IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Установка автоматической коробки передач, от иномарки
Stirlitz
сообщение 2007.03.11 15:44
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Тут один человек из Киева поставил себе коробку-автомат. У него в данный момент нет Интернета, так что выкладываю то, что выяснил. Если что — звоните ему на мобильный.

Итак, коробку-автомат можно поставить от иномарки. В частности, Мерседеса, как у Игоря. Такая коробка обойдётся не меньше $1000. Разумеется, на разборках можно найти за 500, но ремонт обойдётся примерно столько же, если не больше. Так что отталкивайтесь от первой суммы.

Есть планы поставить услугу по установке АКП на поток. Стоимость работы пока неизвестна.

Теперь самое важное: селектор сохраняется на рулевой колонке. Как я понял, даже можно использовать родной рычаг. Более того, всё остальное родное, в том числе и мотор и задний мост. О наличии коробки-автомата можно догадаться (если не удалена педаль сцепления) только из ямы, да по трубочке для масла в моторном отсеке.

Однако двигатель должен быть очень хороший. Прежде всего, сбалансированный. Также со стабильным холостым ходом. То есть прежде чем ставить такую коробку, требуется качественно откапиталить двигатель, уделяя большое внимание балансировке. Зажигание — только бесконтактное. С контактным слишком нестабильные обороты ХХ. Естественно, с карбюратором не должно быть проблем. Другими словами, колбасить мотор не должно ни по какой причине.

Расход, естественно, возрастёт, но незначительно. Обслуживание обычное для АКПП: уровень масла и еще раз уровень масла.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
7 страниц V « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(100 - 119)
Kostya
сообщение 2009.04.22 17:19
Сообщение #101
Участник



Имя: Константин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20М '1955, ГАЗ-12, ГАЗ-21-31105, ГАЗ-72, ГАЗ-21И
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеевка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.08 8:48


Dixi, как твои дела по переводу на коробку автомат? Очень бы хотелось услышать продолжение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dixi
сообщение 2009.04.22 20:00
Сообщение #102
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1951
Страна: Украина
Из: Киев, Жуляны
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.02 0:16


Вчера собрал откапиталеный мотор и отрезал колокол что-бы влез маховойс трансформатором. Завтра продолжу. Есть некоторые приколы но об этом потом. Я все фотографирую и уже выложу в полном описании. Не хочется выкладывать кусками. Будут несостыковки. Первый раз конечно тяжело. Но! Голова боится а руки делают biggrin.gif Хочешь, найди время, приедь и все увидишь сам smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Popovitch
сообщение 2009.04.22 22:36
Сообщение #103
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1953
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.31 20:36


Интересненько blink.gif ,ждемс,а ну-ка все "ноу-хау" drinks.gif .
Как высчетан продольный люфт трансформатора(там 1-1.5мм)?
Точили КВ или транс. под поперечный(на стыке КВ-маховик-трансформатор,там до 0,3мм)?
Как адаптировали маховик к КВ?
Модель(тип) акпп?

Уважуха,"Голова боится а руки делают " это ГУТТ appl0000.gif !


--------------------
Застраховано - "Завод Производитель" 1953г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostya
сообщение 2009.06.10 16:14
Сообщение #104
Участник



Имя: Константин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20М '1955, ГАЗ-12, ГАЗ-21-31105, ГАЗ-72, ГАЗ-21И
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеевка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.08 8:48


Вот интересненькое. http://center-at.ru/
Сегодня говорил с ребятами из НАМИ г. Москва (бестолку, приезжай, плати, сделаем), а потом с Техническим директором МАИ. На 31-ую все освоили серийно, пригласил меня в гости за переходным комплектом (колокол, пластина и т.д., можно даже без коробки 4HP22, купить ее можно и здесь) и консультацией по монтажу. Особенно интересовали решения по индикации скоростей и поверке спидометра. На 21-ую тоже говорит без проблем. ЦЕН НА САЙТЕ НЕ ПУГАЙТЕСЬ. Это с коробкой и монтажом по московским меркам. Мне сказал приедешь, уточним перечень и посчитаем. Сам комплект запчастей не дорого. Кстати, в Харькове есть представитель, в Киеве нет, на их сайте много ошибок
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Кястас
сообщение 2010.12.06 15:27
Сообщение #105
Участник



Имя: Константин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2021.04.16 16:16


На днях была замечена Волга 21 2-й выпуск с рекламой на стекле " Устанавливаю АКП га Газ 21". Встретился с человеком, пообщался и проехался (не за рулем, а как пассажир). Ощущения приятные: нет посторонних шумов, тихо, плавно без рывков. Управление коробкой, т. е. переключения выполняются родным переключателем на руле. Спросил и получил следующую информацию:
1. АКПП 4-х ступенчатая устанавливается с Мерседеса 124.
2. Стоимость работ 12000 грн без коробки, 20 000 грн. с коробкой.
3. Человек сам все делает, в особенности устанавливает другой маховик, который легче, родного и он специально делается под коробку (по его словам). И для него нужно, чтобы мотор был со снятым маховиком.
4. Срок изготовления 2-3 недели.

Мне понравилась мягка езда, и незаметное переключение передач. Но! Дорого! мне кажется, и думаю как можно это сделать дешевле. Я спросил, что влияет на цену, как она может быть снижена, в условиях безденежья и кризиса, ну, мол, что можно изготовить по чертежам, человек пожал плечами и сказал, что все делает сам, смысла нет экономить.

У меня есть моторист знакомый, который знает волги 21 как свои пять пальцев, сам хотел установить на свою АКП, и даже знает ключевые моменты. Буду заниматься вопросом. Если будет результат - отпишусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2010.12.09 21:42
Сообщение #106
Гость




Был(а): --


Сам расмотривал в интете варианты установски на 402, 406 автоматов кустарным способом. Понял не ничего фантастического, цель стоит в порядке очереди, только когда она дойдет…
Вернуться в начало страницы
+
Kostya
сообщение 2010.12.09 21:49
Сообщение #107
Участник



Имя: Константин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20М '1955, ГАЗ-12, ГАЗ-21-31105, ГАЗ-72, ГАЗ-21И
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеевка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.08 8:48


Так а зачем на 406 кустарным способом? Где-нибудь на разборке покупаешь коробку 4НР22, в Харькове колокол с деталями и инструкцией и вперед!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2010.12.10 16:09
Сообщение #108
Гость




Был(а): --


Я по этому и уточнил что интересны варинаты установки "творческой", т.к. возможна еще и готовый комплект к установке smile.gif А на 402, 421 еще нет и врядли будут готовые комплекты, поэтому лучше смотреть на "смоделки". Вообщем так план и выглядит ЗФ 4х22/24 коробка, переходная-плита, еще когда рыд про эти коробки, их ставили на кучу авто, видел варианты когда венец крепиться прям на гидротрансформатор, помоему так проще лепить и оставаить родной старте %) но надо коробку и лепить по месту…
Вернуться в начало страницы
+
LIN
сообщение 2010.12.10 19:41
Сообщение #109
Гость




Был(а): --


Я так понимаю, что есть реальный опыт установки АКПП от Мерса W124 модель АКПП 722.4 и теперь еще ZF от BMW.

Что предпочтительнее?

Я не специалист по АКПП поэтому задам может глупый вопрос:
к ней "мозги"-блок управления элетронный нужен?

Как она управляется - своими внутренними датчиками скорости в гидроблоке или есть какие-либо наружные датчики?
Вернуться в начало страницы
+
Popovitch
сообщение 2010.12.12 15:41
Сообщение #110
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1953
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.31 20:36


ZF это не от БМВ. Эта контора конструирует коробки для разных марок авто.
Есть версия 4нр22, полностью управляемая гидравликой, т.е. без электроники. Еще есть 4нр22 с соленоидом блокировки гидротрансформатора, еще есть 4нр22 с электронным управлением.


--------------------
Застраховано - "Завод Производитель" 1953г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2010.12.13 17:29
Сообщение #111
Гость




Был(а): --


Похоже тут ошибка. ZF как раз и производитель коробки 4hp22 и 4 hp24, которые соотвественно ставили на 5 и 7 серию бимеров и еще на 10 машин всевозможных производителей. Сколько не читал о этой коробке везде было указано что она полностью без электроники, рад буду ссылке, для почитать о остальных модификациях, хотя интересна именно эта…
П.С. Хотя может это 4хп24 электронная о ней не читал smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Popovitch
сообщение 2010.12.13 23:26
Сообщение #112
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1953
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.31 20:36


Не вижу ошибки, ZF довольно самостоятельный бренд в конструировании АКПП.
Есть модели 4нр22 с электроникой, бмв придумал вопрос для развития устаревающей АКПП, приблизительно в 90-х годах, задача стояла установить в полностью гидравлическую АКПП электронное управление, модифицированная коробка практически ничем не отличается по железу, разница только в гидроблоке и немного по кожуху. Результатом явились дальнейшие модификации. И не секрет что Легендарный бренд работает в полную силу и сейчас.
У меня на работе есть небольшая база мануалов по АКПП. Постараюсь копировать по 4хп22.


--------------------
Застраховано - "Завод Производитель" 1953г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Rodder
сообщение 2010.12.14 16:47
Сообщение #113
Гость




Был(а): --


Цитата(popovitch @ 2010.12.12 16:41) *

Есть версия 4нр22, полностью управляемая гидравликой, т.е. без электроники.

А она с повышающей передачей или как?
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2010.12.14 17:49
Сообщение #114
Гость




Был(а): --


Нет,- это 4 ступенчатая, 4-я "прямая", насколько я понял первые цифры обозначают количество предач, а 2-е как-то связаны с моментом который коробка может "переварить", Звеняйте за такую формулировку, минут 5 вспоминал как она по научному звучит так и не вспмонил, голова аж гудит… smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Rodder
сообщение 2010.12.14 20:34
Сообщение #115
Гость




Был(а): --


Цитата(Kostyan @ 2010.12.14 18:49) *

Нет,- это 4 ступенчатая, 4-я "прямая", насколько я понял первые цифры обозначают количество предач, а 2-е как-то связаны с моментом который коробка может "переварить", Звеняйте за такую формулировку, минут 5 вспоминал как она по научному звучит так и не вспмонил, голова аж гудит… smile.gif

Это да, но то, что 4-я прямая, не факт.
У меня на Шевроле Каприс коробка 4L60, т.е. 4 передачи. Причём прямая - 3-я, 4-я уже повышающая. Плюс к этому есть ещё блокировка гидротрансформатора, которая включается при равномерном движении на повышающей передаче свыше 90 км/ч. В итоге на трассе при 2000 об/мин скорость 120 км/ч.
Может, там что-то похожее? Не очень хочется мумукаться с инсталяцией, в итоге получив лишь аналог Волговской 4-х ступки и 60 км/ч на 2000 об/мин.
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.12.14 23:55
Сообщение #116
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Это да, но то, что 4-я прямая, не факт.

Ну да, если уж не на всех отечественных машинах была прямая передача biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Савелий
сообщение 2010.12.22 16:10
Сообщение #117
Гость




Был(а): --


Как обстоят дела с автоматом, поставили?
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.12.22 21:46
Сообщение #118
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Как обстоят дела с автоматом, поставили?

Давным давно smile.gif

Изображение

http://shtabs.users.photofile.ru/photo/sht…ge/99548975.jpg


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2010.12.23 10:17
Сообщение #119
Гость




Был(а): --


А где можно почитать о подробностях установки ?
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.12.23 20:13
Сообщение #120
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А где можно почитать о подробностях установки ?

Некогда читать, а писАть тем более… smile.gif - при личной беседе могу рассказать. Очень много нюансов, начиная с размера резины.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

7 страниц V « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:59