IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Устранение течи масла, прокладки, набивка, вентиляция картера
Stirlitz
сообщение 2006.10.06 21:48
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


«Волга — река, она не может не течь!»

«Если из Волги ничего не течёт — значит, уже всё вытекло!»

И тем не менее, что-то с этим делать надо.

Основное правило, как я уяснил для себя на основании опыта — масло не вода, оно имеет свойство просачиваться. Помните «Трое в лодке, не считая собаки», про керосин? То же самое. В принципе, это понятно — ведь задача масла и есть просачиваться во все щели. При этом сила затягивания не имеет особого значения. Поэтому, собирая двигатель, необходимо тщательно обезжирить все места установки прокладок, и сами прокладки, и аккуратно посадить их на герметик, не сильно его жалея (только чтобы внутрь ошмётья не попали, упаси бог!). Как только снял крышку какую-нибудь, например толкателей, и просто прикрутил назад — хана. Будет потеть, как ни тяни. Потому что надо обезжирить и на герметик снова.

Из частных случаев пока что опишу один вариант.

Клапанная крышка.

Прежде всего, покупаем ТАЗовские вытянутые шайбы для клапанной крышки. Обтачиваем их на наждаке, чтобы помещались. Рихтуем саму крышку, продавленную обычными шайбами.

Потом ищем хорошую резиновую прокладку из настоящей маслостойкой резины, фирменную. Не из той гадости, которая закручивается потом в восьмёрку. Это, боюсь, только методом подбора. Стоит около 10 гривен.

Теперь самое интересное. Тщательно обезжириваем крышку и прокладку растворителем 646 (бензин не подходит) и надеваем прокладку на крышку на герметик. Ставим на двигатель и затягиваем, но без фанатизма.

Впоследствии, снимая крышку для регулировки клапанов, следим, чтобы прокладка с неё не соскакивала.

В чём смысл? У резиновой прокладки есть бортик, в который стекает масло с внутренних стенок клапанной крышки. Скапливается там и просачивается наружу. Если воспользоваться герметиком, то путь маслу будет закрыт. Но этот самый бортик имеет преимущество, что с его помощью прокладка плотно натягивается на крышку, и если её ещё приклеить герметиком — можно вообще про неё забыть, и работать с крышкой и прокладкой как с одной деталью в сборе, а не прилаживать их каждый раз отдельно.

Почему бы не использовать пробковые прокладки? Потому что они одноразовые.

Кстати, маленький совет в тему. Обязательно ставьте шпильки М6 на эту крышку вместо болтов. В крайнем случае пользуйтесь винтами или болтами с шлицами под отвёртку. Так не только удобнее, но и резьба дольше прослужит.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
DAN
сообщение 2007.07.02 14:01
Сообщение #21
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Старые прокладки выкидывать? они вообщем то не рваные, но просевшие сильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.07.02 14:02
Сообщение #22
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Помню рекомендации старых водил по эксплуатации ФТО - крышку фильтра ВСЕГДА ставить в одном и том же положении. ИНАЧЕ будет пробивать! У меня на крышке/банке фильтра для этого была специательная метка краской поставлена. Тогда одна-единственная, практически уже незаметная от времени заводская прокладка держит нормальное давление масла.
Может, стоит выкинуть приколхоженные старые прокладки, оставить одну и попробовать методом научного тыка ставить крышку в разных положениях?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.02 16:20
Сообщение #23
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(DAN @ 2007.07.02 13:13) *
Притом в некоторых положениях крышки масло течет ручьем. В некоторых травит по 2-3 капли в минуту.
Похоже, у тебя просто поведённая крышка. Или на самой кастрюле на кромке неровности. Надо найти нормальную крышку или фильтр целиком. Я бы махнулся, если б был поближе — мой всё равно используется как бардачок. Вроде проблем не было, когда он работал по прямому назначению.

Попробуй пока вариант №3. Только возьми серый казанский герметик, а не АБРО. Он плотнее и адгезивнее. Вообще, герметик по определению должен выдерживать масло и температуры. С откручиванием проблем не должно быть.
Цитата(DAN @ 2007.07.02 13:13) *
Давление масла 3-4 атмосферы (двиг свежесделанный).)
Хотя бы на время обкатки вариант №6. Не жалко убивать новый мотор ещё на обкатке? Ведь эта система едва что-то фильтрует. Когда уже обкатается, можно будет её вернуть, только масло менять как можно чаще. Но сейчас, когда идёт процесс приработки, и в масле присутствует взвесь металлической пыли, которую всю ФГО всё равно не может задержать, я бы не рисковал. А тем временем найдёшь новый ФТО.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2007.07.02 17:29
Сообщение #24
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


О вот металическую стружку эта фигня ФГО фильтрует отлично. Когда я его тпромывал - вымыл уйму. Собсно для этого она и предназначена и больше ничего фильтровать не умеет. Совсем мелкую пыль фильтрует ФТО, а вот то, что растворяется в масле они филтровать не умеют.
Масло ТНК, смена будет где-то раз в 3 тык. Это прошло где-то 1300. Первое после капиталки было сменено на 200 км.

Теперь знаю, про положение, а тогда вот упустил…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.07.02 19:11
Сообщение #25
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


А если масло плюет на клапанную крышку? Через наливную горловину? (Несмотря на сапун). Какая может быть причина? Постоянно вся клапанная крышка в масле. Причем довольно продолжительное время. Вентиляционная труба не забита.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.02 19:29
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Это конструктивная особенность открытой вентиляции. Кидает у всех машин (в смысле, 21). Ничего не сделаешь. Разве что намотать тряпочку на горловину и натянуть крышку плотно. Или переходить на закрытую.

Причина — как мне представляется, на оборотах выше средних идёт большой прорыв выхлопных газов через направляющие выпускных клапанов как раз в пространство под крышкой коромысел. До трубы отсоса им чтобы попасть, надо пройти через отверстия штанг, а заливная горловина ближе. Вот и кидает из-под неё, даже у самых исправных моторов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.07.03 7:04
Сообщение #27
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Спасибо, а то мне говорили, что это прогорел клапан. Или из-за неправильной регулировки. Во время продувки выдувает имасло. А у меня по показаниям компрессометра в первом цилиндре почти на единицу меньше, чем в остальных. Собрался уж головку снимать.
…а если подобрать пробку, чтоб заливную горловину глушить плотно? Или отражатель какой-нибудь изобрести?
И что означает черный блестящий нагар в коллекторе? (к рукам не пристает)


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.03 7:29
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Если в первом цилиндре на единицу меньше, то это определённый повод для беспокойства. В ветке про компрессию говорится, как узнать, виноваты клапана или кольца. Насчёт масла при продувке (в смысле при кручении со снятыми свечами) не могу сказать уверенно, но мне это не нравится тоже. Вообще, какая компрессия и расход масла?

А заливную горловину глушить не стоит. У Майора пробка один раз чуть не улетела. Давление газов есть, и оно найдёт выход.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.07.03 12:43
Сообщение #29
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ну почему же. Я поставил крышку клапанов с герметичной горловиной. Теперь крышка не улетит. А избыток давления при чистой системе вентиляции сработает как наддув перед карбом. Во всяком случае я никаких отрицательных последствий замены не поимел. Разве что теперь из под самой крышки не отсасывается и в холодное время майонез по всей её верхней (изнутри) поверхности. Вот теперь нарыл крышку от 402 с маслоотделителем. От неё организую малую ветвь.
У меня малая ветвь была с родной крышкой, но из за отсуствия маслоотделителя , расход масла через малую ветвь ( прямо через дырку, куда крепилась оттяжка возд фильтра когда-то) достигал 0,5л на 1000 км. Когда поставил другую крышку и эту ветвь заглушил , расход снизился на эту величину. А вот майонеза с этой ветвью было оч мало и только около дырки.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.07.03 15:51
Сообщение #30
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
Насчёт масла при продувке (в смысле при кручении со снятыми свечами)

Я имел ввиду несколько другое явление: "продувка", как мне объяснсли, -это момент в работе двигателя, когда поршень начинает двигаться к Н.М.Т., такт впуска, и оба клапана, впускной и выпускной, приоткрыты,- впускной клапан открылся, а выпускной еще не закрылся. В этот момент часть рабочей смеси из цилиндра выдувается в выхлопную трубу. (Вроде бы для устранения этого явления и ставят 4-5 клапанов на цилиндр. )
Компрессия в первом-6,5, в остальных -7,2…7,3. Расход масла определить затрудняюсь, но где-то 0,5-0,7 л/1000.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.08.01 14:38
Сообщение #31
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


С картера сцепления постоянно капает масло, при осмотре было выявлено, что берется оно там не откуда нибудь а с двигателя!
Говорят, что пропускает войлочный сальник, типа войлочная набивка или еще что-то.
Так ли это? Действительно ли там стоит войлочный сальник? Можно ли его как то заменить без капитальной разборки двигателя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.05 21:52
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2007.07.03 13:43) *
А избыток давления при чистой системе вентиляции сработает как наддув перед карбом.
Это при закрытой вентиляции. На большинстве Волг с родным мотором стоит открытая, к сожалению. Поэтому для уменьшения расхода масла рекомендуется всем переходить на закрытую систему, по примеру Т1974А.

Что я недавно и сделал.
Цитата(Mayor @ 2007.04.26 13:18) *
Вот именно в таком варианте и пользуюсь. И никаких проблем. А болты с головкой под ключ, и шпильки с гайками приводят к возможности перетягивать соединение. Это приводит к потере плоскости крышки. Гнутся поверхности под гайками. А вот после этого никакая затяжка, прокладка,герметики и Жигулевские штучки (пусть и обточенные) не помогут.
Новая идея. Правда, пока не примерялся. Как избавиться от деформации крышки, проблем с резьбой и значительно ускорить снятие крышки. Берём в качестве шпилек коромысел очень длинные, заведомо выше крышки. Сверлим в ней дырки в соответствующих местах. Берём большие-большие шайбы и гайки-барашки… А ещё лучше изготовить специальную планку с дырками на нужном расстоянии, чтобы одевалась на все шпильки сразу и была снизу кругловатой по форме крышки.

Одно но — надо будет посмотреть, не помешает ли маслозаливная горловина.

С другой стороны, не так часто надо эту крышку снимать, так что может нет смысла.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.08.05 23:01
Сообщение #33
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


bubantus:
Цитата
…а если подобрать пробку, чтоб заливную горловину глушить плотно? Или отражатель какой-нибудь изобрести?

Вообще-то всё уже изобретено для Вас до Вас.
Stirlitz:
Цитата
Это конструктивная особенность открытой вентиляции. Кидает у всех машин (в смысле, 21). Ничего не сделаешь. Разве что намотать тряпочку на горловину…

Ох, Полковник… Ну как же Вы так…:
Т1974А:
Цитата
В своё время пластинчатый маслоуловитель был мной применён на штатной горловине под штатным фильтром вентиляции картера. Вот всякое явление когда-нибудь перерастает в свою противоположность: я в автошколе больше 40 км/ч в принципе не развивал. Инструктор меня проклинал: "ну что ты тащишься курам насмех?" А мне СТРАШНО . Мне кажется, что добавлю щас газу и вьеду куда-нибудь к чёртовой матери. Комедия. Это вообще чудо, что мне права то дали. Соответственно на Волге я сперва тоже таскался 50 км/ч по городу и 60 км/ч по трассе, позоря марку на всю вселенную.
А потом произошёл перелом и я стал лётчиком. Так вот, когда нижний порог скорости перестал опускаться ниже 90 км/ч, я заметил, что потеет клапанная крышка: масляную пыль выдувает из-под фильтра вентиляции картера, причём промывка последнего не помогает. Так что повышенное давление картерных газов на оборотах в ЗМЗ-21 это конструктивная особенность.
Выход был найден быстро: я сделал пластинчатый маслоуловитель из 4-х круглых пластин, скреплённых болтом по центру, проложенных шайбами. В каждой пластине было по 4 отверстия 5мм, при сборке пластины разворачивались относительно друг друга на 45*, благодаря чему получался лабиринт, масло выпадало на пластины, газы выходили наружу. Маслоуловитель вставлялся прямо в горловину под фильтр вентиляции.
Сия схема проработала 4 года, прекрасно себя зарекомендовала, клапанная крышка больше не потела и я не имел вообще никаких проблем с подтеканиями масла до тех пор, пока на меня не напала блажь заточить двиг под "хотрод"… Вот тут-тА всё и началось…

Далее см. ветку про вентиляцию картера…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.08.09 10:40
Сообщение #34
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


В смысле сделать типа таких шпилек?


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.09 11:26
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нет. Они же на тех же местах. В смысле сделать как на ГАЗ-53.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.08.20 11:30
Сообщение #36
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


На сколько я помню, крышки ГАЗ-53 имеют ребра жесткости. И похоже не случайно. Гайки на шпильках коромысел нашу крышку могут продавить.

Что касается шпилек ввернутых в ГБЦ и затяжка крышки гайками по ним, тоже не безпроблемно. Крышка сходит со шпилек туго, а гайки провоцируют перетяг и деформацию.

А нормальная плоская крышка, резиновая прокладка посаженная к крышке на герметик, винты под шлиц с резиновыми шайбочками под головками вполне с задачей справляются. У меня, во всяком, случае претензий нет.

Вот вчера отдраил дрелью со щеткой нарытую ранее крышку от 402. Отдраил до блеска изнутри и снаружи. Протравил снаружи преобразователем ржавчины и покрасил из балончика в черный цвет. Грядет установка в предверии наступления денёчков, когда появляются условия для появления майонеза.

[Добавлено 2007.08.27 14:35]

Установил эту крышку. Малую ветвь соединил от неё. Большую как и было от крышки толкателей. Заодно лечил сильно распотевшийся бензонасос. Рихтовал, и выравнивал его фланец напильником.
Поглядим.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.27 15:21
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А что с тоненьким штуцерком, который отходит горизонтально от большого вертикального на крышке коромысел?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.08.27 15:39
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Так то то и оно, что толстый штуцер я отхватил болгаркой до тонкого и заглушил пробкой. Тонкий штуцер соединил с соответствующим входом карба. Такое решение было предпринято по той причине, что я не собирался подавать большую ветвь из клапанной крышки. А из крышки толкателей она у меня в воздухане сидит. И вот тут вылазит некоторой момент, с которым я обычно сталкивался при заменах К-151 на ДААЗ-2107. С 07 карбом кастрюля от 151го не стыкуется. Поэтому этот карб укомплектовывался ВАЗовским же фильтром. И вот тут выясняется обычно, что патрубок для картерных газов на фильтре ВАЗ чуть только не упирается в патрубок на клапанной крышке 402. Шланг вентиляции там садится обычно с перегибом ( причем подрезАть его ощутимо надо). А в моем варианте, так вертикальный патрубок мешал воткнуть шланг в фильтр. Поэтому я его и срезал. правда чешутся руки срезать под корень, и вставить уголок тонкий, так как направление тонкого штуцера меня не устраивает. Наверное так и сделаю.

То есть. Малая ветвь идет из клапанной крышки, а большая из крышки толкателей.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.27 15:42
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А мне кажется, стоило именно толстый штуцер использовать в первую очередь, потому что на больших оборотах сильный прорыв газов по направляющим выпускных клапанов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.08.27 15:54
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ещё не известно, откуда прорыв больше, из под клапанов или из под колец. А вот то что под верхней крышкой маслянного тумана побольше будет , чем под толкателями, похоже факт. Стоило мне в родной крышке эту ветвь оганизовать , 0,5 л на 1000 км вырос расход масла. Конечно маслоотражатель в 402й крышке есть. Но все же малая ветвь не имеет такой высокой производительности, но ощутимое уменьшение майонеза зимой она дает - проверено


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:30