IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Трансмиссионное масло для коробки передач, задний мост в соседней теме
Валентин В.В.
сообщение 2007.08.04 11:27
Сообщение #1
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Надо в КПП масло лить. (коробка вообще 4ст, но не суть важно)
Давайте решим что туда самое оптимальное.

Машина будет использоваться и зимой и летом. Поэтому НИГРОЛ не предлагать.
Для наших КПП надо масло GL-4.
Бывает оно и минеральное, полусинтетика и синтетика.
Встречалась вязкость 80w90 минералка, 75w90 полусинтетика.
Думаю что надо полусинтетику, не такое густое зимой. А синтетика боюсь будет течь.
На заправке продают полусинтетическое масло ТНК 75w90. Приемлимая цена. Что скажете про него?
Или смотреть в сторону Mobil1, Shell. Выбор большой, глаза разбегаются.

Главные вопросы: полсинтетику или синтетику?
Отечественное или импорт?
Вязкость 75w90 или другую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Vov65
сообщение 2007.08.04 12:35
Сообщение #2
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


У меня тоже четырехступка, и на моем СТО механики туда заливают ТАД-17 80w90. Оно универсально и для картера рулевого и для заднего моста. Покрайней мере на всех волгах 31…х они так всегда делают. Езжу круглый год, и разницы между зимой и летом не замечал. Так что на эту тему пока не думаю biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.08.04 14:42
Сообщение #3
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


4-х ступка, да? Всёравно поделюсь опытом по своей:
Родная КПП, лью синтетику Total 80W140.
На что обратить внимание:
торцевые отверстия оси блока шестерён и шестерни заднего хода в корпусе КПП - повод для протечек масла наружу. При сборке КПП указанные оси в корпус надо ставить на герметик. Я дополнительно изготовил фасонную заглушку на задней стенке корпуса, закрывающую торцы осей под штатный болт фиксатора осей, а спереди отверстие оси блока шестерён проклеил самоклеящейся плёнкой феном в два слоя (заглушку там не сделать - картер сцепления мешает). При проклейке корпус КПП обезжирить, а вот торец оси наоборот смазать маслом, чтобы плёнка к нему не прилипала, иначе порвётся по кругу.
С задним сальником КПП проблем как ни странно нет, вообще сухо, хотя их под синтетику не делают. Как показала практика проблемы с сальником возникают только при дисбалансе кардана или барабана ручника.
Чуть подтекают только сальники рычажков переключения, их почему-то после замены надолго не хватает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.08.04 17:52
Сообщение #4
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Т1974А:
Это GL-5?
Верхняя граница большая, это густое вроде по верхней температуре? А как работают синхронизаторы?
Заметна худшая синхронизация, или как?

Вот твое сообщение, это на синтетике? Что можешь добавить относительно этой цитаты?
------------
Вот интереснее всего вопрос вязкозти масла в КПП. На сегодняшний день очевидно, что долгое включение второй передачи при разгоне связано с избыточной инерцией, набранной блоком шестерён. И если вязкое масло шестерни быстро тормозит, то в жидком они вращаются несколько секунд до момента включения. Об этом свидетельствует тот факт, что 2-я передача мгновенно включается на непрогретой коробке. А вот как прогреется. время срабатывания синхрона сильно возрастает. Следует заметить, что этот эффект сильно вредит динамике машины, если надо показушно рвануть со светофора: на включение второй передачи после динамичного разгона на первой уходит 2…3 секунды, то-есть прорва времени, что нивелирует достижения по мощности двигателя.
Таким образом, решение задачи вязкости масла в КПП (или торможения разогнавшегося блока шестерён в помощь синхронизатору) является одной из первостепенных задач динамичных ГАЗ-21. Я считаю, что чем вязче, тем лучше. Нигрол советский - самое то (опять, если не слишком нагрет). Но КПП жалко. На синтетике долговечнее всё. С другой стороны, сильно вязкие масла в трансмиссии способствуют увеличению расхода топлива.
Давайте-ка штурмовать эту тему. Важно .
-------------------------



VOV65, лить ТАД-17 не хочу. Как такого ТАД-17 сейчас нет (вспомнизапах тухлых яиц старого масла). Масло делают похоже на него, его аналог. И лейбу на него клеют ТАД-17. Вообще в Газели у меня то же "ТАД-17" производства ТНК. Ничего плохого про него не скажу, потому как не знаю как понять, хорошее оно или нет.
Зимой слегка чувствую что оно вязкое. Хотелось бы что-то оптимальнее. Но и Mobil1 наверное перебор будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.08.04 18:09
Сообщение #5
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Что у вас представляет зима? Все ведь температурой определяется и режимом эксплуатации.

За себя скажу, что поведение машины зимой с полусинтетической ТНК 75w90 мне больше понравилось.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.08.04 19:15
Сообщение #6
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Не знаю, когда я перешел на ТАД-17 с нигрола, разница была колоссальная. Вместо неспешных раздумий машина просто "выстреливала" при том же нажатии на педаль газа. Синхроны включаются легко, при желании со светофора ТАЗик-классику любую оставляю далеко позади. К тому же, при желании погазовать, на 2-ю можно перепрыгивать сразу после трогания, динамика разгона все равно намного лучше жигулевской tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.08.04 19:48
Сообщение #7
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.08.04 20:09) *

Что у вас представляет зима? Все ведь температурой определяется и режимом эксплуатации.

За себя скажу, что поведение машины зимой с полусинтетической ТНК 75w90 мне больше понравилось.


Зимы… Этой до нуля пару раз доходило (не до абсолютного, по цельсию). Прошлой выше -10 редко было. Не прелсказуемые. А масло льется на несколько лет. Не угадать.

К ТНК полусинтетике я присматриваюсь давно.
Вязкость ниже 75 не бывает. А 90 вроде нормально (смысл гуще лить, лишнее сопротивление).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.08.04 20:09
Сообщение #8
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


to Валентин В.В.: GL4, кажется. Не помню, давно не трогал. После того, как перешёл на синтетику с нигрола передачи стали включаться легче. Моё замечание о вязкозти нигрола относилось к его преимуществу по части гашения инерции вращающегося блока шестерён. На сегодняшний день вопрос так и стоит: эксплуатационно синтетика в КПП круче. Но вот проблема избыточной инерции блока шестерён так и не решена: в спортивном стиле приходится делать перегазовку при включении второй передачи (с третьей такой проблемы нет). Если катить не спеша, разгоняясь на первой до 30, а не до 40 км/ч - всё и так прекрасно срабатывает и сразу.
Когда я последний раз сливал масло ТАД-17 из заднего моста, оно было похоже на краску-серебрянку из-за обилия металлических мельчайших опилок. Выводы делайте сами. Заменил на Total.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.08.11 15:09
Сообщение #9
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Вот залил в КПП все же полусинтетику GL-4 ТНК 75w90.
Заодно и произвел эксперимент на текучесть масел.
Сначала измерил текучесть прогрев масла под прямыми лучами солнца. Думаю градусов 40 там было. Проверял через шприц, вытащив поршень, заливая туда 2 мл масла, и измеряя время пока оно не выльется.

Вот результаты:

Масло===============+40====0градусов.
1. Нигрол (новодел)======70==== не течет.
2. Лада-Люкс 80w90=====30=====больше 2 минут.
3. ТАД-17и 9(80 года!!!)===37===== больше 2 минут.
4. ТНК 75w90==========24=====90 секунд.

При -15, нигрол превратился в пластелин.
Лада-Люкс, и советский ТАД-17 примерно одинаковы. Жидкие, но капля с гвоздя не падает. ТНК жидкое, вмочив гвоздь в масло, с него собирается и падает капля.

Вот такой опыт smile.gif Есть ли в нем какой смысл, судить трудно. Одноч то показывает, что при холоде, оно жидкое. Как поведет себя при высоких температурах, остается вопрос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.15 14:36
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Я тут кое-что нарыл к размышлению. © не мой.
Цитата(Т1974А @ 2007.08.04 14:42) *
Родная КПП, лью синтетику Total 80W140.
Это похоже по вязкости на зимний нигрол. Летний соответствует SAE 80W-90. Но вот нигрол-то зимой загустеет сильнее, чем 85W-140, а летом в жару станет более жидким, чем 80W-90.

Что же касается спецификации по API. Нигрол соответствует GL-3. Современные западные — обычно GL-4 или GL-5. Отличие в присадках. В GL-5 противозадирных присадок значительно больше, чем в GL-4. А эти присадки разрушают цветные металлы, то есть синхронизаторы постепенно подвергаются коррозии из-за этих присадок. Бронзу и латунь буквально съедает. Так что выбор из наиболее распространенных западных масел для нас наилучший GL-4. Этот класс — дружественный к цветным металлам.

В общем, SAE 80W-90 (севернее и холоднее) или 80W-140 (южнее и теплее); класс по API GL-4 обязательно должен присутствовать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.15 15:12
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.11.15 15:36) *

Что же касается спецификации по API. Нигрол соответствует GL-3. Современные западные — обычно GL-4 или GL-5. Отличие в присадках. В GL-5 противозадирных присадок значительно больше, чем в GL-4. А эти присадки разрушают цветные металлы, то есть синхронизаторы постепенно подвергаются коррозии из-за этих присадок. Бронзу и латунь буквально съедает. Так что выбор из наиболее распространенных западных масел для нас наилучший GL-4. Этот класс — дружественный к цветным металлам.
В просторечии — GL-4 для МКПП (за исключением исключений) и для победовского родного негипоидного моста, а GL-5 для гипоидных передач.

Причем для коробки GL-5 не предназначено.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.03.13 15:02
Сообщение #12
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Для коробки ЖЛ-4 однозначно подойдёт. А какие синхронизаторы в коробке передач ГАЗ-21? Латунные или бронзовые?
…Вроде бронзовые. Не стоит туда лить ЖЛ-5 хотя бы по этой причине.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.03.13 17:31
Сообщение #13
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


А что - если бы латунь была, то можно было бы лить?!?!? Наверное причина в другом.
Чем GL-4 от Gl-5 отличается. Почему в мост надо - 5ку лить, а в коробку - 4-ку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.03.13 17:54
Сообщение #14
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Не знаю, как расположить причины по главности. Попробую так.

1. Важная причина: ЖЛ-5 не допускается к применению совместно с бронзовыми синхронизаторами.
С латунными - можно (вопреки возможным возражениям от товарищей!). Доказательство - коробки Жигулей-классики, коробки Москвичей заднеприводных, последние содержат внутри гипоидную передачу. Там латунные синхры, ЖЛ-5 успешно льётся.

2. Чуть менее важная причина (я бы ею пренебрёг): меньшая эффективность работы синхры. Это связано с тем, что ЖЛ-5 масла образуют гораздо более прочную плёнку, которую зачастую синхронизаторы не прорезают. В современных коробках с латунными синхрами применяют специальные маслосгонные насечки\канавки для появления хоть какого-то трения.

Для случая 1 специально разработано так называемое "переднеприводное" масло ЖЛ-4. По советскому ГОСТу это ТМ-4. Безвредно для бронзовых синхронизаторов (как на ВАЗ-овских переднеприводных машинах).
2-й причиной я готов пренебречь: всё равно согласовываю обороты только двойным выжимом и\или перегазовками. А вот то, что ТМ-5 масло образует более прочную плёнку - над этим стоит задуматься. Если бы не бронза, эх…
Кстати-кстати! А ведь на ГАЗели-то в пятиступку у нас заливается только ТМ-5! Странно… Может, там не бронза?

В гипоидных передачах ТМ-4 применять недопустимо.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.03.13 17:59
Сообщение #15
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Стоит наверное для начала разобраться чем отличаются шестерни ЗМ и КПП. И материалы. И нагрузки.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2008.09.25 7:32
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


Я залил в КПП Ravenol 85w140 GL5. Должен сказать, что работать коробка стала просто отлично! Никаких хрустов при включении передач нет, все плавно и мягко. Единственный минус - машина стала чуть тупее при разгоне (до этого пользовал ТАД-17).
Вернуться в начало страницы
+
LiK
сообщение 2008.09.25 9:42
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


Так же в коробку залито масло Кастрол GL 5 работает все отменно, уже 2 года на нем езжу. Проблем с синхронизаторами не наблюдается. Все передачи включаются очень четко, несмотря на некоторый люфт в сопряжении тяг с лапками на коробке.
Вернуться в начало страницы
+
Александр Птичкин
сообщение 2010.07.08 13:56
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


ТАД-17 современное не есть то же самое, что ТАД-17И советского времени по причине наличия в аббревиатуре маркировки масла буквочки "и". Что означает присутствия в нем пакета импортных присадок. Каких? Справочная литература того времени об этом скромно умалчивает. Очевидно, это секрет фирмы-поставщика, скорее всего.
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2010.11.18 21:54
Сообщение #19
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Наверное это покажеться странным, но +1 к тем кто заливает ТАД 17. Лично себе залил в коробку и в задний мост ТАД-17 80w90 (фирма ОилРайт, зеленая упаковка),3-й год езжу, тьху-тьху-тьху. На рабочей газеле начал выть мост, при том выл он очень напряжно, даже если машина была порожняком. Думаю кто ездил ночью на расстояния в 500-600 км в одну сторону тот поймёт как голова болит от воплей моста. Как потом выяснилось механик туда был выделил и моим предшественником было залито масло синтетика, какой то(простите модераторы и админы,скажу как в жизне было) "пыздатой" фирмы GL 5. Залил туда ТАД, заодно в коробку его же. После этих изменений мост выть перестал, коробка тоже стала работать намного лучше.


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.11.18 23:22
Сообщение #20
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
фирмы GL 5

Типа ? - так это он Вам сказал, а залил отработки? biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 14:26