IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Крыльчатка охлаждения (на помпе), механический вентилятор радиатора
Stirlitz
сообщение 2007.02.16 23:53
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Самая лучшая — родная стальная...

Самая лучшая — пластмассовая шестилопастная. Преимущества — лучше охлаждает, не разбивает подшипники помпы, не отнимает мощность мотора.

Есть два варианта.

1. Лето. ГАЗ-3307 (бывший ГАЗ-53). Становится как родная. Подрезать ничего не надо, лопасти ни за что не цепляют. Хотя больше родной по размаху. Создаёт сильный поток. Стоит около 6 долларов.

2. Зима. Газель. У неё значительно меньше лопасти, соответственно дует меньше. Есть смысл срезать 3 из 6 лопастей, чтобы не переохлаждать мотор. По книжке, со штатной крыльчатки на зиму рекомендуется снимать 2 лопасти из 4. Но они там больше.

Иногда встречается 6-лопастная стальная — это от ГАЗ-53 (а не от «южного варианта М-21»). Дует, конечно, лучше, чем штатная, но тяжёлая со всеми вытекающими последствиями. Не рекомендуется.

Кстати, хранить одну из крыльчаток можно между радиатором и его облицовкой. Она там не мешает, зато всегда с собой. Меня как-то очень выручила так газелевская крыльчатка. Когда основная разлетелась (судя по всему, на неё попала тряпка), дело было на трассе в десятках километров от ближайших городов ночью. Так бы я там и ночевал, если бы со собой не было зимней крыльчатки.


[Отредактировал Stirlitz - 2021.03.01 0:30]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
12 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Superfragl
сообщение 2007.04.16 14:25
Сообщение #41
Гость




Был(а): --


Лично на своем опыте убедился, что 6-лопастная механическая крыльчатка — это хорошо! Летом без неё закипал бензонасос и карб, как только поставил её — проблема решилась. Электрическая тоже неплохо, но тогда придётся заморачиваться охлаждением того же бензонасоса и карба, а к чему это?! У меня стоит ГАЗоновская железная. На заводе её немного подрезали и отбалансировали, так что подшипники она не разбивает, т.к. вибраций нет. А зимой я закрываю жалюзи.
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.04.16 18:01
Сообщение #42
Гость




Был(а): --


Цитата(Mayor @ 2007.04.05 14:23) *

Так как доводилось видеть умников, прилепивших спереди вентилятор от ВАЗ классики, и чтобы он правильно дул, менявших полярность и направление вращения. Так вот дуть то он дует, да вот только слабее раза в два. Изгиб лопастей не симметричен и на реверс не расчитан.

А крыльчатку, по-моему, перевернуть можно… Не помню точно wall0000.gif !
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.16 21:35
Сообщение #43
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да вот только сегодня я имел возможность порадоваться, что крыльчатка у меня пластиковая. При торможении был слышен подозрительный шелест. На стоянке заглянул под капот и что вижу — часть лопастей покромсана о нижнюю кромку радиатора. Сам радиатор цел. Что бы было с железной, не надо объяснять. С точностью до наоборот…

Кстати, почему так вышло, я пока не разобрался. По предварительной версии обрыв подушек. Но подозрительно то, что в спокойном состоянии нижние лопасти почти касаются радиатора. При том, что между верхними и радиатором сантиметра четыре. Я знаю, что двигатель чуть-чуть приподнят, то есть его продольная ось не горизонтальна. Но что-то сильно уж это бросается в глаза. И на первый взгляд, хотя одна подушка явно надорвана, не видно, чтобы двигатель был смещён вперёд больше обычного. Отдельная тема…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.04.16 22:18
Сообщение #44
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.04 18:38) *

Ну Адиль, как всегда, задвинул концептуально. :о)
Неудобство установки электровентилятора пока самое серьезное обоснование оставить механический.

Ну я интереса ради на доноре прицепил кулер от Ваз-06, прямо вместе с арматурой перед радиатором с помощью сварочника на 3 точках, за выпуклой панелью - типа, чтобы грязь с дороги впрямую не летела. Пол-часа на хх в внутри гаража с открытыми воротами летом в +25. Полет нормальный - чуть больше 80 градусов стабильно. Родная мясорубка в это время была закинута куда подальше в угол гаража - после того, как убила треть трубок в предыдущем радиаторе… sad.gif В общем, мне понравилось smile.gif На жалюзи места действительно нет…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.16 23:03
Сообщение #45
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Кулер крутился постоянно?
Это не идеальный тест, к сожалению. Пробка - вот мерИло! Если справится, то будет счастье. А на ходу кулер не обязателен, так что нужно автоматику делать.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Шурик
сообщение 2007.04.17 9:02
Сообщение #46
Гость




Был(а): --


Цитата
Кстати, хранить одну из крыльчаток можно между радиатором и его облицовкой. Она там не мешает, зато всегда с собой. Меня как-то очень выручила так газелевская крыльчатка. Когда основная разлетелась (судя по всему, на неё попала тряпка), дело было на трассе в десятках километров от ближайших городов ночью. Так бы я там и ночевал, если бы со собой не было зимней крыльчатки.

Тапку в пол и вперед.
На скорости обдува набегающим потоком достаточно.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.17 10:06
Сообщение #47
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2007.04.16 21:35) *

Но подозрительно то, что в спокойном состоянии нижние лопасти почти касаются радиатора. При том, что между верхними и радиатором сантиметра четыре.


Игорь. Попытайся сделать следующее. Ослабь крепления наверху и внизу. Потом лежа под машиной, попытайся сдвинуть нижнюю часть радиатора за головки болтов вперед. Обычно удается что то в пределах сантиметра выгадать. Подвинув низ, затяни болты. Потом крепи верх.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.17 10:22
Сообщение #48
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Попробую… Собственно говоря, я его недавно снимал, так что может быть при установке задвинул назад.

Оно-то да тапку в пол, но до первого города. Закипеть всё-таки очень неинтересно. А это без крыльчатки летом, пусть и ночью, очень легко. Глазом моргнуть не успеешь.

Вот как это дело теперь смотрится…


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.04.17 17:15
Сообщение #49
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Честно говоря, на фотках рассмотреть достаточно сложно. У меня вроде тоже так.
Кстати, ты заметил, что у тебя сломана планка натяжения ремня вентилятора? Лучше замени ее на изогнутую от новой Волги, она надежнее.
У меня в исходнике тоже вентилятор был очень близко к радиатору. Чтобы не рисковать, я установил промежуточные планки на верхние крепления радиатора, в результате чего его верхняя часть подвинулась вперед сантиметров на 5. Нижние крепления, конечно не перенесешь, но уже лучше чем ничего. Кстати, где-то читал, что в середине 60-х на Волге сместили вперед крепление радиатора, чтобы избежать повреждения радиатора при резких торможениях.
А я днем, летом до дому добирался без вентилятора вовсе, когда лопасть улетела - при ее обрыве сломался фланец крепления шкива (провернулся на оси и раскрошился прижимной буртик), поэтому пришлось, залепив радиатор хлебом, тянуть додому без вертушки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.21 9:34
Сообщение #50
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Фотки чего то открываться не хочут. Но кое что узреть удалось.
Могу ещё один момент выложить. Я тоже внес некоторое изменение в крепеже верхней части. Правда я поступил проще. Я сделал прорези в этих гнутых кронштейнах. И благодаря этому, верх легко перемещается вперед. Ну а вот низ… В принципе то, о чем я написал выше меня устроило. Зазор внизу больше сантиметра.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.04.21 12:52
Сообщение #51
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Да. У родителей в 70-х с радиатором лопасти не подружились. Ехали из "Каролино бугаз" в Киев и вечером корова, дорогу вздумала переходить… Залипили радиатор хлебом, набрали в ведро воды и так, переодически доливая воды, доехали до Киева последние км 150.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.21 14:12
Сообщение #52
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


У моей машины подобная встреча была предварена общением балки с пнем. Я видел уже последствия - полузаглушеный радиатор и смещеые вперед крепления.
Когда я занялся машиной, все крепления вернулись на место. Дело было в том, что при ударе \двигатель соскочил с заднего крепления и остался смещеным вперед. Вернуть на место его удалось при помощи домкрата, лома и какой-то матери.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.04.21 21:56
Сообщение #53
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Помпа новая ? Если -да, то может такое быть.Там с стороны крыльчатки стоит гайка. Ой,болт. Короче, если оно открутится, вал вперед вылазит и кособочится. У меня так было, вплоть до того, что пресс-маслёнку сточило о шкив. А на вид вроде всё нормально.

ПС Это про Игоря проблему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.20 23:13
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да с помпой всё в порядке.

В книге Сингуринди приводятся данные, что на крыльчатку приходится 1.5…3.5% момента инерции всех вращающихся частей двигателя. Это не мало. Поэтому, возможно, есть смысл заморочиться с установкой электровентилятора. Но только если можно его поставить перед радиатором. При этом придётся ставить свои маленькие вентиляторы на бензонасос и коммутатор. Штатную крыльчатку полностью удалять всё же не стоит — в каком-то урезанном (буквально) до двух или трёх лопастей варианте её есть смысл оставить в любом случае. Ещё надо заметить, что при таком варианте родной генератор постоянного тока уже не будет достаточным, так что на такую переделку стоит идти тем, кто готов многим жертвовать в отношении аутентичности машины.

Хотя, в плане момента инерции пластмассовая гораздо выгоднее, я уже об этом говорил.

Лично я готов смириться с потерями тех нескольких процентов мощности на большую крыльчатку, чем заводиться со всеми этими сомнительными переделками, усложняющими конструкцию.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.20 23:27
Сообщение #55
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ты, как всегда последователен wink.gif

Обрати внимания, что на 412-м, о котором идет речь у Сингуриди, крыльчатка четырехлопастевая пластиковая. Да еще и маленькая.


про то, что кудер отбирает мощность, я никогда не спорил. Я утверждал, что момент инерции не сильно сказывается относительно всего. Так, по Сингуриди, я прав (около 2%). Но, коль ловить блох, то проще на крыльчатке, чем на маховике.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.20 23:46
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну сравнил!!! Ну у меня слов нет!!! 85…90% или 1.5…3.5%!! Вопрос на засыпку — где больше наловишь?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.05.25 21:39
Сообщение #57
Гость




Был(а): --


Народ!

Вы мне вот что объясните.
Как поцепить крыльчатку ГАЗ-3307, не снимая радиатора ?
Родную кое-как снял (кстати, соты смяты напротив вала, на к-ром обретается вентилятор). Пришлось отодвигать радиатор.
Чтоб засунуть новый карлсон, силушки богатырской не хватило. Отвинтил верхние крепления радиатора, отгинаю изо всех сил, и всё равно чуть-чуть не хватает. Боюсь повредить соты.

Как быть ?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.25 23:53
Сообщение #58
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Когда я прочитал, что Mayor делает это, не снимая радиатора, я тоже был удивлён. Но попробовал и получилось. Надо слить воду, снять верхний патрубок и верхние крепления и отодвинуть вперёд. И всё получится.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.26 5:38
Сообщение #59
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.05.21 2:46) *

Ну сравнил!!! Ну у меня слов нет!!! 85…90% или 1.5…3.5%!! Вопрос на засыпку — где больше наловишь?

Ежупа нятно, что на вентиляторе. Даже если реально с маховика срежется 10 процентов его момента, то получится лишь 9% общего. + полнопоточный геморр и риск. (Уже разобранный двигатель несколько уменьшает геморр, но оставляет риски). А вентилятор снял, и все. :о)
Самое приятное, что его и вернуть на место можно в любой момент

И вспоминаем еще и про потери от работы вентилятора на оборотах. И бессмысленность работы вентилятора на крейсерской скорости на трассе.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.27 9:53
Сообщение #60
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2007.05.26 0:53) *

Когда я прочитал, что Mayor делает это, не снимая радиатора, я тоже был удивлён. Но попробовал и получилось. Надо слить воду, снять верхний патрубок и верхние крепления и отодвинуть вперёд. И всё получится.


Я это делаю не сливая ОЖ и не отсоединяя патрубков. Просто возможны некоторые отклонения в расстояниях между носком вала помпы и радиатором на разных машинах. Я бы не сказал что у меня все оч легко лезет. И есть ещё одна хитрость. На ступице крыльчатки я сделал прорези, чтобы проходил носок вала помпы .Щас попытаюсь прилепить соответствующую фотку.На ней эта прорезь видна.С противоположной стороны тоже такая же (для балансировки). Верхние крепления радиатора откручиваю полностью и болты вынимаю. Нижние ослабляю на несколько оборотов. Тогда радиатор хорошо отодвигается вперед. Главная возня,это потом попадать болтами в дырки.Но промучившись слегка с одним,дальше попадает легко.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:43