IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Отказал маслонасос в пути что делать?, За границей на волжане пропало давление.
AlexBergamo
сообщение 2018.09.24 22:23
Сообщение #1
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 31
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В,
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.01.29 5:48


Такой вопрос у меня назрел для обсуждения и для возможной реализации приблуди для решения сложной поломки. В общем у человека случилась беда в пути ехал на море отдыхать и по пути обратно заклинил мотор по причине слизавшегося шлица который идет от распредвала к масляному насосу. Ну или пусть будет другая поломка которая привела к тому что маслонасос неганяет масло по двигателю. Вопрос. Какую можно придумать приблуду и способ быстрого решения проблемы, чтоб можно было далее спокойно продолжить движение.

Решить проблему надо так чтоб неснимать поддон и неделать прочий гемор со снятием движка. Представим что мы за границей. Евакуатор дорого, а продолжать движение надо. Допустим двигатель мы неугробили, пропажу давления засекли вовремя, но двигаться надо дальше. Может что-то с наружи можно придумать? Типа електронасос обогрева салона от газели, чтоб забирал масло из поддона и подавал в какойто центральный канал откудаб потом шло на другие механизмы… в общем смастерить дома и взять с собой в дальнюю дорогу. что скажете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
AlexBergamo
сообщение 2018.09.28 19:42
Сообщение #41
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 31
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В,
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.01.29 5:48


Так может новую создаим тему? Думаю будет актуально…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.28 20:11
Сообщение #42
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Кстати, вопрос: а было у кого, чтоб в дороге разрывало "жигулевский" маслрфильтр? Истории с фильтром, прикрученным вверх ногами не в счет smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.09.28 21:28
Сообщение #43
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Было что в дороге заклинило редукционный клапан в закрытом положении. Давление на ХХ не падало ниже 4.5 а при малейшем прикосновении к газу показометр зашкаливало. Продолжил потихоньку движение периодически бросая на нейтралку. Через минут 20 прошло само и давление нормализовалось…но фильтр так и не разорвало…а вот потом уже стало наблюдаться постепенное понижение показателей в течении пары месяцев. Разборка показала выдавленную из насоса прокладку.

Ну и ещё, это до упомянутого выше случая, как то в дороге при остановке обнаружил что с фильтра капает. Его не разорвало…но появилось каплепадение по завальцовке дна к осн корпусу. Возможно завальцовка была не ах и стала травить. На трещину не похоже было - думаю если бы треснуло то текло бы сильно и наверняка заметно понизилось бы давление…но этого не было.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.28 21:43
Сообщение #44
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Кстати, у меня на холодную если газнуть хорошо, то давление до 5 килограмм доходит. Что интересно, раньше не переваливало выше 4,5. Что - то поднесло под редукционник? У меня их кстати два - маслонасос-то уазовский, с клапаном внутри. Таким образом, получается один редукционник до фильтра, один после.

На хорошо прогретом моторе давление при 60 км/ч в районе 2.6 - 2.8 килограмм. (Трансмиссия родная, и мост, и коробка).

Прочистить родной редукционник то несложно, а вот если тот, что в насосе подклинил, то тогда конечно да…

Я не особо парюсь, т.к. мотор (тем более, непрогретый) на практике никогда не работает в той зоне, чтоб давление достигало таких значений. Но сам по себе факт мне не очень нравится.

PS только что подумал - херня получается: выходит один из этих редукцеонников изначально был накручен на 5 килограмм (а может и выше).


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.09.28 21:55
Сообщение #45
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Ну и не газуй на холодную. Много эт не мало.
А вот если клапан реально клинит, то зашкаливает реально. На ХХ не падало ниже 4.5-5 и это на прогретом на межгородской трассе масле летом в жару. Разборка тогда не только прокладку выдавленную показала но и некие твердые отложения на стержне клапана насоса которые вполне могли провоцировать его клин… Иначе такое поведение давления объяснить не могу.

Цитата(Hellbomb @ 2018.09.28 23:43) *

т один из этих редукцеонников изначально был накручен на 5 килограмм (а может и выше).


Думаю тут другое. Похоже родной что в блоке залип уже в закрытом положении и благодаря этому имеют место вполне себе приличные показатели. Я и сам ездил в такой комплектации - насос УАЗ и родной блок с родным клапаном. И показатели ВСЕГДА были ощутимо хужее. И думаю это в первую голову из за родного клапана, у коего наверняка уже к 30 годам жизни пружина подсевшая была.

Вот тут об этом было…Хорошо бы Максим Максимыч написал бы, чем эта история кончилась то.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.29 0:23
Сообщение #46
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25




Оце да! Не думал, что на холостых маслонасос способен создать давление в 4 с лешим атмосферы.

Но если это действительно так, то почему при исправном редукционнике давление на хх 1 атмосфера? Клапан начинает приоткрываться уже при таком давлении? Но если бы так было, то при возрастании оборотов давление масла бы не повышалось или повышалось незначительно т.к. масло сбрасывалось бы через клапан.

Чегой то я в непонятке.

А что до машины Максимыча- насколько я понимаю, там было всё вылечено радикально: установкой УМЗ-421 (с заваренным малым кругом помпы). biggrin.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.09.29 1:09
Сообщение #47
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Да ну,не может насос 4 килограмма дать на ХХ… Разве что может если ему выход полностью перекрыть, или если масло-НИГРОЛ))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.29 1:16
Сообщение #48
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Elviis @ 2018.09.29 2:09) *

Да ну,не может насос 4 килограмма дать на ХХ… Разве что может если ему выход полностью перекрыть, или если масло-НИГРОЛ))))


Что-то мне кажется, что при езде с неисправным редукционником Адиль просто раздавил ММ-9, и потом он начал всякую ересь показывать, а если так, то и на ХХ мог казать 5 килограмм.

Со Штирлицем сложнее, т.к. в его случае был механический манометр. Хотя, при резком скачке в зашкал бывает что и они "давятся" нараз.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.09.29 6:51
Сообщение #49
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(AlexBergamo @ 2018.09.24 23:23) *
Такой вопрос у меня назрел для обсуждения и для возможной реализации приблуди для решения сложной поломки. В общем у человека случилась беда в пути ехал на море отдыхать и по пути обратно заклинил мотор по причине слизавшегося шлица который идет от распредвала к масляному насосу. Ну или пусть будет другая поломка которая привела к тому что маслонасос неганяет масло по двигателю. Вопрос. Какую можно придумать приблуду и способ быстрого решения проблемы, чтоб можно было далее спокойно продолжить движение.
Вообще, надо было позвонить мне, и через 3 дня максимум уже ехал бы на откапиталенном моторе сам домой smile.gif
Цитата(Mayor @ 2018.09.28 22:55) *
Вот тут об этом было…Хорошо бы Максим Максимыч написал бы, чем эта история кончилась то.
Честно — не помню уже.
Цитата(Elviis @ 2018.09.29 2:09) *
Да ну,не может насос 4 килограмма дать на ХХ… Разве что может если ему выход полностью перекрыть, или если масло-НИГРОЛ))))
4 не знаю, а троечку у меня давал мой мотор одно время.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.09.29 7:33
Сообщение #50
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


У меня на мотоцикле, когда заводишь холодный, давление по манометру 4, газу дашь,улетает под 6… Но проедешь на нем километров 10, и давление на холостых едва 0.4- 0.5, на ходу 2, а то и 1 ели не крутить движок… Масло 20W50 минералка юкойл . Говорят для воздушки Днепра это нормально, но мне как-то стремно. Интересно есть ли 20W50 с более стабильными показателями, это превращается в водичку…Хадо 10W40 вообще почти в ноль по давлению уходит))).Так что вопрос с давлением зависит еще и от масла…))) А устройство Мотоцикла и авто в этом случае одинаковое, разница только в том,что двигателя воздушники больше греются, 250 градусов на цилиндре… На картере может быть 100-110…То есть масло прогревается до 100-110 градусов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.09.29 7:58
Сообщение #51
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


На холодную зашкаливало. Я про хорошо прогретый двигатель говорю.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.09.29 14:07
Сообщение #52
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2018.09.29 3:16) *

Что-то мне кажется, что при езде с неисправным редукционником Адиль просто раздавил ММ-9, и потом он начал всякую ересь показывать, а если так, то и на ХХ мог казать 5 килограмм.

Я, наверное, тоже такой вывод сделал бы… если бы через 20 мин всё не восстановилось обратно. Я, конечно, не имел возможности заглянуть в тот момент внутрь насоса и однозначно убедиться в залипшем клапане. НО. То поведение показометра и потом найденная выдавленная прокладка наводили на мысли, что всё-таки высокое давление имело место, и вызвать его мог только перекрытый редукционник. Раздавленный ММ-9 вряд ли самореанимировался бы. А он вёл себя вполне логично — как если бы заклинил клапан — на ХХ 4-5, а чуть повышаешь обороты — зашкаливал. Обычно с годами под периодическим воздействием высоких давлений у ММ-9 накапливается остаточная деформация мембраны, и его показания становятся заниженными.

Что касается того, почему при исправном клапане давление 1, а то и ниже. Да. Действительно, он начинает приоткрываться похоже. И подкладка шайб и, как следствие, сдвиг настройки приводит не только к росту давления на оборотах, но и на ХХ тоже. Механизм этого процесса мне тоже не совсем ясен…

Я ещё и не с такими фокусами столкнулся… Например, мне попадалось масло иранского производства, на котором с прогревом показания давления подрастали…Год на нём отъездил. Такого ни с одним другим маслом не наблюдал. НО. От этого масла отказался — уж очень оно пачкало мотор.

А ещё на родном агонизирующем моторе, когда с прогревом показания едва от нуля отличались, наблюдал подрастание показаний при сбрасывании газа или при режиме торможения двигателем. Причем во втором случае, если торможение было достаточно длительным и интенсивным, то и до 1 атм поднимало.
Приглядевшись к чертежам, понял, что при этих режимах, когда коленвал тянет шатуны а не они его толкают, зазоры в шатунных шейках выбираются с противоположной стороны и как раз там в эти моменты оказываются отверстия подачи масла на шейки. Соответственно, прижимая вкладыши к шейкам, сужается зазор и давление растет. А вот под нагрузкой — когда шатун толкает вал — зазор максимален и давление падает. Разумеется, это все при предкритическом износе и и соответствующих ему зазорах.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.29 23:23
Сообщение #53
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.09.29 15:07) *

Я, наверное, тоже такой вывод сделал бы… если бы через 20 мин всё не восстановилось обратно. Я, конечно, не имел возможности заглянуть в тот момент внутрь насоса и однозначно убедиться в залипшем клапане. НО. То поведение показометра и потом найденная выдавленная прокладка наводили на мысли, что всё-таки высокое давление имело место, и вызвать его мог только перекрытый редукционник. Раздавленный ММ-9 вряд ли самореанимировался бы. А он вёл себя вполне логично — как если бы заклинил клапан — на ХХ 4-5, а чуть повышаешь обороты — зашкаливал. Обычно с годами под периодическим воздействием высоких давлений у ММ-9 накапливается остаточная деформация мембраны, и его показания становятся заниженными.

Что касается того, почему при исправном клапане давление 1, а то и ниже. Да. Действительно, он начинает приоткрываться похоже. И подкладка шайб и, как следствие, сдвиг настройки приводит не только к росту давления на оборотах, но и на ХХ тоже. Механизм этого процесса мне тоже не совсем ясен…


Да ну как так… Нелогично как-то. Если бы редукционник начинал приоткрываться при 1, то как бы на оборотах было бы давление 3.5 к примеру? Разве что с нарастанием оборотов производительность насоса превышает сброс масла через клапан при дальнейшем его открывании и сильный сброс происходит лишь тогда, когда клапан уже полностью открылся…

Но с другой стороны - начерта было б делать насос такой производительности избыточной, если достаточно было б подобрать пружину, которая бы давала открыть клапан скажем, при 4.5 атмосферах, а не начинала сброс уже при 1?

Что-то тут не то.

Цитата(Mayor @ 2018.09.29 15:07) *

Я ещё и не с такими фокусами столкнулся… Например, мне попадалось масло иранского производства, на котором с прогревом показания давления подрастали…Год на нём отъездил. Такого ни с одним другим маслом не наблюдал. НО. От этого масла отказался — уж очень оно пачкало мотор.

А ещё на родном агонизирующем моторе, когда с прогревом показания едва от нуля отличались, наблюдал подрастание показаний при сбрасывании газа или при режиме торможения двигателем. Причем во втором случае, если торможение было достаточно длительным и интенсивным, то и до 1 атм поднимало.
Приглядевшись к чертежам, понял, что при этих режимах, когда коленвал тянет шатуны а не они его толкают, зазоры в шатунных шейках выбираются с противоположной стороны и как раз там в эти моменты оказываются отверстия подачи масла на шейки. Соответственно, прижимая вкладыши к шейкам, сужается зазор и давление растет. А вот под нагрузкой — когда шатун толкает вал — зазор максимален и давление падает. Разумеется, это все при предкритическом износе и и соответствующих ему зазорах.


Да, я помню эту историю. То ли из мемуаров, то ли Вы на форуме писали. Это про коленвал.

А про масло и такой фокус слышу впервые. Даже не знаю, что сказать. Может, не масло, а мм-9 с прогревом чудил. Хотя если при смене масла эффект пропал… Забавно все, очень забавно blink.gif


Что еще я подумал - если бы маслонасос действительно обладал такой ядово избыточной производительностью, то включение в схему масляного радиатора (к примеру, на том же УАЗ-452) не приводило бы к снижению давления масла. Редукционник бы прикрывался, а избыток бы стравливался через маслорадиатор, и в итоге при прочих равных мы бы имели бы то же самое давление, что с маслорадиатором, что без.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.09.30 7:16
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Hellbomb @ 2018.09.30 0:23) *

Что еще я подумал - если бы маслонасос действительно обладал такой ядово избыточной производительностью, то включение в схему масляного радиатора (к примеру, на том же УАЗ-452) не приводило бы к снижению давления масла. Редукционник бы прикрывался, а избыток бы стравливался через маслорадиатор, и в итоге при прочих равных мы бы имели бы то же самое давление, что с маслорадиатором, что без.



Подтверждаю,у меня на 24-ке стоит ШТАТНЫЙ маслорадиатор, труба там 8 миллиметров по моему , Так вот он у меня перекрыт штатным краном, так как прилично занижает давление. В итоге я им не пользуюсь, да и перегревов у меня нет…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.09.30 8:30
Сообщение #55
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Подтверждаю,у меня на 24-ке стоит ШТАТНЫЙ маслорадиатор, труба там 8 миллиметров по моему , Так вот он у меня перекрыт штатным краном, так как прилично занижает давление. В итоге я им не пользуюсь, да и перегревов у меня нет…

Исправный клапан магистрали маслорадиатора не может занижать давление. Я год проездил без маслорадиатора и пришлось поставить - ничего не занижает. Справедливости ради нужно заметить, что масляный фильтр старого образца тоже положительно влияет на охлаждение масла, т.к. в системе почти на 1 литр больше и он сам по себе является воздушным теплообменником.

Клапан на давление масла не влияет! Он автоматически отключает маслорадиатор если давление в системе упадёт до 0,5 кгс/м2.

Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.09.30 15:29
Сообщение #56
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2018.09.30 1:23) *

Да ну как так… Нелогично как-то. Если бы редукционник начинал приоткрываться при 1, то как бы на оборотах было бы давление 3.5 к примеру? Разве что с нарастанием оборотов производительность насоса превышает сброс масла через клапан при дальнейшем его открывании и сильный сброс происходит лишь тогда, когда клапан уже полностью открылся…



Вот и я так думаю. Похоже что то что клапан ограничивает ( ну как минимум должен оганичивать) по некоей верхней планке равной 4 атм совсем не значит что он должен начинать открываться именно при этом давлении. Тогда наверное это выглядело бы как например срабатывает клапан возд ресиверов на машинах с пневмотормозами - по достижению определенной планки БДЗЗЗЗЗ… unsure.gif Конечно было бы здорово если бы характеристика клапана совпадала с характеристикой стабилитрона… но одной пружиной под плунжером/тарелкой/шариком такого не получить

Ну а что касается излишней производительности …и зачем… Ну так много оно не мало. А по мере износа мотора да и самого насоса и роста зазоров …да подключении радиатора таки некая недостаточность становится заметной.
Кстати сколь помню маслорадиаторы подключаются не только краном но ещё и неким клапаном, который пропускает в них масло только при превышении давления в системе некоей величины - цифру точно не помню но что то порядка 1 Атм. Так и там клапан - шарик пружина и не факт что травить уже при 0.5 не начнет. А ведь Виктор выше этот кран с клапаном как раз показал. Парадокс…но не сразу заметил потому что фотка слишком большая.

Ещё наблюдение. Насос УАЗ. Отверстие под тарекой клапана площадь ровно 1 кв см. То есть усилие для открытия как раз то самое Кг на кв см. По логике должно быть 4 кГ. По нашим домыслам что то 1. А я безменом тащил клапан за хвост и начало открывания намерял что то аж 6 кГ. Вот и пойми.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.09.30 21:00
Сообщение #57
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2018.09.30 9:30) *

Исправный клапан магистрали маслорадиатора не может занижать давление. Я год проездил без маслорадиатора и пришлось поставить - ничего не занижает. Справедливости ради нужно заметить, что масляный фильтр старого образца тоже положительно влияет на охлаждение масла, т.к. в системе почти на 1 литр больше и он сам по себе является воздушным теплообменником.

Клапан на давление масла не влияет! Он автоматически отключает маслорадиатор если давление в системе упадёт до 0,5 кгс/м2.

Изображение



Может на уровне 0.5кг, он и не занижает, а вот когда 2кг без радиатора, то 1.5 кг с радиатором. Он только грубо говоря когда лампочка моргать начинает, закрывает радиатор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.30 21:14
Сообщение #58
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.09.30 16:29) *


Ещё наблюдение. Насос УАЗ. Отверстие под тарекой клапана площадь ровно 1 кв см. То есть усилие для открытия как раз то самое Кг на кв см. По логике должно быть 4 кГ. По нашим домыслам что то 1. А я безменом тащил клапан за хвост и начало открывания намерял что то аж 6 кГ. Вот и пойми.


Да площадь то такое дело. Если она 1 кв см, то так проще расчеты производить. Но тут еще усилие пружины нужно учитывать. Если при сжатии, достаточном для полного открытия клапана, она дает усилие 6 кг, то тогда чтоб полностью клапан открыть, действительно надо чтоб насос 6 кг давил при площади 1 кв. см.

Тут скорее надо померять, при каком усилии пружина сожмется настолько, чтоб клапан начал приоткрываться.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.10.01 9:01
Сообщение #59
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Так то то и оно, что те 6 кг что я намерял, это было именно усилие при котором клапан НАЧИНАЛ открываться. В собранном состоянии пружина клапана уже поджата и клапан закрыт. Ну и была возможность зацепившись за шток клапана его потянуть имитируя усилие, которое прикладывается от масла к тарелке. Тянул базарным безменом ( он проверен взвешиванием банок с водой). И именно когда безмен доходил к 6 кГ клапан начинал приоткрываться.

Цитата(Elviis @ 2018.09.30 23:00) *

когда 2кг без радиатора, то 1.5 кг с радиатором.


Могу подтвердить что коллеги по форуму УАЗ делились именно такими же наблюдениями.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.10.01 11:24
Сообщение #60
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Адиль, забыл сказать (на фоне озадаченности трения покрышек о рулевые тяги). Вчера как был в гараже, то провел эксперимент. Снял с катушки зажигания центральный провод и покрутил стартером. Так ото: с помощью одного только стартира удалось накачать в магистрали давление аж 2.9 килограмма. Почти 3. blink.gif

Странно. Пусть даже масло холодное, но и обороты то при этом невелики.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:47