IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Механизм переключения передач, на рулевой колонке (кулиса)
Илья Н.Жебрик
сообщение 2008.07.07 7:51
Сообщение #1
Украинец



Имя: Илья Жебрик
Возраст: 51
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1959/1973
Страна: Украина
Из: Дніпро
Группа: Участники*
Был(а): 2022.08.15 12:55


Знающие, подскажите- насколько этот узел (на рулевой колонке) ремонтопригоден и какие детали сейчас в дефиците (чем их можно заменить)? Какие там люфты допустимы?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Lyolik
сообщение 2009.04.03 23:18
Сообщение #41
Гость




Был(а): --


Я видел родную пару раз только, все остальное - кочерга sad.gif
Так что сужу по фотографиям rolleyes.gif
В далекоидущих планах у меня тоже перенести управление на руль, но над технической частью я еще не думал.
Вернуться в начало страницы
+
Jack
сообщение 2009.04.03 23:26
Сообщение #42
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1952/2009
Страна: Украина
Из: Ирпень
Группа: Участники*
Был(а): 2017.12.29 14:03


Так я вот тоже думаю- стоит менять один колхоз на другой? Просто с Победы еще достань попробуй. И в Волге попроще…


--------------------
"…Победа штырит не по детски, если её правильно употреблять…" (с)"MetalHeart"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lyolik
сообщение 2009.04.03 23:28
Сообщение #43
Гость




Был(а): --


Личное дело каждого smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2009.04.06 6:57
Сообщение #44
Гость




Был(а): --


Цитата(Lyolik @ 2009.04.03 23:09) *

Как по мне, надо поставить рядом Победу и Волгу, и как в детстве "найди 10 отличий".

Ищите отличия biggrin.gif
Прикреплённое изображение
Вернуться в начало страницы
+
Руслан и Людмила
сообщение 2009.04.06 9:58
Сообщение #45
автолюбитель



Имя: Руслан
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1966
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.26 16:07


А кто из уважаемых одноклубников возьмется поставить мне управление КПП на руль?
Пока комплект кулис и крышку на КПП ищу.
Но есть вариант сделать обмен я Алексею (Шеленбергу) свою кочергу которая стоит в полу,
а он мне (пока получено устное намерение Алексея на это), мне комплект на установку клюшки на руль.


--------------------
Мой любимый автомобиль ГАЗ-21УС выпуска 1966 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.04.06 10:07
Сообщение #46
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Насколько я понял, твоя 3-ст. кочерга Лёше не подойдёт. Он ищет четырёхступенчатую кочергу. (Ужас, что он сделает с культовым автомобилем).


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.04.06 12:49
Сообщение #47
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Не понял. Шелленберг хочет четырёхступку? Передайте ему — приеду в Киев, вставлю ему ещё пятую передачу в пятую точку, чтоб мало уже не показалось.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.04.06 15:21
Сообщение #48
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Представь себе! Я сам прозрел от этого ужаса! Купить почти незаколхоженный автомобиль (пусть и не в блестящем состоянии) и колхозить ужасами…
А вообще-то, виноват, Игорь, ты. Это ты вкрячил ему "родную" подвесную педаль газа и "родной" круглый коллектор. И теперь Лексей прёт по накатанной. И наслушавшись гуру-корифея, у него тоже "проблемы с синхронизаторами"* и чё-то ещё.

______________________
*- проблем быть не может, потому что 1-я, слава богу, несинхронизирована, и у кого неудобство - это к методике вождения, а не к штатной трёхступке.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.04.06 15:30
Сообщение #49
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Коллектор у него уже был такой, я лишь помог заменить один треснутый на другой целый, оба круглые.

Ну а педаль дело такое. Карбюратор с АСХХ не терпит люфтов в приводе, поэтому при установке такового нужно ставить подвесную педаль с тросиком.

Что до методики вождения, расскажи мне, как избавиться от хруста. РЦС у меня работает отлично. Всё отрегулировано, как положено. Резиновые втулки новые. Как избавиться от скрежета?

P.S. Я не гуру-корифей отнюдь. Я лишь учусь. При этом неисправимый колхозник, а реаловцев на дух не переношу. Тем не менее, за четырёхступку могу убить. И за двигатель от ГАЗ-24 тоже.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.04.06 16:39
Сообщение #50
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Stirlitz @ 2009.04.06 16:30) *

Что до методики вождения, расскажи мне, как избавиться от хруста. РЦС у меня работает отлично. Всё отрегулировано, как положено. Резиновые втулки новые. Как избавиться от скрежета?


Да ладно, я без наезда, это так, по приколу, я решил подстегнуть тебя к более активным действиям по противодействию совершенно дурацким идеям некоторых форумчан.
По существу же я с удовольствием расскажу тебе о методике переключения передач. Майор, и, если не ошибаюсь, ФС-119 одобрят; помню, Майор тоже склонен к такой точке зрения.
Точка зрения такова: независимо от наличия\отсутствия синхронизаторов, основную "нагрузку" нужно наваливать не на "муфту лёгкого включения", а на водителя.
Грубо говоря, мы прислоняем вращающиеся с бешеной скоростью шестерни друг к другу. Что мы слышим? Скрежет и звон. А если есть синхронизаторы, то не слышим. А выход ли это? Нет, потому что в момент прикосновения скорости поверхностей те же, усилия те же, просто нагрузка вся прикладывается к "муфте лёгкого включения", и она изнашивается. Причём независимо от того, слышим мы скрежет (нет синхронизаторов) либо не слышим скрежет (есть синхронизаторы) передача не воткнётся. Даже на иномарке. Пока не уравняются скорости точек по окружностям шестерён.
Методику "правильного" включения передач я освоил в 1996 году на советском армейском Урале-4320 и до сих пор очень доволен. Всё перечисленное делается мгновенно, после тренировки очень легко:

Разгоняемся на первой (3,115). Доводим обороты двигателя почти до 3000 об\мин. Нажимаем педаль сцепления до упора, выключаем первую (нейтраль), приотпускаем сцепление до соприкосновения дисков. В этот момент (речь идёт буквально о моменте) машина продолжает катиться с той же скоростью - вторичный вал так и крутится. А обороты двигателя падают существенно быстрее, чем призамедляется автомобиль. Соприкоснув диски сцепления, мы передаём быстрое замедление маховика на первичный вал, т.о. готовим его скорость к включению второй передачи (1,7). Автомобиль катится с почти той же скоростью, а двигатель за Т секунд уменьшает частоту вращения в 3,115\1,7= 1,8 раза, т.е. 3000\1,8 = 1600 об\мин. Задача натренироваться так, чтобы подобрать интервал Т, за который обороты упадут в 1,8 раза. По окончании этого интервала мы и соприкасаем диски, уравнивая частоты вращения. В этот момент мы повторно нажимаем сцепление и втыкаем вторую.
Натренировавшись, становятся видны такие вещи:
1.Скорость втыкается сразу, без задержки ("нехотения") рычага;
2.В принципе, можно не пользоваться сцеплением - при идеальном согласовании оборотов передачи выключаются и включаются и так. Нет нагрузки на зубъя - вынимать\вставлять шестерни можно легко.

Аналогично переходим после разгона до 3000 на третью. Отношение 1,7\1=1,7. Опытным путём, после тренировки всё это делается автоматом, не думая.

Наоборот, при замедлении, делаем всё в обратном порядке.
Едем 3000 об\мин на любой передаче и замедляемся. Замедлились до 1500-1600 об\мин. выключили передачу, отпустили сцепление, в положении "нейтраль" резко увеличили обороты двигателя в 1,8 раза, т.е. до тех же 3000, и легко воткнули нижестоящую передачу ("перегазовка").

С опытом это всё делается за считанные сотни миллисекунд и без загрузки внимания, т.е. на автомате.
Чисто из опыта я скажу, что какими бы ни были синхронизаторы - изношенные или нет - эти способы стоит применять - передачи включаются без вопросов.

Сам я в 90% случаев удачно применяю эту методику на любой машине, хоть на ГАЗ-52, а остальные 10% случаев - это мои ошибки вождения. О них сразу сигнализирует рык шестерён. Например, на Ниве раздатка двухступенчатая - она же совершенно не синхронизированная. 90% удачных включений в любую сторону. Это означает, что мне, как и всем, нужно учиться, учиться, учиться, как завещал великий В.И.Ленин.

Ветеран войны, тов.Близнюк, вспоминает о фронте:

Цитата
Когда мы подъехали «студером» к мосту, нас встретил помпотех полка Яценко и приказал мне, как опытному водителю, перегнать СУ-85 на правый берег, поскольку её водитель, салага, сжёг главный фрикцион, что ещё более усложняло переезд через реку. Я сел за рычаги, помпотех сел в свой «виллис» и поехали. Мне, чтобы включить скорость, пришлось выжимать оба фрикциона. По мосту едем на 1-й скорости, переехали, «виллис» добавил скорость, я за ним, он ещё добавил — я не отстаю, и когда помпотех остановился и указал место стоянки СУ-85 для ремонта, то не удержался и спросил: «А как ты без главного фрикциона переключил скорость?» А очень просто – с помощью акселератора: то газ добавишь, то убавишь, и скорости легко переключаются.


Цитата(Stirlitz @ 2009.04.06 16:30) *

P.S. Я не гуру-корифей отнюдь. Я лишь учусь. При этом неисправимый колхозник, а реаловцев на дух не переношу. Тем не менее, за четырёхступку могу убить. И за двигатель от ГАЗ-24 тоже.
rofl0000.gif rofl0000.gif rofl0000.gif


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Руслан и Людмила
сообщение 2009.04.07 8:51
Сообщение #51
автолюбитель



Имя: Руслан
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1966
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.26 16:07


Большое спасибо Андрею!!
За корректное и поучительное описание правил переключения передач.
Обязательно попробую на практике.
Пока имею некоторіе притензии к КПП на шум, скрежет и прочие неудобства.
Буду учиться как завещал великий ВИЛ.


--------------------
Мой любимый автомобиль ГАЗ-21УС выпуска 1966 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zachar
сообщение 2009.04.08 22:52
Сообщение #52
Участник



Имя: Захар
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1964
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.18 14:29


Методика переключения чертовски верна и полезна appl0000.gif .Самому пришлось проездить год без синхронов, пока не заменил коробку, а привычка так и осталась, и не сожалею.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.04.08 23:05
Сообщение #53
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(Тихий Дон @ 2009.04.06 17:39) *

С опытом это всё делается за считанные сотни миллисекунд и без загрузки внимания, т.е. на автомате.


Опыт - великое дело. drinks.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zachar
сообщение 2009.04.09 21:51
Сообщение #54
Участник



Имя: Захар
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1964
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.18 14:29


Цитата(Руслан и Людмила @ 2009.04.06 10:58) *

А кто из уважаемых одноклубников возьмется поставить мне управление КПП на руль?
Пока комплект кулис и крышку на КПП ищу.
Но есть вариант сделать обмен я Алексею (Шеленбергу) свою кочергу которая стоит в полу,
а он мне (пока получено устное намерение Алексея на это), мне комплект на установку клюшки на руль.


Если желание актуально.Все есть,пишите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2009.05.25 17:02
Сообщение #55
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Mayor @ 2008.07.07 10:54) *

Ещё в качестве резинки на рычаге КПП в дополнение к тому что осталось хорошо втюхивается колпачек для высоковольтных проводов.

Вчера пытался "втюхнуть" колпачек для высоковольтных проводов… Стал вроде нормально, широкая часть колпачка зашла внутрь… Но рано радовался - при переключении передач колпачок выталкивается из-за того, что в нем нет, как в "родной резинке", удерживающего паза…
В качестве основы взял пыльник тормозных цилиндров, вывернул его - он стал по форме напоминать усеченный конус. Узкую часть не трогал (она плотно надевается на ручку переключения передач), а широкую укоротил так, чтобы она плотно надевалась СВЕРХУ на, как бы это сказать, шарообразное начало кожуха, в который входит ручка переключения передач. Получился нормальный герметичный пыльник, внутрь которого я заложил литол.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Руслан и Людмила
сообщение 2009.06.26 11:16
Сообщение #56
автолюбитель



Имя: Руслан
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1966
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.26 16:07


ЭЭЭЭ уважаемый Dok.54 вы не разобрались.
Резинка которую вы вставили не выполняет функцию пыльника,
а должна служить уменьшению шума и позволять точно позиционировать рычаг при переключении.
Конешно можна, да конечно можно колхозить. И я так и сделаю если будет безвыходная сетуация,
но важно разобраться зачем и что необходимо сделать, так и с втулкой противошумной на рычаге переключения передач.
по прежнему продолжаю искать оригинальную запчасть:


--------------------
Мой любимый автомобиль ГАЗ-21УС выпуска 1966 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2009.06.26 12:14
Сообщение #57
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Руслан и Людмила @ 2009.06.26 12:16) *

ЭЭЭЭ уважаемый Dok.54 вы не разобрались.
Резинка которую вы вставили не выполняет функцию пыльника,
а должна служить уменьшению шума и позволять точно позиционировать рычаг при переключении.

Не согласен. Это - и пыльник, и сальник. Т.Е. защищает от попадания пыли и предотвращает уход смазки. В этом качестве он также конеЧно может уменьшать шум. Но я совершенно не понимаю каким образом, по Вашему мнению, он позволяет "точно позиционировать рычаг при переключении", так как никакими фиксирующе-позиционирующими угловыми свойствами ее форма (цилиндрически-симметричная) не обладает. Все остальное - вопрос религии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.06.27 21:40
Сообщение #58
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Dok.54 @ 2009.05.25 17:02) *

при переключении передач колпачок выталкивается из-за того, что в нем нет, как в "родной резинке", удерживающего паза…


Странно. А у меня не выталкивается. Возможно мы с Вами использовали разные колпачки. Я втюхал колпачек так скажем старого образца, у которого верхняя часть, обхватывающая провод, в сечении является тороидом ( бубликом). Именно эта часть после монтажа в рычаге остается видной глазу. Возможно благодаря этому колечку и получилась надежная фиксация. Колечко четко ложится в пазу на рычаге. А ещё существуют колпачки с обхавтом как бы цилиндрическим ( помнится такие пошли с появлением ВАЗов). Такой наверное действительно не удержится. Так как высота этого цилиндра определенно выше ширины паза и он упираться не будет.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2009.06.28 10:45
Сообщение #59
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Цитата(Mayor @ 2009.06.27 21:40) *

Цитата(Dok.54 @ 2009.05.25 17:02) *

при переключении передач колпачок выталкивается из-за того, что в нем нет, как в "родной резинке", удерживающего паза…


Странно. А у меня не выталкивается.


Мне "досталось" ведро резинок от ГАЗ-24, поэтому вчера продолжил изыскания в нем smile.gif в поисках лучшего и стандартного варианта. Нашел вот такую (правда не знаю, где она применяется). Фиксирующий бортик на ней присутствует. Максимальный диаметр - 15 мм.
На место встала внатяг с помощию смазки вполне эстетично.
Фото в прикрепленном файле, если удасться прикрепить… smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Руслан и Людмила
сообщение 2009.07.28 15:55
Сообщение #60
автолюбитель



Имя: Руслан
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1966
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.26 16:07


Опять Вы уважаемый Dok.54 про колхозные резинки и альтернативу высоковольтным колпачкам.
А я вот:
Ищу вот такую деталь.
Моя совсемь изношена.
20-1703085-А втулка противошумная рычага переключения передач 1 штука

http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=6516

И это не вопрос религии а принципиальное функционирование узла.
Вы как и мой отец считаете чтобы ездила, а я хочу к этому обязательно
добавить работала как положено согласно инструкции по эксплуатации и
обязательно согласно решения инженера который данный узел разрабатывал.

Поэтому все что вы предлагаете это альтернатива от безисходности, но не то что доктор прописал.


--------------------
Мой любимый автомобиль ГАЗ-21УС выпуска 1966 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:00