IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Распредвал 417, горящий глушитель и богатая смесь
Т1974А
сообщение 2009.06.22 17:02
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


В общем, картина сформировалась следующая.
Убив ЗМЗ-21 в рекордно короткий срок в 80 тыс. км, нами был выполнен его капитальный ремонт, причём в двигатель был установлен распредвал УМЗ-417, отличающийся (умний вэщ скажу cool.gif )кулачками, описываемыми производной второго порядка.
Сразу после запуска двигателя с новым распредвалом в эксплуатацию стало очевидным, что ему начало нехватать топлива в верхней части оборотов. За отметкой 80 км/ч машина вела себя тупо, вяло реагируя на нажатие педали газа. Эксперименты с выставлением зажигания на более ранние либо поздние углы не позволяли добиться результата, "неспортивный" характер двигателя сохранялся. Расход топлива при этом, правда, машина демонстрировала вполне гламурный, укладывая 9,5 литров А-80 на 100 при крейсерской скорости 100 км/ч, что для Газ-21 скажем так, несколько нехарактерно rolleyes.gif (испытания производились на КАД в установившемся режиме, в ясную безветренную погоду, достоверно).
Таким образом, стало очевидно, что новый распредвал УМЗ-417 неким образом сместил баланс горючей смеси в сторону обеднения оной. Поигравшись с установками системы зажигания так и эдак, но не добившись исправления положения (ну неприличо на 21-й Волге иметь расход по трассе 9,5 литров А-80 ohmy.gif на скорости 100 км/ч, это негламурно, могут подумать, что ты бедный, вон, Хаммер, поди, 30 литров жрёт 04000000.gif ), стала очевидной необходимость обогащения смеси, которое было достигнуто дедовским способом - установкой в воздушный жиклёр главной дозирующей системы (карбюратор К-105, однокамерный tongue.gif ) проволочки диаметром миллиметра пол.
Данная коррекция исправила положение, Волга стала с лёгкостью развивать требуемые 110 км/ч при несущественном нажатии педали газа, а в гору и вообще агрессивно рвать 90, норовя дотянуться и до 100 на затяжном подъёме. Однако житие наше омрачилось следующим траблом: горят глушители verymad.gif . Если вы помните, что вряд-ли rolleyes.gif , некоторое время назад я жаловался на то, что ЗМЗ-21 начал рвать подушки, которые я менял с периодичностью в 5000 км. Запарившись менять, я наконец поставил подушки по-мощнее от Газели, что решило эту проблему. Теперь всплыло в другом месте.
Строго говоря, глушитель имел тенденцию греться на скорости и раньше, о чём много было написано в частности на gaz21.ru, однако до такого беспредела как сейчас до сей поры не доходило. 5 тыс. км (какая то мистическая цифра, блин. То подушки не жили дольше, теперь глушители как расходный материал) и капец. Внутри глушака (использую глушители Nex, под которые у меня адаптирована приёмная труба cool.gif ) что-то отгорает, начинает дребезжать, после чего он выкидывается и ставится новый.
Таким образом, напрашивается вывод, что на машине имеет место либо позднее зажигание, либо бедная горючая смесь. И то и другое приводит к неполному сгоранию оной в цилиндрах, выбросу остатков наружу и их догоранию в выпускной системе, откуда и перегрев. НО!
Бедную смесь мы исключаем, поскольку в воздушном жиклёре уже есть проволочка и машина едет хорошо (очень хорошо), а вот что касается позднего зажигания, то да, несомненно. Если выставить зажигание по-раньше, нагрев глушителя заметно снижается, однако машина снова "тупеет": то-есть более раннее зажигание является более оптимальным с позиций сгорания ТВС в рамках цикла в цилиндре, однако это сгорание происходит не на том участке рабочего хода поршня, который бы давал наибольшую мощность. А если зажигание сделать позже, процесс "въезжает" в оптимальную зону с позиций реализации полной мощности двигла, зато часть смеси, не успевшей сгореть, выбрасывается в выхлопную и гробит глушаки.
Так то оно, конечно бы и пёс с ним, глушак сменить - не двигатель капиталить однако меня терзают смутные сомнения насчёт долговечности выпускных клапанов при подобных режимах работы 04000000.gif . Не прогорели бы…
Кто что думает на этот счёт?
1. Зазоры клапанные выставлены по мануалу в 0,25…0,3 мм; Может, увеличить зазоры?
2. Идут на ум мысли насчёт нарушения фаз газораспределения. ГБЦ сфрезерована на 0,7 мм относительно "оригинала", бензин А-80, чёрт знает, под какие там условия рассчитан этот распредвал… ninja.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
_ShvartZ_
сообщение 2009.06.22 17:48
Сообщение #2
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Всем внимание, сча глупать скажу. Но больно уж хочется…

Это… Распредвал для чего нужен вообще? Ну, в частности, чтоб открывать и закрывать клапана, так? Открывал он их, закрывал, и тут бац - его сменили на новый, с такими продвинутыми кулачками, по форме напоминающие вторую производную (кстати, производную от чего? от впускного коллектора?). Тык вот, о чем я. Эти самые продвинутые кулаки начали раньше открывать выпускной клапан, тем самым выкидывая смесь в несчастный глушитель. А вот тут будет точно глупость. А что если в самом деле увеличить зазор для выпускных клапанов? Чтоб они позже открывались.
Правда, наверное, стучать звонким звуком начнет…

Кстати, а, собсна, от чего клапана прогорят? Ведь они всегда испытывают эту температуру с плоской своей стороны. А если так, то кому там может стать хуже? Седлу, наверное… И шейке клапана… Но, думаю, им-то что? Ну, или хз - не знаю я ничего, это так, размышлениями поделился.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.06.22 17:56
Сообщение #3
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


biggrin.gif Мда… Эту мысль я тоже вот думаю, но не дойду до воплощения покаместь. Отличительной особенностью этого распреда является действительно то, что с ним клапана как на гидрокомпенсаторах работают, то-есть их вообще практически не слышно. Потому что клапан садится на седло плавно, а не рывком, как на "оригинале". Соответственно, закрывается он при прочих равных поззззе… gigi0000.gif
Цитата
Кстати, а, собсна, от чего клапана прогорят?

Потому что при закрытом клапане, когда горит в замкнутом цилиндре, то тепло отводится через седло в ГБЦ. А если клапан "виснет", причём горящщее топливо садит в глушак в образовавшуюся щель, то он перегревается и от этого выгорает металл на его кромках. Так пАходу. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Retromehanik +1
сообщение 2009.06.22 19:27
Сообщение #4
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


По теории в глушителе догорает не бедная, а богатая смесь.
Так что немного прибедни, или ставь прямоток, с ним меньше нагрев
выпускного тракта.


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2009.06.22 19:42
Сообщение #5
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата
Для полного сгорания топлива в смеси необходимо, чтобы на 1 кг топлива приходилось около 15 кг воздуха. Такая смесь считается нормальной.

Кроме нормальной, могут быть смеси и другого состава.

Обогащенная смесь, в которой на 1 кг топлива приходится 13 кг воздуха, сгорает с большой скоростью, и давление газов в цилиндрах вследствие этого будет наибольшим.

Богатая смесь, в которой на 1 кг топлива приходится менее 13 кг воздуха, из-за недостатка воздуха сгорает медленнее. Если же на 1 кг топлива приходится до 5 кг воздуха, смесь совсем не воспламеняется.

В обедненной смеси на 1 кг топлива приходится 16,5 кг воздуха. При таком составе происходит полное сгорание топлива, однако скорость горения несколько снижается.

Бедная смесь, содержащая на 1 кг бензина более 16,5 кг воздуха, горит очень медленно. Если же на 1 кг бензина приходится 21 кг воздуха и более, смесь не воспламеняется.


Так что медленно греть (а следовательно, и догорать в глушителе) может и то, и то.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
m13
сообщение 2009.06.22 22:05
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Точно, переобогатил смесь…Лучше жиклёр топливный второй камеры попробуй подобрать.
Вернуться в начало страницы
+
Оленевод
сообщение 2009.06.22 22:59
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Ну для начала- клапана все же должны стучать, особенно на недогретом двигателе. Если нестучат - значит зазор маловат и имеет место недозакрыв. В любом случае с клапанами лучше сделать чуть больший зазор, чем чуть меньший.
Дальше текстолитовая шестерня. Теоретически они одинаковы на всех двигателях ГАЗ, практически есть версии с меткой смещенной на один зуб. Первый раз когда увидел - час просидел в ступоре. Причем трудно сказать, брак это или завод подкорректировал фазы. Ну и бензин я бы залил 92й хоть для пробы, а на практике я на нем и езжу, хотя головка отвечает высоте 76го, но температурный режим двигателя и расход говорят явно в пользу первого.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.06.22 23:15
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Правильно, обогащать смесь надо увеличивая производительность топливного жиклёра, а не душа воздушный. Тем более, на К-105 у тебя есть возможность изготовить иглу в него и регулировать чуть ли не на ходу (кстати, была такая мысль, но сменил карбюратор). Правда, у меня был К-131А, но по-моему, у К-105 аналогичная система.

Что до клапанов, согласен с Оленеводом. У меня распределительный вал ЗМЗ-402, ну и если отпущены клапана, то стучат за милую душу. Поэтому проверь регулировки. Есть такое правило, что клапана лучше отпустить, чем зажать. Даже в книге по Волге на эту тему говорится, что стук клапанов может быть неприятным, но он не вреден. А вот когда хотят машину продать, то зажимают клапана (и ставят датчик давления от другой машины). В итоге двигатель работает тихо, как часики, давление зашкаливает, но чем это заканчивается? То есть у тебя скорее всего зажаты клапана. Смотри, чтоб не прогорели!!

По поводу шестерни — моторист мне объяснял, что это не брак. Метка не смещена по отношению к валу. А к дыркам в шестерне.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.06.23 7:46
Сообщение #9
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Оленевод @ 2009.06.22 23:59) *

Ну и бензин я бы залил 92й хоть для пробы, а на практике я на нем и езжу, хотя головка отвечает высоте 76го, но температурный режим двигателя и расход говорят явно в пользу первого.

В создавшейся ситуации это, я уверен, плохая рекомендация. Ведь если голова под 76-й, то степень сжатия такова, что успевает сгореть только 76-й. 92-й бензин горит медленнее (при этой степени сжатия) и ухудшает картину с прожжёными клапанами.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.06.23 16:43
Сообщение #10
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz:
Цитата
Правильно, обогащать смесь надо увеличивая производительность топливного жиклёра, а не душа воздушный. Тем более, на К-105 у тебя есть возможность изготовить иглу в него и регулировать чуть ли не на ходу

Нет. На К-105 главный топливный жиклёр находится в поплавковой камере под 45* к горизонту. У мну давно была мысль сделать на него иглу, с той разницей, что регулироваться она будет не снаружи, а снимая крышку карба и лезть внутрь. Однако, поскольку эта настройка носит единовременный характер, такое решение тоже вполне приемлемо. rolleyes.gif
ПАходу, ОК, буду ставить зазор в клапанах по-больше. shhh0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Оленевод
сообщение 2009.06.24 0:05
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Цитата(Тихий Дон @ 2009.06.23 8:46) *

Ведь если голова под 76-й, то степень сжатия такова, что успевает сгореть только 76-й.


Читай внимательно: голова уже шлифовалась, т.е. ни то ни се. Учитывая низкое качество бензина - округляем в большую сторону. Для себя проверил это на практике.
А метка шестерни смещена именно относительно вала, я по шпонке сравнивал.
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.06.24 17:38
Сообщение #12
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


И ведь читаю внимательно:
Цитата(Оленевод @ 2009.06.22 23:59) *

Ну и бензин я бы залил 92й хоть для пробы, а на практике я на нем и езжу, хотя головка отвечает высоте 76го.

В чём я неправ? Как можно в сторону округлять 76, если голова под 76, чтобы получить 92?
Я это написал так уверенно, потому что читал бортжурнал Т1974А и знаю, что у него голова под 76-й.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.06.24 22:50
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да, с ГБЦ спилено 0,7 мм, дабы подтянуть её с А-72 для коего и предназначался ЗМЗ-21 в оригинале до нынешнего А-76. А-92 действительно сгорает медленнее А-76, это антидетонационная особенность 92-го бензина. Кстати, возможно именно с этим связаны упорные слухи насчёт небезопасности 92-го для оригинального ЗМЗ-21, что якобы езда на высокооктановых топливах убивает поршня и клапана на этом двигателе. Высокооктановые медленнее горят, больше тепла выделяется в камеру сгорания, поршня прогорают типа unsure.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Старлей
сообщение 2013.04.04 15:16
Сообщение #14
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: автомобиля нет
Страна: Россия
Из: Белгород
Группа: Участники
Был(а): 2016.01.04 17:01


И что в итоге у вас получилось? Так и жжёте глушаки verymad.gif или найден компромисс? smile.gif
Каков, так сказать ВЫВОД по опыту установки 417 распредвала (кстати и конкретный номер тоже интересен) на 21 двигатель? В статьях у Штирлица он рекомендует замену на "402 лучше на 417", но дальше этого не идёт. А тут вон, оказывается какие нюансы…


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.04.05 8:39
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Т1974А @ 2009.06.24 22:50) *

Высокооктановые медленнее горят, больше тепла выделяется в камеру сгорания, поршня прогорают типа unsure.gif .



Цитата(Старлей @ 2013.04.04 15:16) *

И что в итоге у вас получилось? Так и жжёте глушаки verymad.gif или найден компромисс? smile.gif
Каков, так сказать ВЫВОД по опыту установки 417 распредвала (кстати и конкретный номер тоже интересен) на 21 двигатель?



Я не думаю что тут дело только в распредвале.

Весь процесс перегрева выхлопного тракта впрямую завязан за применение АИ-92 на моторе с степенью сжатия под А-76.

В условиях заниженной степени сжатия высокооктановое топливо горит медленнее- это верно. Но в камеру сгорания тепла больше чем с 76 не выделяется. Если бы это так было, то только одной заправкой 92 вместо 76 можно было получать прирост в мощности. А по своим энергетическим показателям - теплотворной спостобности 76 и 93 практически равны.
Температура в камере растет когда увеличивают степень сжатия. Вот тогда и требуются свечи с более высоким калильным числом. И растут требования к системе охлаждения, так как растет общая температурная напряженность.
А если СЖ осталась на прежнем уровне, то при замедленном сгорании, процесс этот размазывается во времени, и продолжается уже когда открывается выпускной клапан. В результате часть рабочего тела которое должно было давить на поршень, производя полезную работу, тупо вылетает в трубу. Отсюда и возникает обычно некоторый рост расхода и некоторая тупизна мотора, при заливке 92 вместо 76. И вот этот поток, вполне себе может перегревать и выпускные клапаны, и приемную трубу и глушитель.
Наверняка и РВ с измененыйми фазами, где выпускной клапан открывается раньше, тоже способствует утеканию части энергии в выхлоп. В сумме данные явления вполне могут способствовать выходу из строя перегреваемых элементов.

Некоторый увод УОЗ в более ранние углы частично компенсирует данное явление… но только частично. Хвост потока все равно во времени не помещается. А при превышении некоего оптимального УОЗ, смесь не детонирует, но пик давления начинает приходиться до ВМТ и оказывать противодействие движению поршня вверх. Тут уже мотор ощутимо теряя в мощности тупеет и расход тоже растет.

Отсюда вывод… при использовании АИ-92 ГБЦ таки следует точить соответственно. А если нет, то не удивляться потом возникающим проблемам с динамикой, расходом и перегревом выпускного тракта.
Только в самом лучшем случае, когда мотор имеет максимально возможные показатели по компрессии, работа на 92 вместо А-76 может оставаться без заметных изменений в поведении мотора.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Старлей
сообщение 2013.04.05 21:27
Сообщение #16
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: автомобиля нет
Страна: Россия
Из: Белгород
Группа: Участники
Был(а): 2016.01.04 17:01


Читаю, никак уловить не могу — пока вычитывается, что просто так вал не заменишь, ибо замене сопутствует ряд доработок ГБЦ, причём, фрезеровка под высокооктановое топливо (хотя она само собой) это далеко не всё…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.04.06 22:10
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


При замене вала совершенно необязательно производить доработки ГБЦ, также как и при доработках ГБЦ совершенно не обязательно менять вал. Эти операции физически могут быть произведены при необходимости отдельно друг от друга.

Другое дело связь их с повреждениями выхлопного тракта вследствии перегрева. Каждая из них может приводить к тому что часть нагретого рабочего тела , грубо сказать пламя будет попадать в выхлопной тракт через открытый выхлопной клапан. В случае с РВ, по причине установке вала, который клапан открывает раньше заменяемого. В случае же с заправкой мотора АИ-93 при ГБЦ-под 76, это происходит вследствии затягивания сгорания.
И вот тут действительно, если не перетачивая ГБЦ перейти на 93й, замена вала с более поздним закрытием выпускного клапана положение может усугублять - мало того смесь горит долго да ещё и клапан открывает путь пламени раньше.

В итоге выходит что при эксплуатации на 93, при замене вала переточка ГБЦ становится ещё более желательной.

Но если производится просто доработка ГБЦ под АИ-93, менять при этом РВ совершенно не обязательно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Старлей
сообщение 2013.04.13 18:57
Сообщение #18
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: автомобиля нет
Страна: Россия
Из: Белгород
Группа: Участники
Был(а): 2016.01.04 17:01


Цитата(Mayor @ 2013.04.07 0:10) *

При замене вала совершенно необязательно производить доработки ГБЦ, также как и при доработках ГБЦ совершенно не обязательно менять вал. Эти операции физически могут быть произведены при необходимости отдельно друг от друга.


так-то оно так, но как мы выше читаем, ну, например, здесь:

Цитата(_ShvartZ_ @ 2009.06.22 19:48) *

Распредвал для чего нужен вообще? Ну, в частности, чтоб открывать и закрывать клапана, так? Открывал он их, закрывал, и тут бац - его сменили на новый, с такими продвинутыми кулачками, по форме напоминающие вторую производную…Эти самые продвинутые кулаки начали раньше открывать выпускной клапан, тем самым выкидывая смесь в несчастный глушитель… А что если в самом деле увеличить зазор для выпускных клапанов? Чтоб они позже открывались.
Правда, наверное, стучать звонким звуком начнет…


и вывод напрашивается сам собой: если мы ставим 417 распредвал, то очень желательно поставить и ГБЦ от 417 двигателя. Или если ставим 402 РВ, ГБЦ от 402 двигателя. Это будет оптимально. Поправьте, если в чём не прав…
Единственное, придётся что-то мудрить с помпой, т.к. у 417 и 402 она не головке а на блоке…

В противном случае, лучше, как я понимаю, РВ оставлять родной, а ограничиться лишь фрезеровкой ГБЦ под 95 бензин/газ - что вполне разумно по нашим временам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.04.13 19:17
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Поправьте, если в чём не прав…
Единственное, придётся что-то мудрить с помпой, т.к. у 417 и 402 она не головке а на блоке…

нельзя скрещивать два абсолютно разных двигателя, хоть и похожих внешне.
В системах смазки и охлаждения далеко не вся разница + разные размеры клапанов в ГБЦ, вес ЦПГ, система выпуска, фазы и, как следствие ВСХ, МКМ и т.п. куча отличий.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Старлей
сообщение 2013.04.13 19:36
Сообщение #20
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: автомобиля нет
Страна: Россия
Из: Белгород
Группа: Участники
Был(а): 2016.01.04 17:01


ну а как же Штирлиц в статьях пишет, что можно поставить на ЗМЗ-21, ГБЦ от 402…? Я, собственно, как теоретик так и думал, что отличия лишь в клапанах…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:05