IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Замена главной пары или заднего моста
Stirlitz
сообщение 2007.03.09 20:54
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Передаточное число главной пары в штатном варианте — 4.55 (41/9). С одной стороны, это хорошо, так как неплохой разгон и тяговитость (момент). С другой стороны, при отсутствии повышающей передачи приходится перекручивать мотор по трассе. В принципе, это некритично… Да вот только имея в планах сделать трёхлитровый мотор, понимаю, что с таким передаточным числом будет неинтересно ездить. Ведь основное преимущество в существенно большем крутящем моменте — грех его не использовать по назначению. К тому же, если первая передача вообще не будет востребована, то ездить на двух странно. Короче, надо задуматься об установке главной пары хотя бы на 4.10 (41/10) или, оптимально, на 3.9. Думаю, если при моменте 17 было 4.55, при повышении до 19 стало 4.1, то при 22 нужно максимум 3.9.

Возможно ли такое с родным мостом? Или придётся мост целиком ставить от ГАЗ-24-10? Порывшись в интернете, нахожу противоречивые свединия. Одни говорят «нельзя, там шестерня толще, не влезет». Другие говорят: «…но я же поставил…». Итак, вот что я, в частности, нарыл.
Цитата
Не подходит 24 и 2410 пары в наш ЗМ, чулки не сходятся и мост не собирается. Нужно менять коробку сателлитов на 24 или 2410, тогда возможно попрет
Цитата
Попробуйте мост от уаз 3160. Разгруженные полуоси. Можно поставить дисковые тормоза. Гравная пара 4.1
Цитата
почти все владельцы ГАЗ 31029, 3110, 31105 уверены, что у них "чайковские" мосты. "Чайковским" мостом называют неразрезной мост от 3110 из-за внешней его схожести с настоящим мостом от "Чайки". Но с ним он только похож, колея другая, и передаточное число.
Цитата("Надпоручик")
короче вкорячил я в родной мост главную пидорачу 4,1. Подробности выложу на сайте. Делал и регулировал сам, ЗАИПАТОРИЛСЯ ВУСМЕРТЬ! Но это того стоило. Если вкратце, то сделал в точности как описывал 21_Alex. Коробку саттелитов взял от 2410, в неё переставил саттелиты и шестерни полуосей с 21-й коробки саттелитов. Ведущая шестерня нигде ни за что не цепляет, мост собрался и отрегулировался нормально. Не гудит. Масло Castrol safx 75w140 GL-5/6. Я очень доволен. Тепрь в городе езжу 45-55, вместо 65-70, хотя по расчетам должно быть больше чем 45-55, но я и так доволен. Старт на 1-й оччень изменился. Рывок при резком старте изчез вместо него появился мощный разгон до 40 км/ч. Очень удобно со светофора, обогнав на старте всех можно перестроиться в нужный ряд. 2-я превратилась из альтернативы 1-й в разгонно-обгонную передачу. Это и плюс и минус. Плюс в том что обгонять на ней стало намного легче. Если я раскручиваю движок по моему показометру до 55 (это не предел, после 55 движок подхватывает еще сильнее, наверное 2-я камера открывается), то реальная скорость где-то 65, в принципе это есть гут. Раньше приходилось обгонять или насилуя движок на 2-й или вяло на 3-й. 3-я превратилась из разгонной в беговую. Т.е. после разгона на 2-й, на 3-й по городу уже разгоняться некуда. Просто я её включаю и качусь без разгона, просто качусь при 50-55 км/ч. Первую 1000 км более 70 низзя так что на трассе ещё не проверял. Но на городских подъемах я не заметил сильной разницы. На тех же где я пытался залезть внятяг с 50-60 с родным мостом, теперь я выскакиваю видимо за счет инерции, т.к.реально скорость на 2-й выше и на 3-ю я уже попадаю с большей скоростью и вытягиваю без напряга. На тот же подъем я пробовал забраться на 2-й, просто раскручивал посильнее. Получается так что на я резво разгоняюсь обгоняя всех, что даже нет нужды врубать 3-ю.
Вместо копирайта. ГЛАВНАЯ ПИДОРАЧА 4,1 НА 21-й ЕСТЬ ГУТ!!
И самое интересное:
Цитата
У меня 3,9 в родном мосту, бегает отлично, на родной резине.
Короче говоря, делаю вывод — такое возможно… Кстати, что меня ещё смущает. Родной мост, как известно, неубиваем. Чего не скажешь про последующие. Один человек в Одессе с завидной регулярностью чинит задний мост, который у него «чайковский». Если я себе поставлю главную пару и коробку сателлитов от 24-10, не получу ли я ту же проблему?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
19 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
_ShvartZ_
сообщение 2007.07.26 23:37
Сообщение #21
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Теория, по-моему, здесь проста. Дифференциал ведь для этого и сделан - чтоб повернуть. Без него можно ехать только по прямой. Ну нарисуйте на бамашке траекторию движения колес. Сразу станет видно, что при повороте направо, например, правые колеса пройдут путь меньший, чем левые. Дифференциал и обеспечивает эту самую разницу. Если одно колесо начинает сопротивляться движению, второе начинает крутиться быстрее. Дифференциал плох в двух случаях - болото и совсем не ровная поверхность. Когда одно колесо виснет в воздухе дифференциал (как и все мы) идет по пути наименьшего сопротивления - крутит именно это колесо. А второе, то, что стоит на земле, стоит и радуется жизни. Вот именно в этих случаях дифференциал и надо отключать. В других - не в коем случае. Это приведет к неуправляемости машины, или, если все-таки получиться повернуть - к лысым покрышкам.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.26 23:53
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Если говорить про блокируемый дифференциал, то по идее, он должен быть рассчитан так, чтобы блокировка наступала, когда разность угловых скоростей превысит разумные значения, которые имеют место при обычном движении, например при крутом повороте. Типа как инерционные ремни безопасности фиксируются при достаточно резком рывке. Правда, как там на самом деле…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.08.01 11:12
Сообщение #23
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. На самом деле возможны варианты. Не думаю чтобы там была жесткая ручная блокировка как в Ниве межосевой дифференциал.
Самоблокировка как раз и предусматривает некоторый порог срабатывания. Существуют в природе ещё вискомуфты. А ещё система с подтормаживанием пробуксовывающих колес, управляемая борт компом. И кто знает чего ещё напридумывают.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2007.08.01 11:46
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2007.07.27 1:53) *

Если говорить про блокируемый дифференциал, то по идее, он должен быть рассчитан так, чтобы блокировка наступала, когда разность угловых скоростей превысит разумные значения, которые имеют место при обычном движении, например при крутом повороте. Типа как инерционные ремни безопасности фиксируются при достаточно резком рывке. Правда, как там на самом деле…

абсолютно верно!!! речь идет о самоблокирующемся!!! а не постоянно включенном!!!, вот такой девайс я себе собираюсь вклячить до зимы, а на скорости 100 км/ч в гололед я не собираюсь входить в крутые повороты
и вообще если ставить самоблок, естественно вы получаете автомобиль с другими ТТХ, который надо водить соответственно, необходимо некоторые навыки пересматривать. Когда на поджопный крузак перепрыгиваете, вы же меняете стиль вождения
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.08.01 12:43
Сообщение #25
Гость




Был(а): --


Опять же из опыта.

на мой взгляд СМАОБЛОКИРУЮЩЕЕСЯ ( т.е. ПОДКЛЮЧАЮЩЕЕСЯ) не самое приятное, очень резко меняется схема движения машины. на ВДРУГ. Мне это не понравилось

Новый РАФик с автоподключением заднего моста при необходимосьти.
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.08.02 14:55
Сообщение #26
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


На Перова торговец хвалит их. За тысячу продает. Колесо оборот делает- ьлок включается и оба дальше гребут
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2007.10.29 20:38
Сообщение #27
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


Вернёмся к мостам.

Ну 4.55 явно мало. 4.1 или 3.9 — но это если только не смотреть глубже.

Есть более весёленький вариант 3.38 (правильно чайка), только не учитывается один факт — это не Чайка, а ГАЗ-23, поскольку только после появления ГАЗ-23 эта пара появилась в Чайкаx. А если пороемся в мануалаx по ГАЗ-23, то видим, что в этой паре стоит 21 дифференциал, то есть 3.38 должно подойти в 21 мост, поскольку у 23 мост как и в 21, только что пара другая.

Читал на каком-то форуме, кто реставрировал ГАЗ-23, но если xорошо подумать и если уже начали менять пары, то почему бы не засунуть туда и сразу дифференциал от БТР? По-моему, даже очень интересно получится.

А что главную пару от 24-10 можно всунуть без проблем в 21, то это точно, поскольку говорил с человеком, который в своё время это делал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.10.30 9:32
Сообщение #28
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Игорь (Sherman). Ты писал что у тебя стоит главная пара 3,9. Можеш поподробнее расказать? Какой мост? Если 21 - что делал для того чтоб ее туда имплантировать. Ну вобщем описать, так сказать, техпроцесс производства. Спасибо.
Пы.Сы. Вопрос весьма интересен, так как меня это уже давно ймет и не дает спокойно ездить dry.gif , хочется чтоб двигатель не так ревел когда 100 идеш.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.30 9:37
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Меня напрягает, что при этом он может в свою очередь начать тупить, плюс спидометр будет врать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.10.30 9:42
Сообщение #30
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Да у меня с коробкой от 3102 и так врет безбожно, причем завышает скорость. Вот и надо менять главную пару чтоб ближе к реальности оказаться. А то идеш понимаеш ли 100 а он звиздит на все 115
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.30 9:53
Сообщение #31
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А, ну с коробкой такой сам бог велел. Более того, считаю вообще бессмысленным ставить коробку от другой Волги без замены главной пары.

Ещё одна причина, по которой очень не хочется расставаться с родной главной парой — её феноменальный ресурс и надёжность. Особенно на фоне 24-10 на 3.9, которые то и дело летят. И ещё клинят задний мост при этом.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Scherman
сообщение 2007.10.30 9:55
Сообщение #32
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 64
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959 АКПП, ГАЗ-21И '1960 АКПП, ГАЗ-21И' 1961, М20 1955
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2019.03.12 17:33


Данный мост достался с донором. Долго пылился себе в уголочке пока не захотел снять с него полуось. Тут то и выяснилось, что полуоси разные. После подсчета стало ясно, что пара стоит 3,9.
Подробностей не знаю, не разбирал, мосты перекинул и радуюсь.
Следов сварки вокруг рессорных площадок не обнаруженно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.10.30 9:57
Сообщение #33
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


У меня мост вродебы с парой на 4,1 стоит, но всеровно врет. Не соответствует привод спидометра - мосту. Менять привод - резона не вижу, а вот с мостом думаю стоит. Всетаки малость экономичнее езда окажется. Родной мост лежит в гараже (в нем люфт неслабый) по оборотам сравнивал с тем что на машине стоит вроде бы так и есть. Родной - 4,55, на машине 4,1. Нужно на 3,9. Думаю тогда будет соответствие моста и спидометра. Тупить думаю не будет. Она у меня и так резво бегает, да при том что еще и двигатель делать надо. Маслецо рет нахал. Пора ему голову снимать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Scherman
сообщение 2007.10.30 10:12
Сообщение #34
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 64
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959 АКПП, ГАЗ-21И '1960 АКПП, ГАЗ-21И' 1961, М20 1955
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2019.03.12 17:33


Цитата(Stirlitz @ 2007.10.30 9:53) *

А, ну с коробкой такой сам бог велел. Более того, считаю вообще бессмысленным ставить коробку от другой Волги без замены главной пары.

Ещё одна причина, по которой очень не хочется расставаться с родной главной парой — её феноменальный ресурс и надёжность. Особенно на фоне 24-10 на 3.9, которые то и дело летят. И ещё клинят задний мост при этом.


Должен заметить, что способ переключения передач, равно как и модель КПП не имеют прямого отношения к передаточному отношению г\п. Правда, иногда "играются" передаточными числами как КПП так и Г\П, но это очень высшая математика, и простому смертноиу ни к чему. В спорте - да, но там задачи другие, держать оптимальные обороты двигателя.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.30 10:28
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Способ побоку, а вот модель КП как раз имеет. Вот к примеру коробка 24. У неё первая передача 3.5. У нас 3.1, и то тракторная и короткая, на 15 км/ч уже пора переключаться. На практике — едва воткнул и тронулся, сразу надо вторую. Многие даже со второй (1.7) и трогаются, хотя это не совсем хорошо. А что получается, если поставить при родной ГП КП-24? Первая передача вообще не будет применяться, трогаться придётся исключительно со второй (2.2 — потянет). Так стоит ли ставить 4ступку, если она будет использоваться как та же трёхступка? При том что последняя передача останется прямой, только две первые удлиннятся (2.2 против 3.1 и 1.4 против 1.7). Сразу видно, почему у ГАЗ-24 ГП была 4.1. Так что если ставить четырёхступку, то только в сочетании с ГП от той же 24. Аналогично с пятиступкой. Наоборот ещё можно, менять ГП на 4.1 или 3.9 при родной коробке, мотор тяговитый, первая, как я сказал, тракторная, вытянет.

Высшая математика — согласен, и ИМЕННО ПОЭТОМУ не стоит мудрить, состыковывая главные пары и коробки, не предназначенные друг к другу. Если менять трансмиссию, то только в сборе коробка + главная пара, во всяком случае начинать именно с главной пары, а не коробки, как у нас любят это делать. Или подбирать как можно более близкие аналоги в нетривиальном случае. У тебя, Игорь, автомат и 3.9 — это нормально, я думаю, ведь с завода М-21 с автоматом шли на 3.4, кажется, но я не знаю характеристики родного автомата и мерсовского-124, тем более в связи с двигателем.

А вообще, передаточные числа трансмиссии находятся в тесной взаимосвязи с ВСХ двигателя и рассчитываются конструкторами в применении к конкретной машине, и придумать лучше трудно. Это к слову о высшей математике и простых смертных, я только поддерживаю такую точку зрения (с оговорками выше). Именно поэтому те, кто втыкают V8, имеют потом проблемы с трансмиссией — надо ударяться в вышеупомянутую высшую математику, причём исходя не из того, чтобы спроектировать трансмиссию, а подобрать доступную на разборках.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.10.30 10:36
Сообщение #36
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Цитата
Должен заметить, что способ переключения передач, равно как и модель КПП не имеют прямого отношения к передаточному отношению г\п.
Согласен, но хочу добавить.
  1. Привод спидометра имеет настройку под другой мост sad.gif
  2. Ну не нравится мне напрягать очень сильно двигатель. Специально тахометр вкрячил на время для проверки. При скорости 80 км/ч. двигатель крутит по-моему 2500 (уже подзабыл), на 100 еще выше (уже за 3000-3500 зашкалит), а это все ресурс двигателя. Да и к тому же очень сильный шум образовывается. Вот и мучаюсь (пока мысленно) над тем, что надо поменять г/п.
  3. Первая передача — ещё то. С такой г/п она похоже нужна для того чтоб только с места сдвинуться на 1 метр и сразу втыкать 2-ю. А стартовать с второй — уже двигатель подпрягать надо. Короче, короткая она очень, да и когда в гору поднимаюсь в потоке, на четвертой двигатель скидывает скорость (ну кто ж на таких под горку поднимается), а на третьей — тоже выжимать все из двигателя не охота, ревёт просто. Вот и приходится либо скромно уйти вправо и ползти на третьей, не особо нажимая на педаль, либо… Посему думаю, что если поставить г/п на 3,9 (стоит, по-моему, на 4,1) то сразу и третья в гору будет нормально в потоке, и 100 км/ч не такая напрягающая будет для двигателя. Тем более что видно, запас мощности у двигателя есть. При том что у меня двигатель 402, карб К-151, да ещё и жиклеры во второй камере стоят меньшего рамера ( в целях экономии горючего — по наследству так досталось, ковырять не стал пока что). Надо менять пару для комфортности езды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.30 13:53
Сообщение #37
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Александр, простите, а Вы уверены, что именно редуктор спидометра врет?

Что показывает одометр? Его показания по километровым столбам или ГПСу коррелируют с показанием скорости?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.10.30 14:47
Сообщение #38
Гость




Был(а): --


Надпоручик, с 21ру воткнул себе другую ГП. Меня это не интересует, подробностей поэтому не знаю.
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2007.11.01 12:23
Сообщение #39
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Одометр тоже врет (( сравнивал с GPSными данными, по столбам не смотрел (да и нету их там куда я ездил — в деревне).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 23:58
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Shtabs,

На первый вопрос ответ очевиден: будет занижать реальный пробег и скорость в 4.(5)/3.9=1.17 раз, то есть на 17%. То есть 100 км по счётчику будут соответствовать примерно 117 км пробега. Но это при штатных шинах 6.70—15. Если же шины меньше, например 205/75R15, то они компенсируют это, но не полностью. А вот на шинах 195/65R15 погрешность будет значительно меньше, буквально 3-4 процента.

А второй вопрос меня самого мучит!! Никто не колется. Похоже, никто не лечил это. Теоретически, надо разбирать привод спидометра в коробке и что-то с ним делать…

Как вариант — сбацать переходник, в котором будут маленький редуктор и свои шестерни с передаточным отношением, близким к тому, что выше — 1.17. Например, 14 и 12 зубьев. Исходя из размера шин, который планируется применять на машине.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

19 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 19:27