IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Как снять/поставить коробку передач самому, без ямы, имея домкрат
6-String Samurai
сообщение 2006.10.27 10:58
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Собственно, сабж.
Реально ли это сделать ?
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
valik1
сообщение 2006.10.27 17:52
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Очень даже реально!!! Сам делал, даже без домкрата (в 12 ночи и при фонарике), неудобно но что делать если надо?!
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.10.27 19:24
Сообщение #3
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


biggrin.gif Реально, и обидно, что без ямы наверное проще biggrin.gif Только, что втыкал сам (один) с ямы, но ставил поперек доску, чтобы не так высоко коробку бросать! Без ямы …положил на грудь и животом подъем коробки регулировать мона… biggrin.gif Конечно, если использовать первичный вал (отдельно от коробки) для установки диска сцепления в правильном положении, значительно легче…или ослабить болты крепления корзины, так, что бы диск мона было шевелить первичным валом (что значительно тяжелее)


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.27 22:15
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Реально. Только очень неприятно и грязно smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.10.28 20:45
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Пытался сёдня сделать это.
После падения запасного первичного вала мне на лоб стало немного стрёмно. Ну и взять на грудь коробку ниасилил, тяжёлая зараза.

Штука в другом. Мне похоже расклепали либо заменили первичный вал, потому как в шлицы диска он стал влазить с огромным трудом (куча заусениц), а также в подшипник маховика (трое человек в течение троих суток не смогли поставить коробку на подъёмнике).
Вал был сегодня обточен болгаркой (вместо токарного станка), чтобы пробный подшипник сел на него. В связи с чем вопрос -- на что такая обточка (не очень точная, лишь бы подшипник сел) может повлиять ?
Балансировка ? Центровка ? Ранний износ деталей ?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.10.29 16:17
Сообщение #6
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


6-String Samurai:
Цитата
Реально ли это сделать ?

Я тоже делал. Потому что уже 7 лет штангой занимался на тот момент. Поясню для непосвящённых, которые будут читать этот форум: коробку приходится держать на согнутых руках над своим лицом лёжа на спине под машиной (весит коробочка с четверть сотни килограммов) и одновременно пихать валом в сцепление, стараясь угодить в шлиц. В далёком 1998-м полчаса матерщины и исчерпывающая физическая подготовка взяли-таки своё и КПП была установлена. Повторять не советую. Делайте на яме или эстакаде.
Цитата
Вал был сегодня обточен болгаркой (вместо токарного станка), чтобы пробный подшипник сел на него. В связи с чем вопрос -- на что такая обточка (не очень точная, лишь бы подшипник сел) может повлиять ?

blink.gif Ну, ребята, вы даёте…
Если обточка производилась отдельными лысками, между которыми оставалась концентрическая поверхность хвостовика и в итоге получилась эдакая многогранная поверхность - то ни на что. Ну, сомнутся эти грани лет через десять… А вот если сплошь точил - тогда центр мог уйти. Сцепление вал шлицами держать будет, но вибрация конечно, возникнет. А вот будет-ли она ощущаться в салоне - это вопрос. Думаю, нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.10.29 18:31
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


А возможен ли такой вариант:
- привинчиваем траверс к коробке. Заводим коробку под машину.
- поднимаем один конец траверса и наживляем гайку.
- поднимаем другой конец траверса (вручную или домкратом) и наживляем второй конец траверса.
- далее уже начинаем попадалово в шлицы.

Кто-нибудь пробовал ?
Мне один товарищ рассказывал такой вариант, вот только я точно не помню как, чего и куда он домкратил и наживлял. И ещё сказал опасаться траверса в такой ситуации -- при его срыве с крепления очень сильный удар.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.29 19:57
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


М… Может быть… Но я вот только не могу понять, зачем такие мучения? Создаётся впечатление, что ты сейчас в чистом поле и выходишь в Интернет через GPRS, а машина стоит без коробки, и выхода нет. Думаю, найти яму будет проще, чем такие проблемы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.10.29 20:12
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Для того, чтобы уметь это делать в любых условиях.
Ям у нас нет -- под гаражами много воды, поэтому у нас эстакады. На эстакаду машину фиг затащишь не своим ходом. Вот и мучаюсь :-(
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.10.29 20:27
Сообщение #10
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Для того, что бы это делать в любых условиях есть более простой способ! Переворачиваешь машинку на бок, запаску под стойку и на нее валишь машину ( 3-5 человек на несколько секунд) и спокойно вкарячиваешь коробку!


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.10.29 22:23
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


А вот чукча не дурак smile.gif Я перед тем, как втыкать мотор, вставил в него коробку на полу. И то надо сказать, при таком шикарном доступе провозился минут двадцать, пока сумел попасть.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.10.29 23:34
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


roberto:
Цитата
Для того, что бы это делать в любых условиях есть более простой способ! Переворачиваеш машинку на бок, запаску под стойку и на нее валиш машину ( 3-5 человек на несколько секунд) и спокойно вкарячиваеш коробку!

Не, не вариант. Если у него такие проблемы с плотностью посадки - нужна эстакада. А под ней 3-5 человек! biggrin.gif
Вообще, странная история. Попробуйте наРЫТЬ отдельный диск сцепления и посадить на шлицы первичного вала КПП. Может, их так стукнули (или вал эллиптический попался, брак), что если только кувалдой запрессовывать. Такая плотность тоже на фиг не нужна. Даже если щас соберётся, полгода спустя уже хрен что-нибудь разберёшь. Первичный вал меняется за 15 минут без разборки КПП. Четыре винта крышки переднего подшипника отверни и вынь в сборе. Только смотри, ролики чтоб внутрь КПП не высыпались, осторожно и плавно. Перед установкой нового вала кольцо синхрона и ролики во внутренней ступице на солидол поставь. Не должно таких проблем быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Roberto
сообщение 2006.10.30 0:13
Сообщение #13
Молчун



Имя: Дмитрий Дорошенко
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: Honda Accord
Страна: Германия
Из: Штутгарт
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.08 22:46


Я думаю, что стоит вытащить вал из коробки и попробывать его всунуть в диск (ну и в маховик естественно)…Таким образом проверить насколько он кривой и хреновый…Думается мне, что его все равно менять sad.gif , а этот останется для центровки диска на будущее dry.gif


--------------------
«…приснилось, что моя теща разбила бутылку водки, а я назвал ее мамой и отложил топор…»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.10.30 9:50
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Цитата
Попробуйте наРЫТЬ отдельный диск сцепления и посадить на шлицы первичного вала КПП.

Собственно, я этим и занимался в пятницу. Вал в диск не входил. Зашлифовал шлицы, стал входить. Потом ещё одна попытка установки -- не входит уже в подшипник. Нашёл подшипник, смотрю -- не входит конкретно. Обточили, добились посадки. Теперь вот нужно снова ставить.

Сегодня снег пошёл, машинка 2-й месяц на улице вместо уютного гаража (по вине нек-рых ра(пёсик)$#здев с СТО), я в отчаянии. А я ещё раньше думал, почему на gaz21.ru все говорят, что в конечном итоге занимаются машиной почти полностью сами… Теперь понимаю.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.10.30 14:21
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(roberto @ 2006.10.27 19:16) *

Без ямы …положил на грудь и животом подъем коробки регулировать мона… biggrin.gif


+10 rolleyes.gif Я делал именно так,и не один раз.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дядя(23)
сообщение 2006.11.03 20:26
Сообщение #16
Гость




Был(а): --


я уже раза три на полу снимал и ставил))))))
Вернуться в начало страницы
+
ВиктоР
сообщение 2006.12.29 19:14
Сообщение #17
Участник



Имя: Виктор
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1970/2001
Страна: Украина
Из: Одесса, Таирова
Группа: Участники
Был(а): 2022.11.01 16:05


Цитата(Т1974А @ 2006.10.29 16:17) *
приходится держать на согнутых руках над своим лицом лёжа на спине под машиной
+1
Уж с десяток раз. При замене подшипника, первичного вала слегонца обработать наждачкой
последний. Ставится и снимается очень просто. Чтобы не держать в руках, использовал «маленький»
домкрат. Просовывал сначала коробку, потом пролазил сам, коробка меж ногами, закидывал на
грудь, заводил хвостовик на балку, первичный вал в корзину… висит… дальше домкрат под коробку и начинаем приподымать, придерживая её, пытаемся попасть в подшипник первичным валом.

Ну а дальше вы сами всё знаете… wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ефим
сообщение 2006.12.29 22:51
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Сам ставил без проблем раз 5. На пятый раз за 15 минут установил!
Единственное, тяжело было поперечную балку, опору КПП прикрутить к кузову. Я делал так: шпалу под ноги (из ямы делал) спиной в балку прикрученой к КПП, а руками прикручивал болты!

Не боись: первые два раза нужно с помощью делать, а потом опыт будет и один управишься! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.10 22:46
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Сколько наблюдал возню с установкой коробки передач, и сколько ставил сам — делается это долго и нудно. Одни мучения. Даже когда ставил коробку на двигатель, стоявший на полу, и то на%^хался. А между тем, всё очень просто. Я думал, что в шлицы диска не получается попасть первичным валом. Но пронаблюдав, заметил, что в шлицы-то вал попадает легко. А дальше не может попасть в подшипник в торце коленвала.

Достаточно ослабить болты крепления корзины к маховику, чтобы можно было его пошатать, и попадание обеспечено. Поставив коробку, можно затянуть болты корзины.

Что интересно, простая вещь, а мало кто знает. Даже на СТО помню, когда ставили мне мотор, не могли попасть ни в какую.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.10 23:19
Сообщение #20
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Интересно.
Я на Москвиче пользовался оправкой. Проблем не возникло.
На Волге помогло выключение сцепления. При этом ведомый диск сцепления освободился и позволил достаточно легко воткнуться в подшипник.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.20 0:09