IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор тормозной жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Тормозит только со второго качка, и то плохо, хотя прокачал хорошо
Малыш
сообщение 2006.12.12 8:12
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


На выходных делал тормоза. Дело в том что тормоза берут со второго качка. Снимал колёса, барабаны; рабочие цилиндры не текут, да и всю сиcтему осмотрел, нигде нету подтеканий, колодки в норме. Подвёл колодки к барабанам и начал прокачивать. Правая сторона прокачалась нормально, воздух был в каждом цилиндре. Перешёл на левую сторону. Нижний цилиндр прокачался, а когда дошла очередь до верхнего, то оказалось что я не могу открутить клапан. Дело в том что на нём были сбиты грани, да и сам он прилип намертво, не помогала даже WD40. Короче, я сломал этот клапан как раз там, где он выходит из цилиндра. Заменил рабочий цилиндр на новый. Прокачал левую сторону; но оказалась, что тормоза всё равно работают со второго раза. Пришлось ещё раз прокачать всё с самого начала. Воздуха не было. Всё равно не помогло. Главный цилиндр нормальный; смотрели спецы. Изучил мануал; вроде бы всё делал правильно, та и приходилось уже когда-то прокачивать тормоза на москвиче. Даже не знаю, что делать буду, когда в следующий раз попаду в гараж; наверное, буду промывать всю систему; может, поможет?!

До этого машина стояла 2 года, но жидкость в системе была. Доливал такой же самой, что и в системе. Когда менял рабочий цилиндр, увидел, что резиновые кольца не изношены. Бывший владелец сказал, что менял одновременно на всех колёсах колодки, резиновые кольца, и ставил новый главный цилиндр.
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.12 12:40
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Что такое кольца? Это штатные манжеты 21-й или действительно круглые манжетки а-ля 24?

1! Посмотрите не засорены ли перепускное и наполнительное отверстие в ГТЦ. Пузырь очень даже может сидеть в нем.
Посмотрите регулировку толкателя, что от педали передает усилие на ГТЦ.

Если не вылечится, то, т.к. все менялось, то, видимо, всё уже промыто. Скорее всего, где-то реальный засор.

Я бы попробовал отыскать, где он. Для этого попробовал бы посмотреть, как работает каждый механизм. Обязательно требуется помошник. Снять колесо, барабан, двумя монтировками, зацепившись за буртик тормозного щита, удерживать колодки. Помошник должен аккуратно нажать на тормозную педаль, чтоб не выдавить поршни РТЦ. Оценивается быстродействие тормозов каждого колеса. Если одно колесо тормозится медленнее (поршни выходят позже), то роете дальше. Кстати, можно это прикинуть на ходу, тормознув и посмотрев, какое колесо затормаживается позже.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
napalm
сообщение 2007.03.12 0:05
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Тормоза, конечно, штука загадочная, но мистики там не бывает smile.gif

У меня была очень похожая проблема — после простоя около суток педаль проваливалась почти до пола. После первого качка восстанавливалось всё. Решилось всё, как ни странно, простой регулировкой подвода smile.gif

Главное — очень точно всё отрегулировать. Ну и ещё из возможных причин может быть износ манжет ГТЦ… или его зеркала… хотя это маловероятно. Я бы начал с регулировки подвода колодок. Все очень просто по руководству за часик smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.03.13 16:14
Сообщение #4
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Бывает еще одна фишка — плохая работа обратного клапана ГТЦ, который стоит на возвратной пружине поршня (там может портиться резинка под шайбой клапана). Тогда в системе не поддерживается базовое давление, что в свою очередь создает потребность накачки жидкости в систему при торможении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.13 19:25
Сообщение #5
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Верно. В ремкомплектах эти клапана бывают наряду с манжетами.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.03.15 23:20
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Народ, убейте меня, но я не помню - есть ли на наших машинках распорная планка вверху между колодками в задних тормозах? Если есть - то вся проблема может быть решена с ейной помощью: переставить ее так, чтобы одна из колодок упиралась в более мелкую прорезь.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.16 0:43
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Это обычно девайс для ручника на задних барабанных. У нас штатный ручник центральный. Так что такой планки не помню smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.03.17 14:09
Сообщение #8
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Нету на 21-й никаких распорок сзади между колодками. Это на 24-й и остальных-следующих для привода ручника делано.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.18 9:46
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Такая фигня с тормозами. Педаль проваливаеться, если нажимать плавно, а если резко - работают, но такой экстрим на дороге неприемлем разумеется. Зачастую резкое торможение со стороны воспринимается неадекватноsmile.gif Да и просто неудобно. Думал - воздух. Нифига - три раза прокачивал - даже без пузырьков течёт жидкость. Наводит на мысль, что это в главном какая - то манжета перепускает. Вопрос только почему она начала перепускать. Может качество самих манжет или не в них дело? blink.gif Ужа два ремкомплекта заменил. И жидкость вроде нормальная - рабочим цилиндрам нравитьсяsmile.gif
Кароче тормоза на 21-й - это атас.
Кстати - везде сухо и жидкость не уходит.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.18 10:10
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да так и есть. Манжета перепускает. Возможно пора ей на пенсию.
Ещё хорошо бы посмотреть как выглядят стенки цилиндра.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.18 11:11
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Mayor, дело в том , что главный тормозной где-то месяц назад перебирался. Были заменены все манжеты, в том числе и клапан. На новые! Стенки смотрел сам, все слесаря и конструкторы на работе у нас - выработки практически нет, немного грязи, а так всё в норме. Вот я и ограничился заменой манжет. Ещё раз заменить манжеты или купить новый главный, а он далеко не дешёвый? У нас 380 гривен (75 убитых енотов)!
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.18 11:40
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Заменить ГЦТС? Не думаю. Мож все таки при сборке подобрать главную глухую манжету по принципу - что по плотнее. Бывает что размер разнится. А выработка может быть и не заметной,самое главное чтобы небыло продольных глубоких царапин. И даже при этом, возможна мех обработка/полировка. И хотя при этом диаметр увеличивается, эластичностью манжет это компенсируется.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.18 11:50
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Снова ремкомплектsad.gif Начинает надоедать. Попробую ещё раз заменить манжетки, если через месяц повториться - заменю цилиндр.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.18 11:58
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Не надо ремкомплект. У нас продают манжеты россыпью тоже. Если нароешь такой вариант продажи, возьми штук 5-6 глухих манжет 32мм и попытайся из них подобрать такую,что плотнее всего ходит в цилиндре. Думаю этого будет достаточно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.05.18 12:39
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


Имеется ввиду манжет без отверстий по центру? Выполненных ввиде колпачка или поршенька?
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.18 13:16
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Она самая.Без отверстия в центре.

Цитата
ОК! На выходных займусь, т.е. завтра. Всё равно выбора нет. Надо что-то делать. Спасибо на добром слове. Отпишусь о результатах.smile.gif


И все таки внимательно , даже придирчиво погляди на поверхность цилиндра. В случае чего, её несложно слегка полирнуть. Было бы желание, да электродрель с притирочной пастой для клапанов.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.04 20:11
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Хм. Что за фигня. Прокачивал сегодня тормоза на машине Артёма. Всё прокачал, в самом конце, на левом заднем колесе не идёт жидкость. Сколько ни отпускаю штуцер. В конце концов решился его выкрутить — может, он забился. А дело не в нём. Из дырки ничего не течёт и там сухо. ohmy.gif Шо за фигня? blink.gif

Правда, тормоза появились.
Цитата(Хэд @ 2007.05.21 9:39) *
А разве не так удаляется воздух из системы — накачал и держишь педаль, пока она нажата откручиваешь спускной штуцер, или клапан.
Да, правильно. Я просто подумал, что нажатая педаль имеется в виду у пола. Нужно вначале хорошо накачать её, чтобы она не падала, и откручивать, пока она вверху. Закрутить, пока она не коснулась пола.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.04 21:07
Сообщение #18
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.11.04 21:11) *
Хм. Что за фигня. Прокачивал сегодня тормоза на машине Артёма. Всё прокачал, в самом конце, на левом заднем колесе не идёт жидкость. Сколько ни отпускаю штуцер. В конце концов решился его выкрутить — может, он забился. А дело не в нём. Из дырки ничего не течёт и там сухо. ohmy.gif Шо за фигня? blink.gif
То, что машина Артема, наверное не так важно :о)

Скорее всего из-за протечки кто-то оперативно заглушил одну из трубок магистрали. И забыл или плюнул и так и оставил.
Кстати, для такой изоляции течи я с собой вожу несколько свинцовых дробинок. Откручиваешь штуцер, плющишь дробинку и закладываешь свинец под штуцер. Герметичность хорошая, затычку потом легко извлечь.
Цитата
Правда, тормоза появились.
Цитата(Хэд @ 2007.05.21 9:39) *
А разве не так удаляется воздух из системы — накачал и держишь педаль, пока она нажата откручиваешь спускной штуцер, или клапан.
Да, правильно. Я просто подумал, что нажатая педаль имеется в виду у пола. Нужно вначале хорошо накачать её, чтобы она не падала, и откручивать, пока она вверху. Закрутить, пока она не коснулась пола.
Касание педали пола при прокачке меня никогда не смущало :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.11.04 21:15
Сообщение #19
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


А трубка в порядке? Однажды наблюдал - просто сплющена в одном месте. Судя по виду - как на кочергу наехал, косой след от удара по мосту сверху sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.04 21:18
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Честно говоря, мне надо было, чтобы там появились какие-то тормоза, а дальше уже не мои проблемы smile.gif мне с мотором хватило такой головы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:13