IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

По умолчанию в данном разделе, кроме подраздела «Другой агрегат», обсуждается ДВС ЗМЗ-21, если явно не указано иное.

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Вентиляция картера, открытая и закрытая
Stirlitz
сообщение 2006.11.03 10:59
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вначале — несколько слов о вентиляции картера двигателя и зачем она нужна.
Цитата('Автомобиль "Волга". В.И.Борисов и др. Система вентиляции картера')
Во время работы двигателя через неплотности поршневых колец, а также через зазоры между стержнем клапана и направляющей втулкой в картер проникает некоторое количество отработавших газов, в том числе воды и сернистого газа. Пары воды, конденсируясь в картере, вспенивают масло и приводят к образованию густых и липких эмульсий. Сернистый газ, соединяясь с водой, имеющейся в масле, образует сернистую и серную кислоты. Кислота, попадая вместе с маслом на рабочие поверхности деталей двигателя, разъедает их, ускоряя износ. Кроме этого, при пуске двигателя в цилиндрах конденсируется значительное количество паров бензина, которые, попадая в картер, разжижают масло и ухудшают его смазывающие свойства.

При помощи вентиляции из картера двигателя удаляются как пары бензина, так и отработавшие газы. Сроки смены масла при этом удлиняются, долговечность работы двигателя увеличивается.
Как известно, на первых выпусках Волг вентиляция картера была закрытая, как и на Победе. На предке победовского движка Додже открытая. С третьего выпуска Волг перешли на открытую. У ГАЗ-24 — снова на закрытую (не сразу). Чтобы разобраться в причинах такой чехарды, я провёл небольшое исследование и вот его результаты:

ОТКРЫТАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
  • не работает на ХХ или при малой скорости;
  • насыщает подкапотное пространство выхлопными газами и загрязняет окружающую среду (что актуально, так как вы в ней тоже находитесь в непосредственной близости от источника загрязнения);
  • не справляется с обязанностями на высоких оборотах (больше 3000 в минуту), в результате чего замасливает двигатель снаружи и увеличивает расход масла;
  • есть вероятность засасывания окружающего неотфильтрованного воздуха при остывании мотора;
  • конструктивно проще (всего один патрубок на крышке толкателей).

    В общем, одни недостатки.
ЗАКРЫТАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ
  • усиливает засмоление карбюратора (впрочем, это имело значение в 1960-е годы с учётом имевшихся тогда масел; это менее критично при использовании современного качественного полусинтетического моторного масла);
  • возможны проблемы с конденсатом;
  • на высоких оборотах создаётся слишком большая тяга в отсосе, и масло, имеющее свойство окисляться от кислорода воздуха, сокращает срок своей службы;
  • возможны вспышки топливо-воздушной смеси в карбюраторе;
  • более эффективна в отношении расхода масла;
  • способствует более стабильной работе зимой за счёт подогрева смеси картерными газами;
  • несколько повышает детонационную стойкость двигателя за счёт разбавления топливо-воздушной смеси картерными газами.
____________

Таким образом, закрытая система рекомендуется для автомобилей:
  • с исправными двигателями;
  • с возможностью регулярного обслуживания и применения качественной синтетической смазки;
  • эксплуатирующихся преимущественно в городском цикле;
  • эксплуатирующихся преимущественно зимой.
(Например, такси или машина на каждый день, чтобы на работу ездить).

Открытая же вентиляция может больше подойти для автомобилей, которые
  • используются для междугородних поездок;
  • эксплуатируются преимущественно летом;
  • имеют изношенный двигатель, на переборку которого и дорогое масло нет средств;
(машина выходного дня, для поездок на дачу или рыбалку или для дальних путешествий).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.18 9:00
Сообщение #41
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


По схеме фильтрации и вентиляции, предложенной Антоном.
Во первых про высокие обороты. Два фактора, ухудшающие ситуацию работают в раздрай.
1. увеличивается прорыв газов в картер. По сопряжению кольца/гильза или через клапанный механизм "с голоса" не отдиагностировать, но факт имеет место быть.
2. Пока двигатель не набрал обороты, на полном дросселе разрежение в воздушном фильтре не достаточное, чтоб вытянуть избыточный прорыв.

Как себя поведет бумажный фильтр на заливной горловине после замасливания обратным потоком картерных промасленных газов, можно будет сказать только после испытания. На мой взгляд он станет непроницаемым для воздуха.

В общем ждем отчета.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.18 9:01
Сообщение #42
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Т1974А @ 2007.04.18 1:10) *

1. На высоких скоростях трубка вентиляции картера нормального сечения не способна справляться с избытком картерных газов, что приводит к избыточному давлению в картере;
2. Фильтр вентиляции клапанной крышки в "оригинале" обладает недостаточной пропускной и фильтрующей способностью для успешного разрешения вопроса;
3. На ЗМЗ-21 наиболее уместна комбинированная вентиляция картера, причём следует оставить вытяжку в воздухан с крышки толкателей, а вот фильтр на клапанной крышке заменить на масляный бескорпусный, например от газелевского ГУРа, который герметично крепить к маслоналивной горловине любым доступным способом. У меня сейчас на скорую руку такой приделан, на днях должны сделать детали для сборки его корпуса уже в авторитетном варианте, поставлю MANN туда.
  1. Поэтому, видимо, и предусмотрено в штатном варианте две ветви, большая и малая — с крышки коромысел и крышки толкателей.
  2. А разве он не герметичный вообще при закрытой вентиляции?
  3. А что, если сделать комбинированный вариант такой: на воздухан трубку с крышки коромысел, а с крышки толкателей оставить отсос под картер, как при открытой?
  4. А может, не изобретать велосипед и обратиться к 402-му двигателю? Как там это устроено?
Цитата(Mayor @ 2007.04.18 8:42) *
Если ты возьмешь клапанную крышку от мотора 402 , то она будет иметь как патрубок большой ветви, так и для малой и тройник там не понадобится. Ты увидишь, что в крупный патрубок вварен маленький.
Ага, вот как. То есть вся вентиляция идёт от клапанной крышки, крышка толкателей незадействована.
Цитата(Mayor @ 2007.04.18 8:42) *
А вот если крышка будет УАЗовская, без всяких патрубков, тогда отвод придется сделать от боковой крышки толкателей. Кстати имеющаяся в родной крышке маслоотражательная пластина и довольно длинный вертикальный участок вытяжной трубы достаточно эффективно отделяют масло от газов. И вот тут понадобится врезать тройник. Тройник можно буквально сантехнический на пол дюйма. Его надо будет укомплектовать так называемыми ершами (или елками). Причем для малой ветви нужен маленький ёршик, чтобы под шланг малого диаметра подошел.
А смысл мне брать УАЗовскую крышку — только ради герметичной пробки маслозаливной горловины? А нельзя ли при этом оставить родную крышку с фильтром вместо пробки?
Цитата(Mayor @ 2007.04.18 8:42) *
Если используется карб, имеющий штуцер для подключения малой ветви вентиляции, то никаких дополнительных жиклеров не надо. В карбе оно предусмотрено.
У меня К-131А, и там такой штуцер есть. Пока что на нём сидит эконометр.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.18 9:12
Сообщение #43
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Совершенно верно. Смысл в УАЗовской крышке именно герметичная горловина. Я сам долгие годы ездил именно так как ты описал — с родной крышкой и фильтром в ней. Правда, фильтр у меня был немножко загерметезирован, так как из-под него всегда крышка замасливалась.

Могу ещё добавить. Был у меня вариант малой ветви от штуцера, ввёрнутого в дырку, к которой крепился кронштейн родного воздушного фильтра на крышке клапанов. Дырка, естественно, была просверлена насквозь. Так вот, удалось выявить следующее. В таком варианте майонез скапливается не у горловины (его там практически не бывает), а у этой дыры. Но из-за того что маслоотделителя тут никакого нет, общий расход масла выше. Буквально перейдя на отсасывания с предусмотренного для этой цели штуцера малой ветви в ВАЗовском воздушном фильтре, расход упал с 1-1,5 л на 1000 км до 0,5 л.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.18 9:19
Сообщение #44
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А вот как это было устроено в оригинале:

Изображение

Что меня смутило, в верхнем патрубке получается идёт не отсос, а наоборот забор газов из фильтра в клапанную крышку… Уже не рискну спрашивать, так ли оно на 402-м smile.gif Но вообще странно. Я-то думал, обе ветви работают на вытяжку.

Может, сделать, как на первом выпуске, то есть левая картинка?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.18 9:23
Сообщение #45
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В 402-м нет входной ветви. Все, что поступает, идет из цилиндров, или из неплотностей прокладок.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.18 9:23
Сообщение #46
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Обе ветви начинают работать на вытяжку при высоких нагрузках. Тогда при высоком расходе воздуха появляется достаточное разрежение и в верхней части фильтра. А при малых и частичных, все как на рисунке. Это в мануале подробно описывается.

В 402-м все проще. Там поступления свежего воздуха (пусть и отфильтрованного) в мотор не предусмотрено.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.18 9:30
Сообщение #47
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Посмотрел мануал.
Предусмотрено. К сожалению не получается картинку послать.
Но смысл таков: когда работает малая ветвь на ХХ, то по большой ветви из воздухана подсасывает чистый воздух. Видимо на ХХ прорыва газов мало и разрежение может быть слишком велико. Настолько, что будет подсасывать гадость в двигатель или прокладки засосет.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.18 9:39
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Что ж. Логика есть. Особенно наверное когда были карбы К-126 и отсос прямо в коллектор. Там и правда хорошее разрежение бывало. Кроме того, когда этот канал забивался, ощутимо падали обороты ХХ. Доходило до того, что коррекция их приводила к такому открытию дросселя, что переходное отверстие попадало под заслонку и невозможно было регулировать нормальный состав смеси на ХХ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.18 9:52
Сообщение #49
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2007.04.18 9:23) *
Обе ветви начинают работать на вытяжку при высоких нагрузках. Тогда при высоком расходе воздуха появляется достаточное разрежение и в верхней части фильтра. А при малых и частичных, все как на рисунке. Это в мануале подробно описывается.
Да, я уже нашёл это в книге 1962 года. Только вот не совсем понятно, куда присоединяется шланг с крышки толкателей — куда-то под карбюратор, видимо на воздушный фильтр. Выходит, воздушный фильтр надо менять в сборе, а я надеялся только верхнюю часть заменить. Хотя может, всё-таки лучше этот шланг пустить на коллектор?

И ещё, что интересно, отсос идёт с задней крышки толкателей, а не с передней, как при открытой. Я так понимаю, это не принципиально, и если кидать на коллектор, можно выбирать, где удобнее?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.18 10:33
Сообщение #50
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.18 10:00) *
По схеме фильтрации и вентиляции, предложенной Антоном.
Во первых про высокие обороты. Два фактора, ухудшающие ситуацию работают в раздрай.
1. увеличивается прорыв газов в картер. По сопряжению кольца/гильза или через клапанный механизм "с голоса" не отдиагностировать, но факт имеет место быть.
2. Пока двигатель не набрал обороты, на полном дросселе разрежение в воздушном фильтре не достаточное, чтоб вытянуть избыточный прорыв.

Как себя поведет бумажный фильтр на заливной горловине после замасливания обратным потоком картерных промасленных газов, можно будет сказать только после испытания. На мой взгляд он станет непроницаемым для воздуха.
1. Через клапанный… это кудой? Через втулку клапанов? Так это только при открытии выпускного клапана, и там не такое большое давление должно быть.
2. Да, но пока не набраны обороты, и прорыв газов меньше, опять же обороты еще низкие.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.18 10:30) *
Посмотрел мануал.
Предусмотрено. К сожалению не получается картинку послать.
Но смысл таков: когда работает малая ветвь на ХХ, то по большой ветви из воздухана подсасывает чистый воздух. Видимо на ХХ прорыва газов мало и разрежение может быть слишком велико. Настолько, что будет подсасывать гадость в двигатель или прокладки засосет.
Разрежение на ХХ достигает 450 мм рт. (из книги по карбюраторам).
Прокладку не засосет smile.gif Отверствие должно быть КАЛИБРИРОВАНЫМ. Сами же говорили smile.gif
Это ограниченичивает отсос из двигателя. И подерживает баланс между возможностью выставить хх, и обеспечить нормальныю вентиляцию. Когда я приявил свои "кулибинские" способности, и расверлил отверствие в 151 карбюраторе до 4 мм (а чтоб не забивалось), выставить хх больше не удалось smile.gif Заглушил малую ветвь.

А проверить "сбалинсированость" малой ветви можно так:
При работающем на хх двигателе, снять шланг большой ветви. Если туда засасывает сильно, можно уменьшить жиклер малой ветви, или увеличить зазор в поршневых кольцах что бы больше дымело. Если наоборот, прорыв газов наружу имеется, надо либо увеличить диаметр жиклера малой ветви, либо уменьшить зазор в поршневых кольцах. Но увеличивать жиклер только до тех пор пока можно выставить карбюратор на нормальный ХХ двигателя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.18 11:28
Сообщение #51
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.04.18 12:33) *
1. Через клапанный… это кудой? Через втулку клапанов? Так это только при открытии выпускного клапана, и там не такое большое давление должно быть.
2. Да,, но пока не набраны обороты, и прорыв газов меньше, опять же обороты еще низкие.
Но все есть. И возможено дымление.
К сожалению мы с Вами сейчас гадаем.
Цитата
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.18 10:30) *
Посмотрел мануал.
Предусмотрено. К сожалению не получается картинку послать.
Но смысл таков: когда работает малая ветвь на ХХ, то по большой ветви из воздухана подсасывает чистый воздух. Видимо на ХХ прорыва газов мало и разрежение может быть слишком велико. Настолько, что будет подсасывать гадость в двигатель или прокладки засосет.
разрежение на хх достигает 450 мм рт. (из книга по карбюраторам).
Прокладку не засосет smile.gif
Отверствие должно быть КАЛИБРИРОВАНЫМ. Сами же говорили smile.gif
Да. Но вдруг кто рассверлит или просто к коллектору подцепится. Вполне может не приклеяную прокладку крышки толкателей засосать.
Цитата
Это ограниченичивает отсос из двигателя. И подерживает баланс между возможностью выставить хх, и обеспечить нормальныю вентиляцию. Когда я приявил свои "кулибинские" способности, и расверлил отверствие в 151 карбюраторе до 4 мм (а чтоб не забивалось), выставить хх больше не удалось smile.gif Заглушил малую ветвь.

А проверить "сбалинсированость" малой ветви можно так:
При работающем на хх двигателе, снять шланг большой ветви. Если туда засасывает сильно, можно уменьшить жиклер малой ветви, или увеличить зазор в поршневых кольцах что бы больше дымело. Если наоборот, прорыв газов наружу имеется, надо либо увеличить диаметр жиклера малой ветви, либо уменьшить зазор в поршневых кольцах. Но увеличивать жиклер только до тех пор пока можно выставить карбюратор на нормальный хх двигателя.
Хороший вариант тюнинга! Я про жирное выделение.
А зачем на балансировке уменьшать засос по большой ветви?
Он сам со временем ухудшается, по крайней мере увеличением прорыва.
Пусть себе чистый воздух из фильтра сосет. Чистотой фильтра определяется разрежение.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.06 11:17
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Т1974А @ 2007.04.18 2:10) *
Stirlitz:
Цитата
Насчёт вентиляции согласен… Буду делать закрытую.
Э-э-э, Полковник, и наступите на мои грабли. Рассказываю:
давеча я сделал себе закрытую наглухо вентиляцию картера, даже крышку клапанную на УАЗовскую поменял с герметичной пробкой. Отсос с крышки толкателей в воздухан сквозь набивку из нержавеющей стружки, как маслоуловитель и всё. Зиму отъездил нормально. 70-80 км/ч, скользко, знаете-ли.
Но вот настала весна, тачка скоростная, выпендриться надо, удержу никакого. 90, 100, 110… Ма-а-а-ама! Масло как попёрло из всех щелей! Ужас! Открываешь воздухан (бумажный у меня, от Газ-31029) - тот внутри тоже в масле: из картера давлением на таких скоростях его через трубку вентиляции продавливало невзирая на набивку, движок внизу весь как хомячок обосранный. И расход где-та э-э-э, 0.5 л/200 км…
А у меня появилась очередная crazy idea. Что, если совместить открытую и закрытую вентиляции? А именно, сделав закрытую, оставить трубку отсоса на передней крышке толкателей. На задней будет отсос в карбюратор. Тогда на ХХ и режимах малых нагрузок будет работать закрытая вентиляция, а при движении с большой скоростью подключится и открытая. И отсос картерных газов будет происходить эффективнее, с удвоенной силой.

Критикуйте!


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.06 11:41
Сообщение #53
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Логично. Сосать на хх и малых скоростях будет закрытая часть системы воздух из открытой части. Прям из-под задницы машины, свежий, нефильтрованый ;о)
А на больших скоростях открытая часть будет создавать разрежение в воздухане. Тоже классно! Все наддувом занимаются, а некто - отсосом ;о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.06 11:46
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну вот пишет же Антон, что на больших скоростях не справляется карбюратор с отсосом газов. Так что не думаю, что он будет сосать забортный воздух — ему хватит того, что внутри.

Да, ещё что я подумал — независимо от этого — если сделать всё как в штатном варианте, но клапанную крышку взять от 402-го и сделать калиброванный штуцер на коллектор, наверно прок будет?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.06 12:04
Сообщение #55
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Система вентиляции не справляется, когда ЦПГ не в норме.

Добавить систему отсоса на ХХ для штатной закрытой системы наверное правильный ход.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.06 12:06
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну всё — беру клапанную крышку от ЗМЗ-402. Осталось найти воздушный фильтр второго выпуска.

Вы думаете, у Антона проблемы с ЦПГ?

Антон, что у тебя с компрессией?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.06 20:22
Сообщение #57
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Отчёт, короче mad.gif .
Дрова в исходное.
Масляный фильтр ГУР от "Газели" успешно засрался хренью всякой через каких-нибудь 1000 км пробега, стал действительно непроницаем для выхода картерных газов. При попытке продуть этот фильтр ртом мне пришлось напрячься biggrin.gif …, естественно, масло снова попёрло со всех щелей, даже из масляного щупа.
Вообще, вопрос вентиляции картера на форсированном моторе надо включить в статью. Это существенно, как я понял. При попытке ехать "на все деньги" (поводов - хоть отбавляй: одна "газель" пыталась тут испытать одну ГАЗ-21 на вшивость, поддав газку в момент обгона, при стартовой скорости 90 км/ч. Сволочь. Порвал, как бобик грелку, 120 гружёная газель не едет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , а зачем тогда вы*бываться?) давление газов в картере видимо, действительно весьма велико, раз даже через масляный щуп выплёвывать начинает. Кроме того, сброс газов под капот через этот фильтр приводит к лёгкому поветрию в салоне при открытом лючке вентиляции. Не айс mad.gif
В связи с этим, был разработан следующий проект (два дня с болгаркой и сварочным аппаратом).
Фильтр от ГУРа выкинут к чёртовой матери и на его место изготовлен ресивер - маслоотделитель высотой 60 и диаметром 100 мм с пакетом из 7 маслоуловительных пластин внутри. Ресивер имеет входной патрубок с инфраструктурой, позволяющей в два движения крепить его к маслоналивной горловине клапанной крышки (от УАЗ-452) как штатную крышку: вставил - надавил - повернул (сварен из трубы-сотки с толщиной стенки 4мм, торцевые стенки - стальной лист 2.5 мм, патрубки из водопроводных труб, весит килограмма полтора blink.gif . ЖЕЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ! АК-47 не возьмётbiggrin.gif! ). Проходное сечение выходного патрубка ресивера - 28 мм, любое давление стравить можно. На сей патрубок одета гофротруба адекватного поперечника, идущая на такой-же штуцер в воздушном фильтре. Забор газов с боковой крышки толкателей - заглушен. Таким образом, вентиляция картера сейчас имеет одну единственную ветвь: с крышки коромысел через ресивер шланг проходным диаметром 28мм на воздушный фильтр. Всё.
Впечатления:
Ситуация снова поправилась. Расход масла - в 0, двигатель сухой, никаких посторонних запахов в салоне, винт качества смеси завернулся на 1 оборот blink.gif . Пора мне ГБЦ менять. Втулки клапанов изношены, видимо оттуда столько бензина в двигатель и попадает. И если с открытой вентиляцией эти пары выбрасывает в атмосферу, то с закрытой они снова идут в дело, что и позволяет завернуть винт качества.
Таким образом, джентльмены, ТОЛЬКО ЗАКРЫТАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ. Да помощнее wink.gif
Кстати, закрытая система вентиляции обеспечивает определённую рециркуляцию отработавших газов, а это, вроде бы снижает вредность выбросов по NO…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.06 21:06
Сообщение #58
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Все замечательно. Не понятны два момента.
Во первых Газель с 405=м может даже груженая бежать быстрее 120. Аккуратнее!
Во-2-х Что там за боеголовка сумасшедшая на клапанной крышке? На кой такие массы?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.06 22:33
Сообщение #59
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


1. На ней не написано, какой там двигатель, а в модификациях я не разбираюсь, но авто из новых, с симпатичной мордашкой. И потом элластичность ГАЗ-21 налегке с затюненным "оригиналом", на трассе думаю, во всяком случае совместима с элластичностью гружёной газели с 405-м двиглом: тут речь не о "потолке" , а о времени его достижения. Аккуратнее - неаккуратнее, а обошёл. Может, этот придурок и одумался в последний момент.
2. Боеголовка сделана из подручных материалов, это первое, а во вторых, тонколистовые конструкции сложнее сваривать, прожечь недолго, электроды нужны в 1мм толщиной, а у меня только двойка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.07 10:18
Сообщение #60
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Т1974А @ 2007.05.06 21:22) *
Таким образом, джентльмены, ТОЛЬКО ЗАКРЫТАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ. Да помощнее wink.gif
Ага. А для того чтобы она была помощнее, не следует стремиться к нулевому сопротивлению возд фильтра. Иначе разрежение за ним тоже устремится к нулю wink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:57