IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Улучшение отопления, модернизация печки
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 11:07
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Многие жалуются, что в Волге холодно зимой. Однако этот недостаток относительно легко устраняется, причём установка дополнительного отопителя — шаг, который фактически не нужен, если проделать несколько нехитрых действий (в порядке значимости; можно делать это постепенно и необязательно в таком порядке; некоторые пункты можно опустить):
  1. Поменять термостат на более горячий (88°);
  2. Установить расширительный бачок для устранения воздушной пробки в основном радиаторе;
  3. Распаять радиатор отопителя и вычистить из него накипь, окалину, мусор;
  4. Доработать радиатор, добавив симметрично два штуцера выхода охлаждающей жидкости с противоположной стороны, а оба штатных штуцера использовать для входа; слив из штуцеров с левой стороны печки (по направлению движения автомобиля) организовать в нижний патрубок основного радиатора через шланги увеличенного диаметра;
  5. Запитать радиатор через «танчик» на заднем торце ГБЦ и шаровый кран на 3/8";
  6. Утеплить кожух и короб печки изнутри (изолоном или любым другим материалом); утеплить шланги подачи охлаждающей жидкости в радиатор отопителя;
  7. Доработать (утеплить) салон; в частности, утеплить моторный щит, законопатить все щели и отверстия; в то числе и короб радиатора отопителя со стороны салона; уплотнить салонный лючок в коробе отопителя;
  8. На зиму обязательно снимать две из четырёх лопастей штатного вентилятора охлаждения радиатора (или заменять вентилятор на пластмассовый, у которого отрезаны лишние лопасти и оставлено 2 или 3); не забывать использовать жалюзи по назначению; как вариант, установить электровентилятор перед радиатором, чтобы уменьшить ледяной ветер под капотом, обдувающий моторный щит и кожух отопителя;
  9. Установить электропомпу от Газели;
  10. Установить дополнительный отопитель от ПАЗ, РАФ, Газель, Жигули или Запорожец. В последнем случае появится возможность отапливать салон на стоянках при заглушенном двигателе;
  11. Установить дополнительный отопитель в багажник, который будет дуть на заднее стекло и в пространство ног задних пассажиров.
  12. При наличии средств поставить предпусковой подогреватель, который можно будет использовать для отопления при неработающем двигателе, но с большей безопасностью, чем посредством запорожской печки.
После этого зимой можно ездить без пальто в морозы. У меня, например, именно так.

Пояснение. Система отопления на Волге имеет определённые конструктивные слабости, в силу которых она изначально недостаточно действенна. Прежде всего это конструкция радиатора отопителя, где оба штуцера (входа и слива охлаждающей жидкости) расположены один над другим в одном и том же бачке и разделены перегородкой. Зачастую охлаждающая жидкость идёт из одного в другой напрямую, так как перегородка прогнивает и (или) отваливается. А с другой стороны, в противоположном глухом бачке радиатора жидкость вынуждена разворачиваться на 180°, что сильно увеличивает гидравлическое сопротивление радиатора. Затем проблемы создаёт опять-таки повышение гидросопротивление на входе (маленький угловой краник) и выходе (опять-таки, Г-образный штуцер в водяном насосе: поворот на 90° эквивалентен снижению проходного сечения вдвое по законам гидродинамики, не говоря уже о изначально малом сечении этого штуцерка. Далее, отсутствие расшительного бачка приводит к образованию воздушной пробки в основном радиаторе, которая передаётся и в радиатор печки по принципу сообщающихся сосудов из-за его высокого расположения и снижает теплоотдачу, причём имеет тенденцию увеличиваться (требуется регулярная доливка воды или тосола). По мере расширения охлаждающей жидкости при прогреве двигателя её уровень повышается, но это приводит к тому, что отопитель начинает работать хорошо очень не скоро, а где-то через полчаса-час после запуска двигателя. Наконец, термостат с заниженной температурой (70°С) не позволяет радиатору отопителя быть достаточно горячим.

Помимо этого основной вентилятор радиатора дует постоянно, и зимой может сильно охлаждать подкапотное пространство, а вместе с ним моторный щит и, самое главное, жестяной тонкий кожух радиатора печки, в котором идёт горячий воздух в салон! Представьте себе тонкую стальную перегородку (0.5 мм толщиной), с одной стороны в которую дует горячий воздух из радиатора, а с другой — встречный ледяной от основного вентилятора: что будет? О том, что сам салон с завода не очень-то и утеплен (лишь картоном, и то на потолке и моторном щите; на полу и в дверях утепление отсутствует), уплотнители дверей ничего не уплотняют, а в моторном щите множество отверстий, через которые сифонит, нечего и вспоминать, это знакомая история. Так вот, перечень мероприятий выше позволяет устранить все эти недостатки.

Подробнее читаем в статьях.

[Отредактировал Stirlitz - 2016.12.28 23:47]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
18 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Димыч
сообщение 2006.11.07 10:31
Сообщение #2
Участник



Имя: Дима
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966 (уже нет)
Страна: Украина
Из: Одесса, посёлок Котовского
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.21 10:55


Да, Игорь печка у тебя хорошо греет smile.gif wink.gif .


--------------------
"Волга… Это состояние души…"
Живи каждый день так, как в последний раз …
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.07 11:03
Сообщение #3
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Так она и должна хорошо греть. Просто надо её содержать в рабочем состоянии. Что-либо на половину поломанное, всегда плохо работает. А за столько то лет, радиаторам должно было поплохеть, ведь они ж не молодеют wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.07 11:36
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Парадокс: содержать в рабочем состоянии — в лом. Ставить дополнительную печку — не в лом.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2006.11.07 12:13
Сообщение #5
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Так ведь дополнительная, вот она, под руками, а к родному радиатору многие боятся лезть, столько болтиков на кожухе нужно открутить, и как они открутятся wink.gif smile.gif . А с жиговской - взял её целиком в сборе, прикрепил под приборкой, подвел патрубки и включатель печки родной подходит. Многим кажется что это быстрее и эффективнее. Минус - висит фиговина немаленькая в салоне, но так как тепло то и фиг с ней wink.gif прямо как про меня biggrin.gif , только я её сам не вешал, уже передомной постарались.
Вот парадокс и вылазит.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.11.10 18:40
Сообщение #6
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Napalm:
Цитата
хочу цинично надругаца над снятым радиатором печки. Чтобы такого в него залить когда он снят будет чтобы всякую дрянь из него растворить?
Здравствуйте, товарищ Napalm. Бывалые рекомендуют лить «Фанту», типа здорово всё растворяет. Бутылку вылить и оставить на пару часов, потом слить и промыть, что отошло (Боже! И что мы пьём!!! blink.gif ) Ещё 21-я печь может плохо греть из-за отсутствия внутренней перегородки в бачке между входным и выходным патрубками. Если так — паять надо.

У меня с обогревом картина такая: перегородка впаяна, электропомпа, термостат 80°. При движении по трассе до 70 км/ч (быстрее ехать не дают, блин, машин много, снегу тоже, не разгонишься) при -7° за бортом в салоне +23° при открытом на треть заднем окне (моя собака любит ездить с приоткрытыми окнами). Что будет при -15° пока не знаю, нет статистики с обновлённой системой.

И ещё принципиально новое наблюдение (в интернете публикуется впервые): а почему никто никогда не задавался вопросом потери тепла, уносимого воздухом от печи, в подкапотное пространство через металлическую крышку печи, что на стенке моторного отсека и «улитку» нагнетателя?! А ведь всё это сделано из простого тонкого железа! Предположим, что воздух печью нагревается до 70°, потом ударяется о холодную крышку (температура в подкапотном пространстве первые полчаса езды в мороз не переваливает за +25° (разница температур охрененная) и это с утеплённой крышкой капота. Измерено. cool.gif ), протаскивается через холодную же «улитку», причём его температура падает до 60°. А 10° это очень много. Я просто заметил, что печь начинает лучше греть, когда воздух под капотом прогревается до 40° и выше. Сейчас делаю теплозащитный кожух из утеплённого дермантина на крышку печи и «улитку». Эта последняя модернизация и позволит полностью реализовать потенциал «родной» системы отопления. Хотя уже сейчас на меня некоторые удивлённо смотрят: как можно зимой в ГАЗ-21 в одной рубашечке ездить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.11.29 14:41
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2006.11.10 19:32) *
Napalm:
Цитата
хочу цинично надругаца над снятым радиатором печки. Чтобы такого в него залить когда он снят будет чтобы всякую дрянь из него растворить?
Здравствуйте, товарищ Napalm. Бывалые рекомендуют лить «Фанту», типа здорово всё растворяет. Бутылку вылить и оставить на пару часов, потом слить и промыть, что отошло (Боже! И что мы пьём!!! blink.gif )
По опыту промывок. Моя 21-я в начальный период своей жизни жила в славном городе Калинине ака Твери. Городок так себе, но вода там жесткая до ужаса. Тосолов в те времена еще не было, а антифризы были жуткие. Ну и в зимний период машина ездила на воде, которую для облегчения пуска подогревали предварительно. Когда аппарат попал в мои руки, при ревизии я выяснил, что вся система охлаждения конкретно заросла накипью. При этом даже раздавило термостат и порвало компоненты водяной помпы. Что там в глубине творилось я даже и подумать боялся. В общем нужно было отмываться.

Жёсткие средства против накипи, являющиеся по сути производными от каустической соды использовать с люминиевыми компонентами движка мне было боязно, поэтому я довольно долго исследовал вопрос и остановился на Трилоне Б - некоем хилатообразующем реактиве, способном мягко растворять и снимать накипь. Ну и пользовал его довольно долго, сливая иногда водичку в емкость и просматривая что оттуда вытекло. Пару лет из системы перла какая-то гадость, образующая рыхлый мутный осадок, а потом эффект пропал. За этот же срок заметно улучшились охлаждение двигателя, эффективность печки, но вскрылись течи из пробитого когда-то и запаянного не слишком надежно радиатора. Радиатор при подвернувшейся оказии был заменен и проблема больше не вставала. Это первый способ, долгий и нудный.

Второй способ я использовал для промывки системы охлаждения Гольфа. % граммов лимонной кислоты на ведро. Прогреть, погонять, слить. Ну и промыть несколько раз.
Очень похоже на методу с Фантой, только кислота органическая, в отличии от фосфорной, что в фанте wink.gif Из СО вымыло довольно много грязи и машинке полегчало.

Ну и еще - варианты промывочных средств продаются в магазинах нынче. От SKS и других производителей автохимии. Сейчас, скорее всего, я бы воспользовался именно такими средствами. smile.gif Но раньше такого не было.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2006.12.18 19:08
Сообщение #8
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Лично я сильно не заморачивался, т.к. радиатор уже снял. Поскольку радиатор медный, залил туда раствор соляной кислоты на ночь, утром промыл под давлением горячей водой (кошмар!!! когда-то из крана шла горячая вода и даже по давлением!!!) и все.
Кстати где-то были промышленные (в смысле для предприятий) составы для промывки всей системы охлаждения без ее разборки, некоторые также составлялись на основе соляной кислоты. А чтобы кислота попутно не отъела чио-нибудь в движке (он же из алюминия как-никак blink.gif ) в раствор делалась добавка чего-то для понижения активности кислоты в отношении алюминиевых сплавов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.01.31 17:09
Сообщение #9
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
1. Доработать печку, разнеся патрубки входа и выхода ОЖ
…Это типа перепаять один из них на другое место, так?
Цитата
а почему никто никогда не задавался вопросом потери тепла, уносимого воздухом от печи, в подкапотное пространство через металлическую крышку печи, что на стенке моторного отсека и «улитку» нагнетателя?! А ведь всё это сделано из простого тонкого железа!
+1!


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pavel_Bond
сообщение 2007.01.31 17:20
Сообщение #10
Царъ



Имя: Павел Бондаренко
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2008 и '1963/2008, ГАЗ-22Г '1968/2011, М-20 '1949/2007, Нива-2121 '1982/1996, Деу Нубира '2003
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.12.10 11:43


У меня стоит жигулевская (родной просто не было),
прошлым летом сгнил радиатор - пришлось снять.
Приспичило уже накануне сходки 28.01 - морозы
подкрались незаметно biggrin.gif
Восстановление заняло 1 час - работает нормально.


--------------------
Никакой ошибки …просто Шура Балаганов купил машинку у которой нет буквы "Е"…(С) Ильф и Петров
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.31 17:34
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(bubantus @ 2007.01.31 17:09) *
…Это типа перепаять один из них на другое место, так?
Ну естественно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.31 17:47
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Появилась доп. статистика:
Ездил за город в -15°. Туда ехал днём, скорость 90 км/ч, в салоне +25° (окна закрыты, был в рубашечке с закатанными рукавами, надо было видеть лица водителей встречных и параллельных «волг» по городу cool.gif !), обратно уже ночью, за бортом -20°. На скорости свыше 90 км/ч (люблю по ночам гонять, никто не мешает. Днём вечно кто-то прётся) отопления начинает не хватать: из нагнетателей тянет прохладным воздухом и температура падает до +15°. 120 ехать вообще нереально, холодно становится. Это при наличии электропомпы, теплоизоляции, перегородки в печи и термостата на 80° mad.gif . Сперва я решил, что выдувает салон dry.gif . Типа теплоотдача в космическое пространство на околосветовой скорости реально возрастает. Но потом пришёл к выводу, что печь плохо справляется: воздух-то прохладный идёт. Таким образом, на кону вопрос дальнейшего повышения эффективности печи в пригородных полётах (кстати, замечено, что для того, чтобы в ГАЗ-21 ВООБЩЕ не потели стёкла, температура в салоне должна быть не ниже +20°, и только-то!), ибо запас тепловой энергии в двигателе налицо: в описанном случае температура ОЖ была +83°.

В связи с этим, имею вопрос к многоопытному ADK XXI-Cпб: какова Ваша характеристика радиатора отопления от УАЗа? Геометрически он вроде бы идентичен «родному», отличаясь только расположением патрубков, но это ерунда: перепаяю крышку бачка с резервной печи на УАЗовскую вместе с патрубками. Игра стоит свеч? В «УАЗ-Хантер», говорят, печь тоже термоядерная просто, ноги водителя жгёт даже сквозь ботинки, но за счёт обилия щелей в салоне задних пассажиров прячут в одеяло biggrin.gif (ну, вот как так, а?!). Жду-с Ваших комментариев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.31 20:46
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Вот чессослово, после победовской печки и печки 412-го, то что мне досталось с 21-й меня довольно долго удовлетворяло. smile.gif
Посему только промывал, менял патрубки, рассверлил отверстие в угольнике, т.е. приподнял объем прокачиваемой ОЖ. Шкив не менял. ТЕрмостат менял. Разнесение входа и выхода собирался сделать, но тактильный анализ показал, что в родной печке ОЖ заметно охлаждается, следовательно там все в порядке.
Про уазовский я не знаю.
Заднее стекло обдувал небольшой вентилятор, тоже без проблем.
А вот сейчас, малехо вкусив уюта, модернизацией печки заинтересовался.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.01 11:59
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Кстати, в продолжение темы — у меня есть планы поставить дополнительную печку, только не под торпедо, а в заднюю полку. Чтобы обогревала заднюю часть салона и стекло. Такое делал SAAB.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.01 13:33
Сообщение #15
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


цель?
Занять багажник?
Затянуть в салон шланги с ОЖ под давлением?
Улучшить очистку заднего стекла?

Лучше уж довести до ума ридну печку и протянуть под ноги задним воздуховод, как на последних Волгах.
Можно еще помощнее вентилятр засадить.
Универсальнее будет

на мой взгляд


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.01 14:13
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цели:

1. Обеспечить обдув заднего стекла.
2. Улучшить тепловой баланс и отопление задней части салона (особенно актуально для второго выпуска, не имеющего воздуховода к ногам задних пассажиров. Тянуть воздуховод? А почему не пойти дальше и не протянуть печку?).
3. Улучшить теплоотдачу (два радиатора лучше, чем один; при наличии электропомпы они оба будут горячие).
4. Отапливать багажник (при тёплом багажнике в салоне теплее, да и просто когда в нём тепло, удобно).

Места займёт совсем немного. Единственное, что меня волнует — если ставить ГБО, то с печкой будут проблемы, как её поставить, чтобы всё было нормально.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.01 16:17
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Обдув - ясно. Возможно более дешевым способом. Стекло с нагревателем, вентилятор…
Тянуть тепло назад. Минус от печки сзади я уже написал. Это снижение надежности. Кстати, "У" ведь третья серия. У меня нет воздуховода в машине.

Два лучше, чем один. Вот тут спорный момент.
1. Заполнение системы ОЖ усложнится.
2. Рост объема системы и длины шлангов.
3. Усиленный отбор тепла у внутреннего контура системы охлаждения. Как это скажется на режиме двигателя летом в жару никого думаю не заинтересует, а вот зимой, когда и так холодно оно движку надо? wink.gif Вот Т1974А жаловался, что зимой даже одна печка выхолаживает двигатель, если я правильно запомнил.

Про отапливаемый багажник - вообще странное желание. Там недостаточно сыро? Багажник хорошо теплоизолирован? Иначе там будет скапливаться конденсат. Все будет влажным и ржавым.

Опять-таки, при любимом родном генераторе баланс электричества еще ухудшится. Ведь понадобится еще и помпа и вентилятор.

А впрочем, каждый себе голова smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2007.02.01 16:35
Сообщение #18
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.06 12:40


Интересно, а какой запас тепла в глушителе? Может с ним теплообменник соорудить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.01 17:56
Сообщение #19
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Можно еще помощнее вентилятр засадить.

Неа. На оригинале вторая скорость вентилятора приводит к понижению температуры воздуха, нагнетаемого в салон. Проверено.
Для эффективного отопления скорость протягивания воздуха через печь не должна превышать её теплоотдачу (!!!), так что это ничего не даст. Вообще, прежде чем городить огород, есть смысл попробовать вытянуть из родной печи максимум возможного. А это до +30* в салоне при -15* на улице в городском цикле. Мало вам? Причём, это сделать проще, чем ставить дополнительную печь:
1. Утеплительный чехол щитка печи и улитки на стенке моторного отсека - и с этого надо начинать, эффект заметите мгновенно, гарантирую;
2. Термостат на 80°;
3. Наличие перегородки в печи между патрубками - КПД последней повышает радикально, проверено;
4. Электропомпа.
По любому имеет смысл сначала сделать вот это, товарищ Stirlitz, а там видно будет. Мало будет -тогда и поставишь дополнение.
Цитата
а вот зимой, когда и так холодно оно движку надо? wink.gif Вот Т1974А жаловался, что зимой даже одна печка выхолаживает двигатель, если я правильно запомнил.

Это, кстати, как я понимаю главная причина того, что многие печи от Газ-21 не имеют перегородки между патрубками. ЗМЗ-21 в оригинале и так на 70° ОЖ ездит, а если ему ещё теплоотдачу через печь увеличить - ему вообще кранты. Тем не менее, говоря о тюнинге (О! ТЮНИНГ! rolleyes.gif) понято не совсем так. Я писал, про то, что электропомпа увеличивает теплоотдачу печи, что заметно по снижению температуры ОЖ. Однако, это не столь существенно, чтобы нельзя было выкачать ещё, хотя не исключено, что в -20° ЗМЗ-21 два радиатора в натуре не потянет. Переохладится.
Вообще концепция извлечения максимальных результатов предполагает извлечение таковых из КАЖДОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ. Например, теплоотдачу печи за счёт перегородки, 80° и электропомпы мы приблизили к максимуму. Прохладно… Где ресурс? А вот где: понижаем потери тепла при транспортировке воздуха до салона за счёт утеплительного кожуха щитка печи и улитки (результаты превосходят все ожидания)… Опять мало? А почему вы считаете, что воздух следует гнать именно снаружи? Может есть способ повысить его исходную температуру? Например, 60% забирать из салона, а 40 уже снаружи, чтобы стёкла не потели? Экспериментируем с процентами на воздухозаборниках… Вот это я и называю словом РЫТЬ. И это гораздо интереснее и эффективнее, нежели копировать некие известные решения ДЛЯ ДРУГИХ автомобилей, не так ли? ГАЗ-21 по целому ряду параметров имеет огромные ресурсы, в частности из штатной системы отопления я вытянул вот минимум 100% сверх номинала. И у неё везде так. Посему, сперва лучше поРЫТЬ штатную комплектацию.
ManCar:
Цитата
Интересно, а какой запас тепла в глушителе? Может с ним теплообменник соорудить?

ОХРЕНЕННЫЙ. У меня из за этого «запаса» кабель управления задним правым стеклоподъёмником перегорел, (о чём был разгромный отчёт на Gaz21.ru) я имел неосторожность проложить его под ковриком на полу над глушителем. Правда, по сей день системный ресурс отопления салона выхлопными газами так не востребован. Можно почитать тут:
www.gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=4696
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.06 10:48
Сообщение #20
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В Питере похолодало. На улице утром было минус 20. Пора потрындеть про печки smile.gif
Цитата(Т1974А @ 2007.02.01 18:56) *
Цитата
Можно еще помощнее вентилятр засадить.
Неа. На оригинале вторая скорость вентилятора приводит к понижению температуры воздуха, нагнетаемого в салон. Проверено.
Значит уже предел радиатора. Или откуда-нибудь подсасывает холодный воздух wink.gif
Цитата
Для эффективного отопления скорость протягивания воздуха через печь не должна превышать её теплоотдачу (!!!), так что это ничего не даст. Вообще, прежде чем городить огород, есть смысл попробовать вытянуть из родной печи максимум возможного. А это до +30* в салоне при -15* на улице в городском цикле. Мало вам? Причём, это сделать проще, чем ставить дополнительную печь:
Ну не проще! Просто логичнее и эстетичнее. Я уже на эту тему Игорю писал.
Цитата
1. Утеплительный чехол щитка печи и улитки на стенке моторного отсека - и с этого надо начинать, эффект заметите мгновенно, гарантирую;
Интересно… Не думал, что эффект будет серьезно ощущаться.
Цитата
2. Термостат на 80*;
3. Наличие перегородки в печи между патрубками - КПД последней повышает радикально, проверено;
Вы ставили тройник или просто вскрыли печку и улучшили штатную схему?
Цитата
4. Электропомпа.
Где установлена помпа?
5. Увеличение проходного сечения тубопровода ветви помпа-печка. Это в разной степени эффективно для разных выпусков двигателя. У последних машин, емнис, там уже диаметр канала в угольнике увеличен штатно.
6, Подвод тепла в ноги задних пассажиров сопровождается мощными теплопотерями через пол. Тоже стоит попытаться теплоизолировать.
Цитата
По любому имеет смысл сначала сделать вот это, товарищ Stirlitz, а там видно будет. Мало будет -тогда и поставишь дополнение.
Цитата
а вот зимой, когда и так холодно оно движку надо? wink.gif Вот Т1974А жаловался, что зимой даже одна печка выхолаживает двигатель, если я правильно запомнил.
Я вообще-то немножко передернул. Вы жаловались на то, что печка не может взять от движка больше тепла. Правильно? Возможно следует поискать возможность установки более современного и эффективного радиатора на штатное место.
Цитата
Это, кстати, как я понимаю главная причина того, что многие печи от Газ-21 не имеют перегородки между патрубками.
Ну нет. Это просто брак радиатора печки. Застойные зоны в печи не организовывали, а допускали. smile.gif
Цитата
ЗМЗ-21 в оригинале и так на 70* ОЖ ездит, а если ему ещё теплоотдачу через печь увеличить - ему вообще кранты. Тем не менее, говоря о тюнинге (О! ТЮНИНГ! rolleyes.gif) понято не совсем так. Я писал, про то, что электропомпа увеличивает теплоотдачу печи, что заметно по снижению температуры ОЖ.
Вот и я о том, что немножко передернул smile.gif
Цитата
Однако, это не столь существенно, чтобы нельзя было выкачать ещё, хотя не исключено, что в -20* ЗМЗ-21 два радиатора в натуре не потянет. Переохладится.
Вообще концепция извлечения максимальных результатов предполагает извлечение таковых из КАЖДОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ. Например, теплоотдачу печи за счёт перегородки, 80* и электропомпы мы приблизили к максимуму. Прохладно… Где ресурс? А вот где: понижаем потери тепла при транспортировке воздуха до салона за счёт утеплительного кожуха щитка печи и улитки (результаты превосходят все ожидания)… Опять мало? А почему вы считаете, что воздух следует гнать именно снаружи? Может есть способ повысить его исходную температуру? Например, 60% забирать из салона, а 40 уже снаружи, чтобы стёкла не потели? Экспериментируем с процентами на воздухозаборниках…
Заманчиво подогревать внешний воздух путем прохода через подкапотное пространство.
На сколько это эффективно может делаться, не уверен, но почему бы нет?
Цитата
Вот это я и называю словом РЫТЬ. И это гораздо интереснее и эффективнее, нежели копировать некие известные решения ДЛЯ ДРУГИХ автомобилей, не так ли?
Копировать хорошее решение смысл есть. Вот тупо переносить чужие агрегаты не стОит.
Цитата
Газ-21 по целому ряду параметров имеет огромные ресурсы, в частности из штатной системы отопления я вытянул вот минимум 100% сверх номинала. И у неё везде так. Посему, сперва лучше поРЫТЬ штатную комплектацию.
Возраст у нее такой. В те времена конструкторская мысль и технологии с запасом строили все подряд.
Цитата
ManCar:
Цитата
Интересно, а какой запас тепла в глушителе? Может с ним теплообменник соорудить?
ОХРЕНЕННЫЙ. У меня из за этого "запаса" кабель управления задним правым стеклоподъёмником перегорел, (о чём был разгромный отчёт на Gaz21.ru) я имел неосторожность проложить его под ковриком на полу над глушителем. Правда, по сей день системный ресурс отопления салона выхлопными газами так не востребован. Можно почитать тут:
gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=4696
Я видел в натуре печку кунга утилизирубщую тепло от выхлопа. Перед глушителем сделан был испаритель в котором закипячивалась вода. Трубопроводами она соединялась с обычным бытовым штампованым радиатором. Сверху под потолком устанавливался расширительный бачок. Еще в вагончике была дровяная печка , подключенная к этой же системе Никаких насосов - теплоноситель бегал за счет конвекции. Диаметр труб около 3/4". Из минусов - воду из систему нужно было сливать на ночевках, если некому было топить печь. Эффективность системы была чумовая.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

18 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:11