IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего автомобиля.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Стрелка
Shtabs
сообщение 2014.04.17 19:41
Сообщение #1
очень злой бендеровец

Обращаться на: «ты»
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2018.01.19 12:13 (Сегодня)

Пришло время начинать думать. По плану покраска и т.п. сопутствующие радости, замена двигателя на инжектор, замена электропроводки, ГУР, пошив салона, ремонт ЗМ - это программа минимум. А пока вот такое начало smile.gif :

Изображение

Изображение

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
41 страниц V « < 39 40 41  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(800 - 805)
Shtabs
сообщение 2017.10.17 18:57
Сообщение #801
очень злой бендеровец

Давно хотел, но вот подвернулся случай с переборкой рессор, и заодно решил уже поставить сайлентблок. Он немного длиннее — пришлось обрезать. Думаю, что хуже не будет, учитывая качество резиновых втулок, что на здоровую голову не налезает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2017.10.30 21:53
Сообщение #802
очень злой бендеровец

Здесь собрание нескольких мыслей за последние несколько месяцев работы над задним мостом.
Наверное все помнят ролик

и это не страшилки - мост реально прыгает даже на стоковом моторе при определенных условиях.
Изучая богатый и разносторонний опыт разных форумчан, мне казалось, что и я спокойно и быстро пройду этот этап борьбы со стабилизацией моста и S-образным кручением.

Тема достаточно заезжена для ГАЗ-3110 и т.п. авто, но для меня сейчас актуальна, т.к. на пути именно этот очередной "перевал", который нужно покорить и идти дальше. Может плохо искал, но готового решения для ГАЗ-21 не увидел.
Начал делать по распространенной схеме контроля рессоры для ГАЗ-3110 , но, если честно, все в этом варианте не нравится — коряво как-то получается и щеки ездят по рессоре и низ под стремянкой торчит и тяга сильно близко к рессоре из за конфигурации самой рессоры и 11-ти листов. В общем все как-то горбом стоИт.

Изображение

Вот и остановился на распутье — может все построить через "ласточкин хвост"?

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2017.10.31 21:16
Сообщение #803
очень злой бендеровец

Ласточкин хвост или косые рычаги помогают зафиксировать мост от боковых и продольных перемещений достаточно жестко, но опять же по принципу маятника:

Изображение

Изображение

Изображение

рессоры этого не любят, т.к. линейное увеличение рессоры на ГАЗ-21 достигает 50 мм и последствия м.б. разными, начиная от деформации кронштейнов до разрушения самой конструкции. Один из примеров работы трекшн-бара на рессорах в достаточно штатной предельной ситуации стокового моста:

Изображение

С самого начала трекшн не пришелся по душе по причине неопределенности в его работе, т.е. меня смущает и по сей день тот факт, что он меняет кинематику работы подвески заднего моста и рессоры в частности. Теперь вот могу сказать, что факт этот — неопровержимый по крайней мере на моей машине. Положительные отзывы драйвовчан меня немного настораживают, думаю, что многие часто умалчивают неприятные моменты в эксплуатации после установки, но каждый слышит свои стуки в машине и каждый имеет право на свое мнение.
Итак небольшой итог по работе подвески :
— представьте, что вы слегка согнули ногу и вам положили гипс на коленный сустав — это есть принцип работы трекшн-бара, а отсюда следует вывод
— передняя часть рессоры не работает вообще, т.е. вместо неё можно вварить швеллер и реально в качестве маятника, а задняя старается за всех, а теперь самое неприятное:
— в ходе работы подвески и в основном при загрузке угол наклона редуктора меняется не на 2-3 град, а почти на 20-30 под самым верхом. Возможно это мелочи, но если использовать машину на каждый день, к примеру, загрузить семью на отдых с вещами и полным баком, то лучше было было бы трекшн снять, а поэтому утверждение, что с трекш — это "машина на каждый день", довольно сомнительно.
На фото имитация работы рессоры при загрузках с трекш и без него, рисунок достаточно условен, но суть отражает:

Изображение

Долгая прелюдия к новому проекту: "Прощай рессоры". smile.gif
Ставим пневму на стоковый Вольвомост.

--------------------
+
Shtabs
сообщение 2017.11.02 20:20
Сообщение #804
очень злой бендеровец

Реализовать стабилизацию заднего моста, противодействовать S-образному скручиванию, оставляя рессоры, я не смог — зашел в тупик, хотя предчувствие неуверенности в положительном исходе и бесполезности моей работы присутствовало в самом начале установки Вольвомоста.
Ну не всегда все гладко — в общем результат на сегодняшний день вполне закономерен и даже положителен, т.к. считаю, что я вовремя отказался от трекшн-баров разве что времени жалко.
Трекшн-бар сугубо с моей точки зрения имеет право на жизнь в достаточно узконаправленных проектах типа погоняться с неизменными или постоянными настройками авто. В реальной жизни трекшн на каждый день с изменением загрузки машины в семье абсолютно непригоден ввиду изменения кинематики работы подвески.
Таким образом начинаем проект заднего моста ГАЗ-21 без рессор на базе Вольвомоста в стоке, но без пружин и на пневмоподушках.
Первые примерки меня убеждают в правильности пути, начиная с основательности подхода Вольво к запасу прочности (на фото кое где мелькают остатки трекш-баров на ТАЗовских тягах) одновременно с уменьшением неподрессоренной массы. В этом же варианте бонусом идет и задний стабилизатор — т.о. мой от 31105 придется выбросить, а жаль, т.к. мне понравилось как он встал на свое место. )))
По моим приблизительным подсчетам вес Вольвоподвески с мостом легче 21-го минимум на 35 кг.
В проекте будем ставить тягу Панара, что идет в стоке от Вольво — она в комплекте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
+
Xenidis62
сообщение 2017.12.03 17:52
Сообщение #805
Участник

Обращаться на: «ты» или «вы»
Страна: Россия
Из: Краснодар
Был(а): 2018.01.17 16:48

Виктор, нравится ваш подход и качество работ. Аплодисменты.
Извините, Виктор, вопрос о рычагах под резинку- всё таки, какова ширина верхнего рычага должна быть под резинку 3102? Текст и чертежи расходятся в той теме где писалось об этом. Диаметр 32 мм, а ширина привариваемой втулки снаружи?…
+
Shtabs
сообщение 2017.12.04 11:35
Сообщение #806
очень злой бендеровец

Меня можно найти по адресу:
https://www.drive2.ru/r/gaz/457052416211157071/

--------------------
+

41 страниц V « < 39 40 41
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2018.01.19 13:31