IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Термостат на УМЗ-421
Stirlitz
сообщение 2016.06.03 21:14
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Варианты для ЗМЗ-21 не подходят, так как крышка термостата (верхний патрубок) не имеет посадочного места. Только на штатное место, а у него диаметр 62 мм.

Купил просто тут термостат один, а он морочит голову. Стрелка указателя температуры как метроном: дойдёт до сотни — качнётся влево до 60° и снова… И это не глюки датчика, судя по температуре верхнего патрубка наощупь. Короче, хочу поставить от иномарки какой-нибудь. Что можно использовать?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mayor
сообщение 2016.06.09 14:43
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Хоть ТАМА, хоть хунта хоть чиля… но если они снова не пустют Луизу на карнавал… то бишь, если не будет организована своевременная доставка ОЖ к термосиловому элементу без потерь параметров…никакой полностью исправный и подходящий по всем параметрам термостат нормально работать не будет.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.06.09 14:54
Сообщение #22
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Хоть ТАМА, хоть хунта хоть чиля… но если они снова не пустют Луизу на карнавал… то бишь, если не будет организована своевременная доставка ОЖ к термосиловому элементу без потерь параметров

Я согласен, только вот себя дураком чувствую… - в чем проблема с доставкой ОЖ? О чем разговор?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.10 8:54
Сообщение #23
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Ну мы же выше выяснили, что Игорь в корпусе термостата 421 заварил канал малого круга с целью избавиться от тройника и соотв патрубков связи входа помпы с нижним патрубком радиатора. Делал по аналогии помпы УАЗ что ставятся на ГБЦ и работала у него на другой машине.
Так вот в отличии от 421й, у этой помпы что на ГБЦ нет малого круга, но имеется специальный канальчик - дырка, обеспечивающий циркуляцию ОЖ около термостата в период пока тот закрыт. И тем самым термостату своевременно доводится информация о состоянии ОЖ в моторе и он имеет возможность своевременно отреагировать на все возможные изменения.

В помпе 421 такая информация термостату поступает за счет канала малого круга по которому идет циркуляция пока термостат закрыт. И вот этот малый круг закупорили. В результате объем ОЖ в котором живет термостат находится в мертвой тупиковой зоне. И как следствие термостат получает данные с опазданием - в моторе уже кипит и плюется а около него едва 70-80…

Вот как тот так.

Р.S. Могу такое наблюдение добавить. Мотор прогрет и работает на ХХ, термостат открыт, на показометре ровно 80, ртутный лабораторный термометр воткнутый в горловину радиатора каже 76. Увеличиваю обороты ну скажем до 1500 и так удерживаю. На глазах показания термометра вырастают до 80 в течении что то 10 сек и потом в течении такого же времени опять падают до 76 и остаются такими. Обороты сбрасываю до ХХ показания термометра не меняются и остаются 76. Это я к вопросу доставки информации. На участке от термостата до горловины по наблюдениям теряются 4 град. В момент увеличения оборотов вырастает скорость оборота ОЖ и некая порция её достигая термометра успевает его прогреть. НО. Термостат тут же отработав, сокращает поток в радиатор и температура восстанавливается.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.06.10 20:50
Сообщение #24
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
И вот этот малый круг закупорили

Я в натуре наверное многое пропустил в этой жизни. wall0000.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2016.06.11 11:59
Сообщение #25
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


А зачем вообще устранять малый круг? Ладно, в 60-е, когда на воде ездили, оно еще какой-то смысл имело.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.06.13 7:38
Сообщение #26
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Как понимаю, Игорю просто не нравится появление неких доп патрубков на 421 в сравнении с 21… Повторюсь… что где-то даже его понимаю… но к такой ампутации следует подходить осторожно.

Цитата(Shtabs @ 2016.06.10 20:50) *

wall0000.gif


Ну не надо так расстраиваться… huh.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.11.25 0:08
Сообщение #27
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Мне оно не нравится действительно, но причина не в этом. Так было сделано до меня предыдущим владельцем двигателя, УАЗоводом, с его слов — чтобы не было перегревов. И я не стал ничего менять.

Как вариант, думаю, в заваренном патрубке просверлить небольшое отверстие, ввернуть туда штуцер, как на «танчике» на ГБЦ и соединить его со сливным шлангом радиаторов отопления. Учитывая, что летом их краники закрыты, то работать оно и будет только когда нужно — зимой.

Но не уверен, стоит ли. Мнение Майора понял, а что скажет Shtabs?

Купил сегодня термостат ТС-107 на 82°. Попробую завтра поставить. А то после моих манипуляций по промывке системы охлаждения в машине холодрыга. Раньше такого не было. А теперь приходится намертво закрывать жалюзи, и это при температуре забортного воздуха 0…5°!!! Что же будет при морозах? Летом, конечно, классно. Про перегревы забыл. Но вот пришла зима, и ничего хорошего. В общем, надо что-то делать. Этот сорокаградусный термостат зимой совсем не в тему.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.11.25 1:16
Сообщение #28
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Аналогичная проблема(практически). На одной 24-ке где стоит нормальная 24-рашная помпа с малым кругом все работает бесподобно, температура устанавливается и стрелка показометра стоит неподвижно, сначала она поднимается выше расчетной термостата, видно он еще думает, а потом все нормально.

А вот на другой машине стоит помпа от УАЗа, без малого круга и я наблюдал такие-же бешенные скачки температуры +-30 градусов. Пробовал кучу термостатов, на разные температуры, и толку не было, просто минимум и максимум скачков перемещался в зависимости от расчетной температуры термостата, сохраняя провал. Немного выровнять и сгладить провал помог термостат ТАМА на 88 градусов, видимо потому, что (вполне возможно) он резче открывается и закрывается, но колебания остались думаю градусов в 15. Причем парадокс, как похолодало, температура двигателя повышается сохраняя скачки, как на улице теплеет, температура понижается сохраняя примерно такой же скачек. В машине при этом тепло, печка греет не плохо, с родным 4-х рядным медным радиатором, но на ощупь слышно, что при провалах температуры, воздух из печки тоже меняется по температуре. Выход думаю один-буду менять помпу на родную с малым кругом, а эта будет как запасная, на всякий случай, чтоб перебиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.11.26 6:31
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Заменил термостат. Был ТС-107, поставил ТС-107. Но другой. Во-первых, на 82°, а не на 80°, во-вторых, серый (типа стальной). Старый термостат даже в холодном виде имел огромную щель. Неудивительно, что в салоне была холодина, а температура двигателя даже при полностью закрытых жалюзи редко превышала 80°.

Пока особо не ездил, больше на месте прогревал, но температура довольно устойчиво стоит на 80° по показометру. Иногда, правда, стрелка движется вправо, но, дойдя до середины между двумя средними рисками (по идее, они соответствуют 80 и 100°), возвращается назад. Т.е. колебания есть, но незначительные. Жалюзи при этом полуприкрыты, а на улице где +6°.

Главное — в салоне снова очень тепло.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.11.26 10:15
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Предполагаю, что будет как у меня (без малого круга) колебаться но в пределах разумного…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.11.26 21:02
Сообщение #31
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Восстановишь малый круг, колебания прекратятся. А главное - сократится время на прогрев.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.11.26 21:32
Сообщение #32
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
но температура довольно устойчиво стоит на 80° по показометру

Мало. Будет недогрев, перерасход и прочее ПЕРЕ… - поставил себе "ТАМА" на 88. Устойчиво 90.

Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.11.26 23:34
Сообщение #33
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Это который надо подпиливать?

Недогрев… Я тут с 40° ездил smile.gif

Меня смущает, что если я вставлю в запаянный патрубок слив из печки, то может всё пойти не совсем так, как должно, потому что у меня там электронасос стоит. Напор хороший…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.11.27 9:50
Сообщение #34
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Недогрев… Я тут с 40° ездил smile.gif

blink.gif Круто - потом спрашиваешь откуда перерасход?
Цитата
Меня смущает, что если я вставлю в запаянный патрубок слив из печки, то может всё пойти не совсем так, как должно, потому что у меня там электронасос стоит. Напор хороший…

И в целях поднятия температуры поставил насос? biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.11.27 10:08
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


С насосом стало теплее.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.11.27 17:45
Сообщение #36
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Stirlitz @ 2016.11.27 10:08) *

С насосом стало теплее.

А с более теплым термостатом не будет теплее?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.12.01 11:23
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Дорогой, однако, япона мать. Поискал в интернете — дешевле 300 гривен только опт.

Как я понял, это термостат для Мицубиси Паджеро.

Цитата(Mayor @ 2016.06.10 8:54) *

Ну мы же выше выяснили, что Игорь в корпусе термостата 421 заварил канал малого круга с целью избавиться от тройника и соотв патрубков связи входа помпы с нижним патрубком радиатора. Делал по аналогии помпы УАЗ что ставятся на ГБЦ и работала у него на другой машине.
Так вот в отличии от 421й, у этой помпы что на ГБЦ нет малого круга, но имеется специальный канальчик - дырка, обеспечивающий циркуляцию ОЖ около термостата в период пока тот закрыт. И тем самым термостату своевременно доводится информация о состоянии ОЖ в моторе и он имеет возможность своевременно отреагировать на все возможные изменения.

В помпе 421 такая информация термостату поступает за счет канала малого круга по которому идет циркуляция пока термостат закрыт. И вот этот малый круг закупорили. В результате объем ОЖ в котором живет термостат находится в мертвой тупиковой зоне. И как следствие термостат получает данные с опазданием - в моторе уже кипит и плюется а около него едва 70-80…

Я вот всё думаю об этом. И пока не понимаю логики. Ведь если термостат закрыт, то из радиатора охлаждающая жидкость поступать никуда не будет в принципе. И какая разница, есть ли тот дополнительный шланг из нижнего патрубка радиатора в корпус термостата или нет — жидкость всё равно по нему не потечёт. С другой стороны, датчик темпаратуры находится непосредственно рядом с термостатом…

А что будет, если я, к примеру, вставлю туда слив воды из печки? Туда пойдёт холодная вода, и термостат вообще будет всё время закрыт…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.12.02 9:04
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Stirlitz @ 2016.12.01 11:23) *

какая разница, есть ли тот дополнительный шланг из нижнего патрубка радиатора в корпус термостата или нет — жидкость всё равно по нему не потечёт.


Разумеется в твоем заваренном варианте не потечет. А вот если будет канал открыт то в период пока термостат закрыт ( а термостат двухклапанный и у него клапан малого круга не ампутирован) по этому шлангу потечет в направлении тройника который надо ставить между нижним патрубком радиатора и помпой. И этот поток с выхода мотора попадает на вход помпы и тем самым минуя радиатор возращается в мотор. И именно благодаря тому что этот поток есть, термостат своевременно получает информацию о температуре потока на выходе из мотора и своевременно срабатывает. кстати находящемуся около термостата датчику, тоже полезно получать своевременную информацию.

Ну а то что данный поток попав обратно в мотор по кратчайшему пути не потеряв при этом набранной температуры способствует более быстрому прогреву… я уже говорил. В этом в общем то и заключается главное предназначение малого круга.


Цитата(Stirlitz @ 2016.12.01 11:23) *

А что будет, если я, к примеру, вставлю туда слив воды из печки? Туда пойдёт холодная вода, и термостат вообще будет всё время закрыт…


ТУДА … это КУДА ? Уточни. Если к заваренному патрубку термостата то…Следует учитывать где на участках системы охлаждения имеет место нагнетание, а где всасывание. Если не выполняя соединения к тройнику на входе помпы и нижнего шланга радиатора, просто вскрыв заваренный патрубок подсоединить к нему слив печки… получишь отказ печки. Потому что ОБА её конца окажутся подключены к областям где НАГНЕТАНИЕ.

Можно подключив туда один из отводов печи, второй подсоединить штатно - на вход помпы - как и положенно сливу. При этом действительно, ситуация с протоком около термостата улучшится ( поток появится наконец) и термостат и датчик будут своевременно получать инфу о т-ре. НО. Хорошей скорости прогрева и термостабильности не получить. Так как в отличии от полноценного малого круга , при проходе через печь происходит съем тепла, и имеет место ограничение скорости потока из за высокого сопротивления печи. О том что с прогревом и открытием термостата клапан малого круга станет уменьшать поток в направлении печи при таком подключении я вообще молчу.

Чем это всё городить, просто стоит восстановить штатную 421 схему с тройником между нижним патрубком радиатора и входом помпы. Разумеется в отличии от штатной 21й схемы визуально будет наличествовать разница. Но столь ли она обременительна?
Кстати можно изыскать возможность подключить слив печи к этому тройнику. Это способствует увеличению оборота ОЖ в печи … и доп насос может вообще не у дел оказаться. Особенно это выгодно, когда применена схема печи с подачей в ОБА штатных патрубка ОЖ одновременно от ГБЦ и от блока, а слив организован из глухого бачка доп трубкой диаметром 20-25 мм . Тогда соединив шлангом соотв диаметра печь с тройником ( на нем придется выполнить доп патрубок соотв диаметра) получить можно ощутимый эффект в работе печи.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2016.12.02 13:00
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


У меня две печки, в штатную охлаждающая жидкость поступает из ГБЦ (собственно говоря, по заводу), в дополнительную — из блока через тройник для сливного краника (тоже по заводу, но для третьего выпуска), а под аккумулятором стоит электронасос, высасывающий охлаждающую жидкость из обоих отопительных радиаторов, затем из него охлаждающая жидкость идёт уже в нижний патрубок радиатора через тройник и далее в двигатель. При этом вставить ещё один тройник там будет крайне затруднительно. Не хотелось бы с этим возиться. Я как-то хотел туда вставить датчик электровентилятора, но понял, что это практически нереально.

(Что касается штатного патрубка для приёма охлаждающей жидкости из отопителя, туда она идёт из газового редуктора, а в него попадает из «танчика» сзади ГБЦ. Если это имеет значение).
Цитата(Mayor @ 2016.12.02 9:04) *
Разумеется в твоем заваренном варианте не потечет. А вот если будет канал открыт то в период пока термостат закрыт ( а термостат двухклапанный и у него клапан малого круга не ампутирован) по этому шлангу потечет в направлении тройника который надо ставить между нижним патрубком радиатора и помпой. И этот поток с выхода мотора попадает на вход помпы и тем самым минуя радиатор возращается в мотор. И именно благодаря тому что этот поток есть, термостат своевременно получает информацию о температуре потока на выходе из мотора и своевременно срабатывает. кстати находящемуся около термостата датчику, тоже полезно получать своевременную информацию.

Ну а то что данный поток попав обратно в мотор по кратчайшему пути не потеряв при этом набранной температуры способствует более быстрому прогреву… я уже говорил. В этом в общем то и заключается главное предназначение малого круга.
Адиль, хоть убей — не могу понять логику. Что значит "попав обратно"? А куда бы он пошёл в ином случае, в частности, в моём? Термостат закрыт. Радиатор отсечён сверху, а снизу всё равно вода в него не пойдёт и особо не охладится. То есть циркулировать будет всё равно в блоке, как ни крути. Как при этом прогрев может ускориться, если вода будет ходить по этому кругу? Как по мне, так наоборот. Горячая вода, попадая к термостату, заставит его открыться раньше, чем при заглушенном патрубке малого круга, и прогрев станет дольше.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.12.02 14:43
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Stirlitz @ 2016.12.02 13:00) *

У меня две печки, в штатную охлаждающая жидкость поступает из ГБЦ (собственно говоря, по заводу), в дополнительную — из блока через тройник для сливного краника (тоже по заводу, но для третьего выпуска), а под аккумулятором стоит электронасос, высасывающий охлаждающую жидкость из обоих отопительных радиаторов, затем из него охлаждающая жидкость идёт уже в нижний патрубок радиатора через тройник и далее в двигатель. При этом вставить ещё один тройник там будет крайне затруднительно. Не хотелось бы с этим возиться. Я как-то хотел туда вставить датчик электровентилятора, но понял, что это практически нереально.

(Что касается штатного патрубка для приёма охлаждающей жидкости из отопителя, туда она идёт из газового редуктора, а в него попадает из «танчика» сзади ГБЦ. Если это имеет значение).
Адиль, хоть убей — не могу понять логику. Что значит "попав обратно"? циркулировать будет всё равно в блоке, как ни крути. Как при этом прогрев может ускориться, если вода будет ходить по этому кругу? Как по мне, так наоборот. Горячая вода, попадая к термостату, заставит его открыться раньше, чем при заглушенном патрубке малого круга, и прогрев станет дольше.



Ну чтож. Пойдем от обратного. Скажем так - ускоряться выше того что вообще возможно он не может. Попав обратно - это и есть попав обратно - в отличии от того как в твоем случае обратно на вход помпы попадает лишь небольшой поток через газовый редуктор, и через печи отдавая им тепло, этот поток более скоростной так как путь его короткий и съема тепла с него нет. И именно потому что съема тепла нет прогрев не замедляется. То есть Замедления прогрева из за потерь тепла не происходит и как следствие в сравнении с отсуствием малого круга получаем ускорение. Кстати , он шунтирует печи и тем самым несколько замедляет в них оборот и именно по этому его сечение ограничивают пихая ресс втулки.
Что касается циркуляции внутри блока… представь что в твоем случае нет даже и этих контуров через газовый редуктор и печи. Тогда помпе неоткуда высосать и как следствие нечего в мотор загнать. Отсюда остается лишь термосифонная циркуляция внутри блока, равномерность нагрева ОЖ при коей будет сильно страдать из за её малой активности. Благодаря тому что всё таки эти контура есть, есть и циркуляция. Но из за потери тепла в печах и редукторе , скорость прогрева низкая. Если же сделать возврат по малому кругу без потерь, скорость возрастает.
И накоец по поводу того что горячая вода попадая к термостату заставляет его открыться раньше - так вот раньше это произойдет только в случае если вода в объёме у самого термосилового элемента раньше прогреется до порога открытия. А при закрытом термостате , когда в его направлении вода не движется, прогрев этого объема ощутимо отстает от общего объема мотора. Это кстати и датчик показывает - находясь рядом с термостатом. Вполне реальна ситуация. когда из печей дует жаром, мотор начал плеваться показывая все признаки закипания. а прибор при этом казать что то 60 град.
Чтобы такого не было, нужен достаточно интенсивный оборот ОЖ около термостата. Дырочка для воздуха в нем этого не обеспечивает и на тупую теплопередачу стоячей воды и металла тоже полагаться не приходится. Поэтому в помпе с одноклапанным термостатом есть дыра порядка 8мм, а в двухклапанных, своевременную подачу ОЖ обеспечивает малый круг.
Ну и по поводу тройника. Да . Вставить тройник 421 вместе с имеющимся где сидят печи действительно не пойдет. НО. Можно доработать тройник 421 вварив/вклеив/ ввернув в него доп патрубок для печей и тем самым ко всему имеющему место получить малый круг и все вытекающие из этого вкусности - как то быстрый прогрев без всплеска и стабильную температуру ОЖ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:15