IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Модернизация стоп-сигналов, поворотников, света ЗХ, как сделать сигнальные огни более заметными и информативными
Stirlitz
сообщение 2006.11.14 19:33
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Штатная система, при которой на одну двухнитевую лампочку возложено сразу три функции — габарит, стоп-сигнал и указатель поворота, имеет некоторые недостатки. Начнём с того, что указатели поворота плохо видно. Многие поступают вот как: переносят указатели поворота в фонари заднего хода. Однако лично мне это не нравится тем, что меняется шило на мыло. В принципе, указатели поворота чаще нужны и важнее, чем фонари заднего хода, и всё же не хочется их терять. Другая проблема — штатная лягушка со временем начинает работать только после достаточно сильного нажатия на педаль тормоза.

В общем, я сделал вот что.

Для начала протянул от лягушки отдельный провод в багажник, обрезав старый. Возможно, надо было найти, где он смыкается с поворотниками, но мне так показалось проще и быстрее. Этот провод подключил непосредственно на ту же спираль лампочки, которая и раньше обслуживала стопы. Также запитал его параллельно с механического концевика под педалью тормоза (подробнее см. ниже).

Штатный провод, который теперь должен обслуживать только поворотники, я провёл в нижнюю белую часть фонарей. Там установил патрон с оранжевой лампочкой. Правда, вышло не очень хорошо — между лампочкой и стеклом фонаря, а также другой лампочкой (заднего хода) — 1-2 миллиметра. Надеюсь, ничего плохого не будет. В принципе, лампочка маленькая, горит непостоянно, так что расплавить стекло не должна.

А также в салоне, под задним стеклом укрепил оранжевые повторители, чтобы лучше было заметно в солнечный день.

Единственная проблема (может, lexx в этом поможет) — в то время как левый поворотник работает нормально, правый моргает редко, светит при этом слабо, причём при включении поворота лампочка как бы горит всё время, только при этом ещё мигает ярче, но всё равно тускло. А вот если включить габариты — вообще перестаёт мигать, просто тускло горит. Надо разбираться.

И ещё, контрольная лампа при включении поворотов не горит, и пищалка не пищит. Вернее, пискнет раз и всё. Не могу понять, почему.

Ещё хочу найти оранжевые светодиодные лампочки. Пока что видел только синие…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
16 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Stirlitz
сообщение 2006.11.17 19:13
Сообщение #21
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Lev @ 2006.11.17 16:40) *
Не понял? У меня при нажатии стопа и включении поворота, стоп работает в режиме поворота, т.е. все видно. Ничего не попутал?
Может, и попутал… Но просто когда я подключал дополнительные светодиодные повторители за заднее стекло, то со стоп-сигналами и поворотами там вышла какая-то фигня, потому что у них общий контакт оказался в итоге. Из чего я сделал выводы…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ефим
сообщение 2006.11.17 21:35
Сообщение #22
Гость




Был(а): --


У меня вживлен еще один патрон в задние фонари на обычную лампу в 21св. (вт).
это СТОПЫ, провод к ним отдельный, поворот и габарит на штатной двух нитевой, и лампы ЗХ штатные.
+ доп (третий) стоп на окне от ТАЗа. Работает отлично!
Родная схема очень за мудреная на черной такая борода повороты работают а стопов нет!
Рэлюхи подходят от грузовиков без аварийки и с бортовой сетью 12В типа: Газ52.
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.11.19 13:45
Сообщение #23
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


1. Светодиоды - это хорошо. На всех иномарках бизнес-класса есть светодиоды.
2. В родные задние фонари светодиоды вообще не катят: Lev+2! Пучок света узокнаправленный. Лампы накаливания выглядят в этих фонарях красивее, как ни странно. Единственный ход - покупать горсть светодиодов и делать из них лампы самостаятельно в виде сферической матрицы, чтобы светили во все стороны. Вот это будет круто. cool.gif
3. Себе нахожусь в раздумьях. Учитывая поползновения Правительства РФ против 21-х Волг с позиции цветности сигналов, наверное сделаю так: в нижний плафон вставлю разветвитель с одного патрона на два, который будет вставляться в штатный патрон. Ко второму патрону разветвителя пойдёт отдельный провод. Таким образом, в заднем плафоне сделается три лампы: красная двухнитевая, и две нижних, которые могут быть любых цветов в зависимости от прихотей Правительства РФ, хоть фиолетовые и отображать всё, что угодно.

Таким образом, попытки отдельных товарищей запретить 21-е Волги по признаку цветности будут разбиты о непоколебимую волю советских инженеров tongue.gif cool.gif !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ZlojCrash
сообщение 2006.11.24 17:17
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Кому надо — здесь схемы ГАЗ-3110. Там подробно нарисовано, что и куда:

www.gazclub.ru/faq/materials/electro
Цитата(Т1974А @ 2006.11.19 13:37) *
2. В родные задние фонари светодиоды вообще не катят: Lev+2! Пучок света узконаправленный. Лампы накаливания выглядят в этих фонарях красивее, как ни странно. Единственный ход - покупать горсть светодиодов и делать из них лампы самостаятельно в виде сферической матрицы, чтобы светили во все стороны.
Посмотри на светодиоды типа Luxeon7.

Я смотрел — как по мне, если их ставить параллельно лампе (а иначе реле не будет работать), то смотреться будет просто класс.
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.27 22:47
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


Тем, кто следит за моей бодягой с модернизацией реле поворотов smile.gif

Народ, не берите РС-950. Я себя ламером в электрике никогда не считал, но подключить его так и не смог. То ли оно брачное, то ли схема подключения неверная… Не мигает оно.

Я взял маленькое реле от 2108 на 3 контакта. 31 -- масса, 49 -- "+", 49(пёсик) -- лампы.
Оно отлично должно становиться вместо нашего бочонка. 31 на массу, 49 соединяем с голубым проводом (отцепляем от бочонка), 49(пёсик) с чёрным (цепь ламп) и зелёным (контр.лампа).
Только плюсы -- стоит оно дешевле 950-го, по размеру как полспичечного коробка, проводов меньше, более распространено. Завтра поставлю, доложу.
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2006.11.28 12:49
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


Цитата(6-String Samurai @ 2006.11.27 22:39) *

. Завтра поставлю, доложу.

НУ И …
И рисунок -разводку для ламеров нарисуй
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.11.28 23:06
Сообщение #27
Гость




Был(а): --


Ещё не готово.

Меня преследуют неудачи с модернизацией реле поворотов sad.gif Схему подключения я описал выше, с одним отличием -- контрольная лампа включается не так. Нужно химичить два провода от клеммников поворотников, включать их через диодный полумост (так чтобы ток тёк от из цепей левого или правого борта на контролку, но цепи бортов замыкаться не должны).

Пробовал подключить через второе реле света от 8-ки, чтобы управлять включением лампы в зависимости от напряжения на выходе. Вышел облом -- на выходе 49(пёсик) у 8-киного реле поворотов всегда 5-6В, если на входе 12В. Имеется в виду ситуация, когда масса отключена из цепи (у нас в схеме поворотов вместо того, чтобы отключать + в выкл.состоянии, отключают массу, а + есть в цепи всегда).
Так вот, этих 5-6В достаточно, чтобы в выключенном состоянии запитать контролку от реле поворотов -- реле начинает щёлкать шо дурное, контролка горит.

Сорри за сумбур. Как сделаю, опишу ещё раз для чайников по шагам.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.29 10:23
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А я вообще хочу сделать две отдельные контрольные лампы — на правый и левый поворотник. Типа как лампа ручника и перегрева — вставить такие же рядом. И никаких диодов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.11.30 8:20
Сообщение #29
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Я поставил 49.3747 (реле от восьмерки). И подключал его как указано выше. И я сталкивался с проблемой контр лампы. И установка диодов не вызвала особых вопросов. Их буквально скручиваем и спаиваем вместе. Эта точка и есть отвод для КЛ. А оставшиеся два конца зажимаются под винты клеммника,где сидят провода бортовых сигн ламп. Ну и на диоды натянул перед установкой подходящие кембрики. Диоды любые на ток хотя бы 0,5А. Я даже и не заморачивался особо,поставил перые что попали под руку . Искал чтобы были поменьше и без поперечных ребер. В итоге схема выглядит так -

Кстати, аварийку с этим реле замутить можно. Мощности её контактов для питания обоих бортов одновременно хватит.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.01 0:26
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Интересно, а как ведет себя эта релюха при изменении сопротивления нагрузки в два раза, например при перегорании одной лампы борта и при подключении четырех ламп?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.01 10:17
Сообщение #31
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


При перегорании или не включении из за плохого контакта в переключателе или патроне одной лампы по борту, реле увеличивает частоту моргания. При работе 4х ламп по обоим бортам частота стабильна и равна той же что и при работе одного борта. И при наличии перегоревшей (не включающейся) одной лампы и при включении аварийки (работают оставшиеся три) частота не меняется, так как общая нагрузка более 2х ламп. Деления по бортам как в РС-950 в этом реле нет. Да оно и не надо особо.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2006.12.14 18:44
Сообщение #32
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Цитата(VOV21 @ 2006.11.17 14:53) *

У меня такоеже мнение. На повороты светодиодные не вкрячишь (если только не поменять реле и соответственно систему на другое), в передние габариты - можно, если они находятся в фарах, а так в подфарник прийдется тоже два патрона вставлять, ну и сзади как Игорь предлагает. Вобщем за "час" не управишься. Хотя если всё переделать и вложиться один раз (у нас такая лампочка стоит 42грн. =8.5$), то остается надежда что забудешь о процессе замены лампочек. Хотя я ещё не видел статистики по использованию таких лампочек и их долговечности. То что они работаю много дольше ламп накаливания - это понятно, но всёж wink.gif

У меня светодиодные стояли-сгорают махом,может с проводкой что не так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.14 21:55
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Мистер Слава243 @ 2006.12.14 19:44) *

У меня светодиодные стояли-сгорают махом,может с проводкой что не так.

Это какие же напруги в сети гуляют?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ВиктоР
сообщение 2006.12.29 20:18
Сообщение #34
Участник



Имя: Виктор
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1970/2001
Страна: Украина
Из: Одесса, Таирова
Группа: Участники
Был(а): 2022.11.01 16:05


Светодиоды ограничиваются только по току, напруга им до лампочки. Резюк вешать надо последовательно с диодом и все будет в порядке. Начни с 800 Ом и уменьшай пока не загорится достаточно ярко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.30 0:58
Сообщение #35
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Вроде разговор не о самосборах идет, а о готовом изделии, втыкаемом в обычный цоколь.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2006.12.30 2:43
Сообщение #36
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Сгорают гады. Ещё раз в габариты вставил белого света — сгорел около 10 дней. Второй вытащил и всунул в подсветку часов. Уже месяц горит. А в габариты — лампочки 6 Вт. А напруга 12 В. А сила тока, не знаю, к примеру к заряднику лампочку подключишь, она не сгорает, а там и 20А они же через лампочку не идут, она берёт на сколько расчитана не больше.

А диоды — это от бесы шепчут. Разобраться надо, почему заводское сгорает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.30 15:47
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Сегодня я зафотографировал свою систему. Система там хитрая. Во-первых, как я описывал, в фонари заднего хода вставлены оранжевые лампочки (в дополнение к собственно белым штатным, так что ЗХ светит, как обычно). Во-вторых, под задним стеклом в салоне справа и слева приделаны оранжевые фонарики. И наконец, на задней полочке стоит светодиодный повторитель.

Вот как это выглядит днём:
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Вот что стоит в салоне:
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

А вот как доработаны фонари заднего хода:
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Что интересно, после того как я всё это подключил, начала и контрольная лампочка мигать, и пищалка пищать.

В планах — сделать такие же фонарики под переднее стекло для симметрии smile.gif Правда, их уже придётся подключать через реле — чтобы при включённых габаритах они не работали, а то слепить будут ночью. И ещё купил такие же фонарики, только красные, чтобы приделать рядом и сделать дополнительные стоп-сигналы повыше. А светодиодный блок повторителей наверно уберу, он уже лишний.

Что мне нравится — не только наглядно, но и сответствует всяким там ГОСТам и прочему (оранжевые поворотники), при этом внешне почти незаметно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.30 20:47
Сообщение #38
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Мистер Слава243 @ 2006.12.30 3:43) *
Сгорают гады. Ещё раз в габариты вставил белого света — сгорел около 10 дней. Второй вытащил и всунул в подсветку часов. Уже месяц горит. А в габариты — лампочки 6 Вт. А напруга 12 В. А сила тока, не знаю, к примеру к заряднику лампочку подключишь, она не сгорает, а там и 20А они же через лампочку не идут, она берёт на сколько расчитана не больше.

А диоды — это от бесы шепчут. Разобраться надо, почему заводское сгорает.
Не очень понятно.
  1. Как конкретно маркирован светильник?
  2. Вставил в габариты, это в фаре, если судить о том, что потом LED-лампа вставилась в подсветку часов?
  3. Вы что, простой сверхяркий диод воткнули в 12 В?
Лампочка имеет определённое сопротивление. Диод имеет «неопределённое» сопротивление.

Кстати, и зарядники тоже не всегда стабилизируют напряжение. Зависит от схемы.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.01.04 14:26
Сообщение #39
Гость




Был(а): --


Кстати, Игорь. Твои фонари имеют штатную покраску белым цветом, отражательная способность которого мала. Если покрасить серебрянкой, или приклеить фольгу, то светоотдача будет выше.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.04 15:41
Сообщение #40
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Оптимально блестящей клейкой пленкой оклеивать. Во первых клеится прекрасно, а во-вторых отражает замечательно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

16 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:31