IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что случилось с моей тормозной жидкостью БСК?, SOS!!!
Gorby
сообщение 2012.02.04 19:01
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Как и многие приобрел в этой теме качественную БСК. Сегодня обнаружил, что с тормозной жидкостью происходят какие то метаморфозы:
Изображение Изображение Изображение
После покупки я частично перелил её в эту банку. Она хранилась в машине на улице. Цветопередача очень точная. Она стала ярко-розовой, почти оранжевой, расслоилась и превратилась в кашу из хлопьев.
Жидкая - прозрачная фракция осела на дно (1-2см). Перед морозами долил в бачек, там та же ситуация. Возможно это мороз на неё так действует, но сколько помню хранили БСК в стекле и с ней такого не происходило. После прогрева, хлопья растворяются, но однородной она не становится.
Очень не хочется попадать на переборку тормозов. То ли морозы очень сильные. То ли многим пора сливать тормозуху в нужник.
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 29)
Бодрый
сообщение 2012.02.06 9:19
Сообщение #21
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Проверил свои бутылки с БСК - все бутылки чувствуют себя нормально , вернее жидкость внутри при чем они стоят в конце гаража вдали от двери. А вот те бутылки , из которых жидкость я переливал в канистры другим заказчикам и там на дне оставалось пару капель - вот жидкость приняла такой вид с " хлопьями " и стояли они возле двери - там видимо по холоднее будет…


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2012.02.06 10:29
Сообщение #22
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


У меня в гараже стояла канистра все ОК!


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gorby
сообщение 2012.02.06 23:08
Сообщение #23
Гость




Был(а): --


Сейчас, успокоившись, я думаю, что это норма для этой жидкости.
Ужасная норма. -20, и тормозов нету. -30 и тормозных манжетов нету.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.02.07 10:30
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Не замечал проблем с тормозами в -20° (меньше недели назад).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2012.02.07 11:26
Сообщение #25
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.23 23:51


И в 30 градусный мороз у меня БСК совкового разлива оставалась прежней без изменений. Но я эту гадость все равно вылил. Правильно вам советуют, забудьте о ней и дружите с качественным ДОТом который сейчас не проблема найти.


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gorby
сообщение 2012.02.07 11:29
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


Подчитав за эти несколько дней информацию про БСК из различных источников, которые как и положено весьма противоречивы, обнаружил, что они единодушны только в одном, что критическая температура использования БСК стандартного разведения, находится в пределах -17 градусов.
В книге "по ремонту и обслуживанию автомобилей Москвич 407", в зимний период рекомендуют повысить содержание бутилового (изобутилового) спирта в ТЖ с 50 до 70%
Вообще споры про целесообразность использования БСК регулярно вспыхивают на просторах интернета, и мои сообщения даже не имеют цели решить этот вопрос на отдельно взятом форуме.
Не думаю что из тех почти двух сотен бутылок БСК что были проданы на форуме, мне попались какие то особенные. По этому я просто предостерегаю - эта тормозная жидкость БСК действительно в сильный мороз изменяет свои свойства. Она становится такой как на моих фото. Тормоза при этом не тормозят!!! И, как оказалось, это её нормальные свойства. Если вы хотите что бы тормоза тормозили, просто узнайте вес вашей тормозной жидкости и путем не сложных арифметических действий увеличте содержание бутилового спирта с 50 до 70% (по весу (С)). Ничего сложного blink.gif . Если у вас нет бутилового спирта, используйте изобутиловый.

P.S. Это был сарказм.

[Отредактировал Gorby - 2012.02.07 21:46]
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2012.02.07 20:27
Сообщение #27
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Ага. Значит сливаем всю тормозную жидкость, взвешиваем (чтоб узнать количество спирта), потом добавляем необходимое количество спирта, тщательно перемешиваем. Потом заливаем и прокачиваем тормозную систему. И вот оно счастье! БСК выдерживает -25,-30! Ура!
А не проще по теплу перейти на нормальную жидкость?


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Jack
сообщение 2012.02.07 21:28
Сообщение #28
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1952/2009
Страна: Украина
Из: Ирпень
Группа: Участники*
Был(а): 2017.12.29 14:03


Нельзя конечно. Это-же ужасно!
У меня иногда складывается впечатление, что некоторые волговоды мануал 57 года держат вместо Библии, и переубедить их в том, что есть что-то лучше чем там написано- нереально. Вот с БСК- как раз тот случай.


--------------------
"…Победа штырит не по детски, если её правильно употреблять…" (с)"MetalHeart"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Adventure
сообщение 2012.02.08 18:32
Сообщение #29
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1966
Страна: Украина
Из: Черноморск
Группа: Участники*
Был(а): 2018.11.21 9:38


http://www.ua.all.biz/g30567/

Описание
Жидкость тормозная БСК ХИМРЕЗЕРВ ТУ У 21649420.008-98

Состав: смесь касторового масла и спирта с добавлением органического красителя. Назначение: используется в гидравлической системе привода тормозов и сцепления грузовых и легковых автомобилей, кроме автомобилей, оборудованных дисковыми тормозами. Жидкость тормозную БСК ХИМРЕЗЕРВ запрещается смешивать с жидкостями тормозными других марок. Появление кристаллов в жидкости при хранении ниже минус 20°С не влияет на качество продукта. После размораживания и выдержки на протяжении 24 часов при температуре 18-22°С жидкость полностью восстанавливает свои свойства. Морозоустойчива. Фасовка: бутылки стеклянные – 0.5 л; бутылки полиэтиленовые: 0.5 л, 1 л; бочки стальные - 200 л. Физико-химические показатели: Условия хранения и меры предосторожности: Хранить в герметично закрытой таре, предохраняя от прямых солнечных лучей и действия влаги. При заливке в тормозную систему остерегаться от попадания жидкости в глаза и внутрь организма. Токсична. Беречь от огня! Срок хранения: 12 месяцев
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Terberg
сообщение 2012.02.11 22:25
Сообщение #30
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Участники
Был(а): 2016.02.03 19:43


Цитата(Jack @ 2012.02.07 21:28) *

Нельзя конечно. Это-же ужасно!
У меня иногда складывается впечатление, что некоторые волговоды мануал 57 года держат вместо Библии, и переубедить их в том, что есть что-то лучше чем там написано- нереально. Вот с БСК- как раз тот случай.

Первым, что сделал при покупке "Волги" - сменил тормозную жидкость на ДОТ-4 и ни разу об этом не жалею…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:49