IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Долго заводится тёплая, К-129 на ГАЗ-21Р
Stirlitz
сообщение 2018.10.19 21:40
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Полагаю, дело в карбюраторе. Вообще, машина заводится хорошо — холодная ли, горячая. А вот тёплая — с большим трудом... Сегодня обратил внимание, так как отсутствовал ровно час (ну может, на 5 минут дольше). Надо ещё проследить за временем, но обычно такое бывает, когда ухожу и возвращаюсь через минут... 15, 20, вот сегодня час... Если через несколько минут заводиться, или даже минут 10, то вообще буквально с пол-оборота. А если дольше, когда двигатель уже немного подостыл — надо долго и нудно крутить, и он при этом не схватывает, а как бы нехотя начинает тихонько работать, причём приходится топтать педаль, и тогда он в итоге взвывает. По-моему, и если дольше часа, то такая же история.

Думал, что дело может быть в том, что не работает клапан разбалансировки. Хотя с К-124, где такого клапана вообще нет, подобного не замечал.

В целом карбюратор работает нормально. Как уже говорил, заводится прекрасно и холодная, и горячая. Расход в пределах нормы, приёмистость отличная. Если бы не это обстоятельство, не было бы вообще проблем. Но я не могу понять суть процесса. На что это похоже?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Elviis
сообщение 2018.10.19 21:48
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Похоже на перелив или недолив … У меня точь в точь на старой волге, на К-126 такое было, ушло с переборкой и чисткой карба.Я думаю что перелив,машина горячая стоит,бенз испаряется,конденсируется в коллекторе и заливает…Если долго постоит,то бенз успевает испариться и заводится хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.19 21:59
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Был бы перелив — были бы другие проблемы (чёрный дым, повышенный расход и т.п.).

Думал уменьшить уровень... Хотя посмотрел — он точно по меткам...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.10.19 22:07
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Так перелив только когда заглушил машину,бенз испарился,сконденсировался и при запуске заливает, как только завелась эффект проходит, в работе не заливает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.19 22:17
Сообщение #5
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Если бы дело было в заливании, то с топтанием педали было бы только хуже. А так - Штирлиц пишет, что топтание педали наоборот помогает. Тем более бензину все равно как испаряться из поплавковой камеры - с переливом или без оного.

А насчет клапана разбалансировки… На К-129 этого клапана тоже нет. Есть на К-129В.

На практике, как я заметил, машине плевать, работает ли он как положено или постоянно закрыт.



На древних однокамерниках с их "обилием" регулировок походу много что зависит от того, насколько качественно сделаны внутри каналы. Т.к. скомпенсировать "кривость" попросту не хватает регулировок.

А еще больше всякие непонятные цирки любят отмачивать "гибриды" из К-129 (в) и К-124. На одном из гибридов у меня машина стремилась глохнуть в положении педали где-то на четверть хода (хотя если не задерживать педаль в этом положении а просто его проскочить - то норма). Еще один нормально работал только с одной единственной нижней частью (в которой кстати была раздолбанна оська) - с другими нормально не работал. crazy.gif

Цитата(Stirlitz @ 2018.10.19 22:59) *

Был бы перелив — были бы другие проблемы (чёрный дым, повышенный расход и т.п.).

Думал уменьшить уровень… Хотя посмотрел — он точно по меткам…


Попробуй зделай меньше. По меткам - это хорошо когда машина стоит статично. При движении по нашим ухабам поплавок будет болтать туда сюда и реальный уровень будет выше. Да и опять же - "карбюратор сферический в вакууме" и реальное изделие - все таки есть некоторая разница.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.19 22:39
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А при чём тут движение, когда проблема на месте, причём спустя не менее 20 минут после движения...

Но сделать меньше таки надо, я думаю...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.19 22:46
Сообщение #7
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


А ты уровень непосредственно после парковки смотрел? Как ты его мерял?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.20 13:20
Сообщение #8
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Игорь. Ты часом недавно новый бензонасос…или новые клапана на него не ставил? А?. Я с подобным поведением столкнулся именно при таком раскладе-как поставил нов насос. В пределах 5-7 мин заводится с полоборота, через пау часов тоже. А потолкаешься в маркете полчасика и - пожалте заводить выжав газ в пол. Проверял - глядя в карб сняв фильтр. Реально через 5-7 мин начинает капать из распылителей. А если до этого момента отвертывать топливопровод от карба - плюет бензином гораздо ощутимо сильнее чем привычно. То есть налицо закипание бенза в промежутке Б/Н - карб с выталкиванием топлива в поплавковую камеру. Поплавок просто не в состоянии это давление удержать. Я даже обратку слепил тогда…но так и не подключил, так как ЭТО возникало при 30 и выше за бортом. С прохладой ЭТО исчезало само. В этом году особо не наблюдалось даже при 40… Возможно клапана насоса уже подносились и стравливают назад. Всё таки 4 года прошло как насос поставил.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.20 18:38
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Насос поменял, поставил новые клапаны, но проблема-то была и ранее.

Уровень смотрю через окошко smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.20 18:45
Сообщение #10
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Через окошко - это хорошо, это надежно. Но я имел в виду, смотрел ли ты его сразу после останова машины. Он в динамике вполне может накачиваться выше меток.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.20 19:01
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


И даже не сразу а через эти 5-15 мин после остановки. Не растет ли.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.20 19:21
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вроде не рос...

А если уменьшить уровень ниже рисок, не скажется ли это на максимальной скорости?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.20 19:38
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Если бы только на максималке. Это может сказаться на всем…от эластичности переходных режимов до холодного пуска и расхода топлива…причем отрицательно. При работе на ХХ уровень должен быть там где должен. А после остановки мотора если и поменяется то в небольших пределах…ну пара мм. И то. Теоретически только может слегка понизиться вследствии испарения. А вот если поднимется до края окна - перелив обеспечен.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.21 10:16
Сообщение #14
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Может, на карбюраторе для ТАЗика-эвтаназика это и так. Не пробовал. Ничего не могу сказать. Но: на К-129 и ему подобных не замечал разницы - уровня в половину окна должно быть достаточно. Тем более, что как я уже писал, в динамке уровень будет выше из-за ухабов 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.10.21 19:49
Сообщение #15
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Mayor @ 2018.10.20 20:38) *

Если бы только на максималке. Это может сказаться на всем…от эластичности переходных режимов до холодного пуска и расхода топлива…причем отрицательно. При работе на ХХ уровень должен быть там где должен. А после остановки мотора если и поменяется то в небольших пределах…ну пара мм. И то. Теоретически только может слегка понизиться вследствии испарения. А вот если поднимется до края окна - перелив обеспечен.

Полностью поддерживаю - уровень д.б. такой как должен по заводу за редким исключением К-151, где завод пишет 23 мм, а карб начинает работать в пределах 21-19 мм (по Тюфякову).
И мне всегда смешно слышать как "спецыалисты" в жизни ничего не видели, не экспериментировали, сами не ремонтировали, но начитаются интернета таких же как и сами, а потом что хотят то и делают, и всем рассказывают, что им пофигу. smile.gif

На Солексе, к примеру, уход от нормы уровня на 1 мм приводит к перерасходу. Для регулировки уровня для них даже придумали калибр.
Да в общем любое изменение уровня в большую или меньшую сторону равно как забеднение и обогащение тоже приведет к перерасходу + увеличение температуры двигателя в целом.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.21 22:07
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Немного уменьшил уровень... Вообще, давно ещё слышал, что для правильного уровня на однокамерниках надо выставить поплавок параллельно крышке. Вот так и сделал. Теперь уровень посередине окошка. Если по меткам, то где-то на 2/3. Хотя есть ещё вопрос, метки толстые, по нижней или верхней их грани нужно определять...



--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.21 22:38
Сообщение #17
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Stirlitz @ 2018.10.21 23:07) *

Вообще, давно ещё слышал, что для правильного уровня на однокамерниках надо выставить поплавок параллельно крышке.



Частный случай и не более того. Во-первых, поплавков было минимум два вида (такой, как у тебя и прямоугольный). А во-вторых, даже с одним и тем же поплавком на двух разных однокамерниках могут быть разные результаты. Как-то так переставил иголку и поплавок (в надежде не выстраивать уровень) с К-124Ж (с крышкой от 129В) на чистый оригинальный 129В. Увы, уровень отличался (насколько я помню, в большую сторону) и его пришлось выстраивать заново.

А с таким уровнем, как ты выставил - в принципе, должно нормально работать, по идее.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.22 9:27
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. На фото совершенно нормальный уровень…если конечно это сфотано при работе мотора на ХХ.

Что же до параллельности крышке…эт как со стробоскопом при выставлении УОЗ - начальная настройка. Окончатльная настройка на ходу.
И здесь окончательная настройка - на ХХ. Буквально крышка на 2х винтах, мотор заводим прогазовываем и даем поработать на ХХ хотя бы пол минуты. И если уровень отличается от того что на фото, останавливаем мотор, отвинтив винты приподнимаем слегка крышку отверткой подгибаем язычок поплавка…разумеется соответственно тому чего хотим добиться, обратно завинчиваем и опять прогазовав проверяем…и если надо опять корректируем.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.10.22 9:33
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
ещё слышал, что для правильного уровня на однокамерниках надо выставить поплавок параллельно крышке.

Для проведения этой операции нужно ещё понять какой конструкции поплавок. Разница может быть ощутимой ввиду разной высоты иголки и седла нового образца, иногда ставят иголки с шариком, а поплавок остается с язычком стандартного образца. Немного меняется геометрия прижима, плечи и усилия - отсюда и разбеги в уровнях.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.11.22 23:53
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Случайно вспомнил о проблеме, читая форум. Прошёл месяц. Проехал 260 км, было 8 поездок разной длительности и частоты по городу. В общем, можно подвести какой-то итог: проблема ушла. Заводится отлично что холодная, что тёплая, что горячая (ну разве что на холодную требуется подсос или ручной газ, как обычно). Всего-то надо было чуть-чуть уменьшить уровень. Тьфу, тьфу, тьфу. В общем, эмпирическим путём выясняется, что оптимальный уровень — не по меткам, а ровно посередине окошка. Ну, по крайней мере, на данном автомобиле с данным карбюратором smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 19:29