



Имя: Рихо
Возраст: 69
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Эстония
Из: Таллинн
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.15 17:33


Hе по хорошу мил, а по милу хорош!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.02.14 18:11
Сообщение #59
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Hе по хорошу мил, а по милу хорош!

Чего? ninja.gif

Цитата(Shtabs @ 2014.02.14 10:15) *

Осталось найти только Ротонду? smile.gif

А это уже всё есть. Я поставил этот вопрос одному знакомому коллекционеру радиоприёмников, мол так и так, мне для стилистически безупречной консоли в Газ-21 S-класса нужны старые кнопки, иначе Штабс снова недоволен будет. smile.gif Через пару дней он мне принёс шасси от этой Ротонды с кнопками, которые я распорядилсо дополнить печатной платой с выходными реле и светодиодной индикацией. В итоге получилось вот что:

Изображение

После этого блок был обмерян и сделана его 3D-модель на компьютере, которая и интегрирована в проект. rolleyes.gif

Цитата
А как же общий дизайн из дерева?

Вот я тоже думаю, что алюминий надо зашпонировать в центральной части, оставив только блестящую окантовку типа. Большие полированные площадки действительно не очень хорошо смотрятся по-моему. Но это уже следующий этап. 04000000.gif

ЗЫ: как вариант - можно сделать лицевую панель из фанеры и обклеить её кожей. Подумаю ещё. huh.gif

Цитата
С этим нужно переспать… и не один раз.

Ну, типа доработать ещё? smile.gif Так предлагайте. rolleyes.gif

В любом случае эта консоль уже не содержит никакого китайского гАвна. 04000000.gif

Вот, думаю, что всё таки лучше покрасить лицевую панель шоколадной автоэмалью. У меня окантовка лобового стекла ей покрашена, в сочетании с деревом смотрится прекрасно. Лучше хрома даже.
И ещё не знаю, какие индикаторы фар сюда поставить. М-м-м-м-м? smile.gif

Изображение

Боковины будут сделаны в коричневую кожу, скорее всего с хромированными щёчками в центральной части. Нижний блок переключателей ПД-1 будет иметь фоновую рубиновую подсветку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.17 0:53