IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Подскажите - от чего радиатор?
Hellbomb
сообщение 2012.10.30 21:01
Сообщение #1
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Получил из другого город радиатор якобы ГАЗ-21. По словам пока еще нынешнего (поскольку я денег за него не перечилил пока) - он был с ГАЗ-21. Но при детальном осмотре оказалось, что он не 21-й.

Интересует 2 вопроса:

1) От чего этот радиатор?
2) Становится ли он на ГАЗ-21 без переделок. То есть. возможна ли его установка в алгоритеме "тот снял - этот прикрутил"? Для детальной оценки по посадочным местам у меня нету свободного 21-го радиатора. Есть только тот, что стоит на машине.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mayor
сообщение 2013.10.14 6:42
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ага. И к нему поплавок с клапаном и цепочку с грушевой ручкой… mellow.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.10.14 7:18
Сообщение #22
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Как выглядит всё это схематично у меня нарисовано, но это на работе. Утром схему выложу.

Теперь все понятно - натуральный бульбулятор. А мотор чем-то охлаждается, исходя из схемы? biggrin.gif
А если серьезно, то на ГАЗ-3110 не единожды столкнулся с аналогичной проблемой и она присуща многим, а объяснения так и не нашел: при открытии термостата в закрытой системе, как она конструктивно и придумана, имеет место много случаев резкого поднятия уровня ОЖ в расширительном бачке вплоть до выхода наружу. У себя не проверял, но резинку из клапана пробки выковырял заранее и пробку РБ плотно не закрываю.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.10.14 13:49
Сообщение #23
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Возможно то выплевывание в РБ происходит не столько в момент открытия термостата, а перед самым его открытием. Хотя такое обычно должно сопроваждаться и ростом показаний прибора если таковой находится в зоне циркуляции ОЖ. После открытия таки термостата уровень понижается и показания стабилизируются у нормы. Механизм я думал следующий - при остывании если в систему подсасывается воздух, он при пуске мотора поднимаясь вверх выталкивается в направлении термостата и остается в нем упершись в закрытый клапан. Опуститься в малый круг он не может и препятствует омовению термосилового элемента что приводит к запаздыванию с открытием. В перегретой ОЖ возникают пузыри насыщенного пара, приводящие к выталкиванию ОЖ в РБ и оттуда на асфальт.
Поставив развоздушку, я таки видимо добился удаления воздуха из термостата и отсуствия указанных эксцессов которые кстати активизируются в холод. Кстати в этом контуре у меня вставлен возд жиклер карба 150 с проволочкой ( нихромовой) внутри - которая шевелясь препятствует зарастанию. Благодаря этому время прогрева не пострадало.
Клапанов в пробке нет, так как однажды решив сделать доброе дело поставил новую пробку не удаляя клапанов. Система на тот момент вела себя вполне прилично и без развоздушки. Так вот выключив после ездки мотор и подойдя к машине спереди увидел под мотором лужу. Потом увидел что льется из под эмблеммы на капоте. Открыв капот еле увернулся от тонкой как игла струи из шва на верхнем бачке радиатора - прямо в глаз метила. С тех пор пробки на радиаторе без клапанов. А поставить под давление хочется, дабы отодвинуть порог возникновения кавитации, следы коей наблюдаются на блоке у нижней части гильз.

Указанный же вами фокус не в последнюю очередь связан с хитросплетениями системы охлаждения современных Волг, на фоне нахождения помпы на блоке, а ГБЦ выше уровня горизонтального радиатора. И при подсосах воздуха и зарастании перепускного отверстия возможны аналогичные фокусы. А если ещё и датчик ввернут в корпус термостата, то и он находясь в пузыре , при этом процессе может давать успокаивающие показания.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.10.14 18:25
Сообщение #24
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Клапанов в пробке нет, так как однажды решив сделать доброе дело поставил новую пробку не удаляя клапанов.

На 3110 пробка с клапаном стоИт в расширительном бачке - на радиаторе ничего нету, так что вариант потери тосола маловероятен.

Изображение

Цитата
А если ещё и датчик ввернут в корпус термостата, то и он находясь в пузыре , при этом процессе может давать успокаивающие показания.

Не знаю и не могу понять, т.к. описанные процессы происходят на хорошо прогретом двигателе в зоне работы второго круга термостата и датчика включения электровентилятора, а датчик установлен в бачке радиатора. На 406-х моторах верхняя норма температурного режима лежит в районе 100 град.

Изображение

Может просто вариант с хреновым тосолом, а может и вправду с кавитацией, которой они меньше подвержены, чем гильзы? А может помпы с хитрой выработкой внутри корпуса или погрызенной крыльчаткой? blink.gif Как вариант все разобрать и просмотреть, но это достаточно затратно, удовольствия себе никакого да и клиента жалко.
У себя я такого не наблюдал, но эксперементировать тоже не хочу, хотя и стоЯт заводские детали с правильной маркировкой и залит хороший антифриз HEPU/
В общем, пока меня лично эта проблема не посетила - разбираться с ней нету времени.
З.Ы. А ведь в конструкции 21-го блока как раз и предусмотрены резиновые антикавитационные (они же уплотнительные) кольца под гильзы.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.10.14 19:44
Сообщение #25
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Вероятно если я установлю бачек с клапаном в пробке, то смогу поставить систему под давление. Это ещё и путь к уменьшению расхода ОЖ. Так как в моем варианте, при непрерывной циркуляции через РБ ( как впрочем и на указанной схеме) при прямой связи с атмосферой испарение гораздо более интенсивно. Во времена когда развоздушки у меня небыло, и РБ всегда был холодным, расход ОЖ был заметно меньше. Ну может раз в год в конце лета поллитра дистилата подливал. Поглядим. У меня в ближайших планах пока очередная попытка устранить течь масла через трещину в блоке.

Что же касается непонятности… у меня есть некая версия. За 406 не скажу не сталкивался, да и с 421 тоже не доводилось. А вот в 402 термостат реально стоит ( как минимум стоял в те времена когда приходилось ковырять чужие машины) не так как это показано на рисунке, а боком. И при постановке его в корпус абы как а не перепускным отверстием вверх, вероятность образования пузыря растет, а с ним растет и запаздывание. Одна надежда на развоздушку. Она вроде на схеме есть, но если по схеме, то она подключена за клапаном. И при закрытом клапане она воздух не стравит. Ситуацию может усугублять и зарастание отверстия в термостате.

Что касается резиновых колец на 21, я впервые слышу что они антикавитационные. Мне доводилось как то ознакомиться с отчетом о исследованиях на ЯМЗ. Публиковали как то в ЗР. И там было установлено что именно конструкция с мягкой подвеской гильз через резину провоцирует кавитацию. Ну если точнее то в отчете было сказано, что такая конструкция в сравнении с другими вариантами вызывает кавитацию в бОльшей степени. И объяснялось это именно мягкостью фиксации в нижней части, которая способствует колебаниям стенок гильз в бОльшей степени и как следствие колебания давления в пристеночной области у гильз и отсюда развитие кавитационных повреждений. Но с обсуждаемой проблемой о каверзах с выбросом ОЖ это не связано никак.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.10.14 22:00
Сообщение #26
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Публиковали как то в ЗР

ЗР скурвился сразу после распада союза и превратился в рядовой желтенький бульварный журнальчик, а многие статьи вообще были вредны - с тех пор я его и не могу читать, хотя выписывался семьей много лет.
Цитата
Мне доводилось как то ознакомиться с отчетом о исследованиях на ЯМЗ

Не с этим ли? Как раз под руку попался :
Цитата
Для отработки конструкции узла с антикавитационной защитой блока цилиндров в зоне нижнего посадочного пояса и определения эффективности этой конструкции потребовалась разработка специальной методики форсированных испытаний, описанной выше. По результатам этих испытаний был выбран способ антикавитационной защиты блока цилиндров в нижнем посадочном поясе - установка антикавитационных резиновых колец.

http://www.dymz.ru/753-zashhita_bloka_cili…_kavitacii.html
Цитата
Вероятно если я установлю бачек с клапаном в пробке, то смогу поставить систему под давление. Это ещё и путь к уменьшению расхода ОЖ.

З.Ы. На 21-й у меня стоИт закрытая система с клапаном и уровень ОЖ держится 1-2 года без долива.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.10.15 18:38
Сообщение #27
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2013.10.14 22:00) *

ЗР скурвился сразу после распада союза


Да. Я тоже уже лет 10 не выписываю и не покупаю. Но та статейка о которой упоминаю была ещё до распада. И кажись в конце 80х. Мож нарою как нить. Журналы те у меня сохранены.


Цитата(Shtabs @ 2013.10.14 22:00) *

Не с этим ли? Как раз под руку попался :

http://www.dymz.ru/753-zashhita_bloka_cili…_kavitacii.html



Нет не это. Этого не видел. Но оч интересно. В отличии от того что припоминаю я, здесь испытаны три варианта и все с резинками и выбран похоже оч близкий к варианту что на 21. На ней тоже случаются проблемы с демонтажем гильз. А в том о котором упоминаю я , сравнивался вриант с резинкой с вариантом металлического кольца ( типа 24 и 402 ). И с резинкой по их данным ситуация была хуже.
Почему же всё таки они остановились с внедрением на резинке не понятно.

Цитата(Shtabs @ 2013.10.14 22:00) *

На 21-й у меня стоИт закрытая система с клапаном и уровень ОЖ держится 1-2 года без долива.


Верю. Пока я не сделал циркуляции через бачек, у меня и без клапана максимум раз в год ок поллитра по осени доливать приходилось. Бачек холодный и испарение из него минимально. А при наличии циркуляции он нагрет и испарение ощутимо более интенсивное.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.06 11:57
Сообщение #28
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Адиль: а за эти годы что-то было сделано в планах доработки системы охлаждения из того. что Вы планировали?

И еще меня беспокоит следующий вопрос: не опасна ли такая схема установки жигулевского термостата тем, что термостат не будет открывать большой круг, если уровень ож в системе упадет ниже термостата? ведь термостат у Вас стоит боком blink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.06 12:24
Сообщение #29
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Разумеется при падении уровня до сот радиатора термостат будет завоздушиваться и ничем хорошим это не кончится. НО. Почему уровень ТАК должен падать? При наличии РБ и систематическом контроле уровня в нем, уровень в радиаторе у меня всегда под пробку.

Что до доработок… да вроде поуспокоился уже и после смены радиатора на уазовский особо ничего не делал…Ну разве что чулок прочищал да антифриз менял. Система ТРИ ТЬФУ хлопот не доставляет - нормально ТРИ ТЬФУ работает.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.06 12:36
Сообщение #30
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2017.12.06 12:24) *

Разумеется при падении уровня до сот радиатора термостат будет завоздушиваться и ничем хорошим это не кончится. НО. Почему уровень ТАК должен падать? При наличии РБ и систематическом контроле уровня в нем, уровень в радиаторе у меня всегда под пробку.




О! Так я и думал! Да, схема получается годная только при полном под пробку радиаторе, и, как следствие, при наличии расширительного бачка.

А куда может деться тосол - так всякое бывает… Наверное, не зря на ТАЗах такой термостат внизу стоит blink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.06 12:56
Сообщение #31
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Расположение внизу это ещё не всё, стоя там, термостат на ВАЗах находится на ВХОДЕ в мотор, а в нашем случае он на ВЫХОДЕ. А разница в том что находясь на входе он поддерживает заданную температуру на этом входе. В результате при тарировке термостата в 80 град , температура на входе те самые 80. А в моторе соответственно все 90…что на ВАЗах и наблюдается. А вот у нас т-ра поддерживается на ВЫХОДЕ - и соответственно т-ра мотора при том же термостате получается 80.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.06 13:24
Сообщение #32
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2017.12.06 12:56) *

Расположение внизу это ещё не всё, стоя там, термостат на ВАЗах находится на ВХОДЕ в мотор, а в нашем случае он на ВЫХОДЕ. А разница в том что находясь на входе он поддерживает заданную температуру на этом входе. В результате при тарировке термостата в 80 град , температура на входе те самые 80. А в моторе соответственно все 90…что на ВАЗах и наблюдается. А вот у нас т-ра поддерживается на ВЫХОДЕ - и соответственно т-ра мотора при том же термостате получается 80.


Гм… Вона оно чё…

Так тут же 90 градусов в моторе для отдельных личностей как раз за счастье, насколько я понимаю. biggrin.gif Термостаты заморские всякие покупают, мучаются… А надо всего лишь жигулевскую схему сымитировать.



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.06 17:38
Сообщение #33
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Если повторить схему ВАЗ то температура в результате заметно выше. Я именно с этого и начинал когда городил термостат Ваз. Я даже его перерегулировал тогда на 75 град а показометр казал 85 пока за бортом не стало выше 25. Тогда стало подползать к 90 . А учитывая наше лето…в общем в результате я и перешел на схему с термомтатом на выходе. Хотя зимой наблюдая стрелку прилипшую к риске 80 слева, вспоминается как она переваливала правее с небольшим отрывом и как шпарила печка… Но с обклейкой воздуховода, кожуха вентилятора и короба радиатора печи теплоизоляцией, положение ощутимо улучшилось. Для зимы с нашим климатом хватает вполне. А до 85 теперь только при скорости за 100 да когда выше +35 за бортом. В обчем меня устраивает. А под давление систему так и не поставил - каюсь. А ведь это может несколько умерить наблюдаемую кавитацию грызущую язвы в нижней части гильз да на всяких ступеньках на пути протоку ОЖ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.06 23:51
Сообщение #34
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Познавательно, спасибо smile.gif

Посмотрел схему установки с выносом жиговского термостата на левую сторону, типа, как тут: http://mygaz21i.narod.ru/garage/modern/eng…ool/termvaz.htm

Мне не понравилось сразу потоем пунктам:

1) надо потратить много денег на кучу всяческих резиновых и металлических изделий от разных авто.

2) весь этот заворот кишок явно будет мешать при обслуживании автомобиля.

3) …и самое главное: собственно этот огород держится только на куче длинных резиновых патрубков. Со временем все это дело может разболтаться засчет утери патрубками жесткости и может быть порубано вентилятором.

Короче, что-то глаз не радует.


Ваша схема выглядит куда как поприличней. Но есть одно но: она не встанет в случае использования уазовского воздухана типа "лапоть", ибо конкретно упрется в аккурат в кастрюлю с маслом. Причем, не встанет, даже если использовать верхний патрубок помпы "неправильный" (тот, у которого хвост ближе к радиатору и с которым ломается металлический патрубок в верхнем бачке 21-го радиатора). А с "правильным" и подавно не встанет.

Таким образом, если делать, то придется от уазовского "лаптя" тем или иным образом избавиться.

Немного не по теме:
Кстати: вот Вам дополнительное доказательство того, что помпы без малого круга таки были на 21 волгах с завода. Во всех мануалах по 451-му мотору мне встречались изображения только с "неправильными" верхними патрубками помпы.

Видимо, эта "неправильность" (т.е. перенос хвоста ближе к радиатору) возникла на умз-451 неспроста: с "правильным" патрубком воздухан слегка упирается в резиновый соединительный патрубок радиатора и помпы. Некритично, но небольшую ямку в нем продавливает. Но пусть лучше так, чем с поломатым патрубком верхнего бачка.

Может, конечно, возникнуть вопрос, почему не отламывается ничего на Уазе. Так вот, на Уазе сам радиатор стоит по другому, и там соединительный резиновый патрубок не изгибается буквой "зю" и не ломает ничего.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.07 9:09
Сообщение #35
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2017.12.07 1:51) *

от уазовского "лаптя" тем или иным образом избавиться.


Да. Есть такая проблемка. И хоть у меня фильтр ВАЗ - типа 2101, я тоже с этим столкнулся и имевший место хобот забора холодного воздуха срезал болгаркой ( на фото это видно) , так как он упирался ещё и в верхний шланг даже когда термостата ВАЗ я там ещё не ставил. Существуют ещё фильтры типа 2105 с пластиковым хоботом и переключателем зима-лето. Так те ставить приходилось без хобота, но оставлять переключатель. НО вот влез бы при наличии переключателя там ещё и термостат ВАЗ… не знаю , не пробовал…и скорее всего нет.

На фото кстати радиатор УАЗ. И были приняты меры по его отодвижке от мотора…вплоть до ампутирования жалюзи за ненадобностью. Как результат шланг от правильного патрубка к термостату уже не столь криво изгибается. А ведь было время - с неправильным патрубком в шланг пружину вставлял чтобы он не пережимался в изгибе…и это ещё без термостата ВАЗ было.

Цитата(Hellbomb @ 2017.12.07 1:51) *

Кстати: вот Вам дополнительное доказательство того, что помпы без малого круга таки были на 21 волгах с завода. Во всех мануалах по 451-му мотору мне встречались изображения только с "неправильными" верхними патрубками помпы.


А каким образом мануал по 451му мотору может служить доказательством в отношении 21й? А то что на 451м всегда была помпа без малого круга у меня сомнений не вызывает. Вот если бы был мануал по 21му мотору с такой помпой - это было бы доказательство…


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.07 13:43
Сообщение #36
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Адиль, а когда Вы ставили теромстат ВАЗ, то в уазовской помпе Вы глушили перепускной канал ? (тот, который диаметром около 6 мм, и который сообщает вход и выход).

Или же в этом нет необходимости?

А что касается мануала по УМЗ-451… Он является доказательством косвенным. Вот смотрите: на УМЗ-451 патрубок помпы стоял "неправильный". Тогда от чего "правильный", как не от святой поздней ГАЗ-21Р? На всех иных авто того периода они другие какие-то.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 2:40
Сообщение #37
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


И еще: забыл спросить, а как схема ВАЗ-классики работает без ветви развоздушки термостата? Или ВАЗовские термостаты тоже разные были? Или там всё дело в размещении термостата?

Изображение


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.08 8:11
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. В ВАЗ классике термостат расположен клапаном малого круга вверх. А он большую часть времени открыт и воздух там скопиться не может и термосиловой элемент омывается стабильно и если термостат сам исправен то с завоздушиванием его и опазданием с открытием проблем нет.

Что до перепускного отверстия… Я его перекрыл…но далеко не сразу. Поначалу даже родной термостат из гнезда не извлекал . Потом со временем. когда помпа ремонтировалась просто при сборке в прокладке не сделал отверстия под перепуск. Особой разницы не заметил, но думаю что в экстремальном случае когда за бортом 40 а нагрузка велика ( подъем или высокая скорость), некий доп объем ОЖ направленный в радиатор а не возвернутый обратно без охлаждения, будет способствовать снижению вероятности перегрева.

И наконец по поводу правильности патрубков и их принадлежности… Хотелось бы взглянуть на картинку где на моторе 451 стоит неправильный патрубок и хорошо бы знать год издания этого манускрипта. Дело в том что так называемые неправильные патрубки на мой взгляд появились ощутимо позже , даже не на 451М а с появлением 414 блока. А в мануал могли переползти … и примеры тому были…бумага то она многое терпит. Да и конвеер терпит многое да и наши машины тоже. Это я к тому что вполне вероятна ситуация что где то под занавес выпуска , когда уже параллельно шла 24ка и тупо кончились родные двухклапанные помпы, могли лепить и одноклапанные позыченные у смежников. Кстати в тот момент моторы для УАЗов могли на УМЗ ещё и не выпускаться, о чем свидетельствует некая модификация мотора ЗМЗ-451…а была ещё и ЗМЗ-977.

В принадлежности одноклапанной помпы к 21й Волге меня убедить сможет только мануал по 21й где будет рисунок одноклапанной помпы на моторе.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.08 9:29
Сообщение #39
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2017.12.08 10:11) *
примеры тому были…


Вот один из них скажем. На схеме обычная помпа под одноклапанный термостат - а термостат на схеме двухклапанный…притянут за уши. Оч возможно что втюхать его можно, и даже работать он будет…но как ОДНОКЛАПАННЫЙ. Просто потому что в крышке этой помпы нет канала для образования малого круга. Он бывает в крышке родной помпы крепящейся на 3х шпильках . Начинается он с кольцевого входа стыкующегося с прямоугольными окошками термостата и заканчивается отверстием в стыке крышки с корпусом помпы. На схеме видно что в стыке отверстия нет…как то и имеет место при крышке о двух шпильках. Кстати крышка - патрубок на этой схеме - правильный… что может говорить о достаточной старости схемы.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 10:10
Сообщение #40
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2017.12.08 9:29) *

Вот один из них скажем. На схеме обычная помпа под одноклапанный термостат - а термостат на схеме двухклапанный…притянут за уши. Оч возможно что втюхать его можно, и даже работать он будет…но как ОДНОКЛАПАННЫЙ. Просто потому что в крышке этой помпы нет канала для образования малого круга. Он бывает в крышке родной помпы крепящейся на 3х шпильках . Начинается он с кольцевого входа стыкующегося с прямоугольными окошками термостата и заканчивается отверстием в стыке крышки с корпусом помпы. На схеме видно что в стыке отверстия нет…как то и имеет место при крышке о двух шпильках. Кстати крышка - патрубок на этой схеме - правильный… что может говорить о достаточной старости схемы.



Я больше скажу: если такой термостат туда вставить, то работать он будет. И именно как одноклапанный. Сам когда-то тыкал в "правильный" патрубок такой термостат с гармошкой. Кстати, тогда, наверное, и специализированных одноклапанных термостатов небыло для УАЗа, с гармошкой и эфиром. Твердотельный одноклапанный ТС-108-03 появился не сразу жеж?

А за мануал ничего не могу сказать, какого что года. Дело в том, что всю эту информацию я из интернета черпал blush.gif А там сплошь и рядом - сборная солянка.

Да, кстати: на ГАЗ-24 помпа с малым кругом тоже появилась не сразу.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:46