IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Всё, что связано с номером кузова, обсуждаётся в «Юридических вопросах».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Буксировочные крюки/проушины на второй выпуск
Stirlitz
сообщение 2017.03.28 21:20
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Почему-то с завода не ставились. Хотя на третьем выпуске появились крюки под передним бампером. И на предке (Победе) тоже были, только не крюки, а проушины. Нельзя сказать, что так часто приходилось ездить на буксире или брать кого-то на буксир, но когда такое случалось, была проблема, как закрепить буксирный трос. Наконец, впервые за 13 лет, дошли до этого руки. Сыграл свою роль опыт застревания в снегах Запорожской области. Меня тогда пару раз выдёргивали вездеходы. Приобрёл я пару победовских проушин и пару троечных крюков и решил поставить и спереди, и сзади, чтобы был выбор: если трос с огоном, то цеплять за крюк, если трос сам с крюком, то за проушину.

Сзади установить оказалось очень легко. В кронштейне бампера как нарочно предусмотрено отверстие, которое не используется. На первый взгляд отлично подходит. При установке обнаружилась небольшая несоосность. Решил проблему использованием на передних (по ходу движения автомобиля) отверстиях болтов М10 вместо М12. С трудом, но прошли через «луну». Задние болты остались М12, только пришлось взять подлиннее, особенно для крюков. Крюки литые чугунные, а проушины штампованные, потоньше.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот спереди… Забегая вперёд скажу, что я убил часов шесть. И так и не добился окончательного результата: проушина держится на одном болте…

Осмотрев усы бампера, пришёл к выводу, что удобнее всего будет избавиться от одной из заклёпок и закрепить проушину в этом отверстии болтом. Заклёпки оказались броневые! Титановые, наверно! Причём если справа я высверливал и выбивал заклёпку часа два, то слева уже четыре! Сломал кучу сверел.

Но когда закрепил крюк на этом отверстии и собрался было сверлить в кронштейне отверстие для другого болта, быстро понял, что это может занять хоть месяц. Нереально. Такое впечатление, что кронштейны бампера сделаны из того же металла и по той же технологии, что и рессоры.

Справа решил вопрос следующим образом. Резаком выбрал немного металла из кронштейна. Установил туда болт. Вварил его в кронштейн. Получилась шпилька для крюка.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот слева пока не знаю, что делать. Взял сверло производства СССР. Им удалось засверлиться миллиметра на два. Всё. Дальше не идёт ни в какую. Проблема в том, что если у крюка приваренный болт в случае рывка будет вдавливаться в кронштейн, то слева, если сделать так же, его будет, наоборот, вырывать из кронштейна. И может таки вырвать. Дело в том, что проушины иной формы, чем крюки, и правильнее крепить их в отверстие от заклёпки спереди, а не сзади, как крюк.

Пока рассматриваю три варианта.
  1. Тупо приварить проушину к кронштейну. Один болт есть, должен держать.
  2. Заехать на какое-то СТО, чтобы просверили профессиональным инструментом.
  3. Снять кронштейн и сделать так же, как справа, но сверху. Тогда при рывке проушину также будет вдавливать в кронштейн этим болтом.
Склоняюсь к последнему варианту. Тупо приварить будет некрасиво, ненадёжно и нетехнологично при необходимости замены кронштейна или проушины. Найти СТО, где возьмутся ещё за такую работу, не так просто. Теперь, собственно, вопрос: что за марка стали, из которой сделаны кронштейны и как вообще можно в них делать отверстия?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 8)
Shulc
сообщение 2017.03.28 22:31
Сообщение #2
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Лукьяновка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.02 7:34


Могу сказать что с кронштейнами третей серии таже история.
Когда то нужно было мне кусок толстого метала, в гараже кроме кронштейна нечего не нашлось, болгаркой то я его порезал, а просверлить не удалось(( Вообщем и кронштейн испортил, и приспособу не сделал((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Olenevod.ru
сообщение 2017.03.29 5:44
Сообщение #3
американский разведтчикъ



Имя: Виталий
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2000
Страна: Россия
Из: Россия, Московская область, Климовск
Группа: Участники
Был(а): 2022.10.08 8:01


Игорь! Ну ты герой!
Просверлить кронштейн? как тебе вообще это удалось?!
Специальная пружинистая сталь, листы рессор несколько мягче, может потому, что тоньше. Их отбивать хоть можно, правда расколол (!?) свои большие гаражные тиски после нескольких таких процедур (делал набор рессор себеи товарищу). Да! И кувалду ещё изуродовал, а тиски пришлось менять на подобные, без них нельзя.
Так вот - кронштейн, он на то и кронштейн, чтобы не только бампер крепить на него, но и поднимать за него весь автомобиль, не боясь его деформации, а также принимать на себя всю энергию удара при (не дай Бог!) столкновении и по-возможности погасить её.
Я бы не заморачивался со вторым крюком. Одного вполне достаточно, чтобы ласточку выдернуть из любого болота. Я себе как-то ставил такие крюки. Но у меня кронштейн от Трёхи. Встали без проблем. Может потому что Трёшечный…
Если не забуду, то на работе тебе сделаю несколько снимков правильной установки крюков на Двушечный кронштейн. Хотя визуально я их там не наблюдал вообще. Недавно отдавал в покраску - их там не было. А вот на Трёшечных я видел и на левом и на правом по крюку.
До вечера. Если что спрошу корифеев.


--------------------
дальнобойщик
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Xedo
сообщение 2017.03.29 8:46
Сообщение #4
Участник



Имя: Гена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Горловка
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 21:53 (Вчера)


На заводе решили, что этого хватит.Прикреплённое изображение
(Почему то вверх ногами открывается.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2017.03.29 9:47
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Olenevod.ru @ 2017.03.29 6:44) *

Игорь! Ну ты герой!
Просверлить кронштейн? как тебе вообще это удалось?!
В том-то и дело, что не удалось. Лишь лунку высверлить миллиметра два глубиной. Что удивило, что даже заклёпки, видать, из такой же стали. Да! Волга — это не китайский автопром из кровельной жести…

Короче, я понял, нет смысла ломать сверла, сниму кронштейн с машины, сделаю сверху вырез для болта и вварю его, как справа. Заодно проушина немного опустится, и трос будет меньше задевать за бампер.

Чем думали на заводе, когда извращались, как показано на картинке, не знаю. Но всё-таки с 1962 года взялись за ум и сделали нормальные крюки. У владельцев третьей серии нет таких проблем.

В общем, способ крепления крюков или проушин на двойку спереди остаётся открытым. Потому что рекомендовать свой не могу. Один раз получилось… но сегодня болит спина и руки, не говоря уже о том, что в глаза набилась куча грязи (несмотря на защитные очки) и даже в ухо ухитрилась искра от болгарки залететь, думал оглохну вообще.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.03.29 12:39
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2017.03.29 11:47) *

в ухо ухитрилась искра от болгарки залететь, думал оглохну вообще.


Я когда то вознамерившись придать родному бамперу форму поближе к оригиналу ( после 19 тычков она была неправильной huh.gif ) отстукивал его кувалдой через подходящие проставки …в общем повидимому отскочил образовавшийся от наклепа осколок мне в грудь. Кровь остановить удалось далеко не сразу. А потом…недельки эдак через 3 растираясь мочалкой при очередном душе выяснилось что осколок там всё это время просидел и вот только соблаговолил меня покинуть - и опять пришлось лепить пластырей на перекиси.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2017.03.29 14:50
Сообщение #7
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Я как то от трехи хотел кронштейн рехтонуть 04000000.gif
Сверлить думаю можно, но на станке, с малой скоростью и охлаждением сверлом как минимум P18 или Р6М5К (было у меня такое, просто супер) Ну и както читал что победитовые перетачивают или по кафелю берут. Но я на рессоры пока не решусь, а тут кронштейн kozak.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Olenevod.ru
сообщение 2017.03.29 18:56
Сообщение #8
американский разведтчикъ



Имя: Виталий
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2000
Страна: Россия
Из: Россия, Московская область, Климовск
Группа: Участники
Был(а): 2022.10.08 8:01


Вобщем, Игорь выяснил всё подробно, хотя тут без меня уже ответили. …
Крюки появились только на Трёшках:

3-ое изображение:


На Двушках - как описано выше, предлагалась для буксировки та самая скоба:

2-ое и 1-е изображение

Ещё можно припендюрить и москвичевские крюки, они также встают на дальние отверстия в трёшечные кронштейны заднего бампера:

4 и 5 изображения:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
дальнобойщик
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2017.04.24 2:00
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Закончил установку проушин. Собственно говоря, они уже стояли, только с левой передней оставалось что-то сделать, потому что была на одном болте. Решил вопрос так же, как и справа. Только для этого пришлось кронштейн бампера снять, потому что иначе не подобраться. Сделал в нём сверху вырез турбинкой, установил болт и подварил его (хотя в этом особой нужды нет, деться ему некуда, но так правильнее).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ранее при замене шин на летние проверил, что крюки и проушины не мешают использованию штатного домкрата.

Кстати, понял, почему на Волге не было этих проушин. По крайней мере, на первых и вторых выпусках. Ведь изначально Волги планировалось все оснащать автоматическими коробками передач. А буксировка автомобиля с такой коробкой запрещена. По крайней мере, очень нежелательна, и на минимальное расстояние. То есть, по философии завода, похоже, планировалось эти автомобили доставлять к месту ремонта в случае отсутствия возможности передвигаться своим ходом исключительно на эвакуаторе. Вот только автоматических коробок поставили всего около 700, потом тупо взяли победовскую коробку, а про крюки вспомнили лишь выпустив несколько сотен тысяч Волг…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:22