IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ГАЗ-22В 1969 г. "Голубка", 15 лет спустя сбылась мечта
Stirlitz
сообщение 2018.08.11 11:03
Сообщение #1
Бандеровец

Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2019.04.18 14:12 (Сегодня)

Когда искал себе первый автомобиль, мечтал про ГАЗ-22. Не сложилось. Но не оставлял надежды. Несколько недель назад наткнулся на объявление. Привлекла очень низкая цена и очень хорошее состояние кузова. Машина полностью перекрашивалась, достаточно качественно. Хотя это было 10 лет назад, она стояла всё время в гараже. За это время не вылезло никаких косяков типа вздутий. Говорят, снимали всё до голого металла. Правда, не все зазоры вывели в идеал, но с этим можно смириться. В технических вопросах, к сожалению, машина подверглась сильным переделкам и некоторому колхозу. Некоторые решения очень спорные. Хотя в целом, опять-таки, сделано много грамотных и нужных вещей. К сожалению (или к счастью), так и не закончили проект, салон не собран, много нюансов. Ещё есть проблема с переоформлением: один эксперт сказал, что её не стоит и пытаться переоформить из-за сварных швов, появившихся в процессе переделок в неправильных местах.

Тем не менее, за ту цену, что была выставлена, мне показалось, что грех не взять. В четверг вечером сел на попутку и за каких-то 350 грн и 10 часов добрался до Запорожья из Одессы. Потеряли два колеса, стояли в чистом поле и искали попутки до шиноремонта, ехать было довольно неудобно (Рено Кенгу), но в пятницу утром прибыл в Запорожье. Посмотрел машину, она оказалась на ходу и даже с почти новым аккумулятором (с января 2017 г., но учитывая, что машина не ездит, можно считать, что новый — даже гарантия ещё не кончилась). Выторговал скидку, по настоянию продавца оформили генеральную доверенность. Немного подшаманили мне тормоза (передние клинили — за время стояния в нижние цилиндрики попадает вода, они ржавеют), залил полный бак и выехал в 17:30. В Одессу прибыл сегодня в 2:30.

Дорога ужасная, ехал очень осторожно, так как не было домкрата, хотя и была запаска. К счастью, шины были 235/75R15 — огромные внедорожные. Доехал благополучно. Машина вначале сильно тупила, на прямой в горку не ехала, замедлялась, приходилось втыкать третью, но ближе к концу поездки немного ожила, стала веселее. Хотя максималка лишь 110 км/ч. Радиатор подтекал, я очень боялся, что всю дорогу придётся искать воду, но подливать ни разу не пришлось, соты были прикрыты. Фары вначале не горели, пришлось кинуть провод с аккумулятора, дальний включался только в режиме мигания, приходилось держать лапку рукой, но к концу поездки и они заработали. Стеклоподъёмников нет, приходилось подпирать стёкла палочкой. Ручек открывания дверей изнутри тоже нет, надо было открывать через окно. Нет стеклоочистителей, но мне повезло с погодой. Не работает спидометр.

Вот фотографии из объявления (смотрите, пока их не удалили; позже сделаю свои):

Цвет по техпаспорту синий, вообще — голубой металлик.

Силовой агрегат ГАЗ-24 (задний мост — 21-е чулки с ГП 4.1). Торпедо и сиденья от Мерседес. Сиденья очень неудобные, к тому же просиженные и порванные; заднее вообще не фиксируется. Всё стёкла новые, вклеены в кузов, кроме опускных передних (стеклоподъёмников нет, планировались электрические). Соответственно, в задних дверях не опускаются. В крышу вклеено большое стекло на всю длину выштамповки, которая присутствует в крыше ГАЗ-22. Есть сигнализация с ЦЗ, но в пультах сели батарейки от старости. Рулевой редуктор, судя по всему, неродной: руль крутить надо больше, зато легче. Есть электровентилятор (для чего радиатор вынесли вперёд, варварски порезав переднюю панель). Нет лючка бензобака. Под рессорами вставлены пружины. В результате задница скачет, как мячик, если пустая. Ехать очень некомфортно. Как только пригрузил багажник 50-100 кг сельхозпродукции — сразу стало нормально. Снаружи зеркал нет, салонное болталось на шарике, подматывал изолентой, но видно в него плохо, т.к. заднее стекло тонированное, и в него отсвечивает через крышу.

В общем, много нюансов, много работы... Главное — доехал вообще без приключений, если не считать описанных выше нюансов. Забавно было постоянно лазить под капот, чтобы выключить фары... Дорога заняла много времени, потому что ехал медленно. Слабоватые тормоза, потрескавшиеся шланги, не хотел, чтобы они лопнули, боялся пробить колесо и перегреть двигатель. Останавливался в Херсоне купить овощей и фруктов. От Николаева ехал уже на автопилоте, засыпая.

Теперь буду искать нормальные 21-е сиденья на передок и родные 22-е назад. По торпедо пока не знаю, наверно, оставлю так. С двигателем надо что-то делать, а то 110 — не дело. Самая большая проблема — салон и двери.

Пока ехал по Запорожью — люди посворачивали шеи...

Одна проблема: выгреб практически все свои сбережения, до копейки.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
9 страниц V « < 7 8 9  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(160 - 165)
Stirlitz
сообщение 2019.04.05 14:49
Сообщение #161
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Белочка», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»

С небольшой эпопеей заменил вчера коллектор.

Утром съездил к Чистякову. Заменили втулки полумесяца и верхних рычагов, и нижнюю втулку маятника. Также пришлось высверлить болт, обломанный заподлицо в перемычке верхних рычагов, в которой резиновый буфер. Кстати, поставил нижний буфер. Ещё подтянули правую ступицу. Пока был снят маятник, я затянул гайки подушки двигателя, которые были просто наживлены. С трудом закрутились. Возникло подозрение, что гайки были М8х1.25, а на шпильках подушки шаг 1 мм. Короче, затянул и всё smile.gif

Что до шкворней, Саша подозревает, что там подшипники. Похоже на то, судя по тому, как легко крутится руль.

Что касается течи из редуктора... вроде бы не течёт больше. Хотя пара капель на асфальте утром была. Из заткнутой дырочки не течёт. Снизу он мокрый, и на резиновой гофре сзади капля висит. Проверили уровень — масла достаточно. Надо будет как-то помыть мотор, вытереть предварительно картер редуктора снизу, и станет что-то ясно.

Оформил сегодня страховку на машину за 1040 грн с нулевой франшизой.

Заехал к электрикам, которые ставили электрозамки на задние двери, чтобы разобраться, почему они иногда не срабатывают. Получается, дело в заводской проводке этих замков. Если будет дальше морочить голову, придётся вскрыть и перекрутить. Пока работают.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.04.10 8:50
Сообщение #162
Бандеровец

С утра электроприводы задних дверей снова перестали работать.

Вчера весь день ехал в Кременчуг. Выехал в 10:40, но пока то да сё, короче, лишь в 12:30 заправился на WOG у Клеверного моста до полного бака и выехал. Киевская трасса в норме, а вот когда свернул на Кропивницкий, стало не так весело, и чем дальше, тем страшнее, пока дорога не превратилась в направление... Бетонка разбита так, что куски плит провалены местами сантиметров на 30 визуально. Вот когда въехал в Кировоградскую область, стало намного лучше.

В Кременчуг прибыл в 19:30. Учитывая дорогу и проблемы, не так уж и плохо. Ехал 90-100, кроме самых жутких участков. Пока не заправлялся. За день проехал 500 км, с момента заправки 468, т.е. расход на данный момент не более 13 л.

Без неприятностей не обошлось. Сгорела проводка от генератора. Потом начал кипеть — заморгал датчик перегрева. Оказалось, что жалюзи, у которых нет тросика, захлопнулись от тряски, и всю дорогу работал вентилятор, а я его не слышал. Пока провод от генератора не сгорел. Я, конечно, тупил: напряжение 13.7 В — характерно для вентилятора, но я грешил на аккумулятор... Очередной ляп горе-электрика, который ваял проводку: вентилятор подключен от аккумулятора. Люди, не трогайте плюсовую клемму вообще! Максимум, что можно на неё повесить — вольтметр... Для всего остального есть ГЕНЕРАТОР!!! Короче, пришлось мне останавливаться и менять проводку. С генератора на аккумулятор кинул прямой провод (благо запасся), надеюсь, сечения хватит... Вентилятор пока подключил по старой схеме. Жалюзи привязал проволочкой (надо было это сделать ещё дома, но всё руки не доходили). Пришлось долить пару литров воды, чтобы покрыть соты (изначально там было чуть выше сот).

Улетел правый ободок фары. Странно, конечно. Недавно его зафиксировал, сидел чётко, не болтался... Дома их валяется кучка, но сейчас так ездить... sad.gif

Ну и вишенка на тортик, поймала полиция на одном дебильном перекрёстке в Знаменке, где без 100 грамм не разберёшься, как ехать, ещё и разметка почти отсутствует, стёрлась, а я уже ничего не соображал после этих жутких дыр. Выписали 255 грн, теперь отдельный геморрой их заплатить, и чтоб они узнали об этом. Как в старые добрые времена. Стоят там не просто так, караулят — вместо того чтобы обновить разметку и повесить чёткие указатели. И это чмо ещё хочет, чтобы за него кто-то голосовал. Если даже прорвётся к власти, будет третий Майдан, я уверен.

Сегодня буду в Днипре.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.04.10 22:53
Сообщение #163
Бандеровец

Заправился: 48.81 л. Расход 10.4 л/100 км. Довольно неплохо, учитывая очень плохую дорогу, периодическую езду на третьей (на четырёхступке) и скорость 90-100 и выше на нормальных участках.

Доехал до Днипра за 2 часа. Дорога так себе, но судя по времени, которое понадобилось на 167 км, можно догадаться, что ехать можно.

Левое стекло достало. Барабанит на кочках. Видимо, потому что бархотки нет на внутренней рамки. Ещё из-под бардачка постоянно вываливается БУ сигналки и всякие провода smile.gif

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.04.12 17:16
Сообщение #164
Бандеровец

Приехал в Славянск. Дорога — кошмар. Достаточно сказать, что 265 километров преодолел за 5 с лишним часов.

В одном месте вообще ехал по грунтовке параллельно трассе. Настолько ужасная дорога, что даже слегка перегрелся. Не кипел, но вентилятор как включился и не хотел выключаться, что начало напрягать (не хотелось, чтобы снова сгорела проводка). Пришлось остановиться, выключить его принудительно (он запитан не от зажигания) и минут 5 остыть. Дальше уже всё было в норме.

Уже в Славянске пошёл дым из-под торпедо. Остановился, выключил массу. Ничего не понял. Через пару минут завёлся и поехал. Оставалось три километра... Что-то потрескивало под торпедо. Всё-таки доехал до гостиницы. Там уже обнаружил, что незаизолированный провод из обрубка родного жгута проводов коротит на массу. Замотал его изолентой, и вроде бы всё нормально.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.04.13 20:24
Сообщение #165
Бандеровец

Купил 5 л антифриза на доливку. Долил доверху.

Проверил уровень ТЖ — на месте.

Проверил масло — на нуле. А было на П. Надо докупить на доливку. Вроде бы Агринол покупал 10W-40. Завтра попытаюсь найти такое же — его в Бердянске делают, должно в этих краях водиться.

Решил проблему с задними актуаторами замков.

Купил провод длиной 2.5 м, сечением 10 мм2 и пару наконечников. Соединил им генератор с аккумулятором. А то временный провод уже начал кое-где подгорать...

Ещё раз подтянул ремень генератора. Вроде натянут был хорошо, а всё равно повизгивал порой.

В Краматорске отлетел левый ободок фары. Хорошо хоть, на пустой дороге, и я это услышал и даже увидел. Остановился, подобрал. Пару царапин об асфальт есть теперь... Что за болезнь? Никогда таким не страдал.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Stirlitz
сообщение 2019.04.15 0:07
Сообщение #166
Бандеровец

Оказывается, у левого ободка фары обломился шурупчик. Мда.

Приехал сегодня в Харьков из Славянска. Дорога заняла почти два с половиной часа, проехал при этом 182 км от одной гостиницы на другой, остановившись один раз для заправки, средняя скорость 77 км/ч. Дорога была отличная, большую часть пути шёл 100-110 км/ч, максимально разгонялся до 118 км/ч.

Расход топлива от Кременчуга до Славянска и по городу, включая Краматорск, составил 56.68/(476.5-2.9+48.9)=10.8 л/100 км.

В Харькове уже обратил внимание, что как-то нехорошо работает двигатель. Подтраивает, что ли. Хотя тяга, как будто бы, не изменилась.

Ещё интересный эффект печки: включаю её — напряжение подскакивает до 15 В. Во всех остальных случаях 14.1-14.4 В, как и положено.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+

9 страниц V « < 7 8 9
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2019.04.18 20:56