IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Манжети і гальмівні рідини
Боря
сообщение 2017.12.23 22:33
Сообщение #1
Участник

Обращаться на: «ты»
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Был(а): 2018.05.23 21:28 (Вчера)

Приблизно два місяці тому потік головний циліндр зчеплення, поміняв дві манжети зі старих запасів і поїхав дальше. Позавчора почались фокуси зі зчепленням, причиною виявилась розбухша манжета в тому ж головному циліндрі, та, котра тарілочку нагадує. Звичайно поміняв ще раз, але щось мені не дуже хочеться міняти їх кожні два місяці.

Не знаю, в чому причина. Можливо сама манжета була застаренька, пишуть, що вони теж мають термін зберігання, хоча майже завжди ставив старі і все було добре. Можливо те, що до невідомо якого виробника ДОТу долив ДОТ-4 Аляска, хоча всі пишуть, що ДОТ-3, ДОТ-4 і ДОТ-5.1 сумісні, можливо ще щось, про що я не знаю. Колись давно один продавець доказував, що манжети раніше робили з гуми, адаптованої під БСК, а зараз під ДОТ, хоча ось тут пишуть, що гума однакова. Одним словом, запутався я з тим.

В кого є який досвід по цьому поводу? Якого виробника манжети добре контактуть з ДОТом? І чи дійсно всі ДОТи всіх виробників сумісні?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 52)
RomanW
сообщение 2018.04.27 11:48
Сообщение #41
Участник

Из: Киев
Был(а): 2018.04.27 13:53

Народ, є питання, майже в тему! wink.gif

Потрібний КЛАПАН ПОРШНЯ ГЛАВНОГО ЦИЛИНДРА ВЫКЛЮЧЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ, на схемі він під номером 21

https://avtoclassika.com/car/gaz-21/476/20254/

Може в когось завалявся?!

[Отредактировал RomanW - 2018.04.27 11:49]
+
Mayor
сообщение 2018.04.27 16:55
Сообщение #42
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 2018.05.23 20:35 (Вчера)

Клапан конечно звучит гордо. Разумеется хорошо бы изыскать натуральную деталь. НО. В принципе это всего лишь шайба… предохраняющая манжету от контакта с дырками в поршне которые её со временем погрызут. Да - сталистая, тонкая но просто шайба.
А так манжета и сама роль клапана могла бы исполнить. Тут может и шайба вырезанная из тонкого прочного пластика сработать тоже. Как то купил листочек тонкого тефлона. Я полоски из него вкладываю во втулки полумесяцев. При разборке вылезает не крошево а отформованная по резьбе тефлоновая штуковина.
Думаю ЭТО было бы самое то… если оригинал не найдется. Может и пластиковая бутылка сгодиться…только диаметр её должон быть по возможности побольше, чтобы вырезанное из стенки было максимально плоским.

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Shtabs
сообщение 2018.04.27 18:32
Сообщение #43
очень злой бендеровец

Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2018.05.23 23:06 (Вчера)

Нашел сегодня полуживой ГЦС от 24-ки - шайба нормальная, завтра отдарю. smile.gif

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
+
Hellbomb
сообщение 2018.04.27 22:28
Сообщение #44
Feuer und Flamme

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Черкаси
Был(а): 35 минут назад

Цитата(Mayor @ 2018.04.27 17:55) *

Клапан конечно звучит гордо. Разумеется хорошо бы изыскать натуральную деталь. НО. В принципе это всего лишь шайба… предохраняющая манжету от контакта с дырками в поршне которые её со временем погрызут. Да - сталистая, тонкая но просто шайба.
А так манжета и сама роль клапана могла бы исполнить. Тут может и шайба вырезанная из тонкого прочного пластика сработать тоже. Как то купил листочек тонкого тефлона. Я полоски из него вкладываю во втулки полумесяцев. При разборке вылезает не крошево а отформованная по резьбе тефлоновая штуковина.
Думаю ЭТО было бы самое то… если оригинал не найдется. Может и пластиковая бутылка сгодиться…только диаметр её должон быть по возможности побольше, чтобы вырезанное из стенки было максимально плоским.

https://prom.ua/p513413345-zavodskoj-remkom…t-glavnogo.html

Заодно и пружина нормальная. А не то несчастье, что в 21-м ГЦС. smile.gif

Но это надо заказывать.

Чесно - при переборке ГЦС всегда боялся "пролюбить" то колечко. Поэтому раздобыл запасное. Пока еще не пригодилось. ГЦС не выносит мозг с сентября 2014 года.

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
+
Mayor
сообщение 2018.04.29 17:49
Сообщение #45
Наверное все-таки Майор

Цитата(Hellbomb @ 2018.04.28 0:28) *

и пружина нормальная. А не то несчастье, что в 21-м ГЦС. smile.gif

Хм. А что не так? Я не в претензии. И то что один раз таки сломалась и пришлось сменить…но то после 40 лет беспроблемной работы - считаю вполне простительно.

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2018.04.29 17:55
Сообщение #46
очень злой бендеровец

Цитата
Тут может и шайба вырезанная из тонкого прочного пластика сработать тоже.

Ну наверное из очень тонкого и будет очень ненадежно. Мне кажется, шайба толще штатной может способствовать перекрытию компенсационного отверстия.

--------------------
+
Hellbomb
сообщение 2018.04.29 19:11
Сообщение #47
Feuer und Flamme

Цитата(Mayor @ 2018.04.29 18:49) *

Хм. А что не так? Я не в претензии. И то что один раз таки сломалась и пришлось сменить…но то после 40 лет беспроблемной работы - считаю вполне простительно.

Да как Вам сказать… Слабенькая она какая-то на разжатие. Я в свое время грешил на то, что пружине 150 лет,вот и прослабла. Но потом мне попалась абсолютно новая такая же пружина - те же яйки, только в профиль.

Только когда поставил пружину как по ссылке (она как наша, но длиннее и у нее больше витков) - поршеньстал возвращаться в исходное полжение в мгновение ока. В то время, как с оригинальной пружиной врзврат был несколько задумчивым.

--------------------
+
Mayor
сообщение 2018.04.29 20:29
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор

Цитата(Shtabs @ 2018.04.29 19:55) *

Ну наверное из очень тонкого и будет очень ненадежно. Мне кажется, шайба толще штатной может способствовать перекрытию компенсационного отверстия.

Думаю толщина стенки пластиковой бутылки может быть как раз. Толщина мож и побольше штатной металлической раза в два но всё же маленькая. И если со штатной отверстие открыто полностью, то с этой если и будет некоторое перекрытие, то не полное и будет работать. Ну и прочность этого пластика тут вполне достаточна. НО. Опять же это разумеется на безрыбье… если штатное безвозвратно утеряно и нарыть возможности нет.

Цитата(Hellbomb @ 2018.04.29 21:11) *

с оригинальной пружиной возврат был несколько задумчивым.

С таким сталкивался дважды. В первый раз это произошло когда в середине 90х настоящая БСК пропала а вместо неё пошала какая то жидкость …под тем же названием и вызвала распухание манжет. Во второй раз, когда поставил некую манжетку у которой была обратная кромка. Я об этом как то писал и даже чертежик рисовал. Но и только.

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2018.04.29 20:56
Сообщение #49
очень злой бендеровец

Цитата
НО. Опять же это разумеется на безрыбье… если штатное безвозвратно утеряно и нарыть возможности нет.

Или просто лень заехать на рынок… biggrin.gif Да уж - разговор ни о чем.

--------------------
+
Mayor
сообщение 2018.04.29 21:01
Сообщение #50
Наверное все-таки Майор

Я бы сказал - доехать до рынка wink.gif

--------------------
+
Hellbomb
сообщение 2018.05.04 9:18
Сообщение #51
Feuer und Flamme

Кстати, снова о советских резинках, якобы сделанных под БСК, и потому не выдерживающих ДОТа.

В СССР производились и другие тормозухи, в том числе очень ядрёная гликолевая ГТЖ-22 (кстати, как раз от нее и можно было склеить ласты при употреблении вовнутрь). И что-то нет никакой информации о том, что под нее делались отдельные резинки, равно как и какой либо особой маркировки на самих резинках.

Видимо, миф о неустойчивости советских резинок к ДОТам возник из-за того, что в тормозную систему лили ДОТ без избавления от остатков БСК. И при этом, конечно же, резинки делали кря.

--------------------
+
Stirlitz
сообщение 2018.05.04 10:45
Сообщение #52
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003, ГАЗ-21УС '1968/2009 (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски)
Из: Одесса/Крым
Был(а): 59 минут назад

Похоже на то.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
+
Mayor
сообщение 2018.05.04 19:54
Сообщение #53
Наверное все-таки Майор

Цитата(Hellbomb @ 2018.05.04 11:18) *

Видимо, миф о неустойчивости советских резинок к ДОТам возник из-за того, что в тормозную систему лили ДОТ без избавления от остатков БСК. И при этом, конечно же, резинки делали кря.

Я тоже к такому выводу склоняюсь. В свое время ещё до ДОТа попалась БСК , которая вроде тоже была красной но на ней была надпись - гигроскопично . И пахла она не как обычно. Подозреваю что уже она была гликолевая. И мои мучения начались именно с простой её доливки как это до этого всю жизнь без каких то проблем делалось. И пошло поехало. То одна манжета пропустит, то другая. Постепенно все они сменились , и как результат и жидкость практически вся сменилась - и не раз. В результате на некоторое время всё вроде поуспокоилось…но в системе началась интенсивная коррозия - я в мемуарах писал. Это кончилось сменой ГЦТС и поршней в РТЦ и их полировкой. И вот после этого при сборке капитально продув систему воздухом а потом ДОТом, и с заправкой ДОТа и систематической её сменой раз в 2-3 года - все проблемы кончились. Думаете какие то особые манжеты поставил? НЕТ. Все они покупались из одной бочки и без какой то оглядки. Судя по всему им именно противопоказана смесь жидкостей. И похоже при переходе даже полная продувка воздухом а затем продувка спиртом или ДОТом же - недостаточна. Манжеты вкусившие БСК с ДОТом работать не хотят и при переходе чтобы не поиметь проблем имеет смысл повозиться таки денек , разобрав систему полностью, продуть её от остатков БСК, разобрать и промыть ГЦТС, и все РЦ , сменить в них все манжеты и даже после всего этого после сборки сперва продуть разок ДОТом и уж потом окончательно заправлять и прокачивать.

--------------------
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 человек читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2018.05.24 0:24